Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Изобразительное искусство

Рекомендуемые сообщения

пожалуйста, люблю непростые задачи, остальные еще не найдены?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пожалуйста, люблю непростые задачи, остальные еще не найдены?
Нет. Полагаю, что с ними та же история: это фрагменты работ и (может быть из-за низкого качества рипа в сети) цвета в мультфильме сильно отличаются от колорита оригинальных полотен. Поэтому еще аж целых два камня преткновения осталось:

 

 

3459ee4ae2d2.jpg 7a30da9a46d9.jpg

 

Первую я пробовала искать среди полотем Франца Марка, а вторую даже не могу предположить, где бы можно было обнаружить. Мне кажется, что это вероятно работа какого-нибудь представителя немецкой школы живописи. Ну и обе должны быть созданы в 20-м веке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Полагаю, что с ними та же история: это фрагменты работ и (может быть из-за низкого качества рипа в сети) цвета в мультфильме сильно отличаются от колорита оригинальных полотен.

значит, изменяя яркость на кадрах рипа, можно облегчить поисковику задачу.

говорящие головы не нашлись(но напомнили Жана Дюбюффе, у него есть похожие серии) но эта моментально нашлась

Stanton Macdonald-Wright

Synchromy in Blue,1916

https://www.studyblue.com/notes/note/n/i-d-quiz-4/deck/6094657

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит, изменяя яркость на кадрах рипа, можно облегчить поисковику задачу.

говорящие головы не нашлись(но напомнили Жана Дюбюффе, у него есть похожие серии) но эта моментально нашлась

Stanton Macdonald-Wright

Synchromy in Blue,1916

https://www.studyblue.com/notes/note/n/i-d-quiz-4/deck/6094657

 

Коимбра, Вы сотворили чудо!! Просто огромное спасибо!! А то для меня такие вещи как заноза.

 

P. S. Освежила в памяти работы Жана Дюбюффе. В свое время его "Женщина с кофемолкой" меня поставила в тупик. Видимо, мой потолок восприятия находится ниже несколькими этажами. Мне все-таки кажется, что это не его картина на скрине. Его работы несколько иные.

Изменено пользователем makara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце концов, Никас Сафронов тоже войдет в историю искусства.

 

Уверяю, что лет через 50 его никто и не вспомнит. Это он сейчас своей дуростью веселит всех, а лет через 50 никому не будет дело в мировой истории до него. Это как Юрия Лозу приписать в музыкальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

all-that-yazz, писателя Потапенко вспоминают исключительно потому, что он пользовался гораздо большей благосклонностью у читающей публики, чем Антон Павлович Чехов. Ни разу не видела ни одной его книги. Только в биографиях Чехова его имя мне попадалось. Так что мало ли... Я, во всяком случае, не возьмусь уверенно утверждать, что Сафронова нигде не упомянут.

 

А пока что открыла новое для себя имя:

Чарльз Донкер (Charles (Karel Christiaan Marie) Donker, род. 23 апреля1940, Утрехт, Нидерланды) - голландский график, мастер офорта.

Выпускник Королевской академии изящных искуств (Koninklijke Academie voor Kunst en Vormgeving). Во время обучения в период с 1956 по 1961 год изучал живопись и мозаику. С 1960-х основное внимание уделял гравюре. В семидесятые главным объектом Донкера стала природа. В этот же период непрерывно совершенствуя свое мастерство, Донкер занял положение ведущего офортиста Утрехта. В конце семидесятых мастер купил себе дом в местечке Рейнауэ под Утрехтом и с тех пор пейзажи Рейнауэ часто появляются на его офортах. Как Рембрант, Сегерс и другие голандские мастера XVII века, Донкер черпает вдохновение в окружающем его мире. Его пейзажи, отличающиеся богатой нюансировкой тона, можно безошибочно узнать по уровню технического мастерства и виртуозному владению штрихом.

Донкер неоднократно выставлял свои работы. В том числе и в доме-музее Рембрандта в Амстердаме.

Работы мастера есть в коллекциях крупнейших музеев: Британского музея, Метрополитен-музея, большой коллекцией работ Донкера владеет Рейксмюсеум

 

источники:

https://www.galeriedocuments15.com/en/artists/33-charles-donker/biography/;

http://charlesdonker.rkdmonographs.nl/biografische-gegevens

(.1970-74_17.621519.7.).thumb.jpg.661ef932986a80e072be85558faf243e.jpg

(1966-1970_18.421524.6.).thumb.jpg.b5aa523f05548994fb00f9363dcb752e.jpg

()(1984.3021535.2).thumb.jpg.6d3a8264dc4e1670eabf984500baf2f7.jpg

(1970..thumb.jpg.a09642719da300b2425efcfc5129d840.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор Сергей Маршенников.

3c28ac9982639491d287def4a38c2bee.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чисто искусство мужчин в возрасте

 

33fcc83e1451b3ce946679f8f2dbf204.jpg

 

Lehnert & Landrock

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, заберу на аватар, на меня похожа, только глаза серые.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли это девочка.

 

Все карты раскрыли))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34160a33bf36baa42e6583688191d596.jpg

 

Richard Tuschman

The Tailor, 2014, Once Upon A Time In Kazimierz series

 

In homage to Rembrandt and Vermeer, Richard Tuschman makes dioramas of Jewish homes in Krakow between the wars, full of wistful, troubled families

 

In his series Once Upon a Time in Kazimierz, photographer Richard Tuschman painstakingly recreates the look and mood of 1930s Poland.• On show at the Klompching Gallery in Brooklyn, New York until 9 April.

 

The backdrops are dioramas constructed by hand – almost like doll houses – and then photographed, while the people in them are shot against a plain background and digitally inserted into the images.

 

Richard Tuschman began experimenting with digital imaging in the early 1990’s, developing a style that synthesized his interests in photography, painting and assemblage. His work has since been exhibited internationally and recognized by, among others, Photo District News, American Photography, Prix de la Photographie, Paris, LensCulture Exposure Awards, and the International Photography Awards. Commercially, his work has been featured in publications and advertisements for clients such as Adobe Systems, The New York Times, Penguin, Sony Music, Newsweek and Random House, among others.He has lectured widely on his artistic technique and creative process, and has taught at the University of Akron Myers School of Art (Akron, OH), Ringling College of Art + Design (Sarasota, Fl) and Cuyahoga Community College (Cleveland, OH). He currently lives and works in New York City.

https://www.richardtuschman.com/

 

Заинтересовал. Тем, что напомнил несколько уважаемых вещей.

например, одна из них:

 

45fea72298d1d992583f66f97fc29ce4.jpg dd5ded8e369a7ca04fec93e02211a329.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, телескоп, очень познавательно.

 

Задники-это диорамы, построенные вручную, почти как кукольные домики, а затем сфотографированные, в то время как люди в них снимаются на простом фоне и вставляются в цифровые изображения ( с )

Портной тоже диорама, вроде не похоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, наверно, в том и смысл, чтоб было "не похоже".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пм тут важно, чтобы кукольные декорации оставались все-таки искусственными, а не были как настоящие, ведь тут, кажется, нет задачи имитировать реальное. Но есть работа с искусством (упоминаемые им самим художники) и некоторыми историческими, музейными моментами. Искусственность диорам - это же "рамочка", дистанция - историческая, меланхолическая, итд.

Мне этот художник не очень интересен сам по себе. Но связями и отношениями с некоторыми другими - да.

Например, из этого комментария появляются Уэс Андерсон, Джо Райт и Джозеф Корнелл.

 

клик:

fd59c56e810dfc8498bb921526ac9094.jpg

Joseph Cornell, Palace, 1943

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не была в Кракове в тридцатых годах прошлого века, на мой непросвещенный взгляд вполне натуральный интерьер квартиры. Как обычная картина. Может, в оригинале если рассматривать, будет видно "ненастоящее". Я вижу настоящее, что поделать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не была в Кракове в тридцатых годах прошлого века, на мой непросвещенный взгляд вполне натуральный интерьер квартиры. Как обычная картина. Может, в оригинале если рассматривать, будет видно "ненастоящее". Я вижу настоящее, что поделать.

Речь не совсем об этом. Речь о том, что даже если кукольный домик исторически и музейно достоверен, он все еще - кукольный домик ("in homage to Rembrandt and Vermeer" к тому же). А не "настоящий Краков 30-х". И художник этого не скрывает.

 

Таким образом, это близко:

9d0c3a02daa3325af1f7f13259556aea.jpg

Andreas Gursky, Turner Collection, 1995

 

или упомянутый Райт, его "рамочки":

2d240be3c5ad8a0233a605ef7e762dc7.jpg 99230ed5dc9d6a5e00f40fa8f731876c.jpg

 

1e2783c95c911248d93041b000c424b0.jpg e91e746a7953739bd6c312e7ff56521c.jpg

 

2dbbbf2e154128b28dd56cf0f3c68c0f.jpg ec9add308635148201765ea77498e349.jpg

 

итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь не совсем об этом. Речь о том, что даже если кукольный домик исторически и музейно достоверен, он все еще - кукольный домик ("in homage to Rembrandt and Vermeer" к тому же). А не "настоящий Краков 30-х". И художник этого не скрывает.

И шо? Его цель - показать, что евреи Кракова в 30-х годах были куклами? Если нет, то никакой роли не играет, что там. Это как на любой картине есть холст, краски, их химический состав, мазки кистью. А мы говорим - на картине такой-то человек или сюжет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо?

вроде я довольно внятно объяснил шо.

Его цель - показать, что евреи Кракова в 30-х годах были куклами? Если нет, то никакой роли не играет, что там. Это как на любой картине есть холст, краски, их химический состав, мазки кистью. А мы говорим - на картине такой-то человек или сюжет.

какие задачи у тех художников, которых я запостил рядом как связанных? Корнелл, Райт? разберитесь с этим, если вам надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коимбра, Вы сотворили чудо!! Просто огромное спасибо!! А то для меня такие вещи как заноза.

P. S. Освежила в памяти работы Жана Дюбюффе. В свое время его "Женщина с кофемолкой" меня поставила в тупик. Видимо, мой потолок восприятия находится ниже несколькими этажами. Мне все-таки кажется, что это не его картина на скрине. Его работы несколько иные.

 

рада, что как-то помогла, тем более обещала, не настаиваю именно на Дюбюффе, но это кто-то рядом с ним, возможно, посмотреть в сторону ар брют вообще было бы небесполезно для поиска, что собственно я и сделала..и должна сказать туда нырять весьма напряженно, одно дело смотреть эксперименты бунтарей, и совсем другое – искусство тех, кто реально со справками, сначала подталкивает любопытство, а потом просто дышать нечем, если эмпатия включается. Насмотрелась работ одного весьма гениального фотографа, пришлось затем поверх засматривать пикториальной фотографией, идиллиями, после его искренности. Неверно, словом, представляла высоту своего потолка) ну ничего, как-нибудь найдется и последний фрагмент.

 

Его цель - показать, что евреи Кракова в 30-х годах были куклами?

насколько поняла из прочитанного, он смешивает семейные истории, из воспоминаний своей жены со своими любимыми картинами (кроме Вермеера, Хоппера там еще де Кирико и Ван Гог) эффект искусственности, пожалуй, соответствует образу воспринимаемых историй, картины, возникающие в воображении, когда эти истории рассказываются.

Весь цикл напоминает графический роман, который зритель может свободно и разнообразно интерпретировать, хотя, мне кажется, история там достаточно хорошо прочитывается. Например, последняя диорама цитирует «Меланхолию и тайну улицы», у Кирико там тревожная тень от статуи, есть состояние, но не сюжет для пересказа, а на диораме, можно предположить, что мальчик, разлученный или даже оставленный своей матерью, увидел знакомую тень (поскольку есть предыдущие фрагменты истории)

 

4.jpg

Изменено пользователем Coimbra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всего нужно знать, чтобы понять все его ' цитаты '

* чувствует себя серым и убогим, идёт играть в стрелялку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько всего нужно знать, чтобы понять все его ' цитаты '

* чувствует себя серым и убогим, идёт играть в стрелялку

Право, Локи, не стоит! :) Чтобы узнавать и понимать у нас теперь есть интернет. Это лишь вопрос наличия времени у тебя (меня, его, её, их, нас, вас..). Разобраться нынче можно абсолютно во всём самостоятельно. Просто кому-то для этого нужно времени больше, кому-то поменьше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рада, что как-то помогла, тем более обещала, не настаиваю именно на Дюбюффе, но это кто-то рядом с ним, возможно, посмотреть в сторону ар брют вообще было бы небесполезно для поиска, что собственно я и сделала..и должна сказать туда нырять весьма напряженно, одно дело смотреть эксперименты бунтарей, и совсем другое – искусство тех, кто реально со справками, сначала подталкивает любопытство, а потом просто дышать нечем, если эмпатия включается. Насмотрелась работ одного весьма гениального фотографа, пришлось затем поверх засматривать пикториальной фотографией, идиллиями, после его искренности. Неверно, словом, представляла высоту своего потолка) ну ничего, как-нибудь найдется и последний фрагмент...
Возможно и в самом деле надо поискать среди ар брют и чего-то родственного. Раз до сих пор не удалось обнаружить среди того, что я пересматривала, то одно из двух: либо я еще недостаточно глубоко копнула, либо просто ищу совсем не там. Во всяком случае стоит попытаться.

P. S. А можно узнать имя "весьма гениального фотографа"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ganbreeder.app/category/random Не совсем по теме,но вот интересный сайт, где комп генерит визаульные композиции, такой сюрреализм местами попадается, мама не горюй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ganbreeder.app/category/random Не совсем по теме,но вот интересный сайт, где комп генерит визаульные композиции, такой сюрреализм местами попадается, мама не горюй

 

Да уж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...