Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Чужой: Квадрология (Alien: Quadrilogy)

Какой фильм лучше?  

901 пользователь проголосовал

  1. 1. Какой фильм лучше?

    • Чужой
      232
    • Чужие
      375
    • Чужой 3
      40
    • Чужой: Воскрешение
      29
    • Все хороши
      196
    • Все ужасны
      30


Рекомендуемые сообщения

Женек92, ты мое сообщение прочти. Может поймешь чего. Не важно кто первый! Главное как этот 1й себя проявил! Что привнес и тд.

 

 

 

А что тогда? Зачем недовольство?)) То, что по нему и сейчас сходят с ума-говорит об одном-фильм необычный и заслуга его не только в том, что 1й(а он вроде и не 1й, идея не нова-по крайней мере в книгах такого было много, смею предположить, что и фильмы были). После него лучше я еще не видел с учетом времени. И чтобы с уникальной идеей(в чужом монстр сам и его особенности). Ближайшее это Хищник-но это не ужастик и он многое взял с Чужих-похоже.

Так в том то и дело просто тут некоторые просто выдают желаемое(Чужой дескать треш голимый) за действительное (Чужой качественно сделанный фантастический хоррор)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, нас мало кто любит(понравился) второй фильм больше.

Третий ни разу не смотрел, даже обрывки.

Четвертый так, кусочками каждый раз. Ничего путного.

Второй вот интересный.

А первый скучноват, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думал, нас мало кто любит(понравился) второй фильм больше.

Второй вот интересный.

А первый скучноват, да.

Первая часть - типичный космический ужастик просто он действительно неторопливый в начале

Вторая же часть лихой фантастический боевик

P.S Скучноват это уже дело вкуса-мне вот например вторая часть показалась скучноватой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, "Чужой" только без экшена.

Ну я как раз и имел в виду фантастические экшны.

А "Звездные войны" как же?

Это вообще фэнтази в космических декорациях.

После: "Хищник", "Звёздный десант", "Чёрная дыра", "DOOM".

Ну разве что Хищник, да и то, у того фильма немного другая идейная направленность. Десант - вообще сатира, а Дыра и Дум так сказать произведения по мотивам, разной степени успешности и качества.

 

Идея про чужого осталась-он не похож на других. Раннер из собаки. Просто в версии с быком ничего уже не переделывали же к тому времени.

Изначально был именно бык, уже потом его заменили на тузика.

 

Ну а то что дизайн другое - понятное дело что он должен был быть другим, нельзя же в каждой серии показывать одного и того же монстра, публика всегда жаждет чего-то нового. Вот только то что в итоге вошло в фильм не так уж сильно и отличается от того что мы видели раньше. А ведь планировалось совсем другое.

 

По Вашему выходит, что воспоминания связаны как-то с кровью? По-моему, во-многих фантастических фильмах муссируется мысль о двойниках/клонах, которые наследуют от оригинальных носителей какие-то качества, в том числе воспоминания. Поэтому мне не понятно, что Вас смущает в данном случае?

Да пожалуйста, просто меня смущает, каким образом клон помнил о смерти оригинала, когда в четвертой части сказано, что ее клонировали из образцов крови, найденных "on ice"? Я что то никакого айса где она могла оставить бы свою кровь в конце третьей части не припоминаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально был именно бык, уже потом его заменили на тузика.

Ну а то что дизайн другое - понятное дело что он должен был быть другим, нельзя же в каждой серии показывать одного и того же монстра, публика всегда жаждет чего-то нового. Вот только то что в итоге вошло в фильм не так уж сильно и отличается от того что мы видели раньше. А ведь планировалось совсем другое.

 

Просто перепутал что первее было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я как раз и имел в виду фантастические экшны.

Ну есть такой вот фильм.

 

Это вообще фэнтази в космических декорациях.

Ну да, только утрировать так не стоит. ЗВ весьма разножанровый кинофильм. Кроме фэнтези в нём встречаются скай-фай, экшен, приключения. Можно привлечь знатоков из темы ЗВ, думаю, они со мной согласятся. -))

 

Ну разве что Хищник, да и то, у того фильма немного другая идейная направленность. Десант - вообще сатира, а Дыра и Дум так сказать произведения по мотивам, разной степени успешности и качества.

Десант может быть и сатира, тогда в этой сатире точно присутствуют в хорошем качестве скай-фай и экшен. По поводу ЧД и Дума, так и Чужие сняты по мотивам.

Изменено пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть такой вот фильм.

Хорошее кино, которое как раз таки и создавалось под влиянием Чужих. Режиссер Дэвид Туи в свое время написал сценарий Чужого 3, где главная роль отводилась уголовнику. Конечно, с Ч3 у него не срослось, но идею про зека сражающегося с космическими монстрами он в жизнь все же воплотил. Но опять же, ни по масштабу, ни по техническому уровню, ни по экшну, ни по общей проработке до уровня Чужих Pitch Black не дотягивает (что впрочем неудивительно - фильм то создавался с расчетом на то, что его выпустят сразу на видео, посему выше головы тут прыгнуть было невозможно).

.

Ну да, только утрировать так не стоит. ЗВ весьма разножанровый кинофильм. Кроме фэнтези в нём встречаются скай-фай, экшен, приключения. Можно привлечь знатоков из темы ЗВ, думаю, они со мной согласятся. -))

Чужие мрачный скай-фай экшн с рейтингом R. ЗВ - фэнтезийные приключения в космических декорациях с рейтингом PG. По сути, совсем другой жанр, посему сравнивать их просто бессмысленно.

Десант может быть и сатира, тогда в этой сатире точно присутствуют в хорошем качестве скай-фай и экшен.

Размаха и кровищи там конечно выше крыши - но там сама постановка боев несерьезная (ибо задумано так). Да и оружие, экипировка и способ десантирования этих самых звездных труперов уж слишком явно содран с Чужих.

По поводу ЧД и Дума, так и Чужие сняты по мотивам.

Чужие - это сиквел. А вот всякие Думы, первая Обитель зла, Параграфы 78 - вот там точно не нужно быть экстрасенсом чтобы понять чем вдохновлялись создатели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, которое как раз таки и создавалось под влиянием Чужих. Режиссер Дэвид Туи в свое время написал сценарий Чужого 3, где главная роль отводилась уголовнику. Конечно, с Ч3 у него не срослось, но идею про зека сражающегося с космическими монстрами он в жизнь все же воплотил. Но опять же, ни по масштабу, ни по техническому уровню, ни по экшну, ни по общей проработке до уровня Чужих Pitch Black не дотягивает (что впрочем неудивительно - фильм то создавался с расчетом на то, что его выпустят сразу на видео, посему выше головы тут прыгнуть было невозможно).

Ой-ой, это не эта "Чёрная дыра" - есть ещё и другая, 1979 года. -))

 

Чужие мрачный скай-фай экшн с рейтингом R. ЗВ - фэнтезийные приключения в космических декорациях с рейтингом PG. По сути, совсем другой жанр, посему сравнивать их просто бессмысленно.

Так суть вопроса теперь в рейтинги перешла? А то я думал вопрос поставлен, как экшн в фантастике. И раз уж ЗВ - это всего лишь фэнтези, ака "Властелин колец" или "Гарри Поттер", тогда что мешает назвать Чужие таким же фэнтези в космических декорациях?

 

Размаха и кровищи там конечно выше крыши - но там сама постановка боев несерьезная (ибо задумано так). Да и оружие, экипировка и способ десантирования этих самых звездных труперов уж слишком явно содран с Чужих.

Допускаю, что режиссер Звездного десанта вдохновлялся именно Чужими, но там же не настолько всё содрано с них, у Верховена свой неповторимый стиль (там больше содрано с его же "Робокопа" по стилю подачи материала перед зрителем). И ещё, можешь объяснить в чём заключается несерьёзность постановки боевых сцен, а то я всё это время ими, как бы, восхищался ими, особенно при осаде арахноидов?

 

Чужие - это сиквел. А вот всякие Думы, первая Обитель зла, Параграфы 78 - вот там точно не нужно быть экстрасенсом чтобы понять чем вдохновлялись создатели.

В принципе, наверное, так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой-ой, это не эта "Чёрная дыра" - есть ещё и другая, 1979 года. -))

Эту я тоже когда-то видел - и что-то я там никакого фантастического экшна не помню, скорее уж эдакая семейная фантастика а-ля ЗВ.

 

Так суть вопроса теперь в рейтинги перешла? А то я думал вопрос поставлен, как экшн в фантастике. И раз уж ЗВ - это всего лишь фэнтези, ака "Властелин колец" или "Гарри Поттер", тогда что мешает назвать Чужие таким же фэнтези в космических декорациях?

Ну фэнтэзи они ведь тоже разные бывают - тот же Гарри Поттер от Властелина колец сильно отличается, не смотря на то что жанр вроде как один. А ЗВ по сути все же ближе к фэнтази, каких то обоснований что, как, и почему тут нет. Просто вместо магии - сила, вместо злых колдунов - ситхи, вместо благородных рыцарей - благородные рыцари-джедаи, действуют свои альтернативные законы физики.

 

Чужие же - классический скай-фай, действие которого происходит в будущем. Есть несколько допущений - полеты со сверхсветовой скоростью, анабиоз, инопланетная жизнь - но во всем же остальном выстроенных в них мир логичен, внутренне непротиворечив и подчиняется тем же законам, на основе которых существует и наш мир.

 

Допускаю, что режиссер Звездного десанта вдохновлялся именно Чужими, но там же не настолько всё содрано с них, у Верховена свой неповторимый стиль (там больше содрано с его же "Робокопа" по стилю подачи материала перед зрителем). И ещё, можешь объяснить в чём заключается несерьёзность постановки боевых сцен, а то я всё это время ими, как бы, восхищался ими, особенно при осаде арахноидов?

Тут дело вот в чем. Верховен категорически не любил повесть Хайнлайна (тут скорее Кэмерон вдохновлялся Звездным десантом) посему весь его фильм - это своеобразный стеб со всех таких милитаристских произведений. Стеб не то чтобы уж совсем явный, но тем не менее заметный. В чем выражается - ну даже в начальной высадке - тупые военные высаживают легковооруженных пехотинцев без разведки, без зачистки с местности с воздуха, без бронетехники на планету жуков, которые их понятное дело режут. Ну и далее в таком же духе. Плюс добавьте сюда агитационные ролики, характерные диалоги между военными, и тонну черного юмора - и получите Верхувенский стиль за который мы все его любили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту я тоже когда-то видел - и что-то я там никакого фантастического экшна не помню, скорее уж эдакая семейная фантастика а-ля ЗВ.

Так что же теперь выходит, между "фэнтези с космическими декорациями" и семейной фантастикой нет никакой разницы, а границы просто стираются?

 

Хотя Звёздные войны - это даже не фэнтези в популярном смысле, а если хотите знать "космическая опера" (космоопера), т.е. развлекательно-приключенческая НФ; другие окрестили ЗВ, как "галактический вестерн", таким образом, в основе этого принципа заложены серьёзные направления НФ в сочетании с элементами развлекательного и социального характера, ориентированные, как на детскую, подростковую аудиторию, так и на вполне взрослую. Другой пример, который говорит сам за себя: ЗВ обычно всегда фигурирует в тройке лидеров среди лучших научно-фантастических фильмов всех времен, а в отдельных ТОП'ах и вовсе возглавляют этот список.

 

Ну фэнтэзи они ведь тоже разные бывают - тот же Гарри Поттер от Властелина колец сильно отличается, не смотря на то что жанр вроде как один. А ЗВ по сути все же ближе к фэнтази, каких то обоснований что, как, и почему тут нет. Просто вместо магии - сила, вместо злых колдунов - ситхи, вместо благородных рыцарей - благородные рыцари-джедаи, действуют свои альтернативные законы физики.

Ну ещё бы "Гарри Поттер" не отличался от "Властелина колец", вся соль-то и заключается в их различии, но весь замес на котором базируется основная линия сюжета каждого из них - это магия, волшебство, колдовство, мифические существа из сказок и легенд и т.д., в которых наглухо отсутствуют какие-либо фантастические допущения связанные с научной теорией и техникой в отличии от тех же "Звёздных войн", где уровень детализации всего сравним с научными описаниями (пространство, энергия, материя, энергетическое поле, лазеры, другие галактики, роботы, воздухоплавательные средства транспорта и т.д.), кстати в контексте данной киноэпопеи "Сила" - это скорее знание о каких-то универсальных законах Вселенной, а не связь с потусторонними силами и магией (хотя это уже, так сказать, грубое название тёмной стороны Силы).

 

Чужие же - классический скай-фай, действие которого происходит в будущем. Есть несколько допущений - полеты со сверхсветовой скоростью, анабиоз, инопланетная жизнь - но во всем же остальном выстроенных в них мир логичен, внутренне непротиворечив и подчиняется тем же законам, на основе которых существует и наш мир.

Так вот, ЗВ тоже классический скай-фай только с более расширенной локацией и где-то "давным-давно в одной далёкой, при далёкой Галактике..." -) Ну а если уж брать те законы по которым живёт наш мир, то на Земле есть земное притяжение, тогда как на борту космических кораблей отсутствие гравитации приводит к состоянию невесомости (что мы, например, могли видеть в "Аватаре"), а в "Чужих", в условиях пребывания космического судна в открытом космосе, гравитационные поля как на родной планете, ну и в ЗВ соответственно всё так же.

 

Тут дело вот в чем. Верховен категорически не любил повесть Хайнлайна (тут скорее Кэмерон вдохновлялся Звездным десантом) посему весь его фильм - это своеобразный стеб со всех таких милитаристских произведений. Стеб не то чтобы уж совсем явный, но тем не менее заметный. В чем выражается - ну даже в начальной высадке - тупые военные высаживают легковооруженных пехотинцев без разведки, без зачистки с местности с воздуха, без бронетехники на планету жуков, которые их понятное дело режут. Ну и далее в таком же духе. Плюс добавьте сюда агитационные ролики, характерные диалоги между военными, и тонну черного юмора - и получите Верхувенский стиль за который мы все его любили.

Ну со стёбом дело вроде бы понятное, однако в этом фильме экшен-сцены и мрачная гнетущая атмосфера выглядели более чем на 100% внушительными и убедительными, и, возможно, даже более реалистичными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме фэнтези в нём встречаются скай-фай, экшен, приключения.

 

А во Властелине, что экшона и приключений нет? Или это как-то отменяет то, что ВК чистейшей воды фэнтези.

 

ЗВ - это космоопера. Космоопера - это космическое фэнтези.

 

Це юмор. Ирония.

Никакой это не юмор. Ну, то есть понятно, что журналиста Ридли обломал отлично, но сам он говорил это с серьезностью. Потому что он именно так и считает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А во Властелине, что экшона и приключений нет? Или это как-то отменяет то, что ВК чистейшей воды фэнтези.

Есть и не отменяет, точно также, как и в ЗВ есть экшн и приключения, не отменяющие его НФ направленность.

 

ЗВ - это космоопера. Космоопера - это космическое фэнтези.

Ошибаешься

 

Никакой это не юмор. Ну, то есть понятно, что журналиста Ридли обломал отлично, но сам он говорил это с серьезностью. Потому что он именно так и считает.

Это он подразумевал нечто иное, а не в прямом смысле. До наступления того момента, когда он уже во всю готовился к съёмкам Алиена, большинство, кому предлагалось поставить этот фильм, представляли его историю, как очередную второсортную муть.

 

О’Беннон начал вместе со сценаристом и продюсером Рональдом Шусетом работу над постановкой картины «Звездная тварь» (Star Beast). Казалось бы, кроме его создателей проект был никому не нужен. Боссы студии 20th Century FOX отрекались от фильма, потому как видели в нем слишком много крови. И единственным продюсером, который с радостью бы взялся за картину, был Роджер Корман ("король фильмов класса "Б"). Но такая судьба картины не устраивала уже сценаристов.

 

Один за другим к постановке привлекались Роберт Олдридж, Питер Йейтс, Джейк Клейтон. Но они представляли эту историю очередным научно-фантастическим фильмом «класса B», из тех, что кинотеатрам давали в нагрузку к блокбастерам. Отчаявшись найти единомышленников, понимающих, каким должно в конечном итоге получиться кино, у руля картины были готовы стать и Дэн О’Бэннон, и Уолтер Хилл. Так продолжалось, пока на площадке не появился Ридли Скотт и не предложил свое видение картины. Он прямо заявил, что картина должна стать чем-то вроде «Техасской резни бензопилой» в области научной фантастики. Подобное предложение было принято единогласно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и не отменяет, точно также, как и в ЗВ есть экшн и приключения, не отменяющие его НФ направленность.

 

НФ направленность в ЗВ минимальна. Так же как в ВК минимальна реальность. В Русском языке есть слово "сказка". Так вот ВК это просто сказка, а ЗВ космическая сказка.

Ну ты хоть первый абзац прочитай. Ошибаешься. Это в педии так описали. Я не знаю, кто вообще на неё счас смотрит. Но даже там, прочитав первый абзац, вспоминаются посохи и волшебные варева )

 

Это он подразумевал нечто иное, а не в прямом смысле. До наступления того момента, когда он уже во всю готовился к съёмкам Алиена, большинство, кому предлагалось поставить этот фильм, представляли его историю, как очередную второсортную муть.

Ну так, послушай его интервью к первому Чужому. Он и снимал, по его словам, второсортную муть, которую просто хорошо снял. Но тот факт, что по сценарию сиё есть второсортная муть, он всегда подчеркивает. Потому все претензии в какой-то непродуманности можно сразу лесом слать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так, послушай его интервью к первому Чужому. Он и снимал, по его словам, второсортную муть, которую просто хорошо снял. Но тот факт, что по сценарию сиё есть второсортная муть, он всегда подчеркивает. Потому все претензии в какой-то непродуманности можно сразу лесом слать.

 

В том то и прикол, к 1му Алиену претензий не было - были к 4ке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и прикол, к 1му Алиену претензий не было - были к 4ке.

 

:frown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:frown:

 

Мы спор тут вели, сравнивая 2ю и 4ю части, иногда задевая 1ю и 3ю.

И в сравнении у 1й не было прям вопиющих ляпов, как в четверке. Все более менее логично и в глаза не бросается.

 

Так вот, ЗВ тоже классический скай-фай только с более расширенной локацией и где-то "давным-давно в одной далёкой, при далёкой Галактике..." -) Ну а если уж брать те законы по которым живёт наш мир, то на Земле есть земное притяжение, тогда как на борту космических кораблей отсутствие гравитации приводит к состоянию невесомости (что мы, например, могли видеть в "Аватаре"), а в "Чужих", в условиях пребывания космического судна в открытом космосе, гравитационные поля как на родной планете, ну и в ЗВ соответственно всё так же.

 

А типа через 200 лет вот корабль создать такой смогут, а обуздать каким то образом невесомость нет? Да и это классическое допущение уже.

Факт в том, что в ЗВ много от фэнтези и очень очень много необъяснимого! В Чужих этого куда меньше;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы спор тут вели, сравнивая 2ю и 4ю части, иногда задевая 1ю и 3ю.

И в сравнении у 1й не было прям вопиющих ляпов, как в четверке. Все более менее логично и в глаза не бросается.

 

Ну это понятно. Только мне ответили, что Ридли иронизировал, говоря, что первый алиен чухня низкопробная, просто хорошо снятая. Я об остальных частях не говорил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это понятно. Только мне ответили, что Ридли иронизировал, говоря, что первый алиен чухня низкопробная, просто хорошо снятая. Я об остальных частях не говорил.

 

Проект и вправду был Бэшкой. Оказался Бэшкой с бюджетом ого го. Да и уровень фильма как то не позволяет говорить, что это Б - я бы так не сказал. Ведь даже посмотреть как сюжет преподнесен. Откровенных сцен нема, мяса нема, все что нужно объяснено. Я недавно фильм о фильме о всех частях смотрел. В общем фильм создавался как Би муви с би муви сюжетом, а вышло уже произведение А класса.

 

Ридли не иронизировал-но то, что Чужой Би муви не в обиду ни разу при том, что вышло.

Терминатор тоже бэшка 100% при чем-бюджет тут мелкий. Но ему вроде это не помешало стать легендой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой это не юмор. Ну, то есть понятно, что журналиста Ридли обломал отлично, но сам он говорил это с серьезностью. Потому что он именно так и считает.

 

Именно. Потому что речь в разговоре с сим критиком шла о якобы слабо прописанных характерах героев, а не о технических/научных составляющих фильма, обсуждение коих и всплыло здесь страницу назад. Актёрскими работами "Чужого" Ридли более чем доволен по сей день. К категории Б сие отношения не имеет, здесь он подразумевал совершенно другое.

 

Он и снимал, по его словам, второсортную муть, которую просто хорошо снял. Но тот факт, что по сценарию сиё есть второсортная муть, он всегда подчеркивает.

 

Подобного он не изрекал ни в одном интервью. Сценарий "Чужика" он напротив, хвалил. Подробно изложив, чем именно он его привлёк, и почему он выразил готовность взяться за него после первого же прочтения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно. Потому что речь в разговоре с сим критиком шла о якобы слабо прописанных характерах героев, а не о технических/научных составляющих фильма, обсуждение коих и всплыло здесь страницу назад. Актёрскими работами "Чужого" Ридли более чем доволен по сей день. К категории Б сие отношения не имеет, здесь он подразумевал совершенно другое.

И что именно? Где конкретно он там говорит с иронией по поводу того, что он изрек о "категори В". С критиком то он естественно говорит стебательски, только стебет он его, серьезно называя свое кино категорией В. Но качественной.

 

 

Подобного он не изрекал ни в одном интервью. Сценарий "Чужика" он напротив, хвалил. Подробно изложив, чем именно он его привлёк, и почему он выразил готовность взяться за него после первого же прочтения.

 

Вообще-то диск Чужого тебе в помощь. Когда говорят, что фильм все-го лишь категория В, просто качественно сделанная, имеют ввиду категорию В. Если в твоем мире, категория В, обычно не "какая-то муть", ну...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что именно?

 

Неужто не ясно? То, что это фильм о чудике, который пробрался на звездолёт и покрошил весь его экипаж, одного за другим, пока не оказался вышвырнут в космос. Сюжетно фильм - есть категория Б. Ибо он наполовину и составлен из эпизодов других старых фантастических фильмов Б-эшной категории. О'Бэннон как-то подробно изложил, какими картинами он вдохновлялся и откуда подворовывал идейки для своего детища, кои после сохранились и в переписанном Гайлером и Хиллом сценарии. Во всём остальном, в первую очередь визуальном плане, "Алиен" - произведение искусства.

 

Где конкретно он там говорит с иронией по поводу того, что он изрек о "категори В". С критиком то он естественно говорит стебательски, только стебет он его, серьезно называя свое кино категорией В. Но качественной.

 

Сие стебательство над критиком и есть ирония. Все в курсе, что есть ирония, и как она может быть выражена. В данном случае это насмешка.

 

Вообще-то диск Чужого тебе в помощь. Когда говорят, что фильм все-го лишь категория В, просто качественно сделанная, имеют ввиду категорию В. Если в твоем мире, категория В, обычно не "какая-то муть", ну...

 

Я тебе этот диск могу пересказать наизусть, в том порядке, каком идёт интервью с каждым участником съёмочного процесса, ни разу не запнувшись. Не изволь в этом сомневаться.

Ежели сказано, что Ридли не считал сценарий чухней, значит, не считал. Сие не с потолка взято и не из глубин фантазий выужено.

 

Под категорией Б, по твоему, проходят исключительно фильмы с примитивными и не оригинальными сюжетами? А то в моём мире сюда ещё относят низкобюджетное кино, кое запросто может располагать отличным, качественно закрученным сценарием.

Изменено пользователем John ~Cleric~ Preston
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НФ направленность в ЗВ минимальна. Так же как в ВК минимальна реальность. В Русском языке есть слово "сказка". Так вот ВК это просто сказка, а ЗВ космическая сказка.

Только лишь для фэнтези/сказки это слишком уж круто, слишком уж много в ЗВ научно-технических особенностей/тонкостей, космических и наземных летательных аппаратов, машин, роботов, перемещений в пространстве и времени, чего только стоит сконструированная "Звезда смерти" - и всё это плоды научно-технического развития, логически объяснимые вещи имеющие физическую природу своего происхождения, а не загадочное колдовство чародеев каких-нибудь или заговорённые таинственные явления. Может быть всё дело в том, что некоторых смущает сложившаяся мифология ЗВ, ну так речь идёт о совершенно другой Галактике, поэтому кое-какие допущения могут быть, но не обязательно к этому тут же приклеивать ярлык "фэнтези и точка".

 

Фэнтези, если хотите - это "Звёздная пыль", вот где действительно есть место необъяснимой магии и волшебству, "абдре-кадабре" в космических декорациях.

 

А типа через 200 лет вот корабль создать такой смогут, а обуздать каким то образом невесомость нет? Да и это классическое допущение уже.

Факт в том, что в ЗВ много от фэнтези и очень очень много необъяснимого! В Чужих этого куда меньше;)

Ок, а что там такого необъяснимого-то, интересно вот, и как тогда можно объяснить участие ЗВ во всех имеющихся топах "лучших научно-фантастических фильмов всех времён"?

 

Ну так, послушай его интервью к первому Чужому. Он и снимал, по его словам, второсортную муть, которую просто хорошо снял. Но тот факт, что по сценарию сиё есть второсортная муть, он всегда подчеркивает. Потому все претензии в какой-то непродуманности можно сразу лесом слать.

 

Мне кажется, тут всё просто. Говоря, что "Чужой" это фильм класса "Б", режиссёр вкладывает в эти слова то, что изначально данный проект таковым и являлся и до самого последнего момента, пока Чужой не вышел в широкий прокат, так и оставался "тёмной лошадкой" и во всей документации проходил под грифом "категории Б", но после ошеломляющего зрительского и кассового успеха текущий статус пересмотрели в пользу "категории А", хотя изначально предполагался штампованный ужастик с космическими декорациями (вот здесь эти слова, полагаю, звучат к месту), а в результате, на самом-то деле, появился крепкий и глубоко эмоциональный научно-фантастический фильм ужасов, впоследствии, ставший классикой этого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот, ЗВ тоже классический скай-фай только с более расширенной локацией и где-то "давным-давно в одной далёкой, при далёкой Галактике..." -) Ну а если уж брать те законы по которым живёт наш мир, то на Земле есть земное притяжение, тогда как на борту космических кораблей отсутствие гравитации приводит к состоянию невесомости (что мы, например, могли видеть в "Аватаре"), а в "Чужих", в условиях пребывания космического судна в открытом космосе, гравитационные поля как на родной планете, ну и в ЗВ соответственно всё так же.

Ну так искуственная гравитация, это знаете ли обязательный атрибут всех фильмов где действие происходит в космосе, и неважно какого он жанра - фэнтази, очередная серия Бондианы или Космическая одиссея 2001. И дело тут не в допущениях, а в том что до недавних времен было весьма проблематично снимать фильм с невесомостью - мучений много, а толку для сюжета никакого. Даже в том же Аватаре эта невесомость скорее сделана ради 3Д и демонстрации возможностей.

 

Я конечно могу долго писать о том, как показан мир и технологии в Чужих, о реалистичности показанного, о персонажах, могу доказывать, что между "фантастикой" в ЗВ и фантастикой в Чужих примерно столько же разницы, как между юмором в фильме Иван Васильевич меняет профессию и Армия тьмы (хотя ведь и то и то вроде как комедии про персонажей попавших в другое время)... Но что-то мы отвлеклись от сути спора, который заключался в том, что ЗВ якобы скай-фай экшн такого же уровня как и Чужие. Конечно, для некоторых возможно скай-фаем является все, что происходит где-то там, в далекой далекой галактике. Но для меня лично все же есть разница между этими двумя разными жанрами, посему сравнение экшна в ЗВ и Чужих изначально абсурдно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так искуственная гравитация, это знаете ли обязательный атрибут всех фильмов где действие происходит в космосе, и неважно какого он жанра - фэнтази, очередная серия Бондианы или Космическая одиссея 2001. И дело тут не в допущениях, а в том что до недавних времен было весьма проблематично снимать фильм с невесомостью - мучений много, а толку для сюжета никакого. Даже в том же Аватаре эта невесомость скорее сделана ради 3Д и демонстрации возможностей.

 

Я конечно могу долго писать о том, как показан мир и технологии в Чужих, о реалистичности показанного, о персонажах, могу доказывать, что между "фантастикой" в ЗВ и фантастикой в Чужих примерно столько же разницы, как между юмором в фильме Иван Васильевич меняет профессию и Армия тьмы (хотя ведь и то и то вроде как комедии про персонажей попавших в другое время)... Но что-то мы отвлеклись от сути спора, который заключался в том, что ЗВ якобы скай-фай экшн такого же уровня как и Чужие. Конечно, для некоторых возможно скай-фаем является все, что происходит где-то там, в далекой далекой галактике. Но для меня лично все же есть разница между этими двумя разными жанрами, посему сравнение экшна в ЗВ и Чужих изначально абсурдно...

 

Я вот точно бы по боялся окрестить конкретным жанром ЗВ. И при чем тут космические декорации? Мы все же видим технологию, а не ковер-самолет.

 

 

который заключался в том, что ЗВ якобы скай-фай экшн такого же уровня как и Чужие

 

Смотря, что подразумевать под уровнем. Качество монтажа? Стиль (жанр)? Или тупо яркие и новомодные эффекты?

 

Если к примеру взять масштаб и панорамные съёмки - Чужие курят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот точно бы по боялся окрестить конкретным жанром ЗВ. И при чем тут космические декорации? Мы все же видим технологию, а не ковер-самолет.

Тот факт, что Чужие и ЗВ - это разные по стилю и жанру фильмы надеюсь сомнения не вызывает?

А вот касательно технологий - в этом и заключается ключевое отличие классического скай-фая от ЗВ, ибо если в скай-фае у нас есть мир будущего, технологии которого это как правило апгрейджанные современные технологии (да с допущениями, но тем не менее мы видим тот или иной предмет и осознаем что вполне возможно что лет через 50 что-то подобное будет существовать в действительности), то все что показано в ЗВ не имеет ничего общего с действительностью, ибо действие происходит по сути в альтернативной вселенной.

 

А вот та же техника в Чужих - это на 90% просто продвинутые современные технологии - взять хоть те же винтовки М41А, экипировку солдат, технику, датчики движения и прочее - между прочим сейчас многие из показанных тогда технологий уже используются военными (вот скоро американские вояки примут на вооружение автомат со встроенным счетчиком выстрелов), хотя в 1986 году это считалось фантастикой.

 

Смотря, что подразумевать под уровнем. Качество монтажа? Стиль (жанр)? Или тупо яркие и новомодные эффекты?

 

Да это разные и по духу и по жанру фильмы - а как можно их сравнивать? Если мы сравниваем батальные сцены в Храбром сердце, то мы будем сравнивать их с фильмами вроде Гладиатора, а не с фильмами вроде Падение черного ястреба, правильно? (хотя и то, и другое вроде как батальное кино снятое одним режиссером)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...