Перейти к содержанию

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Посмотрено. Очень даже годное кино. Дениска не подвел и сделал всё как он умеет. Да, повествование медленное (в БР2049 на мой взгляд более медленно история рассказана), но лично мне это не мешало наслаждаться фильмом, ибо смотрелось легко и происходящее на экране увлекало. Техническая часть поражает: операторская работа, визуальные эффекты, звук (божественный!), работа художника-постановщика - все восхитительно, минимум в этих категориях фильм должен быть номинирован на Оскар. Саундтрек Ханса необычный, вроде бы и ложится на происходящее, но вау-эффекта не имеет, не могу вообще ни одной муз. темы динамичной и драматичной вспомнить, а это уже для Ханса - приговор в моем случае. Разочаровало, что Ден прогнулся и вроде как белого мужика (наверное красивого) из книги для фильма сделал черной страшной бабой - вот подстава. Да и Дэйв Батиста дико смешон и нелеп в своем гриме, и особенно - когда орал. Зато остальные порадовали.

 

Тим Шаламе - восхитителен в главной роли, пацан умеет играть и красив, чего не скажешь о бездарном чучеле Томе Холланде. Зендаи мало, но она нормальная; также не придраться к Джошу Бролину, Хавьеру Бардему, Стеллану Скарсгарду - играющему подонка, старого обнаглевшего деда Володю Харконнена, желающему больше власти и денег, прямо как один Володя из наших дней наступившего мрачного настоящего. Очень понравились Оскар Айзек (имя обязывает играть как надо) и Джейсон Момоа (экранного времени мало, но полюбился он здесь больше, чем в ДС-блокбастерах). Ну и на десерт - Ребекка Фергюсон, блистает здесь лучше всех вместе взятых, просто игра уровня Оскара - пора бы уже её за что-то номинировать. Как играет лицом, глазами, внутренней энергией, харизматичная и красивая актриса. Ну и смотреть стоит кино только в залах IMAX (в обычных залах будет не то), но жаль только что у IMAXов формат 3D, которых всё поносит (особенно картинка темнее становится). Будь проклят тот конченый (да-да, тот самый, Редко-но-метко), что популяризовал этот уродский и бессмысленный формат, которым теперь засирают и фильмы, которым этот формат и миллиард лет не нужен.

 

Хочу продолжение! Ворнеры, деньги давайте!

 

p.s. а вообще я в очередной раз для себя понял - смотреть кино в к/т это не для меня. Кругом жрущее, чавкающее большое стадо, отчего погрузиться в атмосферу фильма невозможно, хочется всех перестрелять. И ведь как назло соскочил с работы рано, на 15:35 и всё-равно зал был забит больше чем на половину...

 

Как я Вас понимаю. У меня те же проблемы. Прямо трясти начинает когда быдло свои помойники открывает во время сеанса фильма, или жрет попкорн или что-то ещё, шуршит пакетами, светит телефонами (я этого не делаю, сижу спокойно, так как пришел кино смотреть, а не жрать и в телефонах залипать). В такие моменты начинаю мечтать, что будь у меня возможность отстроить свой кинотеатр, сделал бы его в традициях Суини Тодда и миссис Ловетт с креслами-сюрпризом: когда быдло показывает себя во всей красе, то кресло проваливается под специальный люк спрятанный под собой. Вуаля, мир станет чище, а чумной доктор одобрит :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саундтрек Ханса необычный, вроде бы и ложится на происходящее, но вау-эффекта не имеет, не могу вообще ни одной муз. темы динамичной и драматичной вспомнить, а это уже для Ханса - приговор в моем случае.

Так это же круто - музыка растворилась в фильме, фильм растворился в музыке. Тут народ писал, что им саунд очень мешал, типа навязчивый :) Это у кого как уши устроены, видать. А тема Атрейдесов, когда они выходят из фрегата на Арракисе?! Как можно на неё стойку не сделать? :D С третьей минуты жара. Не, с пятой.

 

 

Да и Дэйв Батиста дико смешон и нелеп в своем гриме, и особенно - когда орал. Зато остальные порадовали.

Аааай, Раббан и в книге дурачок малахольный. Володина шестерка с психическими перверсиями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу думаю. То что убрали шпиономанию наверное фича Дэни. Он хотел что бы нападение было сюрпризом хотя бы для зрителей не знакомых с сеттингом. Само нападение обсуждают, и то что оно будет понятно, но где и как?

Судите сами

 

Вильнев убрал все упоминания о предателе. Кстати говоря именно спасенная от летающего охотника Шадоуд должна была о нем сказать Полу.

Он убрал все упоминания о том что фактически с Харконеннами с момента прилета идет диверсионная война. Они оставили после отлета кучу групп которые по мере возможности что-то взрывают или убивают. Образец такого: Кэрриер просто сломался, а не был сбит диверсантами Харконеннов.

Убрал всю шпиономанию, которая началась после покушения.

Оставил фактически один эпизод с покушением на Пола.

 

 

Он явно хотел чтоб эпизод с Юи был хоть кому то сюрпризом. Мне вот сейчас хочется спросить есть хоть один человек здесь, который не был знаком с этим эпизодом до фильма и как он выглядел в его глазах?

Если оно так, то жертва ради этого была непомерно велика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу думаю.

Вопрос точно мимо меня. :) Но мне было не до шпиономании, я залипала на харверстере и орнитоптерах и прочей красоте. Только челюсть поднимешь, она снова падает. Когда очнулась - опа, уже и атака сардуакарская. А чё, шпиономании не было? Да и черт с ней. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне показалось что это он видит настоящее, как харконнены сжигают трупы атридесов. Там же речь про Лето была, и сцены одновременно с его покушением на барона. Насчет видений Пола, несколько сцен мне понравилось, например как он дружит с Джамисом и тот ему обещает все показать. Или как умирает от того же Джамиса. Нужно конечно это дома изучать с паузой.
Не не там именно что он говорит и видит Джихад. Здесь уже это отмечали, что как-то не очень срабатывает образ. Мне тоже не все видения не понравились, когда к примеру Пол и Чани на Каладане смотрят с парящего летательного аппарата, на толпу под знаменами Атредисов, очень такая даже не эпичная сцена, но вычурная и эстетская.

 

 

 

Это та которую вы выше скинули? Да ничего не скажешь любовь до гроба!

Ну нет же. Когда Джессика приходит к Герцогу от Пола, который после первого спайсового прихода говорит,

что та беременна.

И происходит этот диалог, где Джессика клянется защищать сына ценой жизни, а Герцог высказывает свое раздражение любимой, а потом они ложатся в кровать. Там очень много именно человеческого тепла между ними.

 

p.s. на финальных титрах сидящий рядом мужик развёл руки и воскликнул "И ВСЁ?!!! А как же..." Вот об этом я и говорил, Нигга, слышишь, об этом я тебе и твердил всё время. Люди почувствуют себя обманутыми...

Ну понеслась один мужик развел руками и всё, обман, заговор, верните деньги. Мужику кино понравилось? Я вот от зрителей в своем зале не слышал никаких стенаний про "это всё?" Ты сам пишешь, что всё закончилось логично. Ну?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу думаю. То что убрали шпиономанию наверное фича Дэни. Он хотел что бы нападение было сюрпризом хотя бы для зрителей не знакомых с сеттингом. Само нападение обсуждают, и то что оно будет понятно, но где и как?

Судите сами

 

Вильнев убрал все упоминания о предателе. Кстати говоря именно спасенная от летающего охотника Шадоуд должна была о нем сказать Полу.

Он убрал все упоминания о том что фактически с Харконеннами с момента прилета идет диверсионная война. Они оставили после отлета кучу групп которые по мере возможности что-то взрывают или убивают. Образец такого: Кэрриер просто сломался, а не был сбит диверсантами Харконеннов.

Убрал всю шпиономанию, которая началась после покушения.

Оставил фактически один эпизод с покушением на Пола.

 

 

Он явно хотел чтоб эпизод с Юи был хоть кому то сюрпризом. Мне вот сейчас хочется спросить есть хоть один человек здесь, который не был знаком с этим эпизодом до фильма и как он выглядел в его глазах?

Если оно так, то жертва ради этого была непомерно велика.

 

Ну вообще, мне, как знакомому с "Дюной" только по видеоигре, было понятно, что нечто назревает и будет какое-то покушение, атака и тп. Сама ситуация к этому располагает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 миллиона долларов от нашей страны "Дюна" уже заработала! Не забываем сходить второй раз, если кино вам понравилось. Каждый билет на самом деле важен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 миллиона долларов от нашей страны "Дюна" уже заработала! Не забываем сходить второй раз, если кино вам понравилось. Каждый билет на самом деле важен.

Неудачное ты место для промоушена выбрал, тут слишком мало людей:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый билет на самом деле важен.
что ж тогда покатчик забил на другие релизы ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 миллиона долларов от нашей страны "Дюна" уже заработала! Не забываем сходить второй раз, если кино вам понравилось. Каждый билет на самом деле важен.

 

Тут пять человек сидят, для кого эти потуги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну пересматривать в кино меня например совсем не тянет, но в плюс фильму, что несмотря на 2 с половиной часа и размеренное повествование, время пролетает незаметно, желания посмотреть на часы не появлялось
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неудачное ты место для промоушена выбрал, тут слишком мало людей:)

 

Это не промоушн. Просто вежливое напоминание, для тех, кто здесь обитает.

 

что ж тогда покатчик забил на другие релизы ?

 

Зачем поддерживать мертво-рожденное. Мой прогноз на 10 миллионов за уик все ещё может сбыться.

 

Тут пять человек сидят, для кого эти потуги?

 

Большое заблуждение. Много незарегистрированных людей просто заходят сюда почитать новости или мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое заблуждение. Много незарегистрированных людей просто заходят сюда почитать новости или мнения.

 

Это боты, всякие спам-программы и т.д. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот сейчас хочется спросить есть хоть один человек здесь, который не был знаком с этим эпизодом до фильма и как он выглядел в его глазах?

Если оно так, то жертва ради этого была непомерно велика.

Выглядело это откровенно глупо. Военная база где абсолютно все спят, нет дежурных, то есть все тысячи людей, как показано там, единовременно спят, при том, что все ждут подляны от Харконненов. 100% надежда на щиты?

Вот это реально слабый момент в логике фильма. Да и само предательство какое-то натянутое сильно, но это уже в самой книге так видимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядело это откровенно глупо. Военная база где абсолютно все спят, нет дежурных, то есть все тысячи людей, как показано там, единовременно спят, при том, что все ждут подляны от Харконненов. 100% надежда на щиты?

Вот это реально слабый момент в логике фильма. Да и само предательство какое-то натянутое сильно, но это уже в самой книге так видимо.

 

Я тоже не был знаком с этим сюжетным ходом, но лично мне показалось, что всю охрану дворца вырубили по тихому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выглядело это откровенно глупо. Военная база где абсолютно все спят, нет дежурных, то есть все тысячи людей, как показано там, единовременно спят, при том, что все ждут подляны от Харконненов. 100% надежда на щиты?

Вот это реально слабый момент в логике фильма. Да и само предательство какое-то натянутое сильно, но это уже в самой книге так видимо.

Во дворец можно было пробраться только при помощи предателя, что исключалось, потому что все проходили проверку ментатом, а единственный кто не проходил, кроме герцога и Джессики с сыном, это был доктор Юэ. А доктор зато прошел имперское кондиционирование, т.е., форму зомбирования, которое исключало причинение вреда или тем более смерти кому-нибудь. Герцогу и его семье в особенности. Но барон Володя этот барьер сломал, взяв в заложники горячо любимую жену Юэ. И пытая её. Вот поэтому дворец охранялся только силовыми щитами и минимальной охраной, в привлечении иных ресурсов не было нужды. А непосредственно город Арракин охранялся войсками Атрейдесов, чтобы устранить их, требовался минимум легион войск противника. Просто противника, обычного, а Володя привлек легион сардаукаров - т.е., императорскую гвардию. Лучших из лучших. В общем, никаких причин переживать за свою безопасность у Атрейдесов не было, если только не предполагать невозможное, ну типа подставу от самого императора (от Харконенов-то всегда ждали западла, но не до такой же степени), с привлечением огромных ресурсов, Володя-то чуть не обеднел от этой операции, ну как, на полпроцента. :D В кино это все проговаривается и частично показывается. Если смотреть и слушать. :)

Я тоже не был знаком с этим сюжетным ходом, но лично мне показалось, что всю охрану дворца вырубили по тихому.

Именно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гоблин

 

Как гоблину в каментах в панамку напихали - любо-дорого. :lol: Не любишь ты фантастику, а гоблин реально не любит, не понимает - иди мимо, калика перехожая. Приятно почитать преимущественно хорошие отзывы о фильме под Гоблинским обсером его же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли кого занести сюда. Побойтесь бога. -)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушать Гоблина уже давно зашквар зашкваров.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашли кого занести сюда. Побойтесь бога. -)

Еще и додумался сам роман обозвать унылым, смертник. :lol: Мы ж, фанатье - норкоманы - за Дюну и двор стреляем в упор. Так-то, кнчн, народ ща знатно у него там побугуртит, что ему и требовалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут кто-то правильно писал, что дюна ровно так хороша, как ожидалось от вильнева и после трейлеров - походу вильнев ремесленник :D

 

темп у дюны крутой, она реально почти побуквенно экранизирует книгу, из расхождений, которые не понравились, есть два, одно прям глобальное, но эту линию могут вернуть во втором фильме, если тому быть:

 

 

собственно, халек и хайват, пропавшие вникуда и вдруг - у них после отаке харконенов была хорошая арка: они думали, что это джессика предала герцога и планировали карать ее вместе с харконенами; и в целом отсутствие параллельных линий из книги пошло, скорее, во вред сабжу, ибо полеты во сне и наяву пола с матерью не самая интересная часть во всем этом

 

второе, что сделано не как в книге и хуже - эпизод в этой стрекозе, где пол с джессикой заставляют харконенских крестьян убить друг друга; в фильме они их буквально гипнотизируют, это аж магия, фэнтези и прочий ширпотреб, не нра - по лору голосом они не заставляли людей что-то делать, а убеждали, в книжульке, например, джессика не приказывала крестьянам убить друг друга, а, примерно цитирую, посеяла зерно, мысль, сказав "вы же не будете из-за меня друг друга убивать" и тд; по книге голос - это рез-т многолетних практик использования нужных слов и интонаций, софистики и тембра для убеждения простейших в своей воле, а не магическая способность - ну пкм пока дело не дойдет до червей

 

 

в остальном это очень круто (и, в частности, заметно лучше, чем было с джексоновским вк, и с престолами), что фильм не пытается торопиться, не пытается быть более драйвовым (учитывая какой тут скучный экшОн, это идет на пользу даже в глазах зрителя, который пришел смотреть на войнушку), и такой же медленный, иногда медленней (вступительная часть), чем книга; при этом ему все равно не хватило времени для части лора: для гильдии, для объяснений про лазеры, про ментатов и тд - но в целом если уж когда-то братство кольца всех так восхитило, то сабж должен и подавно

 

к тому же тут есть референс к эйс вентуре, бгг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...