Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

На последнем дыхании (A bout de souffle)

Рекомендуемые сообщения

Исключая людей, конечно же.

 

Киты оплакивают погибающих сородичей. Экзистенциалисты, однако!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 115
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Киты оплакивают погибающих сородичей. Экзистенциалисты, однако!

Значит герой Бельмондо кит?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из причин смерти "Голливудской новой волны" была в том, что авторское кино перестало быть оригинальным, и поэтому интересным зрителю;публика устала от революций, "широкий" американский зритель заскучал по старым добрым триллерам-детективам-комедиям.

Сам за "Голливудскую новую волну" взялся добросовестно:пересмотрел "от и до" (картин 100-150). В начале восхищался:"Беспечный ездок", "Исчезающая точка" - романтика, свобода, как это может не нравится? Ближе к восьмидесятым вся эта бодяга так надоела!

Так что для каждой революции свое время. "На последнем дыхании", это ,конечно, фильм эпохи, но как сферический кинофильм в вакууме - ...никак... То есть абсолютно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что "новая волна" (Годар, Трюффо, Антониони, и др.) и я - вещи несовместимые. Для меня фильмы этого направления так и остаются "фильмами ни о чем". Фактурные актеры, интересное применение рваного монтажа, и наличие чувства стиля сквозь скуку набирают:

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытное сюжетное сходство с фильмом "Пепел и алмаз" Анджея Вайды... В обоих фильмах имеем: в начале фильма главный герой хладнокровно убивает ни в чем не повинного человека (Мачек, персонаж польского фильма, даже двух); у обоих героев и в помине нет никакого чувства вины, угрызений совести, более того - создается полнейшее ощущение, что создатели фильмов симпатизируют своему главному герою; оба наделены внешней узнаваемой характеристикой, так сказать, for ages, - Мишель почти все время с сигаретой в зубах, Мачек - в темных очках; после убийства герои возвращаются в столицу (один в Париж, другой в Варшаву), где начинают довольно неплохо проводить время в женском обществе (в частности, Мачек довольно быстро знакомится с красоткой-барменшей); далее обилие экзистенциально-философской болтовни; ну и естественно в концовках мы видим примерно одно и то же...

В чем отличия? У Вайды фильм довольно реалистичный (не считая внешнего вида Мачека, не соответствовавшего историческим реалиям 1945 года), в то время как фильм Годара нарочито искусственен, местами карикатурен, периодические заигрывания со зрителем, монтаж вообще нечто. Или взять оммаж Хамфри Богарту... В первый раз был весьма акцентированный жест, так зачем потом еще столько раз его повторять?:unsure:

 

***

Монтаж. Удивительно, но фильм занимает 27е место в списке "75 лучших фильмов по версии Motion Picture Editors Guild". Я этого не могу понять, честно говоря. По мне, монтаж в этом фильме ужасен. Сергей Кудрявцев пишет: "сам Годар оказался родоначальником понятия «рваного монтажа»". Википедия: "Считается, что когда Мельвиль посетовал на затянутость фильма и посоветовал Годару исключить ряд сцен (в том числе единственную, где снялся сам Мельвиль), тот обрезал данные сцены, вырезав их начала и концовки, что придало смене сцен наделавший много шума эффект неожиданной резкости." По-моему, монтаж в этих сценах (при убийстве полицейского, при столкновении человека с автомобилем,...) напоминает монтаж чаплинских короткометражек кистоуновского периода.

А частые склейки, видные невооруженным глазом, внутри непрерывного кадра? Например, авто замедляет ход и останавливается — кривая склейка — из авто выходит героиня Сиберг.:unsure:

 

Вобщем, как я понимаю, этот монтаж включили в число лучших именно как представителя (родоначальника?) т.н. "рваного монтажа". А сейчас так монтируют фильмы?

 

А еще после просмотра этого фильма начинаешь особенно ценить монтаж "Бердмана".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Википедия: "Считается' date=' что когда Мельвиль посетовал на затянутость фильма и посоветовал Годару исключить ряд сцен (в том числе единственную, где снялся сам Мельвиль), тот обрезал данные сцены, вырезав их начала и концовки, что придало смене сцен наделавший много шума эффект неожиданной резкости." [/quote']

 

Что интересно, у Мельвиля в фильме "Боб прожигатель жизни" вышедшим раньше "На последнем дыхании" есть как минимум один момент с рваным монтажом. Допускаю, что Мельвиль, оказывавший огромное влияние на Годара в тот период, не только сказал ему какие моменты укоротить, но посоветовал, как именно это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам за "Голливудскую новую волну" взялся добросовестно:пересмотрел… Ближе к восьмидесятым вся эта бодяга так надоела!

ам. кино 70-80-х вообще, за редким исключением, не могу смотреть, ломает-с…

Все-таки "На последнем дыхании" одна из немногих не только смотрибельных, но и реально интересных вещей у Годара. Обратно же великолепный Ж.-П. Смотрел уже раз пять и еще буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не являюсь поклонником новаторского стиля Годара, но фильм "На последнем дыхании" обладает каким-то обаянием, из-за которого я его иногда с удовольствием пересматриваю.

aboutdesoufflegodardcou.thumb.jpg.55c315624e85920fe758555db1d4c0a4.jpg

1960jeanpaulbelmondoand.thumb.jpg.29fcbc7d8699c5fa58476fda7e645fee.jpg

breathless11.thumb.jpg.6ed776240d9dc70cc559123a31c8a7b6.jpg

aboutdesouffle195922g1.thumb.jpg.442379cf792a45e89367a79363377e1f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что "новая волна" (Годар, Трюффо, Антониони, и др.) и я - вещи несовместимые. Для меня фильмы этого направления так и остаются "фильмами ни о чем". Фактурные актеры, интересное применение рваного монтажа, и наличие чувства стиля сквозь скуку набирают:

 

6/10

Тоже не поняла фильма. Бесконечный разговор о том как он хочет его ,а она динамит его. Главный "герой" симпатии не завоевал ни разу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже не поняла фильма. Бесконечный разговор о том как он хочет его ,а она динамит его. Главный "герой" симпатии не завоевал ни разу.

 

С тех пор пересмотрел и на балл поднял оценку, но по сути претензии те же. Разве что нелегкая довела до того, что начал нравиться Антониони.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операторская работа в этом фильме просто блеск. А главный герой наверно и не должен вызывать симпатию. Он весь фильм морально падает все ниже и ниже: убил полицейского, украл у знакомой девушки деньги, про угнанные тачки и говорить нечего. Концовка просто блеск. Я имею в виду последний диалог. У Годара могу смотреть только этот фильм, и "Жить своею жизнью." Остальные слишком претенциозны. Режиссер слишком нарочито дает понять, что смысла в его кино, намного больше чем это кажется на первый взгляд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тех пор пересмотрел и на балл поднял оценку, но по сути претензии те же. Разве что нелегкая довела до того, что начал нравиться Антониони.
Антониони то каким боком к французской новой волне? Он скорее развитие итальянского неореализма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антониони то каким боком к французской новой волне? Он скорее развитие итальянского неореализма.

 

Ну я обозначил его в когорту "нудных мудаков" тогда, видимо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что интересно, у Мельвиля в фильме "Боб прожигатель жизни" вышедшим раньше "На последнем дыхании" есть как минимум один момент с рваным монтажом. Допускаю, что Мельвиль, оказывавший огромное влияние на Годара в тот период, не только сказал ему какие моменты укоротить, но посоветовал, как именно это сделать.

 

Нет там ничего такого. Новшество Годара не в "рваности"(это скорее журналистский термин описывающий следствие процесса), а в том, что вместо сцен он резал планы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В очередной раз убеждаюсь, что "новая волна" (Годар, Трюффо, Антониони, и др.) и я - вещи несовместимые. Для меня фильмы этого направления так и остаются "фильмами ни о чем". ...

 

... фильм "На последнем дыхании" обладает каким-то обаянием...

 

Химия. Антониони смотрю не отрываясь, а Дыхание несколько раз начинала и выключала. Никаких эмоций. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что во время съёмок массовка - обычные люди, которые оглядываются на актёров и съёмочную группу.

не могу точно подобрать эпитет, но фильм понравился. Бельмондо совсем молодой даже не помню, чтобы раньше его видел в кино в этом возрасте. поучительная , хотя на мой взгляд смазанная по постановке концовка.

пару моментов в течение фильма также не отличались логикой, но сохранялась лёгкость повествования.

отдельно отмечу на первый взгляд затянутую, но в то же время здорово отснятую сцену в отеле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обратите внимание, что во время съёмок массовка - обычные люди, которые оглядываются на актёров и съёмочную группу

 

Добрые люди ещё и полицейского вызвали..

 

Полицейский: - Что тут происходит? Всем оставаться на своих местах!

Годар: - Да, мы, тут, это..того.. кино снимаем...

Полицейский: - Какое на фиг кино! Труп на проезжей части! Всем приготовить документы!

 

b835ac82624f.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрые люди ещё и полицейского вызвали..

 

Полицейский: - Что тут происходит? Всем оставаться на своих местах!

Годар: - Да, мы, тут, это..того.. кино снимаем...

Полицейский: - Какое на фиг кино! Труп на проезжей части! Всем приготовить документы!

 

b835ac82624f.jpg

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счёту мутатень. Ничего интересного в фильме не происходит. Слышны отголоски сериалов "Тоска зелёная" и "Тягомотина". Молодой Бельмондо, но и всего лишь. Однако, есть фильмы намного скучнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8fbbbaed85b6.jpg

 

- Что? Что? Что случилось?

- Человек с крыши упал...

- Что вы такое говорите, его переехал автобус, я сама видела..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая скрытая киноцитата из Фуллера (Сорок ружей),на которую в свое время указал сам Годар.По смыслу довольно прозрачно:героиня Сиберг,смотрящая сквозь "оружейное дуло" на Мишеля – это визуальный намек на потенциального злодея и его будущую жертву.

 

SOROK-RUZEId3e860c24657478f.gif

 

NA-POSLEDNEM83c3e54025bcaee9.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По нотам старой доброй(злой) сказки нездоровых отношений мужчины и женщины. Муки, переживания, самобичевание. Но меня не трогает такое.

 

Главный герой это чересчур кошмар кошмарный. Маленький мальчик, абсолютно несерьёзный, зацикленный на девочке, которая не знает чего хочет. Ведь вместе весело страдать(хотя по одиночке тоже неплохо многим страдается). Куда уж там, и чему там сопереживать, не понимаю-)

 

Неприятны практически все действия Мишеля, сплошь негатив вызывают. А вот некоторыми диалогами я наслаждалась, если честно. Особенно в квартире, чувственно, осмысленно местами. Но опять старая песня о главном, не люблю эту тему. Лишь усиливает картину мира потенциального мученика.

Что понравилось в герое Бельмондо - жест по губам. Тут даже я поплыла. А так, извините - No.

 

А уж эти сплошные задымления. Я конечн понимаю, модно было. Но смотрела и прям чувствовала, как я задыхаюсь-)

Что-то там вычитала про шлюшек. Да уж, ну шлюшками выступали тут обе стороны, и само собой они были достойны др др-)

 

По итогу, фильм, не смотря на вышеописанное, смотреть мне было даже интересно, я почти не скучала. Но он не вызывает у меня внутри никакого положительного отклика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень сильный образ персонажа Бельмондо, прямо врезается в память с первых кадров. Очаровательный бунтарь и негодяй, человек без моральных принципов, и вдруг, влюбляется в американку из Нью-Йорка, не зная, чем это для него обернётся.

Снято все стильно и живо, приятно смотреть на Париж того времени, причём не на реконструкцию, а на живые улицы с настоящими людьми, очень любопытно. Странные диалоги между гг и сцена в отеле как-то не впечатлила, зато все остальное цепляет и главное, запоминается надолго. Хорошее кино, с удовольствием его посмотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья в "Сеансе" об этом шедевре:

https://seance.ru/articles/ubit-pri-popyitke-k-begstvu/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец смотрю до конца. Снова немного через силу, но в память любимого Бельмондо.

 

Стильно, прекрасно, черным-бело, Париж, шестидесятые, но при том все так же неинтересно, как 10 лет назад, и 20 лет назад...

 

-Тупые вы там в Америке(с)Данила Бельмондо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...