Перейти к содержанию

71-й Венецианский кинофестиваль (71st Venice International Film Festival)

Рекомендуемые сообщения

В этом году, 71-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 27 августа по 6 сентября. Смотр откроется чёрной комедией Алехандро Гонсалеса Иньярриту "Бёрдмен". Почётными "Золотыми львами" за жизненный вклад в мировое киноискусство будут награждены монтажёр Тельма Шунмейкер и режиссёр Фредерик Уайзмен

 

В последние годы Венеция активно пытается лавировать между искусством и развлечением. Недавно ушедший с поста программного директора фестиваля Марко Мюллер склонялся в сторону мейнстрима, но это не путь нового главы Мостры Паоло Баратты, который не столь падок на дефиле звезд по красной дорожке.

 

logo-2014-cinema.jpg

 

Основная конкурсная программа:

 

 

Вне конкурса

Orizzonti

Venice Classics

...

 

 

fa67529c82a9.jpg 13ed9233ea26.jpg 20e13bba3ab3.jpg 132745882ab0.jpg 5b8d210189e9.jpg

Изменено пользователем Tim25
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 72
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Интересная программа в этом году: много неординарных режиссеров.

 

Почему-то предчувствие, что победит Кончаловский, если оно вдруг сбудется — будет круто. Хотя бы потому что у Михалкова — уже есть "Лев", а Кончаловский круче Михалкова. И вообще, такая смена вектора на позднем этапе карьеры (после провального "Щелкунчика" — небольшая авторская картина с непрофессиональными актерами, снятая на севере России) внушает уважение.

 

Кстати, такая смена тут не только у него — для Иньярриту это первая комедия, а Эндрю Никкола раньше вообще трудно было представить в фестивальной программе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ясен пень, за Иньярриту и Оппенхеймера болею.

А Кончаловскому и Гордону Грину тоже дам шанс, выиграть что-нибудь важное.

Вот с Феррарой и Никколом что-то трудно, у них те времена уже прошли, ныне снимают третьесортное дерьмо, поетому не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока тут затишье, можно почитать, что написал Кичин про фильм Кончаловского.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Программа меня несколько огорчила. Многих ожидавшихся нет, в итоге остается лишь Феррара (ибо Дефо и Пазолини). Ну вот еще Никкол и Кончаловский (который действительно круче Никиты), наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николл последними проектами разочаровывал, но то, что он когда-то снял Гаттаку, дает надежду на его новый шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на то, что многих ожидавшихся нет, программа скорее обнадеживает.

 

Личный фаворит несомненно Акин. Каждый его фильм жду с нетерпением. Заметил любопытную тенденцию: с 2004 года, как только вышел "Головой об стену", его полнометражные игровые работы не остаются без фестивальных наград. "Шрам" - первый за пять лет игровой проект, думаю, не оборвет цепочку.

 

Насчет Кончаловского - пока сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак — сегодня открытие.

 

Поделюсь парой хороших материалов: во-первых, статья Стаса Тыркина про фильм открытия "Бёрдмен"; и во-вторых — очень хорошее интервью Кончаловского, взятое Андреем Плаховым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, видимо, КП обозревать фестиваль не будет. Ладно, по старинке придется отсматривать статьи российской критики, что туда поехала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буду ждать еще отзывов на Бердмана, чую, реально годное кино будет (хотя, я и не сомневался). Опять Любецки хвалят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак — сегодня открытие.

 

Поделюсь парой хороших материалов: во-первых, статья Стаса Тыркина про фильм открытия "Бёрдмен"; и во-вторых — очень хорошее интервью Кончаловского, взятое Андреем Плаховым.

Не люблю Кончаловского, и, да простят меня модераторы (я ж почти любя), по моему впечатлению от его "публичных лекций" в РГГУ, он ужасный козел.

НО: интервью хорошее, без лишней рисовки, а вот это

Эйнштейн говорил, что у природы очень простые законы. Ему возражали: но почему тогда только гении, как вы, способны их открывать? Эйнштейн отвечал: у природы очень тихий голос, а у меня очень хороший слух. У кино тоже очень простые законы, а голос очень тихий.

и правда очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, отлично сказано... к старости Кончаловский и Михалков, наверное, потеряли слух.

Пусть даже на время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая рецензия на "Бёрдмена" (и фильм, похоже, блестящий).

 

А еще — кое-что про Оппенхаймера (который уже вызвал противоречивые оценки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппенхаймер подводит?

Иньярриту божит?

Неожиданно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не подводит, а как раз вполне соответствует ожиданиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и жесткая же в этом году будет режиссерская гонка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестящая рецензия на "Бёрдмена" (и фильм, похоже, блестящий).

 

Какой там по счету "лучший фильм года" у Долина?

 

Критик канешн ничего, но его инфантильность меня убивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там по счету "лучший фильм года" у Долина?

 

Критик канешн ничего, но его инфантильность меня убивает.

 

Ну, если каждый последующий фильм, который он называл лучшим, круче предыдущего по его мнению, то такое вполне возможно -) Тем более, мало кто мог предсказать, что у Иньярриту получится снять хорошую комедию.

 

 

Кстати, о другом. Я читал три рецензии на "Президента" Махмальбафа — все, уверен, не сговариваясь, говорят об архаичности художественных средств, что как-то диссонирует с идеей программы "Горизонты". Хотя кино, судя по всему, получилось актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там по счету "лучший фильм года" у Долина?

 

Критик канешн ничего, но его инфантильность меня убивает.

 

Ну, если каждый последующий фильм, который он называл лучшим, круче предыдущего по его мнению, то такое вполне возможно -) Тем более, мало кто мог предсказать, что у Иньярриту получится снять хорошую комедию.

 

 

Кстати, о другом. Я читал три рецензии на "Президента" Махмальбафа — все, уверен, не сговариваясь, говорят об архаичности художественных средств, что как-то диссонирует с идеей программы "Горизонты". Хотя кино, судя по всему, получилось актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой там по счету "лучший фильм года" у Долина?

 

Критик канешн ничего, но его инфантильность меня убивает.

 

Ну, если каждый последующий фильм, который он называл лучшим, круче предыдущего по его мнению, то такое вполне возможно -) Тем более, мало кто мог предсказать, что у Иньярриту получится снять хорошую комедию.

 

 

Кстати, о другом. Я читал три рецензии на "Президента" Махмальбафа — все, уверен, не сговариваясь, говорят об архаичности художественных средств, что как-то диссонирует с идеей программы "Горизонты". Хотя кино, судя по всему, получилось актуальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомним про фестиваль: кое-что про Дон Кихота (точнее, про его воскрешенный образ в фильмах Иньярриту, Андерссона и Оливейры).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Boris Nelepo: Что может быть тупее фильмов Роя Андерссона? Well, новый фильм Роя Андерссона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да. Но мы же знаем вкусы Нелепо.

 

Зато вот он написал хорошую статью про то, про что другие из Венеции не пишут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нелепо не нравится Андерссон?

Нет, ну идеальный критик.

 

Акин - мой личный фаворит.

Ругают его что-то

:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оу Нелепо тоже ненавидит Оппенхаймера? Солидарен полностью.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...