Перейти к содержанию

60 и более кадров в секунду, против 24 кадров в секунду. Эффект плавности.

Как относитесь к повышенной частоте кадров?  

110 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к повышенной частоте кадров?

    • Положительно -это объективное повышение качество видео
    • Отрицательно это эффект дешёвой мыльной оперы
    • Нейтрально, это хорошо только для документального контента как спорт и передачи о природе, не для кино
    • Зачем эти 60кадр/сек??? Я же знаю, что человек способен видеть только 24 кадра/сек.
    • Я за немое чёрно-белое кино под аккомопанимент рояля, мне чужды технические новшества.
    • Я не в теме, просто люблю на кнопочки жать


Рекомендуемые сообщения

А есть те два реальных кадра, между которыми затесались эти недоразумения?

У меня - нет, я просто погуглил "уплавнение и артефакты" =)

Предположу, практически ничего не зная по теме, что проблему с такими артефактами можно решить при использовании бОльшего числа исходных кадров, автоматически выделяя с их помощью цельные объекты вроде стрелы. Что-то типа программ, которые используются на чемпионатах по футболу для подсчета статистики по каждому игроку (сколько километров пробежал и т.п.). А эти программы в свою очередь сделаны на основе израильских систем распознания и слежения за потенциальными террористами. Т.е. если стрела в одном из кадров будет распознана, то программа отследит её существование в последующих кадрах, даже если там она видна не очень четко.

Так ведь и так берется два соседних кадра и на их основе делается несколько (2-4) дополнительных-усредненных. И в случае с резкими движениями, когда в одном кадре объект есть, а в следующем - уже нет - ну ведь никак автоматически не определить, что с объектом произошло - "улетел" он из кадра, просто испарился, или сдвинулся...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А есть те два реальных кадра, между которыми затесались эти недоразумения?

 

Предположу, практически ничего не зная по теме, что проблему с такими артефактами можно решить при использовании бОльшего числа исходных кадров, автоматически выделяя с их помощью цельные объекты вроде стрелы. Что-то типа программ, которые используются на чемпионатах по футболу для подсчета статистики по каждому игроку (сколько километров пробежал и т.п.). А эти программы в свою очередь сделаны на основе израильских систем распознания и слежения за потенциальными террористами. Т.е. если стрела в одном из кадров будет распознана, то программа отследит её существование в последующих кадрах, даже если там она видна не очень четко.

Никакого определения объектов нет, это вы какую то недосягаемую технологию придумали на лету, там просто сравнение пикселей по цвету в соседних кадрах и их предположительное перемещение. Для компа это так и остаётся миллионами несвязанными друг с другом месевом из разноцветных точек, вероятно может определить что есть отдельно движущееся пятно из пикселей. Эта технология тупая, ничего общего с вашими представлениями не имеющая. На отдельных отрывках работающая идеально, как если показывать что камера смотрит в кирпичную кладку и перемещается вдоль неё... и хуже, как сложная сцена на скринах, при этом общее ощущение от видеоряда всё равно намного лучше становится не взирая на артефакты. Только вот телеки как-то всё равно круче с ним справляются чем SVP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакого определения объектов нет, это вы какую то недосягаемую технологию придумали на лету

 

Разве я утверждал что-то другое? Да, придумал - для обоснования своего утверждения, что проблему артефактов можно решить чисто программно. Вполне возможно, что метод является стрельбой из пушек по воробьям. Но ведь речь и не шла о "продаже" метода для реализации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел Пирата Харлока только что в 60fps, разрешение 720р. Минус только один - были заметны проседание фреймрейта в некоторых местах. Незнаю может плеер не тот через который надо было смотреть (Медиа Классик)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел зимой "Стражи галактики" в 1080р 60fps, все отлично без проседаний на MPC.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем 120 фпс :)

http://en.wikipedia.org/wiki/Billy_Lynn%27s_Long_Halftime_Walk_(film)

Изменено пользователем zder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Энг Ли удивляет просто...Очень и очень жду его новый фильм..Интересно каким будет фильм в 120 фпс *-* Даж не могу представить на глазах..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так что решили? При 24 кадрах просмотр фильма на мониторе со смазыванием и как-бы подёргиванием изображения это обычное дело? :( Почему когда на флешке в телек вставляешь там всё плавно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: сейчас немало попадается старых фильмов в формате 60 fps - какой в этом смысл, ведь изначально они были сняты в 24 кадрах/с, и что уже смазалось, то никаким 60 fps не восстановишь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к знатокам: сейчас немало попадается старых фильмов в формате 60 fps - какой в этом смысл, ведь изначально они были сняты в 24 кадрах/с, и что уже смазалось, то никаким 60 fps не восстановишь?

Твой вопрос демонстрирует непонимание одной не очень очевидной вещи.

Как бы, своим вопросом ты полагаешь, что чётче стать не может, если просто увеличивать количество кадров, так как сами кадры чётче от этого не станут, если их фильтрами чёткости не обрабатывать.

Так вот это твое предположение не верно, сейчас попытаюсь объяснить почему. Чёткость в случае увеличения частоты кадров не добавляет чёткости, а просто не позволяет терять чёткость как это происходит на 24фпс.

Дело в том, что мы рассматриваем чёткость мелких деталей, вроде щетины на лице, фактуры асфальта, именно для них чёткость наиболее явно теряется при недостаточной частоте кадров у нашего мозга слишком мало раскадровки для того что бы эта фактура склеивалась в одно движение при любых движениях камеры, если выделить именно фрагменты кадра с мелкой фактурой, то это всё для мозга слайд шоу при 24фпс, т.е. чем мельче фактура, тем больше частота кадров нужна, что бы наш мозг был способен воспринимать это как движущуюся картинку, а не слайд шоу.

Проще говоря, если ты на стоп кадре увидишь чёткую щетину или фактуру асфальта, то воспроизведя это в 24фпс если камера начинает двигаться, эта фактура мгновенно превращается для нас в слайдшоу и мы не видим её чёткости. Это трудно объяснять словами, лучше на примере увидеть один раз.

Если доскональней, то между первым и вторым кадрами, одна крупинка асфальта и щетинки проделывает по экрану слишком большее расстояние относительно своих размеров и не воспринимается мозгом как один и тот же объект, а вставляя между первым и вторым кадром ещё 2 дополнительных кадра с другими промежуточными положениями этой мелкой частицы у мозга появляется недостающая инфа о перемещении объекта и он способен отследить её движение, в следствии ты видишь чёткий асфальт или щетину даже если камера немного двигается.

 

Таким образом частота кадров влияет на чёткость видео.

Думаю так должно быть понятно.

Изменено пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно :) Хоть объяснение так вот сразу и совсем понять не очень получается, но будем надеяться, что это так и есть - не зря ж столько старой классики на 60 fps перевели.

 

Последнее время стараюсь в первую очередь фильм в 60 fps смотреть, и вроде как стал привыкать=замечать разницу, но может это еще и самовнушение :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick ну с разбегу и на лету понять и не получится. Я лично, не очень понимаю как эту тему просто и понятно объяснить на словах, она на примерах понимается куда быстрее и проще, но иллюстраций на данную тему я не видел, собственно как и какого-либо материала вообще, но понять не сложно если вдуматься.

 

Могу описать пример для наглядности, вот допустим есть бегущая строка на видео, горизонтальная, а не как в титрах, если текст будет тонкий и не большой и будет двигаться с не слишком медленной скоростью, то вряд ли у тебя выйдет его нормально читать при 24 фпс.

Конкретный пример, Терминатор 2, Т1000 на полицейской машине подъезжает к дому Джона, на двери написано To serve and to protect, в кадре машина двигается, дверь с надписью крупным планом, скорость не так велика что бы не разглядеть надпись, но она не читается пока машина не остановится, с включёнными 72фпс, всё куда лучше! Просто прога просчитала промежуточные кадры и добавила новые кадры, где между кадром 1 и 2 есть ещё 2 кадра с другим положением надписи на двери которых в оригинальных кадрах нет.

 

Ты просто на примерах найди и включи прогу которая на лету увеличивает частоту кадров, SVP называется на рутрекере есть Daum PotPlayer с встроенным SVP, там только инструкцию почитай как его задействовать, там гораздо меньше возни с прикручиванием его к плееру и ставь только x86 версию плеера, с x64 не фурычит.

Запускаешь допустим Криминальное Чтиво, там где Брюллис идёт домой за забытыми женой часами, через калитку и через чей-то двор с забором сеточкой бежит по траве, а камера за ним следует, так вот на 24 фпс, ты не разберёшь каждую травинку, в отличии от 60фпс. Можешь включить демо режим который разбивает экран на 2 половинки и в одной 24 фпс, а в другой какой задашь, гарантирую, что первое ощущение, что ты не поверишь, что 24фпс так плохо выглядит всегда, потому, что ты раньше этого не замечал.

 

Вообще, большого смысла в этом переводе из 24фпс в 60фпс, мало, это делают любители, а не профессионалы, и толку от них столько же как от SVP на мощном компе или этой же технологии на любом более менее нормальном современном телеке. Давно видел как один парень заморочился перевёл Аватар в 60 фпс, но он там очень долго подбирал свои параметры для каждой конкретной сцены, но сделал это для 720p и уж тем более не для 3D, вот там качество было видно сразу, многие удивлялись почему 720p 60fps смотрится чётче чем 1080p 24fps.

Изменено пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретный пример, Терминатор 2, Т1000 на полицейской машине подъезжает к дому Джона, на двери написано Serve and Protect, в кадре машина двигается, дверь с надписью крупным планом, скорость не так велика что бы не разглядеть надпись, но она не читается пока машина не остановится, с включёнными 72фпс (!), всё куда лучше!

Еще раз спасибо. Только сейчас обратил в названии темы на "и более кадров" :)

 

Вообще, большого смысла в этом переводе из 24фпс в 60фпс, мало, это делают любители, а не профессионалы, и толку от них столько же как от SVP на мощном компе или этой же технологии на любом более менее нормальном современном телеке.

Тут как бы нестыковка: выше по тексту включение SVP заметно улучшало ситуацию, а здесь выходит "смысла мало = как от SVP", значит от SVP тоже смысла мало?

 

А как отличать изначально сделанные фильмы на 60 фпс (есть такие?) от конвертированных?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick никаких нестыковок, имеется ввиду, что смысла мало при наличии SVP, только если комп не тянет на лету делать дорисовку, тогда можно и качать фильмы с уже кем-то прикрученным HFR.

 

Отличить можно по отсутствию артефактов такой дорисовки кадров.

Только вот на сегодняшний момент из кино снимали только Хоббитов с 48 кадрами в сек и ты не найдёшь эти фильмы с такой частотой в сети, если только опять самоделкины. Сам бы хотел посмотреть на это на своём телеке, а так в кинотеатре можно было посмотреть на всё это.

 

72фпс взял для простоты примера, 24 х 3 = 72 в данном случае оставляются все оригинальные кадры и между ними аккуратненько втискиваются дорисованные, в этом случае качество страдает минимально, только вот экран нужен который поддерживает частоту 72Гц иначе глупая затея =) А экраны сейчас по стандарту 60Гц, а 60фпс уже не кратное 24 кадрам, 60 в 2.5 раза больше 24, в этом случае не получится просто между оригиналами втиснуть 2 кадра, там практически все кадры уже перерисованные и с артефактами.

Изменено пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cкоро UHD BLU-RAY выходит, вот там с частотой 60 гц всё нормально будет,

а эти все самоделки сделанные на коленке не стоят место на харде...

 

http://www.bestbuy.com/site/samsung-ubd-k8500-ultra-hd-4k-wi-fi-built-in-blu-ray-player-black/4853800.p?id=bb4853800&skuId=4853800

 

4%202_zpsvdnqmlmt.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот экран нужен который поддерживает частоту 72Гц иначе глупая затея =) А экраны сейчас по стандарту 60Гц,

У меня 75 гц, и многие, если не большинство с родными дровами поддерживают эту частоту. Или нужно ровно 72 Гц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hdmaniac а где инфа про их 60фпс? Мне вот куда больше хотелось бы Хоббитов с 48фпс и в 3D глянуть. А лего в 60фпс это как-то не смешно даже.

 

Yorick можно и на 75Гц, но лучше тогда поставить ещё программку ReClock она натягивает 72гц на 75Гц без потерь в качестве, слегка замедляя или ускоряя имеющуюся частоту под частоту экрана.

Не знаю насчёт многих, раньше старые ЖК моники почти все могли на 75Гц работать, почти все современные работают на 60Гц, телеки вообще все поголовно работают на 60Гц при подключении к компу. У тебя вероятно не из новых моник.

 

Если хочешь смотреть качественно сделанное HFR купи хороший телек с мощным процессором постобработки, просто включаешь на нём эту функцию и радуешься на большом экране качественным видео, компании производящие телеки уже лет 20 шлифуют эту функцию и там специализированный видеопроцессор заточенные под обработку видеоконтента, а не универсальный как на компах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hdmaniac а где инфа про их 60фпс? Мне вот куда больше хотелось бы Хоббитов с 48фпс и в 3D глянуть. А лего в 60фпс это как-то не смешно даже.

 

.

 

Это вообще то стандарт для UHD BLU-RAY, в этом году должно выйти около

100 релизов, народ кто видел сейчас на выставке CES 2016 Mad Max в 4K и HDR очумевает))

Уже есть предзаказ на первый пакет дисков на Амазоне...

 

http://astore.amazon.com/uhd4k-20?node=50

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше старые ЖК моники почти все могли на 75Гц работать, почти все современные работают на 60Гц, телеки вообще все поголовно работают на 60Гц при подключении к компу. У тебя вероятно не из новых моник.

Не новый, отстал я в этом вопросе :)

 

Если хочешь смотреть качественно сделанное HFR купи

"Когда я слышу слово «купи», я снимаю с предохранителя свой револьвер"

(с) кстати не Геббельса, а Ганса Иоста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вообще то стандарт для UHD BLU-RAY, в этом году должно выйти около

100 релизов, народ кто видел сейчас на выставке CES 2016 Mad Max в 4K и HDR очумевает))

Уже есть предзаказ на первый пакет дисков на Амазоне...

 

http://astore.amazon.com/uhd4k-20?node=50

 

Я конечно безумно рад был бы, только смотри формулировку

 

Новый стандарт предполагает поддержку разрешения 3840 x 2160 пикселов, HDR, высокой частоты развертки (до 60 кадров в секунду)

Read more at http://www.whathifi.com/ru/novosti/vse-chto-nuzhno-znat-ob-ultra-hd-blu-ray#Lg3OuqGfvmiQkV7H.99

 

"Предполагает" это не та формулировка после которой можно сказать, что все фильмы в UHD будут с 60фпс, это говорит лишь о том, что данный формат способен такое в себя втиснуть.

 

И если любой CG мульт не проблема перерендерить в 60фпс, то уже снятый фильм в 24фпс, профессионально переделывать в 60фпс будет работа сравнимая с конвертирование с 2D на 3D или черно белое кино раскрашивать в цветное.

 

Тут нужна инфа, что фильм выйдет в HFR и знать конкретную частоту, вряд ли Хоббиты будут в 60фпс если снимались с 48фпс.

 

А про HDR в кино вообще впервые слышу, если правда то радует, а ты случаем High Dynamic Range не перепутал с High Frame Rate ? Вижу на обложках HDR, HFR не вижу.

 

Yorick Ты ещё скажи, что смотришь кино на 19-ти дюймовом "квадратном" Самсунге 10 летней давности с максимальным разрешением 1280х1024... тогда все вопросы снимаю =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно безумно рад был бы, только смотри формулировку

"Предполагает" это не та формулировка после которой можно сказать, что все фильмы в UHD будут с 60фпс, это говорит лишь о том, что данный формат способен такое в себя втиснуть.

 

Тут нужна инфа, что фильм выйдет в HFR и знать конкретную частоту, вряд ли Хоббиты будут в 60фпс если снимались с 48фпс.

 

А про HDR в кино вообще впервые слышу, радует.

 

А зачем везде пихать эти 60 гц? Где надо и снимали так наверняка и на

дисках выйдет, я смотрю оригинальные BLU-RAY на экране 96 дюймов

и кайфую если видеоряд отличный, а на UHD BD я кайфа больше получу))

А HDR это вообще супер, только телек или проектор нужен с этой

поддержкой, короче HDMI 2.0...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hdmaniac ты путаешь HDR - High Dynamic Range и HFR - High Frame Rate. Абсолютно разные вещи.

HDR - Высокий частотный диапазон имитирует эффект света солнца, как допустим выезжаешь из тоннеля и сначала солнце тебя слепит, в комп. играх давно такое есть.

HFR это как раз частота, и на тех дисках, что ты запостил её нет, там HDR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yorick Ты ещё скажи, что смотришь кино на 19-ти дюймовом "квадратном" Самсунге 10 летней давности с максимальным разрешением 1280х1024... тогда все вопросы снимаю =)

Ты просто экстрасенс :) 19шка, да, 2007го, 1440х900. Ну телек правда 32" full-HD.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты просто экстрасенс :) 19шка, да, 2007го, 1440х900. Ну телек правда 32" full-HD.

Я тебе ещё и модель назову, Samsung SyncMaster 940N, серенький такой.

 

Так ты кино по телку гоняешь или по монику?

 

Просто насчёт твоего отношения к "купи", как бы на 19ке глядя на 720p рип, ты конечно будешь видеть серьёзную разницу с 24фпс, но поверь, это не та разница которую ты увидишь на 46 дюймовом FullHD в активном 3D.

 

Я не знаю за счёт чего, но у меня именно в 3D функция уплавнения работает просто идеально, эффект просто ошеломляющий, Аватар смотришь такое ощущение, что можно руку сквозь стекло протянуть и схватить что нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тебе ещё и модель назову, Samsung SyncMaster 940N, серенький такой.

А тут не угадал - Асус, черненький, 16:10.

 

Так ты кино по телку гоняешь или по монику?

И так, и так.

 

Просто насчёт твоего отношения к "купи", как бы на 19ке глядя на 720p рип, ты конечно будешь видеть серьёзную разницу с 24фпс, но поверь, это не та разница которую ты увидишь на 46 дюймовом FullHD в активном 3D.

 

Я не знаю за счёт чего, но у меня именно в 3D функция уплавнения работает просто идеально, эффект просто ошеломляющий, Аватар смотришь такое ощущение, что можно руку сквозь стекло протянуть и схватить что нибудь.

Верю, и слюнки текут: 3Д (настоящее, не конвертированное) я уважаю больше, чем 60 фпс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...