Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Аладдин (Aladdin)

[B]Оцените фильм по 10-балльной шкале:[/B]  

723 пользователя проголосовало

  1. 1. [B]Оцените фильм по 10-балльной шкале:[/B]



Рекомендуемые сообщения

Как фильмец?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 2,5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Любители Пазолини всегда так говорят

Любители Пазолини, это любители хорошего кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любители Пазолини, это любители хорошего кино.

Ты же фильм еще не смотрел, но споришь от злости, что мне понравилось. Смотри лопнешь скоро. Так мне и Бегущий понравился и Валериан. Тебе кажется тоже. А all-that-yazz в фильмы Ричи никак не может. Он думает, что Револьвер это не смешная комедия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с "Дамбо" сравнить, какой фильм лучше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если с "Дамбо" сравнить, какой фильм лучше?

Оба фильма хороши. Дамбо Бертона дает новую концепцию и полностью меняет идею мульта. У Ричи оригинальная концепция сохранена, но немного адаптирована. И то и то имеет авторский почерк и несмотря на Дисней это удалось реализовать. Но лично мне больше понравился Аладдин, на эмоциональном уровне Ричи мне ближе, чем Бертон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти упреки со стороны критиков вообще неуместны и выдают их непрофессионализм. И непонимание Ричи.

 

Хотя я не стала бы употреблять термин отзеркаливание. У Ричи речь не об отзеркаливании, а о двойственности сущности при общности формы.

Форма одна- вор. Сущности разные. Одна чистая душа, алмаз неограненный и вторая могущественный злой маг, тщеславие.

И снова не отзеркаливание, а соединение и действие этих сущностей в едином целом. Для Аладдина, то что он вор его слабость, которая мешает ему, то что не дает ему быть свободным, рождает нерешительность, страх. Для Джафара, то что он вор, его сила, дающая ему могущество. Максимальная сила воровской сущности приводит Джафара к рабсту. В то время как избавление от капли этой воровской сущности приводит Аладдина к свободе.

Да, вроде того!

"вроде" - потому что сам я еще не смотрел фильм. Но что ты описываешь - очень ричианская вещь, джиу-джитсу и шахматы. Вот, например, одна из партий (дядя): фигуры сходятся, расходятся, крутятся, меняются местами:

a54132bf6981b54d966a24675f213725.jpg 143f6d9380cc96e9b3494526427900bb.jpg a31888278d8cc6324c797355fa29434e.jpg

Никто из этих двоих не победит, никто не проиграет, потому что они друг друга отражают, и эта их относительность существует посредством зеркала между ними. Оно же - центр поля, где встречаются черная и белая фигуры, где пешка с ферзем меняются местами.

В Аладине, как я понимаю, центр поля - Джжн, который и сам где-то между могущественным, но рабом лампы, и обычным смертным, но свободным. И жасмин еще, у которой тоже есть свои отношения с властью, и которая также ферзь и пешка в одно лице.

Сам реж, кмк, о том, что ты пишешь:

Ritchie: Beowulf is the bad boy. That's the film I've enjoyed most in the last couple of years. Because it is fucking deep and everyone missed the point. Now I remember why I've seen it twice in IMAX 3D. That was the whole point. The whole point was first of all, King Hrothgar, he's obviously made a deal with his own conceptualized self and Grendel is the consequence of that. Then he realizes that his own vanity is Grendel and he wants to kill his own vanity, because he's hostage to it. It's a hollow victory.

 

Once he gets rid of that, he passes the horn to the next man with the biggest ego who's also very capable. His ego is proportionate to his ability. He's just more than happy to pump up his own pride and the dragon represents his pride. Going into the bowels, he's going into his own psyche. He makes a deal with his own pride that "I want stories to be told of me for 1,000 years." That is the illusion of victory, that you own nothing and then he has everything but nothing. I loved it. Of course, his ego or his pride comes back to haunt him, the consequences of that. He realized the whole thing was a hollow victory. Then he has to kill himself because he became the dragon.

 

Now that you explain it that way…

 

Ritchie: Oh no. I'm telling you, it's unbelievable. It's completely uninteresting until you understand it that way. That's why he jumps off the cliff in the end and because he was the king. The dragon destroys all his subjects. And then his best mate, who's going to become king, then also has temptation come to him in the shape of what's her name with the big tits and the nails -- Angelina Jolie. She is the temptation of pride. So now he's going to be the big maca. Temptation comes to him and says, "Listen, make a deal with me and I'll give you everything." He was the next to be screwed. It's the human dilemma.

https://www.firstshowing.net/2008/toronto-interview-rocknrollas-mastermind-guy-ritchie/

Т.о. игра постоянно продолжается, пешка с ферзем меняются местами бесконечно. Поэтому втч меня оч волнует такая деталь, как точка в конце, которую Ричи никогда не ставит. Есть ли точка в конце Аладдина? он не оборвал фильм на полуслове, в движении, не закольцевал, не пообещал продолжение, т.е. закончил игру? или все же нет. надеюсь, нет.

 

"Отзеркаливание" - имел в виду черные и белые фигуры по обеим сторонам поля. Критики, которых я читал, вообще не шарят в этом и не могут ни в какое "отзеркаливание", ни в шахматы. Они просто огорчены тем, что Джафар - не мощный пожилой колдун как в мф.

 

Все это многословие кстати не сильно вяжется с ричи, ведь у него все происходит в действии, в игре. Описывать это словами как-то уныло.

 

пс. традиционное:

 

49f91a90767cf4d62683b822bed46135.jpg

guyritchie Chess outside the cave of wonders

Изменено пользователем телескоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ни одного плаката с Аладдином в Дюссельдорфе не видел, хотя Король Лев уже висит
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в Омске в кинотеатрах всюду постеры висят, картонные декорации с постерами персонажей по отдельности, по Королю Льву уже большая декорация висит с Муфасой и Симбой)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nikk2448, я сто лет в больших кинотеатрах не был, так что не знаю, что там творится внутри. Да и повода не было-то идти на что-то. Наверное, надо было на Дамбо все же сходить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, надо было на Дамбо все же сходить

 

Зря не сходил, очень хорош, в цифре потом обязательно глянь)

 

я сто лет в больших кинотеатрах не был,

 

У меня обычные кинотеатры, аймаксов нету(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня обычные кинотеатры, аймаксов нету(

 

я говорил про камерные, где показывают кино по большей степени авторское.

 

Все-таки к Королю Льву доберусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что телескоп даже тут хворает спгс )) И нам можно ждать длиннющие посты о Ричи и подтекстах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И нам можно ждать длиннющие посты о Ричи и подтекстах.

да, было бы круто (надо как-то подписаться на посты телескопа в теме, к сожалению, пока не умею) ведь очень хочется не просто сводить детей на фильм про принцессу, но и объяснить им значение режиссерских тем, что как минимум способствует развитию умения видеть и мыслить, но и вообще выводит разговоры с детьми на новый уровень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, было бы круто (надо как-то подписаться на посты телескопа в теме, к сожалению, пока не умею) ведь очень хочется не просто сводить детей на фильм про принцессу, но и объяснить им значение режиссерских тем, что как минимум способствует развитию умения видеть и мыслить, но и вообще выводит разговоры с детьми на новый уровень.

 

В диснеевских сказках вы не найдете большего смысла, чем просто отдохнуть и расслабиться. Это красивый попкорн. Пускай мульт версии смотрят. К смысловой анимации это к бывшему Пиксару или к Миядзаки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(надо как-то подписаться на посты телескопа в теме, к сожалению, пока не умею)

Есть поиск по имени пользователя. Единственный поиск который действительно работает на фкп. Выручает меня, когда хочу найти кого-то конкретного.

очень хочется не просто сводить детей на фильм про принцессу, но и объяснить им значение режиссерских тем, что как минимум способствует развитию умения видеть и мыслить, но и вообще выводит разговоры с детьми на новый уровень.

Ричи сам не дурак поспгсить. Например:

Т.о. игра постоянно продолжается, пешка с ферзем меняются местами бесконечно. Поэтому втч меня оч волнует такая деталь, как точка в конце, которую Ричи никогда не ставит. Есть ли точка в конце Аладдина? он не оборвал фильм на полуслове, в движении, не закольцевал, не пообещал продолжение, т.е. закончил игру? или все же нет. надеюсь, нет.

There’s a subtext in Aladdin that has to do with the struggle between classes, the rich royalty and the lower classes struggling to survive. Can you talk about that subtext?

 

Guy Ritchie: I can, although it’s nuanced in the sense that I’m not sure I subscribe to a class system in a literal term. What I do subscribe to is a disparity of challenges. The only thing I’m interested in is challenges. The upper have their challenges and the lower have theirs, I’m not sure who has the advantages and disadvantages in those challenges. The only thing I care about it is that each individual has to represent a challenge that’s pertinent to them, because that’s just the foundation of storytelling. You cannot have a story that has any validity, or that the audience can empathize with, until there is a challenge. Arguably, life is about the presentation and transcendence of challenge. Everyone’s obsessed about taking challenges away from people, but you have to realize the very foundation of evolution is based upon a challenge. So if you took away all the challenges and made the world perfect, where does that leave us? While we’re sort of all trying to get rid of challenges, in the interim we should just enjoy the fact that challenges are there in order for us to overcome them. That becomes sort of philosophical and interesting. What it suggests is that you should embrace the situation you’re in now, and by the way that’s consistency of theme. It’s irrelevant where you are in that structure, what’s relevant is your ability to transcend the challenge that you have. You think you want the lamp, but the lamp turns out to be more of a curse than it is a blessing. It’s not that I’m saying we shouldn’t try to transcend our challenges, we should, but we should recognize the currency of a challenge.

 

You’re either after a utopia, or you’re after a transcendence of challenge. If the goal, incidentally, is a transcendence of challenge – then get that. But the goal is not utopia; it’s a process, not a result. The goal should really be about process, and then the result is secondary and not primary.

 

https://screenrant.com/aladdin-2019-guy-ritchie-interview/

 

 

************

я бы с удовольствием поговорил/почитал об отсылках, оммажах (изо и кино), костюмах, художниках, арту вообще. В рецензиях об этом обычно не пишут. Может бм толковые материалы появятся когда-нибудь, со временем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть поиск по имени пользователя. Единственный поиск который действительно работает на фкп. Выручает меня, когда хочу найти кого-то конкретного.

ага, разобралась, надо жать на число ответов в теме, тогда всплывает окно со статистикой сообщений от пользователей, и уже потом жать на нужное имя, будет вся подборка постов по теме, удобно.

all-that-yazz, которому не интересен Ричи, пишет наиболее часто :)

Ричи сам не дурак поспгсить. Например

Ну да, я об этом. Только почему спгс, а не жизненный опыт?

В интервью Ричи поясняет свое отношение к вызовам на пути, которые опасно игнорировать, их ценности, процесс, а не результат итд. Когда говоришь такое детям, они относятся недоверчиво, как к утешительным фразам, общим местам, но когда говорит Ричи, это звучит действительно убедительно. Невредно сфокусировать внимание маленького, что сказка будет не о том, что у кого лампа, тот и выиграл. Вообще если сопоставить структуру конфликта «Револьвера» и «Аладдина», то видно сходство триад, иллюзия превосходства внешнего врага, перед врагом внутренним, тч образ Джафара приближен к Аладдину осознанно, чтобы замечать общее между ними. Но, оказывается, было место и спонтанности:

… they evolve, and as you get familiar with the actors you pick up their strengths as well. You can tell if they’re enjoying a particular thing, and Jafar’s a good illustration actually. He started going a particular route, and I went with it. You work with the actors and find their strengths, embellish their strengths.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массуд явно неравнодушен к Скотт. И его понять можно. А она за негром замужем(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Массуд явно неравнодушен к Скотт. И его понять можно. А она за негром замужем(

На какой минуте можно узреть неравнодушие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, а ещё каких то несколько месяцев назад казалось что это говно говнище, помните сколько дизлайков праведных на ютубчике, Болливуд какой то или колхоз, разрушили детство и негра эта ещё тут синяя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Половину из этого выдавила из себя одна Савант)))))))))000
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось вступление с песней джинна - круто, красиво, сразу погружает в мир Востока. Сам джинн тоже крутой, лучшая роль Уилла Смита за последние годы. Понравился актер в роли Джафара с его холодным лицом. Настоящий Злодей, очень напоминал Диего из испанского "Гранд Отеля". Паренек в роли Аладдина сам по себе симпатичный, но рядом с джинном и Джафаром терялся, перешибали они его харизмой. Актриса в роли Жасмин - яркий пример того, как много для женщины значит одежда (когда ее показали в начале, в простом наряде - страшилка страшилкой, а вот в одежде принцессы совсем другое дело, хоть картины с нее пиши). Вообще же вся ее линия - это дискредитация самой идеи феминизма. Она даже не знает, что за еду в ее государстве полагается платить. Называется "баба хочет править". А уж ее истерика в конце - полный дебилизм. Подбила

начальника стражи взбунтоваться против Джафара, когда было совершенно ясно, что ничем хорошим это для него не кончится. В результате хороший человек погиб, плюс, если я правильно понял, разозленный Джафар вслед за ним еще и тигра убил.

В общем, всем своим поведением она наглядно показывала, как прав был Джафар, когда говорил, что ей лучше просто стоять и молчать.

 

Служанка очень симпатичная и приятная.

 

Когда у Аладдина

украли лампу, я думал, это какой-то случайный вор. Никак не ожидал, что это Джафар - нам же не показали, что он выбрался из тюрьмы. Интересно, как ему это удалось без посоха и с таким принципиальным начальником стражи.

 

 

Из трех зверушек больше всех понравился Яго со своими ехидными комментариями. Но насторожил его финал. Логично было бы, если бы он,

сказав "Прощай, Джафар", улетел, но ясно показали, что Джафар затянул его с собой в лампу. Задел на сиквел? В мультяшном сиквеле ведь Яго был вместе с Джафаром и выгреб лампу из песков.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда у Аладдина

украли лампу, я думал, это какой-то случайный вор. Никак не ожидал, что это Джафар - нам же не показали, что он выбрался из тюрьмы. Интересно, как ему это удалось без посоха и с таким принципиальным начальником стражи.

 

Ему же попугай ключ притащил.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ему же попугай ключ притащил.

Вот как? Значит, упустил это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом хуже оригинала как и ожидалось. но вот песни красивые русская озвучка не ударила в лицо грязью. 7/10
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в целом хуже оригинала как и ожидалось. но вот песни красивые русская озвучка не ударила в лицо грязью. 7/10

Особенно у актера, который озвучивал джинна, голос красивый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...