Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Оружейный барон (Lord of War)

Рекомендуемые сообщения

2Принцесса Персидская: (удалено) Ещё одно ТАКОЕ выступление, и солировать придётся в БАНе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в нем такого трагичного?

с зоны откинулся, ну жена дура бросила, с кем не бывает. Лицо у него кислое? Ну пока денюжку срубать не стал конечно расстроен. Или мы так из-за уничтожения одного гражданина расстроились, так это не в конце было...

 

 

У человека не удалась жизнь, только и всего. В принципе он имеет все, но то, что ему действительно дорого, он потерял. Печально.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешной фильм.Не думала, что буду так смеяться.

Кейдж жалок. Но кино это нормальное.Интересное.

Имена и фамилии очень комичны.

6 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень смешной фильм.Не думала, что буду так смеяться.

 

Да... Представление о комедии у некоторых людей явно меняется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кейдж, который одновременно играет главную роль и является продюсером картины, весь фильм солирует безо всякой соответствующей поддержки, и это приводит к печальному, но закономерному результату. Из огневой сопроводиловки - небритый Джаред Лето, своим пронаркоманенным видом наводящий еще большую тоску, чем Кейдж, а также бесцветный Итан Хоук, играющий интерполовца, который, судя по всему, должен изображать справедливое возмездие, но на деле весь фильм таскается за персонажем Кейджа и никак не может найти средства его прищучить.

 

Ситуация также усугубляется тем, что единственная внятная идея, ради которой снимали этот фильм, заключается в следующей фразе: "Правительства некоторых стран являются основными торговцами оружием, а если они официально не могут кому-то поставлять вооружение, на первый план выходят люди, подобные Орлову". Ну да, так и есть, а это что - гениальное открытие? Ради этого нужно было снимать целый двухчасовой фильм? Потому что, по сути, больше в картине ничего нет. Как только начинается более или менее интересный эпизод - завоевывание Орловым Эвы, его маневры по уходу от Интерпола, - режиссер тут же быстро его сворачивает, как будто испугавшись, что кино потеряет легкий флер зеленой тоски. Удачные эпизоды тоску слегка разгоняют, но, к сожалению, ненадолго.

 

Из элементов, которые интересны русскоязычным зрителям, - несколько корявых фраз, произносимых Кейджем в течение фильма ("Ми с табой - братьуя по орьюжию"), карта Украины из кокаина и жаркие поцелуи Орловым экрана телевизора, на котором виднеется лысина Горбачева. Ну и плюс - эпизод с Украиной, где Орлов на пару со своим дядей-генералом разворовывал оружие.

 

Впрочем, некоторый оживляж создают эпизоды в Либерии с местным диктатором Баптистой и его отмороженным сынулькой. Но подобные персонажи были во многих фильмах, и все их злодейства не выглядят чем-то оригинальным.

 

Так что в общем и целом - не понравилось. Скучно. Тратить два часа времени, чтобы выслушать пару-тройку прописных истин и "узнать", что некоторые диктаторы Африки хуже животных, вряд ли имеет смысл. Отдельные удачные эпизоды никак не перевешивают общего ведра недостатков, а игра Кейджа - так просто вгоняет в откровенную тоску.

 

Кстати, в прокате фильм провалился. Что, в общем, совершенно неудивительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена и фамилии очень комичны.

Если честно, меня тоже смешило то, что братья называют друг друга полным именем.

- Юрий?

- Что Виталий?

Или как их там?

Непривычно и режет слух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый плохой фильм из просмотренных за последние годы. Смотрела полностью по очень настоятельной просьбе друга, которому «Барон» понравился. Единственное что не буду критиковать – это музыка – ибо не помню… Идея фильма нова, но про нее можно сказать «да, такого еще не снимали» и больше тут делать нечего… Игра Кейджа не захватила. Сюжет неимоверно скучный – как в дешевой мелодраме, только претензии необоснованные лезут изо всех щелей. Все повороты этого самого сюжета легко предсказать минут на 15-30 вперед и – ну правда же – нудно и скучно. Операторская работ (в смысле ракурсы) – ничем особым не поразили, гламурная банальность, да и только. Самое скверное – это мораль этого «кино». Америка, итак ввергаемая во все тяжкие (неуемное обжорство, культурная деградация и беспричинные вспышки агрессии и насилия) уже пресыщена подобными бесчеловечными фильмами. Картины, показывающие альтернативную «мораль» адекватно оценить могут только психически устойчивые интеллектуалы, а этот фильм вроде рассчитан на обывателей.

Совершенно не понятно - в каком месте тут смогли найти триллер. Посмотрите лучше «Соучастника», где тоже не чествуемый мною Том Круз сыграл отлично, интрига хорошая есть, да и идея будет не хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, в общем и целом, кино понравилось, это конечно не «гаттака» но очень и очень неплохо. Творческое мышление у режиссера на высоком уровне, куча оригинальных находок, начиная с самых титров – тут и путешествие патрона для АК, разбор самолета в африканской пустыне, даже такая мелочь как смена флага с французского на голландский (если не ошибаюсь), порадовала. Практически на протяжении всего фильма отсутствует навязчивое морализаторство (исключения небольшой отрезок перед финальной частью), что то же есть гут. Нам показывают торговца оружием не в шаблонном виде, какого нить кровопийцы мафиози или безбашенного маньяка, он свойский парень, вполне обаятельный, при встрече такому не задумываясь подашь руку. Но автор фильма не на минуту ни дает забыть, что на руке этой кровь сотен тысяч, если не миллионов, людей. И Менсон по сравнению с ним – невинное дитятко. Фильм так же содержит весьма важный политический меседж – главный герой конечно далеко не пешка, скорее ферзь, на шахматной доске многочисленных междоусобных конфликтов, но игру то ведет кто то другой…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне это кино понравилось,особенно как КЕЙДЖ говорил по-русски-это было что-то
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день прям таки и посвящен Кейджу, уже вторая тема за 5 минут где можно поговорить о фильмах этого замечательного актера, фильм мне впервую очередь понравился тем, что

 

Большая часть фильма была посвящена Африке, а ведь эта страна о которой действительно никто не думает, сколько мы уже фильмов видели про Африку без мира в ней, вот-вот, а ведь поставка оружия в эту страну очень нужна для правления, ну собственно о чем это я, прикольный момент был когда Кейдж раздал всем африканцам оружие просто так за даром, чтоб скрыть улики, еще сказал он себе, чтоб разгрузить такой самолет нашим ребятам нужен как минимум день, а они это сделали за час, вот что значит Африка, потом как он снял девку, когда был под кайфом, а она у него все бабло забрала, а он еще ей сказал :

-Ты что все???

А ты спидом не болеешь???

блин как так он даже ее не раздел и отдал все бабло, охренеть, та девченка в Африке без руки пробила Кейджа, его семья, которая бежала от него из-за его работы

 

Вообщем фильмец сделан хорошо, минусов почти нет, актеры сыграли на 5+ ( мне учителем работать нельзя ), фильму как нет ставлю 9/10, в Кейдже я никогда не сомневался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образ у Юрия Орлова собирательный. Одна из реально существующих персон, которая послужила прообразом - это небезысвестный Виктор Бут.

 

Ключевая фраза фильма - "я за год продаю (нелегально) оружия меньше, чем Дядя Сэм за один день. Но я нужен ему, чтобы он мог скрывать свои грязные дела".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевая фраза фильма - "я за год продаю (нелегально) оружия меньше, чем Дядя Сэм за один день. Но я нужен ему, чтобы он мог скрывать свои грязные дела".

Жан, Дядя Сэм = Американский президент. Правильно я помню?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жан, Дядя Сэм = Американский президент. Правильно я помню?..

Почти правильно :) .

По первым буквам: Uncle Sam = United States = US

 

Дополню свою мысль. То, что Штаты на первом месте по продажам оружия известно всем. Но, как утверждается в фильме, они же на первом месте и по нелегальным поставкам, которые подпитывают конфликты во всем мире. Для специалистов это не новость, но для массового зрителя, относительно смелое заявление авторов фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в переводе, вроде, так и было "Американский президент".

Заявление смелое, но на веру принимается почти моментально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понравилось мне это дело. Думал комедия, облом. Думал боевик хороший...тоже...

Прикольно матерился чувак, не помню как звали, это было смешно, непонятно отчего. Как драма именно слабо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ожидал увидеть динамичный боевичок,а увидел скучную драму.Кейдж конечно молодец,но он один вытянуть фильм не смог.Самый запоминающийся момент в самом начале про пулю,а так больше вспомнить нечего.

7 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если честно, меня тоже смешило то, что братья называют друг друга полным именем.

- Юрий?

- Что Виталий?

Или как их там?

Непривычно и режет слух.

 

И меня, не поверите, тоже это смешило. В России или на Украине, не важно, практически никогда люди не называют друг друга полными именами. Это действительно режет слух.

 

Что касается самого фильма, то я не знаю почему он провалился, мне кажется, что фильм не плох, даже хорош! Я бы поставил где-нибудь 8/10. Потом напишу подробный отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино. Чем-то напоминает неторопливое повествование в стиле Мендеса ("Морпехи"). Конечно, немного портит впечатление философия в стиле "что такое хорошо и что такое плохо", но в целом продукт весьма съедобный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему, это не драма человека, а скорее драма человечества. Поэтому хорошо ли сыграл Кейдж, в принципе даже не так важно.

Я не хочу знать ничего об обратной стороне политики, о чудовищно огромной нижней части этого айсберга, поэтому я ненавижу смотреть ТВ-новости. Потому что вижу не то, что показывают, а вот всякие такие вещи, которыми прямо всем в лицо и ткнули этим фильмом. Неудивительно, что это никому не понравилось, и фильм провалился в прокате. Может, ждали боевика, криминального триллера, а получили очень неприятный, «скучный», как здесь многие написали, фильм. «Зло побеждает…» - вот ключевая фраза картины. И зло побеждает в глобальных масштабах. Может, это и очевидная вещь для кого-то, но разве это не чудовищно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм работает в такой документальной стилистике, не в плане формы (тут Никкол как раз верен себе и кадр выверен, объемный, глянцевый), а на уровне сценария. Изначальные шуточки рассказчика подразумевают, что никакой интриги не предвидится, и потому толковых злодеев и драматических ситуаций тоже по сути нет. То есть одна есть, но она именно из-за стиля повествования совершенно не трогает. Никкол наплевал на традиционный рассказ о восхождении человека на олимп славы или могущества. Его больше интересует не герои, а явление. Главный плюс фильма – остроты рассказчика. Главный минус – неправдоподобность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не лучший фильм снятый по реальным событиям. Вообщем фильм хороший, но для меня не шедевр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм понравился, считаю его лучшим, самым можно сказать значимым, в карьере Кейджа, жаль Лето там играл мало могли и по больше роль отвести :( А так фильм очень даже про жизнь: про любовь которую главгерой теряет, про предательства и конечно коррупцию. Не знаю как этот фильм стерпели на западе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фильме много слышала, видела нарезку, но посмотрела недавно, буквально пару минут назад :) Мне ооочень понравилось. Я думала фильм будет скучно и неинтересно смотреть, т.к. не сильно люблю криминальные ленты, боевики и прочее в таком роде, но эта лента мне на удивление пришлась по душе. С удовольствием посмотрела бы её ещё разок....

...Запомнился фрагмент со сменой названия корабля..меня это почему-то прикольнуло, заставило улыбнуться :)))

 

..А ещё, ПОМОГИТЕ, пожалуйста, удовлетворите моё любопытство...

Дело в том, что во время просмотра бросилась в глаза следующая вещь:

когда Виталий Орлов в исполнении Джареда рисует порошком карту Украины, а потом говорит, что пошел от Одессы, затем Крымский полуостров вырисовался...а если посмотреть на стол, как мне показалось, карта нарисована неправильно - Украина изображена в зеркальном виде, и когда, он говорил и показывал вроде бы Одессу, на самом деле то был Крым по очертаниям.......

 

Вот..в инете киноляпов найти так и не смогла... Может поможете? Это ляп или так было задумано???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, фильм никакой. На меня он не произвёл никакого впечатления. Специально смотрела в оригинале, чтоб постебаться над их русским. Постебалась. :D Ну и всё, пожалуй.

Тема-то, кстати, там поднята такая интересная, пофилософствовать можно. Но вот как-то, не получилось....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dusberg, правило №5. (-1)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...