Перейти к содержанию

Адъютант его превосходительства

Ваше мнение о фильме "Адъютант его превосходительства"?  

50 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение о фильме "Адъютант его превосходительства"?

    • Шедевр! Великолепный фильм.
      14
    • Хорошее кино.
      32
    • Один-два раза посмотреть можно.
      2
    • Мне не понравился!
      1
    • Не видел(а).
      1


Рекомендуемые сообщения

Мне проще. "Здесь все обманывают. Работа такая." (црушник из сериала "Хомелэнд")

кто спорит? Все очевидно, и мало того – это все необходимо. Но все равно внутренние мои ощущения от такого притворства и вранья с пакостями именно такие.

Если необходимо бить коров на бойне, я не могу сказать, что все это так классно :roll:

Тем более что белые для меня тупиковая ветвь эволюции.

с чего вдруг?

Они конечно страну сдали ... вся эта старая гвардия облажалась по всем статьям. Но тупик эволюции :frown: как–то не в тему.

А как бы ты снимала кино про гражданскую?

как "Армия Трясогузки":) "Белое солнце пустыни"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто спорит? Все очевидно, и мало того – это все необходимо. Но все равно внутренние мои ощущения от такого притворства и вранья с пакостями именно такие.

Если необходимо бить коров на бойне, я не могу сказать, что все это так классно

Я понял твое отношение.

с чего вдруг?

Они конечно страну сдали ... вся эта старая гвардия облажалась по всем статьям. Но тупик эволюции как–то не в тему.

Ну это отдельный разговор и довольно длинный. В целом перспектив у них не было ни малейших, что бы победить они должны были бы перестать быть белыми и стать красными, а для них это было радикально неприемлимо.

как "Армия Трясогузки" "Белое солнце пустыни"

Тоже хороший вариант :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я еще Смирнитского вспоминаю по поводу удачи.

Как он всем им говорил, что очень везучий, и всегда ему во всем везет, и ничего с ним не случится ... а при побеге убили его одного.

 

Побег - это вообще нечто несусветимое, супер. Как батька Ангел говорил: "Гляди, и эти смешливые..." Как все они, спасшись, хохочут: "Ждем приглашения на свадьбу с крестьянкой!" Как красные так с винтовочкой переглядываются, удастся ли уйти от белых после успешного побега...Классный фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вот думаю: Борис Новиков и Виктор Павлов не слишком ли хороши для этого кино? Какое-то у меня чувство, что фильм в целом не дотягивает до подлинно трагических образов, созданных этими артистами. Или им надо было поприжать своё мастерство, спрятать исповедальную нотку или кину надо было бы стать посерьёзнее. А?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дотягивает, Николай, дотягивает. Сколько прекрасных работ уж здесь вспомнили. Вот я про Смирнитского и подзабыла, Рита напомнила, а прекрасный эпизод. А Татьяна? А Ксюша ("А ведь это ТЫ. Павла Убил.") А Зеноныч? Изменено пользователем alinette
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь это ты Мирон Павла убил фитилек то притуши коптит.

в общем то и все, что можно сказать.

еще у Соломина глаза неестественно добрые.

атак обычный совецкий кич не хуже не лучше остальных кичей,

любой этимологии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня Адьютант ближе, душевнее, не смотря на бОльшую отдалённость сюжета по времени, а 17 мгновений излишне пафосен и образ Штирлица холоднее, как гранитный памятник.

 

Вот, точнее и не скажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тайнах, интригах, драмах, связанных с созданием фильма рассказывают Ташков, Соломин, Иваницкая, Милокостый, Росоховатский, Болгарин и документы из крымского архива в документальном кино "Адъютант его превосходительства. Личное дело." Очень интересно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда время от времени, попадаю на показ фильма, как правило, смотрю первые четыре серии. Пятая как кость в горле. Дело не в том, что гибнут некоторые персонажи фильма, в том числе "герой нашего времени" Мирон Осадчий ( и не думал шутить), который ускользал от смерти на экране минимум трижды. Дело в нелогичности концовки. Резидент, снабжающий важнейшей информацией, как рядовой диверсант пускает под откос эшелон с танками. (!!!) Можно предположить, что чекисты были молоды и неопытны как организация, можно порассуссоливать, что ничто человеческое не чуждо, но... Соломин играет хладнокровного, выдержанного, имеющего фронтовой опыт офицера, который не может не понимать, что применение небольшого количества несовершенных машин не способно изменить ход войны, а вот потеря ценнейшего информатора - это сильный "огонь по штабам". В общем, "некругло у вас выходит, совсем некругло", как говаривал, сильно грассируя, известнейший исторический персонаж.

P.S. А вот насчёт Тани (Иваницкая) всё понятно. Имидж у неё необычный, что для той поры, что для этой. Сам бы я в неё не влюбился, но Кольцова понимаю. А что играет, хм, своеобразно, так ведь она не киноактриса, а балерина, так что для смежной профессии вполне прилично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчёт Тани (Иваницкая) всё понятно. Имидж у неё необычный, что для той поры, что для этой. Сам бы я в неё не влюбился, но Кольцова понимаю. А что играет, хм, своеобразно, так ведь она не киноактриса, а балерина, так что для смежной профессии вполне прилично.

Я тоже понимаю Кольцова. Мне Таня всегда казалась просто восхитительной. Ее манера держаться, выражать свои мысли, сдержанность - это нормально. Так и вела бы себя такая девушка. И все же есть в ней та девчоночья живость, т.к. она юна, доверчива, неопытна. И полностью доверилась Кольцову. Надо отдать ему должное, он ее не использовал - полюбил... Хотел рассказать обо всем. Всегда верила в ее любовь. У нее приятный голос. Очаровательное создание)И дело не в особой красоте - на вкус и на цвет, как известно.., - я принимаю все типы красоты. Она чиста, и это видно. Рассказывали, что искали именно такую. "Нецелованнаая)," - сказала Т. Иваницкая о себе самой в фильме про фильм уже спустя несколько десятков лет. Да, иначе ее предложения встречаться, проводить изредка вечера вместе из уст молодой, но замужней актрисы прозвучали несколько бы иначе. Камера - это же как рентген. Выпила глоток водки. "Ой, совсем не страшно"...) По-моему, с Таней режиссер попал в десятку. Не буду говорить о других героях, все отлично. Но хочется отметить великолепную игру А. Миколостного - мальчика Юры. Одно дело талантливый актер Ю. Соломин так хорошо сыграл военного, такая выправка, стать. Юру, конечно, научили правильно двигаться и т.д. Но чувствуется, что он внутри такой - благородный, воспитанный, умный и добрый, знающий слово "честь". С интересом узнала, что А. Миколостный играл Генри, "всадника без головы" в одноименном фильме... Так что у мальчика уже был виден талант с детства. Из документального фильма, который смотрела не целиком, запомнила, что был прототип П.А.Кольцова, и по поводу Ковалевского (В.Стрежельчик) - да, он, правда, был добрым и великодушным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вот думаю: Борис Новиков и Виктор Павлов не слишком ли хороши для этого кино?
Я благодарна фильму за Бориса Новикова. Если честно, за те несколько раз, когда смотрела фильм за свою жизнь, я его не узнала. И только в документальном фильме о нем рассказывали, что это он играл в той небольшой роли. "У этой "дуры"... [когда сгоряча ее тогда назвал другой герой]убили сына. Нашего Моню..."В каком-то фильме он все бегал с фразой "Загремим под фанфары"... И такой типаж практически во всех фильмах. В "Белых росах" горячий утюг на спину другу положил и потом бегает от него. Так и везде. Нет, это замечательно у него получалось. Но в этом фильме открылась другая грань его таланта, о которой мы, наверное, и никогда бы не узнали. Потому что и в молодом возрасте в каком-то фильме - тоже такой остряк -подлец. Или не подлец. Если смотрю "Адьютанта", прилипаю к экрану, когда играет Б.Новиков... Виктор Павлов, ИМХО, везде хорош был, в каждой своей роли. Очень талантливый актер, и я очень его люблю. Его актерская карьера сложилась более удачно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О тайнах, интригах, драмах, связанных с созданием фильма рассказывают Ташков, Соломин, Иваницкая, Милокостый, Росоховатский, Болгарин и документы из крымского архива в документальном кино "Адъютант его превосходительства. Личное дело." Очень интересно!

Посмотрел с интересом. Спасибо. В этом док. фильме упоминается вырезанная постельная сцена Кольцова с Таней. Её вырезали, но не до премьеры, а после. В первом показе она была, я помню, т.к. такие сцены были редки в советском кинематографе в то время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Эугения

И от меня тоже спасибо. Порадовался за мальчика Милокостого. За то, что слава не убила в нём личность.

А судьбе таких людей, как Павел Макаров не позавидуешь. Которые в известные времена вынуждены быть "своими среди чужих и чужими среди своих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть не забыл. Важнейший плюс картины - сильная и выразительная музыка в начале каждой серии, сразу задающая нужные настрой и ритм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Резидент, снабжающий важнейшей информацией, как рядовой диверсант пускает под откос эшелон с танками. (!!!) Можно предположить, что чекисты были молоды и неопытны как организация, можно порассуссоливать, что ничто человеческое не чуждо, но... Соломин играет хладнокровного, выдержанного, имеющего фронтовой опыт офицера, который не может не понимать, что применение небольшого количества несовершенных машин не способно изменить ход войны, а вот потеря ценнейшего информатора - это сильный "огонь по штабам".

 

А он бы в штабе и так долго не продержался. Помните, из центра ему сказали, что нужно уходить, потому что его уже в открытую проверяют. Ну Кольцов и собирался уходить после того, как убедится, что операция с эшелоном прошла успешно.

А тут оказалось, что операция провалена. Хуже того, он не знал, перебита ли группа или кого-то захватили в плен. Пленный под пытками мог бы его выдать. Оставалось или уносить ноги или хлопнуть дверью напоследок.

P.S. Насколько эшелон с танками мог переломить ситуацию на фронте - хотелось бы услышать мнение специалиста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Насколько эшелон с танками мог переломить ситуацию на фронте - хотелось бы услышать мнение специалиста.

Переломить наврядли, сильно осложнить да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Насколько эшелон с танками мог переломить ситуацию на фронте - хотелось бы услышать мнение специалиста.

Техника в руках дикаря - груда металлолома. Сильно я сомневаюсь, что у беляков 100 лет назад было 5-10 обученых экипажей танкистов на пущеные под откос 5-10 танков и понимание ведения танкового боя тоже не было, если только Антанта не подкинула (всё не бесплатно) ещё и наёмников и спецов.

В таком случае 1-2 взвода танков (5-10 машин) гарантировано прорвали бы фронт против плоховооруженных, оборваных, голодных и полуобученых бойцов. Звания Герой Советского Союза тогда ещё не было, но эшелон пущеных под откос вражеских танков на него с лихвой тянет.

PS: я не специалист:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техника в руках дикаря - груда металлолома. Сильно я сомневаюсь, что у беляков 100 лет назад было 5-10 обученых экипажей танкистов на пущеные под откос 5-10 танков и понимание ведения танкового боя тоже не было, если только Антанта не подкинула (всё не бесплатно) ещё и наёмников и спецов.

Все у них было. :) У ВСЮР было ЕМНИП 70 с лишним танков с экипажами, разумеется обученными англичанами и французами.

 

В таком случае 1-2 взвода танков (5-10 машин) гарантировано прорвали бы фронт против плоховооруженных, оборваных, голодных и полуобученых бойцов. Звания Герой Советского Союза тогда ещё не было, но эшелон пущеных под откос вражеских танков на него с лихвой тянет.

PS: я не специалист:)

Пару раз у них такое получилось, в Царицыне и Донбассе, но под Каховкой уже нет. Да и танки того времени, это так себе, очень ограниченный инструмент позиционной войны, с ничтожным запасом хода и скоростью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм замечательный во многих отношениях, игра Соломина безупречна. Тем печальнее было читать высказывание в прессе исполнителя главной роли, спустя определенное время, в котором он практически отрекся от своего героя, и от тех идеалов ради которых тот отдал свою жизнь. В который раз убеждаюсь, что экранный персонаж это одно, а актер его воплотивший совсем другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... игра Соломина безупречна. Тем печальнее было читать высказывание в прессе исполнителя главной роли, спустя определенное время, в котором он практически отрекся от своего героя, и от тех идеалов ради которых тот отдал свою жизнь...

Возможно, в то время, когда Соломин играл, у него были те же взгляды, что у его героя.

А потом он свои взгляды пересмотрел (времена ведь тоже изменились).

Артист, если бы лукавил, не мог бы сыграть так хорошо, думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, в то время, когда Соломин играл, у него были те же взгляды, что у его героя.

А потом он свои взгляды пересмотрел (времена ведь тоже изменились).

Артист, если бы лукавил, не мог бы сыграть так хорошо, думаю.

Я согласен он не лукавил. Как и многие тогда не лукавили. Но подул ветер перемен и с подачи прессы, многие из красных стали трехцветными. Вот это грустно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это точно.

Не все остались честны и верны.

Слышала его в некоторых интервью и высказываниях ... напомнил какого то пафосного демагога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласен он не лукавил. Как и многие тогда не лукавили. Но подул ветер перемен и с подачи прессы, многие из красных стали трехцветными. Вот это грустно.

Грустно, что народ правду узнал? Тогда появилось много информации о том времени, которая была под запретом при советах, вот многие и пересмотрели свои взгляды на Гражданскую войну.

Я, например, в детстве болел за Кольцова, а сейчас смотрю, как он ловко "вербует" Юру, оправдывая садовника спалившего его родной дом, мои симпатии уже на противоположной стороне. Так что, грустно, что 70 лет людям лапшу на уши вешали про хороших "красных" и плохих "белых".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Грустно, что народ правду узнал? Тогда появилось много информации о том времени, которая была под запретом при советах, вот многие и пересмотрели свои взгляды на Гражданскую войну.

Я, например, в детстве болел за Кольцова, а сейчас смотрю, как он ловко "вербует" Юру, оправдывая садовника спалившего его родной дом, мои симпатии уже на противоположной стороне. Так что, грустно, что 70 лет людям лапшу на уши вешали про хороших "красных" и плохих "белых".

 

Не всё так просто. Согласитесь, что, по крайней мере, Кольцов не безнадёжен, иначе вместо "вербовки" с мальчиком случилась бы "механическая асфиксия", прости Господи. А идеи красных были на порядок привлекательнее идей белых, если, конечно, кто-нить внятно сумеет изложить эти самые "белые" идеи, на реализацию которых почему-то и тысячи лет оказалось недостаточно. А то, что за 70 лет красные идеи извратились до своей полной противоположности, так это уже большая офф-топная тема, и "вина" "Адъютанта" тут меньше малого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А идеи красных были на порядок привлекательнее идей белых,

Чем же они привлекательнее?

если, конечно, кто-нить внятно сумеет изложить эти самые "белые" идеи, на реализацию которых почему-то и тысячи лет оказалось недостаточно.

У белых какой-то общей идеи не было, кроме антибольшевизма. И не было им тысячи лет.

А то, что за 70 лет красные идеи извратились до своей полной противоположности, так это уже большая офф-топная тема, и "вина" "Адъютанта" тут меньше малого.

Интересно, в чем же красные идеи извратили за 70 лет?

Не смотря на то, что "Адьютант" очень талантливо агитирует за красную идею, этот фильм остаётся у меня в числе любимых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...