Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Спектакль (кукольный) про хоббита

Рекомендуемые сообщения

Где-то в середине 80х (не раньше 84 - иначе не запомнил бы, и не позже 86, когда в школу пошел) видел по телевизору спектакль по мотивам жутко дефицитной в СССР сказки "Хоббит" (саму сказку прочел в декабре 1991, уже после всем известного телеспектакля - но когда читал, почему-то вспомнился именно вот этот). Спектакль, скорее всего, был кукольный, по крайней мере дракон Смог так точно, показ был разбит на несколько частей (скорее всего две) - я смотрел только последнюю, причем перед показом кто-то зачитывал краткое содержание предыдущих серий. Из чего подозреваю, что трансляция шла в рамках какой-нибудь дневной детской передачи, скорее всего "Серебряный колокольчик" (Срибный дзвиночок - пишу русскими буквами, ибо!), то есть по УТ-1.

 

Ищу хоть какие-то сведения о том спектакле - хотя бы подтверждение того, что я это не выдумал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все попытки экранизаций "Хоббита" многократно обсуждались фанатами. Скорей всего, это был не "Хоббит". Попробуйте вспомнить сюжет, кроме наличия дракона.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие фанаты в СССР? Тем более постоянно что-то РСФСРовское откапывают - а ведь было еще 14 республик со своими каналами и передачами.

 

В кратком содержании предыдущей серии упоминалось, что волшебник дал главному герою волшебный меч, который начинал светиться синим при приближении врагов. Именно по этой фразе я и опознал спектакль, когда читал сказку (во всем известном спектакле я такого момента вообще не помню). Дракон еще песенку пел, как он "из правой (ноздри) огонь, из левой поток".

 

Он точно был кукольный, по крайней мере ширму и дракона помню точно. Всем известный спектакль я видел дважды - в СССР, но тогда почему счел главного героя тоже гномом, и на Украине, уже после прочтения оригинальной сказки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фанаты не в СССР, а фанаты сейчас. Найти список того, что снималось в советское время по Хоббиту, труда не составляет. Ничего подобного там не упоминается.

 

Волшебный меч, который светится - маловато для того, чтобы считать, что это Хоббит. Возможно, это была малоизвестная сказка какого-нибудь фольклора типа переделка Фэт Фрумоса. Проверьте для начала кукольные спектакли по украинским сказкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dinka11, если бы все было так просто, то я бы это сделал еще в 2010, когда у меня появился достаточно мощный интернет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, если бы это был спектакль по Хоббиту, это было бы просто. Нашли бы без проблем. Поэтому это явно не Хоббит)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...