Перейти к содержанию

Гнев (Man on Fire)

Рекомендуемые сообщения

Сегодня посмотрел второй совместный проект творческой пары Скотт-Вашингтон. Если "Пассажиров" он уделал довольно просто, то "Дежа вю" так и остается любимейшим фильмом. Хотя "Гневу" стоит отдать должное за потрясающий саспенс. Вся вот эта напряженка с похищениями, пытками разных подонков в каких-то трущобах и феноменальной игрой Вашингтона делает свое дело. Сценарий отличный, а манера съемок Тони и его фирменные фишки придают картине какой-то особенный художественный колорит. Правда с флешбеками, по-моему, явно переборщили, которые местами просто тормозят картину. Но в общем и в итоге фильм от меня получает твердого "хорошиста", хотя и не без претензий. Но за атмосферу можно простить многое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 263
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Сегодня посмотрел второй совместный проект творческой пары Скотт-Вашингтон. Если "Пассажиров" он уделал довольно просто, то "Дежа вю" так и остается любимейшим фильмом. Хотя "Гневу" стоит отдать должное за потрясающий саспенс. Вся вот эта напряженка с похищениями, пытками разных подонков в каких-то трущобах и феноменальной игрой Вашингтона делает свое дело. Сценарий отличный, а манера съемок Тони и его фирменные фишки придают картине какой-то особенный художественный колорит. Правда с флешбеками, по-моему, явно переборщили, которые местами просто тормозят картину. Но в общем и в итоге фильм от меня получает твердого "хорошиста", хотя и не без претензий. Но за атмосферу можно простить многое.

 

А я как раз вчера пересмотрела Дежа вю, и у меня однозначно противоположное мнение. Лучшее из совместного у Скотта-Вашингтона - это таки Гнев, потому что Дежа вю для меня слишком сладко, особенно финал. И актерские работы там таки не все удачные... А в Гневе все в меру, даже несмотря на вроде как затянутость, но она же и в Дежа вю есть, причем там она "путешествиями во времени" тоже не искупается. А о том, что мне в Гневе многие актеры понравились очень, я уже говорила. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как раз вчера пересмотрела Дежа вю, и у меня однозначно противоположное мнение. Лучшее из совместного у Скотта-Вашингтона - это таки Гнев, потому что Дежа вю для меня слишком сладко, особенно финал. И актерские работы там таки не все удачные... А в Гневе все в меру, даже несмотря на вроде как затянутость, но она же и в Дежа вю есть, причем там она "путешествиями во времени" тоже не искупается. А о том, что мне в Гневе многие актеры понравились очень, я уже говорила. :)

Ну я спорить не буду, потому что Дежа вю смотрел года 3 назад и отталкиваюсь от впечатлений, полученных за столь позднее время. "Гнев" при всей своей важной проблеме, описанной в фильме, получился каким-то слишком приземленным что ли, на а "Дежа вю" - это нано технологии в действии, ну вы меня понимаете, люблю я такое и ничто с собой поделать не могу :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я спорить не буду, потому что Дежа вю смотрел года 3 назад и отталкиваюсь от впечатлений, полученных за столь позднее время. "Гнев" при всей своей важной проблеме, описанной в фильме, получился каким-то слишком приземленным что ли, на а "Дежа вю" - это нано технологии в действии, ну вы меня понимаете, люблю я такое и ничто с собой поделать не могу :)

 

Ну так Гнев и должен быть приземленным, он же о мести и о том, что она в итоге ничего по большому счету не меняет. Жить стоит ради другого, а не ради восстановления справедливости: месть смыслом жизни быть не может и не должна. Потому все так и банально в итоге, но все равно красиво. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так Гнев и должен быть приземленным, он же о мести и о том, что она в итоге ничего по большому счету не меняет. Жить стоит ради другого, а не ради восстановления справедливости: месть смыслом жизни быть не может и не должна. Потому все так и банально в итоге, но все равно красиво. :)

 

Так уж месть по ходу пьесы ничего не изменила:lol:. Она является тут основным двигателем и мотивом. Тем более не следует путать восстановление справедливости и месть.:lol:

 

И уж точно фильм не о мести хех...а об очередном противостоянии одиночки некоей системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так уж месть по ходу пьесы ничего не изменила:lol:. Она является тут основным двигателем и мотивом. Тем более не следует путать восстановление справедливости и месть.:lol:

 

И уж точно фильм не о мести хех...а об очередном противостоянии одиночки некоей системе.

 

Ничего она не изменила, совсем ничего... Даже несмотря на то, что герой ею и ради нее жил. :) А восстановление справедливости и месть - это одно и то же, потому что человек не машина, он все пропускает через себя и во все вкладывает эмоции. И не системе герой противостоял, он мстил за личную обиду, он защищал дорогих людей. Это было ключевым мотивом его поступков, не было бы этого, кого бы эта система интересовала вообще? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, но если сравнивать его с Дежа вю, но большее предпочтение я отдам второму. Гнев же тоже очень понравился. Дензел сыграл как всегда отлично, остальной кастинг тоже порадовал, который кстати отлично подобран, плюс интересный сюжет, напряжённая атмосфера и конечно сама зрелищность и динамичность происходящего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм..помню этот фильм..смотрела года 3-4 назад..произвел впечатление..Дакота молодец..ну и Дензел конечно..!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм, но если сравнивать его с Дежа вю, но большее предпочтение я отдам второму. Гнев же тоже очень понравился. Дензел сыграл как всегда отлично, остальной кастинг тоже порадовал, который кстати отлично подобран, плюс интересный сюжет, напряжённая атмосфера и конечно сама зрелищность и динамичность происходящего.

 

Нет, мне "Гнев" нравится больше чем "Дежа вю". Если "Гнев" потрясающая криминальная драма, настоящий шедевр, то "Дежа вю" просто хороший боевик, не более.

Джон Кризи- одна из лучших ролей моего любимого актера Дензела Вашингтона. И второстепенный кастинг в самом деле отличный, особо выделю Кристофера Уокена, Джанкарло Джанинни, Микки Рурка и Дакоту Фэннинг. И действительно, смотрится фильм на одном дыхании, не смотря на немалую продолжительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, мне "Гнев" нравится больше чем "Дежа вю". Если "Гнев" потрясающая криминальная драма, настоящий шедевр, то "Дежа вю" просто хороший боевик, не более.

 

Всеми руками за!

Вообще если сравнивать эти два фильма, то "Дежа вю" абсолютно проигрывает. Динамично, живенько, интересно... но если говорить об эмоциональной нагрузке, игре актеров и просто о его свойстве хоть как то зацепить сознание людей то это не тот фильм.

На мой скромный взгляд такой фильм как "Дежа вю"- это вещь на один-два раза. А вот "Гнев" сколько раз не смотри- а все равно берет за живое. Ну, это так... ИМХО :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну кому как. Я не говорю же что Гнев хуже Дежа вю, просто Дежа вю мне больше понравился в плане сюжета в первую очередь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучший фильм Тонни Скотта. Одна из лучших ролей Дензела (наряду с "Тренировочным днем" и "Ганстером"). Шикарные "второплановики" - Уокен, Рурк. Отличный сценарий от Брайана Хелгеленда - мастер своего дела. "Цепляющая" музыка (особенно "Una Palabra" в финале). Сцена "допроса" в машине - шедевр.

 

Оригинальный фильм не видел, но при возможности исправлю этот факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм может быть и хороший, но Скотт все таки перемудрил с цветовым решением. В Настоящей любви, к примеру, в визуальном плане все было куда более проще и не резало глаз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм может быть и хороший, но Скотт все таки перемудрил с цветовым решением. В Настоящей любви, к примеру, в визуальном плане все было куда более проще и не резало глаз.

 

Он в каждом новом фильме все больше увлекается этими "фишками". В начале карьеры (80-е годы) монтаж в его фильмах значительно отличался от последних работ. Иногда, действительно, это немного напрягает ("Дежа Вю" или "Домино"). Но в "Гневе", по моему, это смотрелось классно (упомянутая мной сцена допроса в машине). И было в меру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в каждом новом фильме все больше увлекается этими "фишками". В начале карьеры (80-е годы) монтаж в его фильмах значительно отличался от последних работ. Иногда, действительно, это немного напрягает ("Дежа Вю" или "Домино"). Но в "Гневе", по моему, это смотрелось классно (упомянутая мной сцена допроса в машине). И было в меру.

 

Да, и этим он кстати, чем-то на Манна смахивает - тот последнее время тоже сверхувлекся цифрой. Если же все таки говорить о предпочтениях, то мне больше по душе старый классический метод съемки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм может быть и хороший, но Скотт все таки перемудрил с цветовым решением. В Настоящей любви, к примеру, в визуальном плане все было куда более проще и не резало глаз.

 

Ну в начале 90-х годов такой "кислотный" стиль еще не настолько вошел в моду. По крайней мере в Гневе такое цветовое решение хоть соответствует восприятию окружающего мира главным героем. А вот в Домино (по крайней мере лично для меня) картинка действительно была на редкость тошнотворной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой триллер от известного режиссера Тони Скотта, с участием еще более «авторитетного» актера Дензела Вашингтона. История о потерявшем веру и силу жить человеке, в последствии ставшем телохранителем маленькой девочки и в совокупности ее близким другом, на первый взгляд казалось мне через чур банально и как-то просто. Но к достоинству прославленного режиссера, ему удалось сделать это кино весьма интригующим и интересным. Возможно фильм немного растянут и присутствуют совершенно ненужные, лишние эпизоды, но как мне видится данное положение вещей лишь придало этой картине какой-то особой «отчаянной» атмосферы. Из позитивных моментов очень понравилось музыкальное сопровождение практически всех важных эпизодов картины (особенно Lisa Gerrard), так же стоит выделить необычную и запоминающуюся операторскую работу. Претензий к актерам в общем-то нет, но и особых благодарственных возгласов они тоже не заслужили. Порадовало участие таких именитых актеров, как: Дензел Вашингтон, Кристофер Уокен и Дакота Фаннинг, а вот совсем короткие появления Микки Рурка признаться даже разочаровало, до просмотра надеясь, что в этом фильме ему заготовлена одна из главных ролей. Что касается самого фильма, то безусловно присутствуют спорные и может даже наивные моменты, но особого шедевра, до просмотра от этого фильма я не ожидал и видимо поэтому в целом его просмотром остался доволен. По сюжетной линии тоже все выглядит вполне достойно и в некоторых эпизодах даже захватывающи.

Думаю, что как и большинство зрителей, во время просмотра почему-то был уверен, что девочка – Дакота Фаннинг обязательно останется жива, а вот сомнения насчет того, что персонаж Дензела Вашингтона в конце концов все же окажется в лучшем из миров, возникали.

В остальном «крепкое» кино, привлекшее внимание благодаря «громким» именам его создателей, сильно не удивит, но просмотра думаю заслуживает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот совсем короткие появления Микки Рурка признаться даже разочаровало, до просмотра надеясь, что в этом фильме ему заготовлена одна из главных ролей.

 

Разочаровало то, что Рурка было мало или вообще как он сыграл?

По моему он там очень даже хорош.

 

Думаю, что как и большинство зрителей, во время просмотра почему-то был уверен, что девочка – Дакота Фаннинг обязательно останется жива

 

А для меня наоборот - этот факт оказался приятным сюрпризом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разочаровало то, что Рурка было мало или вообще как он сыграл?

По моему он там очень даже хорош.

Разочаровало малое количество экранного времени. Но его короткое появление в паре эпизодов тоже определенно порадовало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тащусь от Тони Скотта и этим всё сказано. Мужчину в огне (тока так, ибо Гнев как-то упрощёно) я, правда, посмотрела совсем недавно, уже любя Дежа вю и Пассажиров и ценя связку актёра и режиссёра (Я даже Багровый прилив смутно помню). Но сейчас считаю, что это лучший фильм Скотта в нулевых. Такой типично мой боевик. Без лишних соплей, мужской, мощный, с харизматичным героем, не совсем притянутой идеей и беспредельной лихостью. Нравится и завязка, и само действие, и даже печально-нешаблонная развязка. Фильм - просто история любви, дружбы, мести, отчаяния и противостояния. Игре Вашингтона веришь и посему понятно, что когда с девчонкой что-нить случиться, он, кровь из носу, но найдёт её. Но как он ищет! Бомбы в задницу, клуб к чёрту и выстрелы, выстрелы...Вот это я понимаю дайв, вот такими должны быть настоящие боевики. Радует, что Крисси всё таки смог выиграть у системы, хоть и такой ценой. В определённые моменты лента мне стала напоминать Заложницу (ну я ведь в неправильном порядке смотрела), но у Бессона финал тупо слит и Грейс ничё не осознала. А тут прям Бессон в своей лучшей форме и Леон в конце. Я не ожидала и правда рыдала ещё минут 20 после просмотра. Но хорошо сделано. Вашингтон здесь свою лучшую роль сыграл, хотя он везде молодец. Дакоту терпеть ненавижу, но это единственный кин, где она меня не бесила. Уокен - положительный, вот же финт. Жаль Дензел с ним в конце не попрощался... Приятно было заметить Милину из Вспомнить всё, Тикотин всё бодрится. Энтони вообще впервые вижу, но ведь был неплох. Рада в типичной для себя роли, но в лучшем своём фильме. На Рурка, признаю, весь фильма вешала всех собак и была даже удивлена нестандартным замутам сюжета. Да и Джанкарло тож подозревала и до последнего ждала его злодейства. Как здорово, что напрасно. В общем - отличное кино, вот из-за таких картин кинематограф - моё любимое искусство...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хороший фильм. Только так затягивать не стоило. Но в целом все неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так получилось, что Тони Скотт перестал снимать хорошее кино, как стал снимать Вашингтона, не знаю, совпадение ли это или судьба, но так получилось.

Имха гнев - очень среднее кино. Искренне непонятно, что оно иногда делает в топ250 и за что его любят в расии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то так получилось, что Тони Скотт перестал снимать хорошее кино, как стал снимать Вашингтона, не знаю, совпадение ли это или судьба, но так получилось.

Имха гнев - очень среднее кино. Искренне непонятно, что оно иногда делает в топ250 и за что его любят в расии

 

Атмосферное кино с хорошим персонажем, которого играет хороший актер. Ну и девочка тоже прикольная получилась. Фильм просто супер. Хотя при первом просмотре как-то не сильно понравился. Зато при последующих перепросмотрах …

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атмосферное кино с хорошим персонажем, которого играет хороший актер. Ну и девочка тоже прикольная получилась. Фильм просто супер. Хотя при первом просмотре как-то не сильно понравился. Зато при последующих перепросмотрах …

Проблема в том что мнение сложившееся о фильме при первом просмотре таки отталкивает от дальнейших практик. Хотя, например, подобный фокус, проделанный с Вечным сиянием... сработал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том что мнение сложившееся о фильме при первом просмотре таки отталкивает от дальнейших практик. Хотя, например, подобный фокус, проделанный с Вечным сиянием... сработал.

 

У меня тоже после первого просмотра не было желания его пересматривать. Потом посмотрел на рейтинг, почитал отзывы и подумал «люди, вы что больные, фильм же - говно». Потом таки решился пересмотреть, чтобы предметно его раскритиковать и … теперь один из самых любимых фильмов. Скорее всего, такие метаморфозы мало у кого будут, но для меня Гнев стал именно тем самым редким случаем, когда мнение о фильме меняется на диаметрально противоположное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...