Перейти к содержанию

Остров проклятых (Shutter Island)

Как Вам «Остров проклятых»?  

545 проголосовавших

  1. 1. Как Вам «Остров проклятых»?

    • Шедевр!
    • Лучший в жанре
    • Отлично
    • Хорошо
    • Неплохо
    • Посредственно
    • Плохо
    • Ужасно!


Рекомендуемые сообщения

Народ, подскажите, как в фильме с бу-эффектами? Много, мало, нет совсем?

По-моему не одного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня посетил утренний сеанс. Весь фильм малолетние личности на задних рядах ржали, вызывая раздражение.

А фильм очень хорош. И над концовкой конечно можно порассуждать, но я склоняюсь к варианту,

что герой ДиКаприо оказался психом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давненько не смотрел фильмов такого высочайшего художественного уровня. Визуально почти идеальное кино - жуткое, мрачное. Масса оригинальных, ни на что не похожих сцен, которым просто гарантировано место в истории кинематографа. Так передать ад в голове главного героя - это надо уметь! Возможно, сюжет простоват и пустоват для Скорсезе, но зато по части изображения он оторвался по полной.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь, напишите свое мнение насчет того, что

 

если все-таки Лео и правда псих, то куда приткнуть ту тетку, которая написала ему на бумажке "бегите", когда врач-напарник отошел?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел сегодня.

 

Вот, после просмотра нового фильма Скорсезе у меня появились абсолютно такие же ощущения, как после просмотра последнего фильма Тарантино в кино. Вроде, ждал фильм полгода, посмотрел, вышел из зала и думаю: "Вот, вроде, всё так, как я хотел бы увидеть и услышать, но какой-то нахрен детали не хватает. А в целом - превосходно, чёрт возьми". Фильм оправдал ожидания, и даже в каких-то моментах превзошёл мои ожидания, но всё равно чего-то не хватает. С одной стороны это есть хорошо, с другой - как-то не очень (мягко говоря). Так или иначе, почти идеальное кино. Ещё один удачный совместный проект Скорсезе / ДиКаприо, это однозначно.

 

На техническую часть фильма вообще грех жаловаться, ибо операторская работа, монтаж, звук, визуальные эффекты превосходны до невозможности. Главная музыкальная тема понравилась (и то, что она звучала весьма часто меня совершенно не смутило). Актёрский состав великолепен, особенно сам (О, Боги) Леонардо ДиКаприо (симпатии к нему всё больше и больше, даже не верится). Психологического давления хватало. К концовке (!) и ко всему сюжету претензий никаких нет. Мне нравится подобный морально-потенциальный бред.

 

Большинство жалуется на предсказуемую концовку и на неоправданно длинный хронометраж. Знаете, народ, лично я даже не заметил, как пролетели эти два с половиной часа, на одном дыхании весь фильм. А что касается концовки, то до меня тоже дошло ещё в середине фильма (если не раньше), и что? Да, финал действительно можно предугадать, но такие концовки уже просто нужно полюбить, как какой-то определённый жанр.

 

P.S. Флэшбэки офигенные.

 

_______________________

 

 

Лична я предсказал, когда читал синопсис!

 

И не только ты. Сейчас мода на такие концовки и каждый раз говорят, какая она неожиданная, а я каждый раз на такую и думаю (:

 

Будьте добры, покажите мне текст того самого синопсиса. Мне просто до чёртиков любопытно: где и что вы такое прочитали, что уже концовку предугадали, ещё не начав смотреть сам фильм. Я ещё понял бы, если сказали что-нибудь типа "всё ещё становится ясно в середине фильма" и т.д. Но чтоб такое...

 

А еще Аватар обвиняют в простом и предсказуемом сюжете...

Ну, не надо, а. Давайте только поистине банальную байку Кэмерона с новой работой Скорсезе не будем сравнивать. Совсем ни к чему.

 

Кстати, всем попался нормальный народ в зале?

[прочитав дальнейшие посты по этому поводу] Ну, как сказать... Наш средний зал (а мест в нём довольно-таки приличное количество) был забит полностью, ни одного свободного места без каких-либо преувеличений. Заметил, что в основном народ в пределе 18-45 лет, и в ничтожно малом количестве наличие шпаны, которой и было порой смешно совершенно непонятно по каким причинам в некоторых моментах. Так или иначе, всё было в рамках разумного, даже замечание никому не пришлось им делать, чтоб те замолчали. Просто о них создаётся реальное впечатление, что не поняли, на какой фильм пошли.

 

Народ, подскажите, как в фильме с бу-эффектами? Много, мало, нет совсем?

Один-два, максимум три. То есть, вариант "мало".

 

_______________________

 

 

P.S. Кстати, порой «Остров проклятых» напоминал чем-то «Мыс страха» того же Скорсезе, только эти проекты небо и земля в пользу нового.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пластырь на лбу у ДиКаприо какую-нибудь

осылку к прошлому дает?

Или это просто самый обычный пластырь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Визуально фильм очень, очень хорош, флэшбеки так и вовсе великолепны. К развязке, да и к сюжету в целом, тоже претензий не имею - может и предсказуемо, но тем не менее напряжённо и интересно, два с лишним часа пролетают незаметно. Актёры все на своём месте, Лео, как, впрочем, и всегда, играет превосходно.

Мои ожидания были оправданы, отличное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будьте добры, покажите мне текст того самого синопсиса. Мне просто до чёртиков любопытно: где и что вы такое прочитали, что уже концовку предугадали, ещё не начав смотреть сам фильм. Я ещё понял бы, если сказали что-нибудь типа "всё ещё становится ясно в середине фильма" и т.д. Но чтоб такое...

 

 

Сама концепция "коп едет в психушку => коп псих" баян, клише и было миллиард раз. Как только стало известно, что по фильму Лео расследует преступление в больнице для умалишенных, первая же мысль про финал "он сам умалишенный". Это было про прочтении синопсиса. Так все и вышло, ога.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сама концепция "коп едет в психушку => коп псих" баян, клише и было миллиард раз. Как только стало известно, что по фильму Лео расследует преступление в больнице для умалишенных, первая же мысль про финал "он сам умалишенный". Это было про прочтении синопсиса. Так все и вышло, ога.

Ну, такое настрочить и я мог после просмотра фильма, поэтому как-то не очень твой спойлер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня у Скорсезе фильмы делятся на те, что мне нравятся (Таксист, Воскрешая Мертвецов и Отступники), и те, которые во второй половине "плывут". Чтобы понять, какой категории относятся Shutter Island, надо еще время, но блин, чисто технического мастерства у Ричардсона и Марти не отнять.

 

И еще, пожалуй, у сабжа самый грандиозный саундтрек за всю фильмографию Скорсезе. Ван Моррисон, Джаггер, The Animals - ребята, вы конечно круты, но против Малера, Пендерецкого, Макса Рихтера просто не держите.

 

P.S. По поводу концовки, да все понятно, в принципе, еще из серединных конспиративных идей. Фокус не в том, чтобы удивить, скорее в киношном нерве и небредовом сведении сюжетных концов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пластырь на лбу у ДиКаприо какую-нибудь

осылку к прошлому дает?

Или это просто самый обычный пластырь? :)

 

Хм, аналогично. Пол-фильма думала про этот пластырь, но ответа так и не нашла. Хотя возможно,

врачи заклеили рану, случайно получившую во время очередного приступа?

 

 

В фильме, по-моему, так много загадок, что за один просмотр обычному зрителю трудно все объять. Сегодня хотела сходить во второй раз, ан нет: не только фильмы Камерона собирают полные залы. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, такое настрочить и я мог после просмотра фильма, поэтому как-то не очень твой спойлер.

 

Ну ты может мог бы и после просмотра, а я это все предсказал до

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, всего-то месяцок подождать до ДВД, вот и будем ждать, хороший детектив дома смотреть намного приятнее, чем в полном зале. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если я ничего не проглядел, это один из ооочень немногих фильмов Скоресезе, в котором нет пинков христианству. Даже в таком же жанровом Мысе Страха у Кэди были весьма явные сдвиги и татуировки. Здесь вроде ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты может мог бы и после просмотра, а я это все предсказал до

:biggrin: Я сомневаюсь.

 

В некоторых моментах нет логики в твоих рассуждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не надо, а. Давайте только поистине банальную байку Кэмерона с новой работой Скорсезе не будем сравнивать. Совсем ни к чему.

 

 

Ну почему же. В плане предсказуемости "Работа Скорсезе" недалеко ушла от Аватара, если не опередила его. Но это нисколько не умаляет отменного качества фильма.

 

Просто если уж Аватар обвиняли в плохом сюжете, то здесь он еще хуже. Из такой мутотени снять отличный фильм очень сложно, но Скорсезе смог. Фильм выехал на Ди Каприо и качественной режиссуре. Всё.

 

Большинство жалуется на предсказуемую концовку и на неоправданно длинный хронометраж. Знаете, народ, лично я даже не заметил, как пролетели эти два с половиной часа, на одном дыхании весь фильм. А что касается концовки, то до меня тоже дошло ещё в середине фильма (если не раньше), и что? Да, финал действительно можно предугадать, но такие концовки уже просто нужно полюбить, как какой-то определённый жанр.

 

Вот это можно скопировать в тему Аватара. Оно туда вложится как литое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:biggrin: Я сомневаюсь.

 

Да мне как-то все равно... просто так есть: предсказал, когда читал синопсис. И эммм запомни (!), мои рассуждения - это и есть логика ^^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне как-то все равно...

Классическая реакция человека, который уже не знает, что выдумать, лишь бы не выставить себя тем, кто бросается словами на ветер.

 

И эммм запомни (!), мои рассуждения - это и есть логика ^^

Пошутил, ха-ха.

 

 

Сама концепция "коп едет в психушку => коп псих" баян, клише и было миллиард раз.

 

С чего ради? Совершенно не обязательно. Логики нет.

 

Кстати, и назови мне эти миллиард фильмов.

 

 

Как только стало известно, что по фильму Лео расследует преступление в больнице для умалишенных, первая же мысль про финал "он сам умалишенный".

 

Опять же, с чего ради? Опять же, совершенно не обязательно. Опять же, логики нет.

 

Тем более, если учесть, что Скорсезе - заслуженный мастер своего дела, не факт, что действительно всё так могло закончится. Мало ли, что в самом-самом конце этот товарищ бы подкинул зрителям.

 

 

Некоторые вон до сих пор думают, что персонаж Лео действительно расследовал исчезновение пациентки.

 

 

Видишь ли, в чём дело: то, что концовка действительно предсказуема, во мнении мы сошлись без всяких вопросов. По сути, сейчас речь идёт о том, что ты предугадал её, ещё даже не начав смотреть фильм; и судя по тем объяснениям, который ты выдал в спойлере, ты реально гонишь, что смог это сделать до просмотра фильма. В принципе, Да мне как-то все равно... (с) Просто любопытно было, а тут такое выяснилось.

 

Фильм выехал на Ди Каприо и качественной режиссуре. Всё.

Как и "Аватар" на компьютерной графике. Вот, тут действительно всё.

 

Вот это можно скопировать в тему Аватара. Оно туда вложится как литое. :)

Не хитри. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что с просмотра. Хотя, частенько я ощущал неприятную бутафорию, искусственность, финал произвёл на меня благоприятное впечатление. Сначала я опасался, что фильм превратится в очередную серию "Скуби Ду" или в нечто подобное. Во время кульминации я опасался, что фильм превратится в "Другие" или "Шестое чувство", т.е.

Ди Каприо действительно окажется пациентом . Но был соблюдён тонкий баланс между двумя вариантами трактовок происходящего и в конце осталась та загадочная неопределённость и двойственность. По крайней мере я не вижу ничего, что препятствовало бы расценивать Ди Каприо, как жертву Холодной войны, пытавшегося разоблачить осиное гнездо, но в итоге попавшего в ловушку.

 

 

7,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего ради? Совершенно не обязательно. Логики нет.

 

Кстати, и назови мне эти миллиард фильмов.

 

Опять же, с чего ради? Опять же, совершенно не обязательно. Опять же, логики нет.

 

Надеюсь, ты не заразен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, ты не заразен

Взаимно.

 

И всё сразу стало ясно, предсказатель ты наш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал всю тему и так и не врубился, почему многие считают, что финал фильма однозначен. Что же делает его однозначным, мне бы хотелось узнать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прочитал всю тему и так и не врубился, почему многие считают, что финал фильма однозначен. Что же делает его однозначным, мне бы хотелось узнать.

 

 

 

 

Если он не псих, то как объяснить, то, что напарник оказался врачом. И здесь как раз не проходит теория заговора, мол "напарник" был подсадной уткой. Так как зачем ему ("предателю") говорить, что мол убежим в конце фильма :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если он не псих, то как объяснить, то, что напарник оказался врачом. И здесь как раз не проходит теория заговора, мол "напарник" был подсадной уткой. Так как зачем ему ("предателю") говорить, что мол убежим в конце фильма :D

 

Неет, это как раз подходит под эту теорию идеально.

Т.к. раз напарник был подсадной уткой и целью козлов было охмурить Ди Каприо и заставить его поверить в то, что он убил свою жену, то перевоплощение напарника во врача как раз способствует деморализации Ди Каприо, и заставляет его поверить в их байки лучше.

 

А в конце Ди Каприо понял, что Руффало заодно с ними, поэтому притворился, что ещё ему верит, а Руффало в свою очередь ему подыграл. Но он, Руффало, ещё не знал, что Ди Каприо из-за его безвыходного положения сознательно решил добиться лоботомии, т.к. эта процедура фактически равна смерти.

 

Последняя фраза Ди Каприо относилась ко всем этим козлам и к Руффало в частности.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино, оправдавшее все ожидания, и даже больше. Пожалуй лучшее, что уже вышло на экраны страны в этом году и один из лучших фильмов Скорцезе времен "нулевых".

 

Техническая сторона фильма достойна отдельной похвалы, тут и напрягающий саунд, и боковые колонки, которые во время сцен бреда работают как проклятые и стандартно цепляющая операторская работа Ричардсона.

 

Леонардо ДиКаприо в этот раз действительно достоен оваций, ибо это лучшая его работа, на уровне самого Дэй-Льюиса. Марк Руфалло и Бен Кингсли достойны упоминания, но на номинацию на "Оскар" не наиграли.

 

Книгу не читал, ибо в переводе ее не видел, но перенос на экран вышел весьма удовлетворительным, не затянуто, динамично, с концовкой в лучших традициях жанра, но "Остров Проклятых" уже вошел в мой топ-10 триллеров, благодаря отличному составляющему всех компонентов. А режиссура Скорцезе и игра ДиКаприо вполне достойны если не самих золотых болванчиков, то хотя бы номинации. Великолепное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...