Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Книги

Актуальна ли сейчас классическая литература?  

421 пользователь проголосовал

  1. 1. Актуальна ли сейчас классическая литература?

    • Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы)
    • Да, читаю по своей инициативе
    • Да, но я не читаю
    • Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора
    • Нет, но все равно читаю ради удовольствия
    • Нет, не читаю классику, читаю современную литературу
    • Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн)


Рекомендуемые сообщения

"Неистового Роланда" я не читала и не уверена, что осилю. Начну с того, что вроде бы попроще. А иллюстрации в "Неистовом Роланде" есть?

 

Да. Странно, мне казалось, что в серии издавали еще и Тассо, не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе, "Освобожденный Иерусалим" наверное могли бы выпустить в серии. Но может быть не отдельным изданием, а в сборнике?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю "Донские рассказы" Шолохова (впервые - раньше читал только его крупные произведения), и возникают очень ясные ассоциации с рассказами Шукшина - теми, где действие происходило в деревне. Я знал (из воспоминаний Юрия Никулина), что Шукшин и Шолохов один раз встречались, но даже не подозревал, до какой степени творчество одного писателя оказало влияние на другого. Два великих степных прозаика-поэта :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите, у кого, кроме Шолохова, можно почитать про Гражданскую войну именно среди казаков? Само собой, интересует художественная литература.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудненько даётся мне Дюна. Прочитал уже половину, а всё равно никак не втянусь(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то трудненько даётся мне Дюна
Это нормально. Книга написана в те времена, когда фантасты не просто запихивали своих героев в странные вселенные, но и делали это с какой-то задней мыслью. И вся книга - суть игра с автором: мол, угадаете ли вы эту мысль. Причем, игра тем более трудная, чем слабее автор сам ее понимает и способен выразить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли дело Азимов. Прочитал две его книги Сами боги и Конец бесконечности практически на одном дыхании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли дело Азимов
Ну, если начать отслеживать его "Академию" ("Основание")... Но, мне больше нравятся его детективы. Да, и "Космические течения", я читал их еще в Технике-Молодежи - с замечательными картинками.

 

 

v1.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна немного туговата, но в целом норм.

Причём я бы даже не делил на половины, там скорее кусками - есть бодренькие, а есть скучноватые (кусок "Пол с Джессикой шастают по пустыне", например, мне казался унылым).

Мессия ещё труднее IMHO. Но и там есть моменты, которые хорошо залетают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дюна немного туговата, но в целом норм.

для него всё кроме комиксов тяжеловато будет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли дело Азимов. Прочитал две его книги Сами боги и Конец бесконечности практически на одном дыхании

Конец Вечности, вообще-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец Вечности, вообще-то.

 

Это лишь один из вариантов перевода.

Ну, примерно как название фильма "Cinderella Man" какой-то альтернативно одарённый умудрился перевести как "Нокдаун"… хотя я бы, например, перевёл скорее как "Золушок" :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это лишь один из вариантов перевода
Да, какая разница, если и так всем понятно, о чем идет речь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, какая разница, если и так всем понятно, о чем идет речь?

 

Понимаете, это такой вот способ мЫшленья. Основная парадигма мировоззрения:

"А мне вот одна бабка сказала одна пикивидия пЫшет, что верёвка еси вервие простое — а ты, сука-падла, да как ты смеешь делать не 8 раз "КУ!", а семь/девять?! …да как ты смеешь называть верёвку верёвкой, когда сказал тебе старшина, что бурундук птичка писает нам ГЮ-уголь, что вервие, да ещё простое, а не абы какое!…"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так однажды мне пришлось долго объяснять, почему песню называют "Луна и Водка"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно…

А какова была альтернативная версия оппонентов? "Moonlight & What, Kaa?", что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно…

А какова была альтернативная версия оппонентов?

Ну им показалось, что "Лунный свет" надо переводить правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну им показалось, что "Лунный свет" надо переводить правильно.

 

О…

Да мне порой самому хочется приговорить википидеров к какой-нибудь адовой пытке — например, принудить самих читать ихнюю пикиведию, защемив им гениталии слесарными тисками. Ну вот нахрена, спрашивается, они дураками глаза раскрыли, что даже сугубо по-русски никто никогда не "гулял под лУНОЙ" (как Нил Армстронг не гулял под зЕМЛЁЙ :lol:), а всего лишь предавался романтическим иллюзиям в солнечном свете, отражённом альбедо поверхности Луны. :смайл_дрыгающий_ногами_от_хохота:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нил Армстронг точно не гулял под Землей :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нил Армстронг точно не гулял под Землей :lol:

 

Естественно.

Даже если высадка и была в реале, то на обратной стороне же. Иначе её просто можно было бы в телескоп наблюдать. Не саму высадку, конечно. Но сопутствующие визуальные эффекты, как минимум.

Почему-то этот факт многим кажется доводом в пользу версии про фальсификацию. Хотя на самом деле как раз это самое объяснимое — просто из соображений экономии топлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, и похоронили его втихую из соображений экономии, а не из за стыда йошева )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конец Вечности, вообще-то.

 

Точно)

 

А ещё понравился Ромэн Сарду. "Избави от лукавого" и "Никому не уйти"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не книгу даже, а один рассказ Р.Шекли "Skulking Permit" (у нас известен как "Ордер не убийство") перечитываю ежегодно 4-го Июля…

 

Кто читал, меня поймёт. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящее время - не проблема и не ошибка. А вот то, что в одном сборнике уже в третий раз я вижу неверно употребленный деепричастный оборот, причиняет почти физическую боль. Позор Сергею Давиденко.

 

А еще он "деланно" пишет с одним Н.

:evil::evil::evil::evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вчера обнаружил, что недостающие 4 страницы из журнала Техника-молодежи за октябрь 1935 года кто-то отсканировал и выложил. Ура пиратам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...