Перейти к содержанию

Пепел и снег (Ashes and Snow)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

[highlight]Пепел и снег | Ashes and Snow[/highlight]

286b851429e8t.jpg 92e25684955et.jpg 44c9e35078b0t.jpg

d21cdaa16f85t.jpg 6cd5fddfe6fct.jpg f39a1e7bef7ft.jpg

год 2005

страна США

режиссер Грегори Колбер

сценарий Грегори Колбер

продюсеры Грегори Колбер, John Oetjen, Alessandra Pasquino

операторы Филипп Вене, Koji Nakemura, Грегори Колбер, Йоргос Арванитис, Acacio Almeido

композиторы Майкл Брук, Патрик Кэссиди, Дэвид Дарлинг, Лиза Джеррард, Jóhann Jóhannsson

жанр документальный

премьера (мир) 5 марта 2005

время 63 мин

Закадровый текст

Лоуренс Фишборн англоязычная версия

Жанна Моро франкоязычная версия

Энрике Роча испаноязычная версия

Кен Ватанабе японоязычная версия

О чем

Фильм-медитация о гармонии сосуществования человека с животным, человека с природой, животного с природой… вне времени, вне пространства…

Интересная информация

В результате многолетнего отшельничества, своеобразной 13-летней одиссеи фотографа Грегори Колбера, родился уникальный проект «Ashes and Snow». Он представляет собой выставку фоторабот, часовой фильм (снятый на 35-мм пленку, а не на видео), два 9-ти минутных хайку-фильма, арт-инстоляции, великолепно изданные ручной работы альбомы, постеры… И роман в письмах - 365 писем Колбера жене. Имя проекту дала фраза из последнего, 365-го письма - Ashes and Snow - Пепел и Снег.

Грегори Колбер карьеру начал в Париже в 1983 году, снимал документальные фильмы по социальным вопросам. Спустя время именно кинодокументалистика легла в основу его художественной фотографии. Первая выставка, которая носила название «Timewaves», прошла в 1992 году сразу в двух странах — Швейцарии и Испании. И после этого он просто исчез. Ушел из мира кино и фотографии. В течение последующих 13 лет он совершил 33 экспедиции в самые удаленные и экзотические уголки нашей планеты: Индия, Бирма, Шри-Ланка, Египет, Доминика, Эфиопия, Кения, Тонга, Намибия, Антарктика. Перед собой он поставил одну задачу — отразить в своих работах удивительные взаимоотношения между человеком и природой, животным миром.

В качестве моделей у него выступали слоны, киты, ламантины (морские коровы), ибисы, журавли, королевские орлы, соколы, гепарды, леопарды, дикие африканские собаки, каракалы (пустынная рысь), бабуины, антилопы канна, морские котики. Человечество было представлено бирманскими монахами, профессиональными танцорами…

Фотоизображения выполнены в сепийных, темно-коричневых тонах. Они нанесены на японскую бумагу ручной работы с помощью технологии энкаустики (восковая живопись, выполняемая горячим способом — расплавленными красками). Высота каждого полотна достигает трех метров. Названий нет. Тем самым создается некая незавершенность сюжета, недосказанность, что позволяет зрителю самому додумать происходящее на полотне.

С 2005 года началось мировое турне грандиозного по замыслу и масштабу проекта «Ashes and Snow». Примечательно то, что в этом турне не обозначена конечная точка, то есть оно будет продолжаться, пока… будет продолжаться. Ведь фотограф постоянно пополняет и расширяет экспозицию.

Грегори Колбер слушал голоса животных. И находил с ним общий язык. Мир животных и мир людей. Одна планета. Единое целое. Пауза в нашем стремительном мире. Остановка на бегу. Возможность буквально замереть на мгновение, чтобы понять никчемность нашей повседневной суеты. Абсолютная тишина и сосредоточенность. Прелесть в молчании и неподвижности. Ощущение восторга от чувства сопричастности с огромным живым существом — планетой Земля. Именно такие эмоции вызывают работы Грегори Колбера. Братьев меньших Грегори Колбер называет «живыми шедеврами природы». Причем в диком мире он ищет не внешнюю красоту, но пытается услышать голос каждого живого существа, с которым сталкивается в их естественной среде обитания. Проект нацелен на то, чтобы ликвидировать и естественные, и искусственные преграды между людьми и животным миром, ликвидировать тот разрыв, который разобщает всех нас, и людей, и животных. «В моих работах представлен мир без начала и конца, это может быть и здесь, и там, как в прошлом, так и в настоящем. И я надеюсь, что конечный результатом станет ощущение чуда и состояние созерцания, спокойствия и надежды».

Мнение

Сюжета нет, диалогов нет. Есть аллегорические образы, призванные показать первоосновы всеобщего бытия, отличная расслабляющая музыка и вкрадчивый закадровый голос, время от времени обращающийся к вам со словами о гармонии, о красоте, о тишине… Фильм выдергивает из суеты и на час оставляет наедине с вечным, великим и прекрасным. Картина не несет в себе информации, но она просто выплескивает на зрителя ощущение единства всех и вся. Этот фильм не апеллирует к разуму, он взывает в чувствам, к забытым ощущениям, к мечтам, к вечному в человеке.

Мне кажется бессмысленно рассказывать об этом фильме – это просто нужно увидеть. И лучше всего смотреть в одиночестве…

03267098.jpg.164964df4e540c7e8692e7198314cb32.jpg

02240691.jpg.cdf6e5eabe5270765445dc3398df6128.jpg

02240742.jpg.f909bdbef06966b27e130d5538906022.jpg

02240775.jpg.5a6841846d237427cd160414dcff8fd8.jpg

03267053.jpg.5f0cca4e409ba984071d30c11ff4e409.jpg

Screenshot_7.jpg.3a258dbb571f7c88cca7cd412bb28115.jpg

vlcsnap286371dk6.jpg.1fee9874fccd919cf8fd7704ea972dcb.jpg

03267086.jpg.cd68d078c9c37fd393673d8e876bfb23.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется это увидеть. Редкий наверное фильм. Если бы скачать где-то.

Судя по рецензии, это абсолютно уникальная работа, настоящее искусство!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди в этом необычном фильме похожи на сказочных существ - одни исполняют какой-то немыслимый танец под водой, дети безмятежно спят рядом с громадными слонами, неподвижные туземцы сидят в окружении леопардов, женщина танцует с орлом... Невероятно и красиво. Всё снято в сепии. Изображение не чёрно-белое, но и не цветное. В такой гамме происходящее кажется ещё более нереальным и далёким, как далёк человек от гармонии с природой. В этой идеалистичной видеоинсталляции есть смысл что уже хорошо. Хотя и зрелищности было бы вполне достаточно. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безумно красивое кино! Даже нет, не кино, а какое-то полотно, картина, искусство... Как будто набор кадров, профессиональных фото, которые сменяют друг друга ежесекундно. Медитация, гармония и умиротворение - вот, что чувствуешь при просмотре.

Неспешность повествования, приятная глазу цветовая гамма, спокойное музыкальное сопровождение и приятный закадровый голос...

 

Feather to fire.

Fire to blood.

Blood to bone.

Bone to marrow.

Marrow to ashes.

Ashes to snow.

 

И разум отключается... И ты погружаешься на уровень подсознания. Возносишься над миром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень-очень, просто фантастически красивая лента.

Отсутствие обычной земной цветовой палитры создает некую ауру волшебного, неземеного мира, мира фантазий, мира мыслей...

Это обязательно надо видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стилистика у фильма конечно же красивая. Но это наверное точно не мое кино ,так как захотелось спать уже на 10 минуте:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютная медитация, гениальное исполнение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто безумно, невообразимо красивый фильм. Практически с первых кадров сначала погружаешься в мир по ту сторону экрана, а затем совершенно незаметно растворяешься в нем вместе с лучами света, пузырьками воздуха, вкрадчивым голосом, ритмами музыки передающими то тоску, то безумную энергию. Одним словом становишься тем чем ты и есть - маленькой частью огромного целого под названием Природа. Настоящая медитация - потрясающее ощущение. :)

 

ПС Весь фильм хочется порезать на картины и любоваться ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, для кого как, но для меня это фильм о познании, о познании человеком своего мира и себя в нем. Мы не знаем такой жизни и такого мира, потому что мы дети трущеб и бетонных стен. Этот фильм открывает второе дыхание, и я уверенна откроет и третье и четвертое. Его нельзя посмотреть и забыть, каждый кадр прошел через меня и остался внутри. Красота и чувственность каждого кадра вызывает мурашки по всему телу. Фильм который приводит разум, в состояние экстаза. Он прекрасен, и я не знаю что можно сказать еще...

 

Во время просмотра, я забывала что нужно дышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завораживающее зрелище. Потрясающе красивая картина. Во время просмотра полностью погружаешься в этот невероятный мир, невозможно оторвать взгляд от этих удивительных танцев, от прекрасных иллюстраций гармонии человека и природы. Такое ощущение умиротворенности и спокойствия... это невозможно полностью передать словами, это просто надо видеть и чувствовать.

Великолепно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красота ради красоты. Отключи мозг, включи глаза.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I saw promises I did not keep

Tears I did not share

Doors I did not open

Doors I did not close

Lovers I left behind

 

Волшебная картина. Это даже не кино, это... не знаю, что это такое, но невообразимо прекрасно. Несколько раз подходил к фильму, но каждый раз по какой-то причине не удавалось посмотреть, наверно и к лучшему. Так как это одна из тех вещей, для которых особенно важно настроение. Если попадешь в ритм - будешь в восторге. Я попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не кино, а родственник ванильно-медиативного визуала Кояанискатци и иже с ним. ну да красиво там слоны плавают, ну и что с того? Рандомные картинки сменяются под рандомные фразы и рандомную же музыку. И это режиссёр хочет выдать за что-то значительное. В какой-то момент подумалось, что это просто один большой видеоклип, который просто беспомощен в мире кино. Так же рандомно сам подобрал саундтрек, и оказалось, что в качестве видеоряда к любимой музыке всё это смотится очень хорошо. Иногда даже монтаж попадал в ритм песен. особенно хорошо, кстати, пошло под "Atmosphere", Joy Division. Как музыкальный клип - супер просто, как художественное кино, нет спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм, который дает понять о величии природы и тщетности человеческой суеты.

Покой, безмятежность и вечная красота.

Сочетание умбры и сепии делают картину одновременно и воздушной и величавой.

"Ashes and Snow" – экстраординарный проект Грегори Кольбера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительно красивое не могу понять что по не совсем ясному для меня поводу. Автор несомненно ценит и видит красоту и мне нравится как он организует внутрикадровое пространство, но "Пепел и снег" ИМХО к кино отнести нельзя. Скорее это череда движущихся фотографий, объединенных общими настроением и цветовой гаммой. Для меня все это слишком гармонично. В жизни полная гармония практически не встречается, всегда вклиниваются некие диссонансы. Лишенное же этих диссонансов представляется мне выхолощенным и неживым. Оно, конечно, не мертвое, но и жизни в понятном мне смысле тут тоже нет. Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Псевдофилософская муть аля Малик.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...