Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны (I soliti ignoti)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Злоумышленники, как всегда, остались неизвестны / I soliti ignoti

 

2434e86820e9.jpg

 

год 1958

страна Италия

режиссер Марио Моничелли

сценарий Адженоре Инкроччи, Фурио Скарпелли, Сузо Чекки д’Амико,

продюсер Франко Кристальди

оператор Джанни Ди Венанцо

композитор Пьеро Умилиани

художник Пьеро Герарди, Вито Анзалоне

монтаж Адриана Новелли

жанр комедия, криминал

премьера (мир) 30 июня 1958

время 106 мин. / 01:46

 

В главных ролях:

Витторио Гассман

Ренато Сальватори

Клаудия Кардинале

Марчелло Мастроянни

Тото

Карло Пизакане

Меммо Каротенуто

Розанна Рори

Карла Гравина

 

awardOscarGray.png

 

Номинация "Лучший фильм на иностранном языке"

1959 год

 

Автомобильного вора Козимо ловят на месте преступления. Он попадает в тюрьму, но у него есть наводка на крупную кражу, и Козимо просит найти человека, который бы за него отсидел. Человека находят. Но Козимо остается за решеткой.

 

I-soliti-ignoti-2.jpg.a477612a0be6c539c80e23a1772bf109.jpg i-soliti-ignoti-posters.jpg.8a5d85fd3e6489b3703c0970c9d18a97.jpg i-soliti-ignoti1.jpg.8d43b85f043646a9af6ba4b18f19e83f.jpg

zdantecruciani.jpg.50fde5af210edee4aff153b2fa91959a.jpg 1278528577_zloumishlenniki3.jpg.4ee287a178d5fb4058ba35320bd89da8.jpg mbdbide-ec004-h-35194_0x420.jpg.944cdccb41e16531655344dbb42bc958.jpg

Изменено пользователем Murlyka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный ансамбль актеров. Насквозь пропитанный юмором фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Обычные подозреваемые" (итальянское название) считаются эталоном итальянской комедии, а режиссера Марио Моничелли называют "отцом итальянской комедии". Кроме того, именно этот фильм кинокритики считают переходным от неореализма к розовому неореализму. Для Витторио Гассмана это была первая комедийная роль в кино. Он весьма успешно сменил амплуа обаятельного подлеца на неудачника и заику Пепе. Тут он безусловно переигрывает всех, хотя актерский состав просто умопомрачительный. Собрать в одном фильме Гассмана, Сальватори, Мастроянни, Кардинале, да еще Тото - редчайший случай. Когда я впервые увидел "Злоумышленников..." по Культуре это был просто праздник!

 

Не менее впечатляет и второй фильм, снятый режиссером Нанни Лоем "Дерзкий налет неизвестных злоумышленников". Там вместо Мастроянни играет гениальный Нино Манфреди. Благодаря его игре, второй фильм становится глубже, с элементами трагикомедии.

 

Особо хочу отметить старейшего неаполитанского актера Карло Пизакане, блестяще сыгравшего Капаннелли-"развалину". Актер эпизода, именно в фильмах Моничелли, он получал довольно большие роли (Еще замечательная у него роль (одна из последних) Абакума, казначея рыцаря Бранкалеоне, в фильме "Армия Бранкалеоне")

 

vlcsnap1081569id9.jpg.4fba778b021eb3e73e3b3d688ec621b5.jpg carlo_pisacane.jpg.91a569ddc6264b47e92304fff8ec8b39.jpg

 

original.jpg.ee0e0193492765df3591aeffa85a883b.jpg

 

Каждый раз, когда вижу его на экране, у меня поднимается настроение:)...

 

Уникальные кадры, как Карло Пизакане подбирает себе костюм для роли Капаннелли, старого римского вора:

(за кадром звучит голос Марио Моничелли) Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у итальянцев теперь тоже модно раскрашивать старые черно-белые фильмы;)

 

787b25fd7198.jpg

 

c31946a2d7da.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кажется, у итальянцев теперь тоже модно раскрашивать старые черно-белые фильмы;)

 

А что, по-моему, смотрится вполне соответствующе эпохе.. Пиджачок такой убедительный.. и халат Тото :)

 

Раскрашивание вообще сейчас повсюду в моде.. Хичкока видела раскрашенного, совсем по-другому воспринимается..

 

А Злоумышленники, наверно, хорошо бы смотрелись.. В финале холодильник какого-нибудь салатового цвета на кухне, кастрюлька тоже.. и они все чумазые.. шикарно же :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как это будет смотреться на экране (да и узнавать-то не хочется), а на фотографиях смотрится абсолютно картонно и безжизненно.

Саму комедию недавно пересматривали в киноклубе, жутко смеялись. Шедевр Марио Моничелли и бенефис актеров.

 

Кстати, Гассман внешне напоминает Элвиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как это будет смотреться на экране (да и узнавать-то не хочется), а на фотографиях смотрится абсолютно картонно и безжизненно.

 

Кстати, Гассман внешне напоминает Элвиса.

Ужасно раскрасили!

Гассман и в самом деле в такой раскраске стал похож на Элвиса.

 

А на кого стала похожа Клаудиа Кардинале?

 

8f1113a2548f.jpg

 

Почему у нее такая яркая помада? Она ведь по фильму сицилийка, и брат ей даже не разрешает носить капроновые чулки (об этом во втором фильме), а уж красить так ярко губы и подавно...

 

09cbbf5a327b.jpg

 

Кстати, этот фильм стал дебютом для Тиберио Мурджа. Я бы сказал, роковым дебютом, потому что он играл сицилийцев, кажется, до конца своих дней.

 

934374cd8962.jpg

 

Через несколько лет, в "Разводе по-итальянски", Марчелло Мастроянни, создавая образ сицилийца, очень многое позаимствует у Мурджа (взгляд свысока, задранный подбородок и тд)

 

3f3bbdbafcc41bfb0fb581a8a49d9d0562816e63.jpg.a9647adea18c3429dc15b2c03586a46d.jpg di10.jpg.68be9917b763dd112ec3248fbfff90aa.jpg

 

И ,разумеется, добавит много своих нюансов. На то он и Мастроянни...

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел вчера документальный фильм "Витторио Гассман о себе ", хочу поделиться.

Оказывается, когда Моничелли пригласил Гассмана на роль Пепе, тот не только в кино, но и в театре никогда не играл комедийных ролей. В 1952-м году он поставил и сыграл Гамлета. И постановка, и Гамлет были признаны лучшими в Италии (и к слову сказать, считаются до сих пор). В 1956 году он написал пьесу "Или Цезарь, или никто" об английском актере 19 века Эдмунде Кине, поставил ее и сыграл в ней главную роль. Успех был ошеломительный, в том же году сняли фильм "Кин", разумеется, с Гассманом в главной роли. Но фильм, в отличие от спектакля, прошел незамеченным. С кино у него была непруха, несмотря на то, что уже сыграл около тридцати ролей, и засветился в нескольких голливудских фильмах. Чисто творчески эти роли Гассману ничего не дали, ничего для него не значили. Друзьям он говорил, что в кино снимается из-за денег. И вот Моничелли приглашает его на главную роль в комедию, несмотря на то, что и продюсер, и дирекция киностудии были категорически против. Еще бы! Лучший Гамлет Италии будет играть недотепу и заику Пепе. Он ведь запорит всю комедию! Моничелли, чтобы сделать лицо Витторио поглупее, велел загнуть ему уши, вставить в нос вату... и еще (внимание!) Гассман, оказывается, играет в шиньоне (сузили его громадный лоб)! В основном, это было сделано, чтобы хоть как-то уломать продюсера. На самом деле, Гассману не нужен был, на мой взгляд, никакой грим. Он прекрасно умел сделать себя некрасивым, нелепым и смешным.

В общем, Моничелли открыл ему путь в "комедию по-итальянски", которая родилась вместе с Гассманом и компанией прекрасных актеров на сценической площадке "Злоумышленников..."

 

В 1985-м году на Итальянском ТВ сняли "Обычных подозреваемых двадцать лет спустя". Не знаю, что там получилось. Ни Моничелли, ни Нанни Лой (режиссер второго фильма) в этом не участвовали, но как же приятно смотреть на этих великих актеров, когда они даже просто дурачатся.

 

72e3401348ab.jpg

 

22d612d9ecf8.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасно раскрасили!

Гассман и в самом деле в такой раскраске стал похож на Элвиса. А на кого стала похожа Клаудиа Кардинале?

 

8f1113a2548f.jpg

 

На Анну Семенович:sad:

 

 

Кстати, недавно посмотрел продолжение от Нанни Лоя. Неплохо, но без Мастроянни и Тото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, недавно посмотрел продолжение от Нанни Лоя. Неплохо, но без Мастроянни и Тото.

 

Зато с великим Нино Манфреди. Ни за что не променяю его на Мастроянни!:)

 

85e1ac26af96.jpg

 

Здесь он создал настолько яркий образ, что даже Гассману не удается перетягивать одеяло на себя, как в первом фильме. Вообще они часто играли вместе в театре (начинали еще у Лукино Висконти в Милане), поэтому понимали друг друга с полувзгляда.

 

e9a46cc67e95.jpg

(Интересно, они специально так подобрали себе одежду?;))

 

И еще, во втором фильме в небольшой роли букиниста дебютировал замечательный актер Гастоне Москин, которого все знают по "Конформисту" Бертолуччи. А я его очень люблю в фильме Пьетро Джерми "Дамы и господа", в образе влюбленного бухгалтера:

 

a19186fc6169.jpg

Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я его тоже помню фактически только по "Дамам и господам", а вот в Конформисте - только когда напоминают, начинаю что-то вспоминать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще Гастоне Москин был весьма неплох в фильме Фернандо Ди Лео "Миланский калибр № 9". Но наверное этот фильм больше всего знают по танцу Барбары Буше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

del Изменено пользователем anatole
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кадр из 2-го фильма.

 

17ac6a806df7.jpg

 

 

Злоумышленники пребывают в Милан под видом фанатов "Ромы". Они кричат фанатскую речевку: "Мы идем болеть за Рим! Великий Рим - непобедим!" И тут Пепе с заиканием добавляет: "Римская волчица вас всех загрызет!" У Гассмана часто экспромтом вырывались фразы не по сценарию, которые потом входили в фильм

 

 

После выхода "Злоумышленников...", в СМИ стали писать, что Тото передал эстафетную палочку "великого комика" Гассману. По-моему, это совсем не так. Тото был эксцентриком. В своих первых фильмах "Руки прочь!" и "Сумасшедшие животные" он часто использует пантомиму, цирковые номера. Гассман же внес в "комедию по-итальянски" ту высокую драматургию, из которой он вышел, будучи, в первую очередь, театральным актером и режиссером. Лучшими его фильмами все-таки были трагикомедии Дино Ризи и Этторе Сколы. Единственно, может быть, где проявилась эксцентричность от Тото, так это в созданном им образе рыцаря Бранкалеоне в фильмах Моничелли "Армия Бранкалеоне" и "Бранкалеоне в крестовых походах". Но даже там внутренне постоянно присутствует и вторая половинка этого великого актера - трагедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что люди не смотрят киноклассику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что люди не смотрят киноклассику.
У Моничелли больше нравится Собачья жизнь и Полицейские и воры
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что люди не смотрят киноклассику.

Смотрят, но очень мало, один из миллиона. Для меня этот фильм такое же место занимает, как скажем "Джентельмены удачи", отлично знаю фильм.

В частности на раскрашенных фото выше это Ренато Сальватори, а не Гассман за Кардинале пытался бегать, Гассман бегал за Карлой Гравиной.

Изменено пользователем vedi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порядок ролей у фильма по моей заявке правили. А теперь я уже и не помню, что там играл Меммо Каротенуто.

Тото запомнился, хоть и роль небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Моничелли больше нравится Собачья жизнь и Полицейские и воры

Я ещё у него люблю "Народный роман", " Девушку с пистолетом" и оба фильма про рыцаря Бранкалеоне.

 

Смотрят, но очень мало, один из миллиона. Для меня этот фильм такое же место занимает, как скажем "Джентельмены удачи", отлично знаю фильм.

В частности на раскрашенных фото выше это Ренато Сальватори, а не Гассман за Кардинале пытался бегать, Гассман бегал за Карлой Гравиной.

Конечно, Сальватори. Моя фраза про Гассмана относилась к фото выше, где он целуется с Гравиной).

 

Порядок ролей у фильма по моей заявке правили. А теперь я уже и не помню, что там играл Меммо Каротенуто.

Тото запомнился, хоть и роль небольшая.

Каротенуто играет Козимо, из-за которого Пепе пошёл в тюрьму. Спасибо за порядок актёров!

 

Я просто год почти не был на Форуме. Зашёл в тему фильма, а здесь никого не было. Стало грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно темы "классики" пустуют. Конечно грустно, что уж. Есть люди, что не могут смотреть ч/б фильмы и все. Хотя зависимо от периодов и разновидности форумчан бывают и активные времена в разделе ретро.

Я лично краем уха лишь слышала о Манчини, к своему стыду ничего не смотрела. Но вот вы подняли тему снова, и добавила себе кино в список посмотреть в ближайшие дни. В принципе о много хороших картин так и узнаю: поиск/обновление форумных тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые фильмы конечно же смотрят многие. Не думаю, что лишь один из миллиона зрителей любитель классики. Это слишком пессимистичный взгляд на вещи и ужасное преувеличение. Просто не все оставляют отзывы о каждом фильме, который они увидели. Тем более, когда есть возможность обсудить что-то интересное с друзьями, а не обращаться к неизвестным потенциальным собеседникам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото со с'емок "Злоумышленников". Обсуждение знаменитой "сцены на крыше". Слева направо: Витторио Гассман, Марио Моничелли, Тото, Ренато Сальватори.

IMG_20171009_204837_298.jpg.ad6321c25267a046d876af4a69f391bf.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тото' вообще всегда смешно говорит и переводить-то на русский

практически невозможно. Переводчики тупо шутки выхолащивают такие, объяснять долго.

 

И в диалоге на крыше, например, когда Тото' рассказывает про систему подрыва сейфа динамитом, которую использовал

знаменитый (fu-фу) Чимин Тото' влепил не к месту глагол "быть" в прошедшем времени "fu"

и у героя Мастроианни сразу вопрос возникает:

- Фу Чи Мин? Кто такой, китаец?

 

Тото' и объясняет:

- Какой китаец...венецианец.. fu(был)- значит что помер, Чимин - фамилия, нет?

 

Toto':

Dunque.. un modo per aprirla e' quello della dinamite.

Sistema che usava il famoso.. fu Cimin.

 

Mastroianni:

Fu Chi Min? Chi e', un cinese?

 

Toto':

Macche' cinese.. ..veneziano era.. “fu” sarebbe che.. mori, Cimin e' il cognome, no?!

 

https://youtu.be/lzgdjY0al64?t=24

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vedi, спасибо за сцену на крыше! Фильм, я смотрю, прямо разобран по кусочкам. У меня, как раз, такой перевод. А видел я и с другими, ужасными переводами. А диалоги там - наслаждение!

 

Как раз, здесь Тото не сильно тараторит. Обожаю эту сцену! Дети издеваются над знаменитым вором, орут: "Данте Кручиани, проверка!!!")))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё интересный момент, может уже где было. В сцене объяснения между двумя из героев фильма в кинотеатре, там "случайно" висит афиша другого фильма 1956 года Kean - Genio e sregolatezza, где Гассман и главную роль исполняет и сам себе режиссёр:)

f5fc647a7de0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...