Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Простая формальность (Una pura formalita)

Рекомендуемые сообщения

Очень редко ориентируюсь на фестивали-премии и т.д., и очень часто оказывается, что правильно делаю)

 

Этот фильм Торнаторе вроде бы не получал никаких премий и признаний, а мне нравится больше всех, что я у этого режиссера видела. Очень интересная идея, с очень хорошей реализацией, напряжение, местами пробиваемое какой-то теплотой что ли, в общем - очень хороший фильм.

 

 

Я правильно поняла, что он на самом деле Леонардо?

Там интересно это было обыграно в начале, когда герой Поланского говорит герою Депардье: "Вы всегда носили бороду! Поэтому я вас не узнал", - Депардье хватается за лицо, а в это время камера наезжает крупным планом на Поланского. Его-то без бороды тоже не признали. )

Мне кажется, скорее нет, чем да. Из-за двух моментов: во-первых, Леонардо вроде умер естественной смертью (хотя, такое условие наверное не обязательно), во-вторых, наверное, такой ход был бы несколько претенциозен, гг все-таки вымышленный писатель, а не кто-то из реальных. Комиссар просто был ценителем искусства и "хранителем вечности" вдобавок, он мог выбрать имя Леонардо по этой причине.

 

В любом случае, это интересно, тк оставляет место и для такой интерпретации.

Изменено пользователем peperino
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всегда считала Тарнаторре мейнстримщиком и довольно банальным копиистом, но этот фильм оказался весьма неплох. В начале конечно все довольно банально, но финал заставляет вспомнить занятную шабролевскую фантазию "Алиса или Последний побег", конечно до шабролевского изящества Тарнаторе не поднялся, но всё же это достаточно качественно и увлекательно сделанное кино. Своеобразный нарочито театральный стиль с этим странным стимпанковским замком (типа местное отделение полиции), патетическими раскатами грома и апокалипсическим ливнем чем-то напоминает атмосферу старых классических муви про вампиров...Поначалу это может немного раздражать (также как и клиповый МТВишный монтаж, вошедший в моду как раз в это время), но финал как бы логический оправдывает режиссера за такой выбор художественный приемов. Депардье хорош, особенно ближе к концу, Полански тоже...К сожалению создатели не всегда смогли удержать планку по части диалогов и время от времени проскальзывали такие банальности типа разговоров "А как ваше настоящее имя".., "ну и работенка у вас" и некоторые другие моменты - это как-то несколько обесценивает тайну, открытый финал, которые и составляют главное очарование этого фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще всегда считала Тарнаторре мейнстримщиком...

Я тоже. Тк все что я у него видела, кроме этого фильма, вполне вписывается в понятие мейнстрима. Особенно "Легенда о пианисте". И даже "Новый кинотеатр Парадизо", какой-то вырисовывается определенный жанр - "доброе кино" (хотя, на мой вкус, далеко не лишенное достоинств).

А незаслуженно обделённая вниманием "Простая формальность" отличается от его самых известных работ.

Несправедливо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первые же кадры картины (под титры) заставляют вспомнить дантовское "Земную жизнь пройдя до половины, я очутился в сумрачном лесу". И в дальнейшем (под детективную интригу) ощущаешь себя в каком-то нереальном правдоподобии или правдоподобной нереальности. И когда, минут за пять до конца, всё сокрытое становится понятным, то вспоминаешь уже фильм Хирокадзу Корээда "После жизни". И вот тогда задаёшься вопросом: "А в чём смысл показанного? Ведь, строго говоря, персонажам фильма это уже не нужно." Да, конечно, а нужно это нам, смотрящим, дабы не забывать о том, что в каком бы сумрачном лесу мы не очутились, есть надежда, что впереди ещё половина жизни (в фигуральном смысле, естественно)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала я думал, будто это

розыгрыш, мысли о мистике стали появляться по ходу, особенно укрепившись после второго эпизода под дождем, когда к герою бегут "фонарики". Но в финале возникла мысль - а что если зрителя, как и главгероя, лишь убедили в подобном мистическом исходе?

 

Вообще, очень добротный триллер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански, Депардье, Торнаторе - три фамилии, ради которых этот фильм надо просто брать и смотреть. Сюжет затягивает с первых минут. Ощущение, будто не кино смотришь, а рядом с героями сидишь, слушая их беседу под шум дождя за окном.

 

Настоящий шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полански, Депардье, Торнаторе - три фамилии, ради которых этот фильм надо просто брать и смотреть. Сюжет затягивает с первых минут. Ощущение, будто не кино смотришь, а рядом с героями сидишь, слушая их беседу под шум дождя за окном.

 

Настоящий шедевр.

У Торнаторе обычно более голливудские сценарии, тут прям удивил, создав нечто артхаусное...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Торнаторе обычно более голливудские сценарии, тут прям удивил, создав нечто артхаусное...

здесь такой же "голливудский, с твистом за пазухой, сценарий. дело не в этом. а в сквозных авторских темах, к примеру. что общего между формальностью и незнакомкой, например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь такой же "голливудский, с твистом за пазухой, сценарий. дело не в этом. а в сквозных авторских темах, к примеру. что общего между формальностью и незнакомкой, например
"Человек по имен 1900" с Тимом Ротом чистая голливудщина, а тут симпатичный разговорный на фоне капель дождя с потолка, я бы никогда не подумал, что снял оба фильма один человек, не зная заранее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думается фильм скорее для зрителя, интересующегося вопросами бытия, нежели детективами. Детективная линия, хотя и присутствует, не делает сюжет захватывающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, захватывает с первого же кадра и уже не отпускает до финала.

 

И пересматривать его можно, и не один раз - возвращаются все чувства, с которыми в первый раз его увидела... Один из любимых триллеров, глубокий, атмосферный, с великолепной игрой актёров. В личной "золотой коллекции" с момента первого просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и пересматривать, то только из-за Депардье. Собственно, а кто ещё мог бы оказаться на его месте? Актёров с такими возможностями вовсе мало. Один из тех фильмов, которые я не мог раскусить сразу. И это хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и пересматривать, то только из-за Депардье. Собственно, а кто ещё мог бы оказаться на его месте? Актёров с такими возможностями вовсе мало. Один из тех фильмов, которые я не мог раскусить сразу. И это хорошо.

 

Если перенести этот фильм в прошлое, то мне кажется - еще с Мастроянни было бы интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, перед просмотром хапонула спойлер на одном киносайте

 

 

Комментатор написал, мол, "Шестое чувство" все знают, а об этом фильме редко кто говорит

 

 

Но, конечно же, это не испортило мне наслаждение от этой работы Торнаторе. Безусловно, с эффектом неожиданности было бы круче. Однако прелесть в том, как картина снята.

 

 

Ну и я под конец подумала, что Оноффа кто-то убил, так что неожиданность таки была

 

 

Полански в нетипичном (для меня) образе, великолепнейший Депардье, музыка (захотелось найти эту песню "Сувенир, сувенир"), операторская работа и монтаж просто шикарны.

 

 

Интересно, как бы выглядел дальнейший Божий суд у Торнаторе?)

 

 

Кстати, это мой первый фильм Торнаторе.

 

8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню совсем переломный момент,

когда обе стороны пришли к согласию, так сказать, и героя отпустили :unsure: та самая формальность, вынесенная в заглавие.

Буду благодарен, если кто-то разжуёт. И я, наверное, единственный, кто не оценил эту роль Депардье, здесь бы подошёл кто-то более уязвимый, нервный, с тараканами. Депардье весь фильм на расслабоне.

Изменено пользователем Julietta83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню совсем переломный момент,

когда обе стороны пришли к согласию, так сказать, и героя отпустили :unsure: та самая формальность, вынесенная в заглавие.

Буду благодарен, если кто-то разжуёт. И я, наверное, единственный, кто не оценил эту роль Депардье, здесь бы подошёл кто-то более уязвимый, нервный, с тараканами. Депардье весь фильм на расслабоне.

 

Ничего себе на расслабоне!

 

Лучше пересмотрите сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что на фкп, что на кп все столь дружным хором поют дифирамбы, что ругать фильм как-то неловко, или скорее даже, неуютно. Но надо.

 

Может это смотрелось свежо и нестандартно в 90-х, но в третьей декаде Двадцать первого века твист читается на раз-два, а всё это "это не то, чем кажется" не работает вовсе практически с первых минут. Но не это главное, хотя я и не люблю смотреть фокусы, манипуляции которого бросаются в глаза. Для фильма про подсознание (а то и душу), про нерациональную составляющую (и/или проявляющую) человеческого бытия и мышления, фильм удручающе, до занудности рационален и сознателен. С изяществом и грациозностью бульдозера строится тут иносказательно-метафорически-мистический мир. Все размышления и рассуждения о человеческой природе и "высоких материях" вызывают только зевоту, как в силу своей банальности и приземлённости, так и их неуклюжем встраивании в фильм. Вообще, что-то нолановское есть в этом фильме: такая же бестолковая заумь, мейнстрим, рядящийся в одежды "кино не для всех", полуфабрикат, притворяющийся деликатесом. Неувлекательно и неубедительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вообще, что-то нолановское есть в этом фильме: такая же бестолковая заумь, мейнстрим, рядящийся в одежды "кино не для всех", полуфабрикат, притворяющийся деликатесом. Неувлекательно и неубедительно.

Я вообще не смогла досмотреть. Несколько раз принималась за просмотр и настолько на мой взгляд натужно и неуклюже идет нагнетание интриги, что махнешь рукой на них всех с их раздражающе многозначительной искусственной таинственностью да и переключишься на что-нибудь другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну, вы что, кайфовый фильм же) от начала до конца. Начало вообще не оторваться, этот дожжждь. Смакота. Все по фен-шую. Обожаю такое
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ну, вы что, кайфовый фильм же) от начала до конца. Начало вообще не оторваться, этот дожжждь. Смакота. Все по фен-шую. Обожаю такое

 

Отличный фильм. Суперский Депардье. Прекрасно тошнотный Полански, как персонаж какого-нибудь кафки.

 

Дело вообще не в твисте , а в ПОВе Депардье, словно это ты потерялся и мчишься, ломая ветки, словно это ты в их власти полностью и вынужден слушать длинные речи всю нескончаемую ночь, а ты напуган, возмущен и устал, и не в силах вырваться из этой сырости. Это перед тобой рассыпали фотографии прямо на стол. Вся та куча фотографий принадлежит тебе. И сырой воздух проникает в твои лёгкие. И это только ты не знаешь, что дальше будет. Остальным известно, что все , что могло произойти, уже произошло, нет никакого дальше, время, когда могли происходить хоть какие-то события, - закончилось, тю-тю. Есть только "было" и ничего "потом"

Изменено пользователем Aiza
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасно тошнотный Полански, как персонаж какого-нибудь кафки.

 

Кафкианский абсурдизм так и напрашивается, но увы, даже не рядом :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет там зауми, по другому просто не могло быть. Просто, не зашло вам. А фильм очень хорош, он как мягкий плед в плохую погоду, как потрескивание дров в печке, как интересная книга на ночь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафкианский абсурдизм так и напрашивается, но увы, даже не рядом :(

 

Я щас тебя укушу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понял фильм. Первая половина была интересной. А вторую не понял. Он вспомнил как попал в лес? И кто и кого убил?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я не понял фильм. Первая половина была интересной. А вторую не понял. Он вспомнил как попал в лес? И кто и кого убил?

 

Вспомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...