Перейти к содержанию

10 лучших и худших фильмов, получивших "Оскар"

Рекомендуемые сообщения

[quote name='gearswik']можно сделать топ несправедливых побед из номинатов на ЛФ и топ фильмов достойных ЛФ, но даже не номинированных на ЛФ[/QUOTE] [B]Могу предложить такое:[/B] [U]Топ-? картин, достойных быть номинированными на ЛФ[/U] (или даже победы) [за все предыдущие годы, либо только за 21 век] Тоже самое с актерскими работами, но при должном подходе к выбору
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Денис']Тут какой-то спланированный флэшмоб против него.[/QUOTE] девушкам обидно за Содерберга, однозначно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня поражает такая истовая массовая и всеобщая любовь к Кукушке. По мне, середняк середняком, даже в тридцатку лучших не войдет. А у нас, походу, оно самого Крестного отца способно забороть (вот уж нежданчик).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Зеленоглазка']А меня поражает такая истовая массовая и всеобщая любовь к Кукушке. По мне, середняк середняком, даже в тридцатку лучших не войдет. А у нас, походу, оно самого Крестного отца способно забороть (вот уж нежданчик).[/QUOTE] А по мне всё наоборот. Второй Крёстный отец вытягивает Де Ниро, а первый абсолютно не впечатляет. Но я вообще не люблю Копполу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Grey Owl']Заметил у себя тенденцию, что лучшие фильмы примерно равномерно по годам распределены, а почти все худшие из последних победителей. Может это общий уровень кино таким стал, но побеждает в последнее время один шлак.[/QUOTE]Советую обратить внимание на фильмы 1930-ых, там будет порядок с "худшими" как говорят. В последнее время конечно кино не фонтан награждают, но период перехода к звуку кинематограф, особенно голливудский, переживал тяжело. [quote name='Джино Вайнберг'][B]Могу предложить такое:[/B] [U]Топ-? картин, достойных быть номинированными на ЛФ[/U] (или даже победы) [за все предыдущие годы, либо только за 21 век] Тоже самое с актерскими работами, но при должном подходе к выбору[/QUOTE]А каким образом возможно правильно отобрать критерии? Иначе же просто получается тема по лучшим фильмам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Зеленоглазка']А меня поражает такая истовая массовая и всеобщая любовь к Кукушке. По мне, середняк середняком, даже в тридцатку лучших не войдет. А у нас, походу, оно самого Крестного отца способно забороть (вот уж нежданчик).[/QUOTE] Ну ваше мнение не очень популярное. Кукушка отлично снятая и сыгранная экранизация сильного романа. Ничего удивительного как по мне. Годфазер по сути такой же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Джино Вайнберг'][B]Могу предложить такое:[/B] [U]Топ-? картин, достойных быть номинированными на ЛФ[/U] (или даже победы) [за все предыдущие годы, либо только за 21 век] Тоже самое с актерскими работами, но при должном подходе к выбору[/QUOTE] [QUOTE]Я не совсем понял по первому пункту: из тех фильмов, что взяли ЛФ, нужно составить список наиболее несправедливых побед? По моему, это некоторое повторение темы, где выбирают худших обладателей "Оскара". По второму: А каков критерий отбора? Скажем, для примера - "Темный рыцарь" не был номинирован, но достоин награды? Даже в таком случае, мне кажется, потолок - это номинации для него. Я не против только по второму пункту взять организацию это, но здесь нужно публичное обсуждение. [/QUOTE]по первому - да, несправедливые, хотя в топике многие пишут в худшие победителей, как раз и оттяпавших болвана у их фаворитов, а не реально худшие фильмы, получившие ЛФ по второму - есть фильмы, которые академики даже и не рассматривали на ЛФ, а можно сделать топ фильмов любых жанров, достойных ЛФ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cidi']Ну ваше мнение не очень популярное. Кукушка отлично снятая и сыгранная экранизация сильного романа. [/QUOTE] + эталонный пример работы с литературным текстом. Без пересказа и без капитального ухода в отсебятину.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='ShwarcArn'] А каким образом возможно правильно отобрать критерии? Иначе же просто получается тема по лучшим фильмам.[/QUOTE] Вот и я так думаю. Лучших, за исключением номинированных на "Оскар". Заниматься повторением (практически) смысла мало. По актерам получится разброс большой Вариант - искать критерии, по которым можно проводить отбор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясню свой отбор. Во-первых, намеренно не стал включать в список худших ранних победителей - "Бродвейскую мелодию", "Симаррон", "Кавалькаду", etc., естественно, что тогда кинематограф еще не был столь развит, что эти картины сейчас смотрятся устарело, что они не прошли проверку временем. Это, безусловно, слабые фильмы, но не худшие. Они довольно скучные, но не вызывают негатива. Во-вторых, есть годы, когда слабые фильмы побеждали при нулевой конкуренции (или чисто субъективно меня не волнуют другие номинанты). Например, не люблю "Молчание ягнят", но номинанты прям не вызывают никаких эмоций. И, если быть реалистами, у мультика все равно не было шансов на победу ) Поэтому в списке нет ряда слабых картин, потому что сам по себе год получился слабым из-за выбора академиков. В-третьих, к победе некоторых нелюбимых картин отношусь лояльно, потому что хотя бы понимаю причины триумфа. Мне больше нравится "Маленькая мисс Счастье", чем "Отступники", но это был год Мартина Скорсезе - пусть будет, не жалко. Смысл в худшие включать, даже если это вполне стандартный жанровый фильм. В моем рейтинге лучшие и худшие, как я их чувствую. В скобках просто дополнительная причина, почему победа этих картин вызывает негатив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшие и худшие победители оскара: 1.Крестный отец 2 2.Крестный отец 3.Пролетая над гнездом кукушки 4.Титаник 5.Молчание ягнят 6.Лоуренс Аравийский 7.Амадей 8.Старикам тут не место 9.Бёрдмэн 10.Взвод 1.Кавалькада 2.Столкновение 3.Жизнь Эмиля Золя 4.Шофер мисс Дэйзи 5.Миллионер из трущоб 6.Язык нежности 7.Влюбленный Шекспир 8.Артист 9.Величайшее шоу мира 10.Король говорит! п.с. 1. Некоторых победителей не видел, некоторых смотрел очень давно. 2. Исключил мюзиклы, ввиду специфики штатовского кинопрома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Брайан Барнард']В моем рейтинге лучшие и худшие, как я их чувствую. В скобках просто дополнительная причина, почему победа этих картин вызывает негатив.[/QUOTE] Плюсуюсь к сказанному, у меня фильмы в скобочках тоже всего лишь дополнительный акцент, аргумент и повод считать фильмы худшими. [quote name='Julietta83']+ эталонный пример работы с литературным текстом. Без пересказа и без капитального ухода в отсебятину.[/QUOTE] Плюс сама атмосфера и конечно отличный каст в котором каждый органичен на своём месте и запоминается. Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, большинство фильмов-победителей в этой номинации, не видел. Из тех, которые видел, некоторые выветрились из памяти. Лучшие: 1. Крестный отец 2. Старикам тут не место (наравне с Крестным, не знаю, как между ними выбрать) 3. Крестный отец 2 4. Молчание ягнят 5. Властелин колец: Возвращение короля 6. Форрест Гамп 7. Гнездо кукушки 8. Взвод 9. Танцующий с волками 10. Амадей Худшие: 1. Список Шендеровича 2. Английский пациент 3. Малышка на миллион 4. Бердмэн 5. Повелитель бури 6. Отступники 7. Охотник на оленей 8. Чикаго 9. Гладиатор (его бы включил в оба списка - и в лучшие, и в худшие) 10. Красота по-американски
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Cidi']Это как?[/QUOTE] Тут в двух словах тяжеловато объяснить такое парадоксальное отношение к фильму. Гладиатор мне нравится, раз пять смотрел, но именно как фильм - развлечение. Если же, применить к нему такое словосочетание как "исторический фильм", то уже смотреть на него приходится под иным углом. Просто для примера, взять хотя бы Максимуса - достойный человек, благородный, за которого переживаешь. Смотришь кино и радуешься фильму. Но если посмотреть с другой стороны, представляя себе, как на самом деле мог выглядеть командующий римскими легионами, этот же самый персонаж, с его качествами, с его характером, с его мягкостью, выглядит совершенно неправдоподобным. Такой человек, какого показывает Скотт, по-моему, никогда бы не стал командующим, именно в силу своих человеческих качеств, в частности того же милосердия и болезненного отношения к несправедливости. Столь же неоднозначно воспринимаются другие герои, и сценарий. Потому и кино воспринимается одновременно и хорошо и плохо. Ну вот как то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[b]Лучшие[/b] 01. Энни Холл 02. Старикам тут не место 03. Всё о Еве 04. Квартира 05. Французский связной 06. Потерянный уик-енд 07. Крестный отец 08. Повелитель бурь 09. Как зелена была моя долина 10. Лунный свет [b]Худшие[/b] 01. Звуки музыки 02. Человек дождя 03. Игры разума 04. Гладиатор 05. Амадей 06. Крамер против Крамера 07. Вестсайдская история 08. Рокки 09. Огненные колесницы 10. Отступники
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшее 1. Титаник 2. Крестынй отец 3. Взвод 4. Игры разума 5. Амадей 6. Пролетая над гнездом кукушки 7. Красота по американски 8. Форест Гамп 9. Миллионер из трущоб 10. Крамер против Крамера Худшие 1. Столкновение 2. Английский пациент 3. Чикаго 4. Король говорит 5. Лунный свет 6. Шофер мисс дейзи 7. Малышка на миллион 8. Старикам тут не место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Включила бы в худшие "Молчание ягнят" и "Миллионер из трущоб" и "Чикаго" - больше из плохих с моей т.з. оскароносцев не смотрела. А так, надо побольше посмотреть получивших.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[B]Лучшие:[/B] 01. 12 лет рабства (2013) 02. Титаник (1997) 03. Красота по-американски (1999) 04. Крестный отец 2 (1974) 05. Крестный отец (1972) 06. Потерянный уик-энд (1945) 07. Бёрдмэн (2014) 08. Лунный свет (2016) 09. Артист (2011) 10. Квартира (1960) [B]Худшие:[/B] 01. Кавалькада (1933) 02. Бродвейская мелодия 1929-го года (1929) 03. Симаррон (1931) 04. Величайшее шоу мира (1952) 05. Из Африки (1985) 06. Жижи (1958) 07. Великий Зигфилд (1936) 08. Американец в Париже (1951) 09. Идти своим путем (1944) 10. Огненные колесницы (1981) ____ Не успеваю глянуть "Паттона". Уже 4 недели в закачке, никак не может скачаться. UPD: Глянул. Изменено пользователем ORANGE'71
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...