Перейти к содержанию

Грибы!

Рекомендуемые сообщения

Часть полубелых засушила над плитой, запах очень приятственный!

До кучи банка с апрельскими сморчками, которые иначе не поместились))

DSCN5281.jpg.ccb16c6c337ba463a6c1510f0502c109.jpg

DSCN5289-001.thumb.jpg.b33d88ebb08003f1a32b287ac1da3b0d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 803
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Не знаю, будут ли еще грибы, надо посмотреть внимательнее. Что попалось в сентябре после (весьма условных) дождей: 1)младенцы-паутинники, а потом уже засыхающие паутинники же... вот в такой красивой березовой роще. Но паутинников было так много, что дальше нашлись и вполне свежие, и даже едва вылезающие. Взяла немного, т.к. тащить было далеко. Ну вот эти паутинники, будучи отваренными и поджаренными, оказались впоследствии самыми вкусными. Лучше найденных под конец месяца подосиновиков (лишь в одном месте на опушке встретили, один такой патриарх обкусанный и три разновозрастных других). Шампиньон... Еще не устояла взять хороший такой головач... Группы зонтиков попадались дважды и навозники, пренебрегла) Опять же тащить и хранить их... Вот и все грибы пока, не знаю, будут ли еще после холодов-морозов.

DSCN5606.jpg.a0ce553c3bc565e9bdbc1342382f66e1.jpg

DSCN5657.jpg.6a7f5d386fe5c0816ff895d2d1787387.jpg

DSCN5659.jpg.0ca2405d72c161229eb303986f9fb7d6.jpg

DSCN5688-001.jpg.9b186209d19a11715683bb3660365c11.jpg

DSCN5691.jpg.bfcb5eb796d7fd0e7808a16c26ba4647.jpg

DSCN5699.jpg.9fb2c9627e59ddff2b5fa2d0e3446437.jpg

DSCN5717.jpg.34382360fe8c81c49a73cf7c1aef907e.jpg

DSCN5723.jpg.37291a1c54b0151e2fb3410869cfcac6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, хоть разок нашлись грибочки, год прошел не зря!

 

Мухоморы ммммммммм

Узнал тут недавно оказывается если поганку схавать то это конец, сначала вроде всe проходит и несколько дней ид ешь на поправку, но ты уже не жилец :ohmy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Узнал тут недавно оказывается если поганку схавать то это конец, сначала вроде всe проходит и несколько дней ид ешь на поправку, но ты уже не жилец :ohmy:

 

Есть и такие, да. Не только Бледная Поганка, но ещё и очень похожий на неё Зелёный Мухомор. Но это больше лотерея — чтобы с гарантией окочуриться, надо иметь к тому наследственную предрасположеннось. А некоторые отделаются недельным поносом, бывает и такое. Или, по мнению одного забавного миколога: "…однократное отравление Бледной Поганкой действительно гарантированно приводит к летальному исходу, но он может наступить далеко не сразу, у некоторых — лишь через 50-70 лет" :tongue:

Примерно то же относится и к некоторым видам паутинника: ядовитых среди них, вообще-то, не так уж много, да и ядовиты они нестабильно: в разной местности и в разные годы — по-разному, но, ввиду изменчивости внешности этих грибов, значительна опасность спутать ядовитый вид со съедобным, даже опытным грибником (включая профессиональных микологов, когда лаборатория недоступна).

 

И всё же большинство слухов про злокачественную токсичность "поганок" и народных поверий на эту тему связано со стремлением бороться с таким одиозным явлением, как грибная наркомания. Причём как со стороны медиков и органов, так и самих наркоманов, которым лишних конкурентов хочется, как в трусы стекловаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мухоморы ммммммммм

Узнал тут недавно оказывается если поганку схавать то это конец, сначала вроде всe проходит и несколько дней ид ешь на поправку, но ты уже не жилец :ohmy:

Поганку еще найти надо. Я за всю жизнь видела ее один раз. Т.е. могла утверждать, что это именно поганка (не проверяя)).

 

Мухоморы в последнюю мою "выласку" попались массово, как раз в том месте, где я выходила из леса - начались еще под деревьями, а на земляничных полянах развернулись почти в ведьмины круги. Если бы это были другие грибы, запасов хватило бы наделать на весь год :D

В этот раз я уже не пренебрегла зонтиками, сорвала две шляпки, думая, что ничего больше не будет. И точно - ничего, кроме других зонтиков. Скад упоминал на днях про осенние опята - у нас вроде дождит, может, дождусь и опят, давно их не видела :( Но как-то мало надежды.

DSCN5724.jpg.5b6f4b1a84bac9ab632e37d85e1fdd2b.jpg

DSCN5725.jpg.c7efc38347a7f64222cb3c70c2ff966f.jpg

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются грибы. Белые, средней высоты. Выросли на клумбе во дворе. Как с ними поступить? Можно ли сварить и скушать? Кому их можно скормить? Или оставить на съедение насекомым?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белые? Из съедобных могут быть белые навозники. Их самое время - сама видела позавчера. Вкусные, пока шляпки не начнут снизу темнеть и "течь". Могут быть шампиньоны (должны еще расти). Эти не целиком белые, под шляпкой обязательно розоватое, со временем фиолетовое. Другие я бы не брала, т.к. другие белые съедобные\вкусные не вспоминаются. А, млечники могут быть, грузди и подгруздки. Их по запаху\вкусу легко узнать. В принципе, все грибы имеют "свой" запах)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром по пути порыскала рядом с дорогой и нашла пяток замороженных опят. Вечером сделала крюк до леска, где могут быть опята, и, конечно, ничего не было. Ложные только, в двух местах, и еще разные неопознанные грибы. Но лес все-таки не оставил меня без удачи - прямо на входе наткнулась на березу, а на ней наконец увидела то, что тщетно искала два года назад - чагу! Прямо на уровне глаз. Ножик слабый, наковыряла выступающие части, как смогла - теперь уже точно опробую))

DSCN5856.jpg.7244881a1e28d2ea7ddba81f49f65795.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт чаги… помнится, выкладывал вроде. Но сейчас не знаю, где и как искать.

Короче:

 

Как в селе Большие Вилы,

Где надысь сгорел сарай,

Жили-были два громилы

Огромадной жуткой силы –

Братья Пров и Николай.

 

Николай – что понахальней –

Раз по пьяни лес скосил,

Ну а Пров – в опочивальни

Рушил стены – и входил.

Как братья не вяжут лыка,

Пьют отвар из чаги –

Все от мала до велика

Прячутся в овраге.

 

В общем, лопнуло терпенье, –

Ведь добро – своё, не чьё, –

Начинать вооруженье

И идти на усмиренье

Порешило мужичье.

 

Николай – что понахальней –

В тот момент быка ломал,

Ну а Пров в какой-то спальне

С маху стену прошибал.

 

"Эй, братан, гляди – ватага…

С кольями… Да слышь ли? –

Что-й-то нынче из оврага

Рановато вышли!"

 

Неудобно сразу драться –

Наш мужик так не привык, –

Стали прежде задираться:

"Для чего, к примеру, братцы,

Нужен вам безрогий бык?!"

 

Николаю это странно:

"Если жалко вам быка –

С удовольствием с братаном

Можем вам намять бока!"

 

Где-то в поле замер заяц,

Постоял – и ходу...

Пров ломается, мерзавец,

Сотворивши шкоду.

 

"Ну-ка, кто попробуй вылезь –

Вмиг разделаюсь с врагом!"

Мужики перекрестились –

Всей ватагой навалились:

Кто – багром, кто – батогом.

 

Николай, печась о брате,

Первый натиск отражал,

Ну а Пров укрылся в хате

И оттуда хохотал.

 

От могучего напора

Развалилась хата, –

Пров оттяпал ползабора

Для спасенья брата:

 

"Хватит, брат, обороняться!

Пропадать – так пропадать!

Коля, нечего стесняться, –

Колья начали ломаться, –

Надо, Коля, нападать!"

 

По мужьям да по ребятам

Будут бабы слезы лить...

Но решили оба брата

С наступленьем погодить.

 

"Гляди в оба, братень, –

Со спины заходят!"

"Может, оборотень?"

"Не похоже вроде…"

 

Дело в том, что к нам в селенье

Напросился на ночлег –

Да остался до Успенья,

А потом – на поселенье –

Никчемушный человек.

 

В общем, нынче из-за крика

Ни один не услыхал:

Этот самый горемыка

Что-й-то братьям приказал.

 

Кровь уже лилась ручьями, –

Так о чем же речь-то?

"Бей братьев!" – Но вдруг с братьями

Сотворилось нечто:

 

Братьев как бы подкосило –

Стали братья отступать –

Будто вмиг лишились силы...

Мужичье их попросило

Впредь беды не сотворять.

 

...Долго думали-гадали,

Что блаженный им сказал, –

Как затылков ни чесали –

Ни один не угадал.

 

И решили: он заклятьем

Обладает, видно...

Ну а он сказал лишь: "Братья,

Как же вам не стыдно?!"

 

Я к тому, что Вы ж поосторожней там с этим дьявольским зельем :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за стих)) А что там за рецепт, на спирту, небось? Ну, для этого чага не обязательна))

Что меня поразило, так это как она разрывает дерево, реально, будто в одночасье взрывом изнутри, кора лопнула, края загнулись... А сверху еще маленький взрывчик, в кадр не попал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за стих))

 

Этъ не мне, этъ Семёнычу — его стихи.:roll:

 

А что там за рецепт, на спирту, небось? Ну, для этого чага не обязательна))

 

Вот чессслово без понятья.

Ну, то есть, можно, в принципе, отвар делать на чём угодно, хоть на керосине, хоть… даже на жидком азоте… или гелии…*

Понимаете, тут ведь не столько вопрос о растворимости чего-то там в выбранной жидкости (хотя и это немаловажно), сколько в температуре её кипения. А тут действует закон, по которому скорость тривиальных (не имеющих каких-то особых аномалий) процессов, в т.ч. химических, включая растворение нелетучего твёрдого вещества в жидкости, экспоненциально зависит от абсолютной температуры. И при не очень высоких температурах, эта скорость примерно удваивается на каждые 10°.

То есть, например, в глицерине, кипящем при температуре примерно на 100° выше спирта, растворение одинаково растворимого в них вещества будет при отваривании в нём идти примерно в 1000 раз быстрее.** Что, собственно, и отличает отвар от простого настоя. (Не считая, разумеется, того, что и растворённые в жидкости газы при большей температуре улетучиваются из неё тоже гораздо быстрее, т.е. отвар, как правило, всегда менее ароматен, чем настой).

 

Что меня поразило, так это как она разрывает дерево, реально, будто в одночасье взрывом изнутри, кора лопнула, края загнулись... А сверху еще маленький взрывчик, в кадр не попал.

 

Вот как?…

А разве не столь же удивительно, как росток дерева, и даже нежная мякоть шампиньона, точно так же "взрывают" асфальт?

Или то, как замерзающая на зиму вода год за годом крошит гранитный/базальтовый монолит — стоит ей найти в нём хотя бы микроскопическую (поначалу) трещинку?

А ведь того же самого порядка явления. ;)

 

____________________________

* Насчёт гелия, простите, прикололся: в действительности, в жидком гелии, из-за эффекта квантовой сверхтекучести, почти ничего не растворимо вообще. Вплоть до того, что в определённых условиях жидкий гелий даже сам расслаивается на "обычную" и "сверхтекучую" фазы, поскольку в сверхтекучей нерастворим даже сам жидкий гелий, находящийся в "обычном" состоянии :roll:

 

** 100°/10°=10; а 2^10=1024

Изменено пользователем Scud-IIEPBblu
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно так же "взрывают" асфальт?

Не похоже на это. Асфальт просто поднимается бугром с трещинами, а здесь кора, будто металл, загнулась наружу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не похоже на это. Асфальт просто поднимается бугром с трещинами, а здесь кора, будто металл, загнулась наружу.

 

Ну, так асфальт же не гнётся, только ломается. В отличие от живой древесины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, этот год тоже не задался. Весна-начало лета выручили, но они... были уже так давно) Главное, прошлый совершенно безгрибный год приучил не бежать к каждому грибу, что окажется в поле зрения (хотя, казалось бы, наоборот, должен был разбудить голод))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прошлый совершенно безгрибный год приучил не бежать к каждому грибу, что окажется в поле зрения (хотя, казалось бы, наоборот, должен был разбудить голод))

 

Вот в каком, не помню, фильме (а может — книге) бывалый бандит развлекает, сидя на нарах, молодого салагу россказнями про необитаемый остров. Дескать, хуже любой тюряги — никто не держит, а, хрен, сбежишь! И там он по ходу дела объясняет, будто бы единственный найденный там… только не гриб, кажется, а орех, или что-то в этом роде… короче, он вызывает точно такие же чувства, как единственный случайно выроненный кем-то из грабителей доллар, валяющийся в банке, который те обнесли вот только что, прямо у тебя перед носом. Подставив тебя как последнего лоха уже мчащейся по тревоге сюда полиции. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все просто с этой чагой. Оказывается, надо еще смотреть, чтобы сидела на живой березе. А я не обратила внимания. Какая-то она сухая (ну, то, что я наломала снаружи) - может, и дерево сухое. Придется идти проверять) Но пока плюнула на это и, наконец, заварила свою добычу. Оказалось плевое дело - залить кипятком да и все. А я тянула, вычитав, что надо ее кипятить восемь часов :D Нормальный совет - залить сразу, выпить, а потом еще пару раз оставлять в воде (на дне чашки), там еще будет выходить настой, разбавлять и пить.

Ну вот я пью сейчас первую заварку) Вкус какой-то знакомый... наверно, когда-то пила (в детстве небось). Приятный! Хотя пью со свежеиспеченным тортом. Но сам настой натуральный - без ничего)

Чага эта самая - не гриб, а грибница. Просто наружу выходит. А грибы выходят, спустя время, с обратной стороны ствола. И это обычные трутовики, только наклонные. Кажется, так и называются.

А еще узнала, что за штуки на березах сбивали меня, по незнанию, с толку, притворяясь чагой. Ну, кап более-менее известное название - можно лишь уточнить, что это оч.твердое узловатое (узорчатое?) образование, годное для резьбы по дереву. А еще фигня такая, нарост с почками и прутиками, называется сувель. Вот это точно новость))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добыла я чагу) Она прекрасна. Можно на стену повесить и смотреть.

Спилила ножовкой. На срезе точно яшма. И тяжелая, почти как камень.

 

Упс, про дерево забыла - дерево-то интересное! Вверху обломано, погрызы дятловы, трутовики... ну все, думаю - мертвое! Однако по всему оставшемуся стволу ветки-побеги, даже с недавними листьями. Живое оно или мертвое?? Если и мертвое, то только буквально на днях... Так что чагу с него решила забрать и более не думать.

Изменено пользователем mastholte rietberg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погодные и природные катаклизмы как-то не настраивают на мысли о грибах, но грибы о себе напомнили. Не подвел мой потаенный уголок, волшебный пятачок, где грибы бывают ВСЕГДА. В разгар жары нашлось несколько гнезд, где только грибки поменьше были еще пригодны, да только уже подсохшие, легкие, а пару дней назад там же, прямо на дороге, вымахал один, но большой, тяжелый, свежий. Пока попал в город, завелась в нем, конечно, мелочь, но по причине ее мелкоты я ее проигнорила, не стала замачивать, а сразу пустила на сковородку с луком и картошкой... Забытый уже вкус, черт возьми, жареных подберезовиков! Нда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять бы прозевала появление грибов, если бы они предусмотрительно не вышли прямо на середину лесной дороги. А могла бы опоздать - опять жара 33С, так что через день-два, наверно, уже бы нечего было собирать. Полубелые - дружно откликнулись на прошедшие дожди. Три гнезда мне досталось, где-то около трех кило, все у дороги. Мухи не зевали, так что нетронутых не было, но были "почти", где червяки едва начали свой поход... не из-под шляпки и не от корня, а (тоже особенные) где-то посреди ножки и, возможно, сверху (а может, там они, наоборот, вылезали). Что самое интересное, трубчатый слой везде был совершенно чистый, червяки почему-то его избегали. Когда поняла это, просто срезала нижнюю часть и края шляпки, так и на сушку хватило, и еще сразу, без мытья, на сковородку - на костре, с дымком, лучком и чесночком :roll:

DSCN6737.jpg.8e25ff019ef508e36787106d701c0d90.jpg

DSCN6738.jpg.5e58a4f9ffa26eb9cd78a92d01adbf53.jpg

DSCN6739.jpg.4aedefb86ca155019b82126ae1d75902.jpg

DSCN6736.jpg.3de3ac718fb929937b3d1c17d6fa522a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попадаются единичные грибы (так больше и не надо) на дороге. Полубелый на том же месте, один, но без малейшего изъяна - на сушку. Валуи не брала, их много. Следы грибов засохших.

Кстати, почему на дороге грибы - может, потому, что в колеях больше влажность сохраняется?

В дальнем походе - волнушка, дождевики и шампиньон. Зонтик еще не взяла. Волнушку вытащила из земли, отряхнула, порезала, надела на прутик - и на костер.

А в ближнем походе была исключительно экзотика. Фотик при первом же включении сказался незаряженным, поэтому фоткала телефоном (а он, зараза, еще и на низкое качество перешел, но ничего).

Это просто торцы стволов обросли так:

04092023203.jpg.4b801156c8e74d366822b8d922ab8929.jpg 04092023204.jpg.c27181a943736f2fa44ae2557ed9b37e.jpg

Не помню точно, кто это, но характерная надутая внешность, трутовик вроде.

04092023205.thumb.jpg.b01072a734bdc2aec763f08850c515c7.jpg

Это помню - веселка, т.е. вонючейший гриб, который чуешь издалека.

04092023210.jpg.8189b4ea725dede15d06807a8af781be.jpg

Печеночница! Самый красивый (на срезе) гриб. И большой.

04092023212.jpg.8e4532b038be1d1486286b6e9f68c4de.jpg

04092023213.jpg.a80499edab4f6e7f7bd282d2c5a1ecd1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот никогда не мог понять, с чего такое название.

То ли это весЁлка — кому-то, видать, с неё стало весело?

То ли она весЕлка — хотя я б не сказал, будто в этой застывшей пене, а-ля живой пенопласт, кому-то много веса почудилось.

 

А может, она… вИселка? Может, кто-то её нашёл висячей (повесившейся от своей вони, что ли)??? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веселка это что-то из кухонной утвари. Для взбивания вроде как инструмент. Может, с ней как-то ассоциируется. Если не нравится, можете называть латинским названием :roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УжОООсссс.

 

Поварская всёлка, если память мне не изменяет, — это что-то типа весла. Только чуть поменьше. Слыхал про такое полвека назад — как об инструменте, каким месят в котле, варя баланду зэкам. Или на артель/экспедицию. Но живьём не видывал ни разу.

 

Не, из кухонной утвари у меня разве что венчик на ум пришёл бы — такая пружина коническая на деревянной ручке. Ею уважающие себя повара белки с сахаром сбивают, или сливки (не миксером же позорится?!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В лесу есть ВСЁ... Ходила целый день вчера - устала до чертиков. А еще их обрабатывать... Оч.трудоемкое дело :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...