Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Классик

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Классик

 

24615504.jpg

 

 

художественный фильм

жанр — криминальный

страна — Россия

год выпуска — 1998

режиссер — Георгий Шенгелия

сценаристы — Елена Караваешникова, Георгий Шенгелия, Павел Чухрай

оператор — Илья Демин

композитор — Андрей Батурин

 

 

В ролях: Сергей Никоненко, Алексей Гуськов, Юозас Будрайтис, Лидия Вележева, Александр Панкратов-Черный, Валентина Теличкина, Владимир Этуш, Валерий Баринов...

 

Описание с сайта «Кинопоиск». Действующие «асы» бильярда из разных городов России решили сообща сделать подарок своим учителям, доживающим свои дни в богадельнях. Они решили собрать деньги и поселить своих бывших бильярдных наставников в приличном поместье — особняке с участком, с достойным обслуживанием и питанием. Смоленские, питерские и московские авторитеты бильярда сделали свой вклад в «общак». Дошла очередь до одного из областных авторитетов Савицкого. Вначале он не пожелал участвовать в общем деле, но когда его пристыдили, дал 20 тысяч «зелёных», но вслед сборщикам послал убийц. Те решили, что сделали своё дело, и в руки Савицкого попала вся собранная сумма. Но курьеры смогли выжить после нападения и рассказали всё. И тогда был разработан хитрый план…

 

Личное впечатление. Как московские проучили калужских. Естественным образом забытый фильм. Нелепый, скомканный, лишенный всякого обаяния. Три сценариста дают понять о подходе к делу... При просмотре особенно резали слух знакомые голоса переводчиков иностранного кино, озвучивших здесь столь же знакомых артистов.

(1998)1.jpg.54099cdccb25feebd929f3f5aa0e24eb.jpg

(1998)2.jpg.3f65c98b79760ad45c47e93b56622ec0.jpg

(1998)3.jpg.578481161d84fcc720880bffd4bd57e8.jpg

(1998)4.jpg.cdfcb3462e2a89ac905ede40a15568e8.jpg

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... лишенный всякого обаяния.

 

... особенно резали слух знакомые голоса переводчиков иностранного кино, озвучивших здесь столь же знакомых артистов.

 

Мне обаяния хватает)

 

Я уловила, что Будрайтис, вроде, не своим голосом говорит (на КП потом не шпаргалила) Про голоса еще : неясно зачем настолько по-детсадовски заставили произносить реплики Журавлева и Никоненко. У последнего голос шикарный, зачем декламировать как в театре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я про это ощущение. Насчет расхожего впечатления от фильма — тут просто дело вкуса, да и все. Где-то кто-то что-то уловил в свое время, другой не смог. У меня полно таких любимчиков, гадких утят. ...Мне показалось, в фильме катастрофически не хватает симпатичных лиц. Вележева не понравилась (в "Идиоте" была глубже и поэтому красивей). Гуськов вроде славный малый тут, но мне нравится его типаж в минисериале "Подозрение", и, в общем-то все. А Никоненко будто б и правда дурачится на каком-нибудь капустнике, чистая отработка. Вот в сумме и вышло: для отражения жизни — слишком неестественно, а как кино — откровенно халтурно, что ли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато Панкратов-Черный как рыба в воде) Везде сам себя играет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это да. Тоже сидел и мысленно накладывал кальку с "МиМ", "Где находится нофелет?", пр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Мне фильм как раз таки кажется не лишенным своего обаяния и даже более менее смотрибельный из сонма ужасов фильмов 90-х.

 

В каком то смысле ведь он тоже наследник Блефа и Аферы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хех. Мне фильм как раз таки кажется не лишенным своего обаяния и даже более менее смотрибельный из сонма ужасов фильмов 90-х.

 

В каком то смысле ведь он тоже наследник Блефа и Аферы

 

Аааа! Послевкусие все-таки проявляется потихоньку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его еще в 90-е смотрел. Он тогда мне показался получше чем стандартное произведение тех лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз всегда нравился этот фильм. И в те самые 90-ые, и сейчас.

Он ведь не слепок реальности. Это наигранный парафраз времени "беспредела", времени "передела", времени "перелома всех и всего" нашей страны.

Этот фильм - пародийная эксцентрика. И я абсолютно согласен, что он в "родстве" с "Блефом" и "Аферой".

И актеры отыгрывают очень симпатично. Хорошее развлекательное криминальное приключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он ведь не слепок реальности. Это наигранный парафраз времени "беспредела", времени "передела", времени "перелома всех и всего" нашей страны.

 

А вот интересный момент - симбиоз криминала и силовиков (в лице Классика и его телохранителя) это парафраз реальности, а счастливый исход этого симбиоза и справедливость по понятиям (по формуле вместе победим) - это уже наигранность. Но пародийная ли? Или просто подсознательный поиск чего-то светлого, пусть и абсурдного - в окружающей действительности 90-х? Подобно тому, как лепил сказку в своих фильмах того времени Астрахан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересный момент - симбиоз криминала и силовиков (в лице Классика и его телохранителя) это парафраз реальности, а счастливый исход этого симбиоза и справедливость по понятиям (по формуле вместе победим) - это уже наигранность.

Не могу не отметить что там и с другой стороны силовики есть, "менты" которые ловили машины на выезде, т.е. по моей памяти это были бандосы в форме, но для такого в любом случае нужна крыша и контроль над местными МВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по моей памяти это были бандосы в форме, но для такого в любом случае нужна крыша и контроль над местными МВД.

 

Однозначно. На выезде из города уже настоящие гаишники караулили ж по всем дорогам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё-таки "войска дяди Васи" и гаишники разные чувства у зрителя вызывают, можно даже сказать, что противоположные :) А менты вроде настоящие были, да - там это, кажется, курьеры в начале фильма говорили, когда их остановили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё-таки "войска дяди Васи" и гаишники разные чувства у зрителя вызывают, можно даже сказать, что противоположные :) А менты вроде настоящие были, да - там это, кажется, курьеры в начале фильма говорили, когда их остановили.

1.Несомненно.

2.Вначале выживший что-то там вычисляет по обуви и часам, что это все не ментовской уровень, но финальные скорее реально гайцы были.

Касательно твоего вопроса

а счастливый исход этого симбиоза и справедливость по понятиям (по формуле вместе победим) - это уже наигранность. Но пародийная ли? Или просто подсознательный поиск чего-то светлого, пусть и абсурдного - в окружающей действительности 90-х?

Скорее что то такое неосознанное есть. Поиск справедливости по понятиям. Тут это чувствуется даже не в том что наказали беспредельщика, а в том как на это смотрящий Гафт отреагировал.

Ну и не в одном фильме того времени такое чувствовалось, отсутствие почвы под ногами и её поиск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Гафт тут снимался?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве Гафт тут снимался?

 

Ссори. Этуш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот интересный момент - симбиоз криминала и силовиков (в лице Классика и его телохранителя) это парафраз реальности, а счастливый исход этого симбиоза и справедливость по понятиям (по формуле вместе победим) - это уже наигранность. Но пародийная ли?

 

Или просто подсознательный поиск чего-то светлого, пусть и абсурдного - в окружающей действительности 90-х?

 

 

Глупо было бы отрицать влияние реальности, как и не видеть наигранность, которой просто пронизан фильм. Но общая стилистика все же говорит о пародийности, как-то явная красочность персонажей: "паханы", туповатые "шестерки", предприимчивый "дальнобойщик", метода "развода", трюкачество с бильярдом - понты, одним словом. Есть такая гиперболизация ситуаций. И, потом, концовка - это вообще "Цирк". Как говорили в "Каменской": :"Шапито".

 

А вот подсознателен ли поиск чего-то "светлого"? Здесь, мне кажется, все далеко не ново. В России всегда было свойственно воспринимать действительность через призму Справедливости, как таковой. Поэтому в искусстве, особенно кино как визуального, всегда существовал симбиоз законности и "понятийности". То есть, не все, что незаконно несправедливо и не все законное справедливо. Вспомните "Место встречи...", а в той же "Каменской" - "не мешайте палачу" или - "...значит это плохой закон!". Ну, и конечно, не забываем из тех же 90-ых "Улицы разбитых..." (тут, уж, действительно, слепок реальности).

Иначе, я думаю, поиск вовсе не подсознательный, а совершенно осознанный. Именно осознанный.

Получается, что, так называемое, соединение криминала и отставных силовиков (герой Никоненко) совсем даже не наигранность как данность, но в стиле пародийной эксцентрики в киноизображении. И, потом, совершенно понятно, что отставнику-специалисту в то время элементарно надо было выживать (это кто помнит, конечно) )

 

Однако, стилистика, все одно, остается эксцентричной с элементами пародии (даже заклеивание пластырем на руке - это Что?) Не?... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился - изящная интрига, хорошие актеры.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая криминальная сказочка из 90-х. Наивная и местами пафосная до умиления:)! Ностальгия...

Начали вроде бы серьёзно, но картинная поза Классика за бильярдным столом заставила улыбнуться и смотреть дальше с большой долей иронии. А счастливый бьющийся в Паркинсоне Зельдин это уже перебор, это уже откровенная карикатура на российский кинематограф того времени:) Может так и было задумано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с Зельдиным? Показали радость старого игрока, выглядело очень трогательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с Зельдиным? Показали радость старого игрока, выглядело очень трогательно.

 

Крутость)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутость)

 

Сила воли и Мастерство, которым ни какой Паркинсон не помеха. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сила воли и Мастерство, которым ни какой Паркинсон не помеха. ;)

Вот, кстати, у моей мамы был в институте старенький препод, про которого все знали, что он уже начал впадать в маразм, но свой предмет он знал идеально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что не так с Зельдиным? Показали радость старого игрока, выглядело очень трогательно.

Не машут так руками при паркинсоне. При нём руки дрожат, а не размахиваются, аки крылья у мельницы. Это карикатура на паркинсона.

И чёж они паралитика не подняли, чтоб козырный шар забить? Выглядело бы не менее правдоподобно. Во всём надо знать меру.

Жаль Зельдина. Роль плёвая, карикатурная. Мне кажется, заслуженный советский актёр просто постебался над тем, чем ему пришлось заниматься в новом российском кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Жаль Зельдина. Роль плёвая, карикатурная. Мне кажется, заслуженный советский актёр просто постебался над тем, чем ему пришлось заниматься в новом российском кинематографе.

 

Не думаю, что его учили, как неправильно махать крыльями. И, с другой стороны, хорошо, что он не в курсе, как именно надо дрожать при паркинсоне. Даже плевую роль хороший артист сыграет на отлично. Мне было приятно на него смотреть эти секунды. Ничего стыдного он тут не сыграл, чтоб жалеть его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...