Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Дюна (Dune: Part One)

Ваша оценка фильма  

3 235 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильма

    • 10
    • 9
    • 8
    • 7
    • 6
    • 5
    • 4
    • 3
    • 2
    • 1
    • Какой персонаж понравился?
      0
    • Пол (Тимоти Шаламе)
    • Чани (Зендея)
    • Герцог Лето (Оскар Айзек)
    • Леди Джессика (Ребекка Фергюсон)
    • Гурни Халлек (Джош Бролин)
    • Дункан Айдахо (Джейсон Момоа)
    • Суфир Хават (Стивен Хендерсон)
    • Барон (Стеллан Скарсгард)
    • Глоссу Раббан (Дэйв Батиста)
    • Питер де Врис (Давид Дастмалчян)
    • Стиглар (Хавьер Бардем)
    • Лиет-Кинес (Шэрон Дункан-Брюстер)
    • Доктор Юйэ (Чан Чэнь)
    • Преподобная мать (Шарлотта Рэмплинг)
    • Червь
    • Шаламе?
      0
    • Истинный книжный Пол
    • Истинный книжный Пол, а как он тут красив, боженьки
    • Нет, мимо
    • Что это за тёлка с тонкими ножками?
    • У Вильнёва получилось?
      0
    • Да
    • Нет
    • В принципе да, но книга лучше
    • Лучше, чем книга
    • Расхождения(что не показали, что изменили) с книгой, как расцениваете?
      0
    • Местами больно, но с пониманием
    • Как существенный минус
    • Да мне всё равно
    • Какие аспекты фильма вам понравились и запомнились больше всего?
      0
    • Режиссура
    • Операторская работа
    • Визуальные эффекты
    • Игра актёров
    • Работа костюмера
    • Музыкальное сопровождение
    • Перспективы фильма в наградном сезоне
      0
    • Фильм получит награды/номинации в технических и в главных категориях
    • Фильм получит номинации/награды в технических категориях
    • Фильм не получит номинаций
    • Лучший фильм Вильнёва:
      0
    • Sicario
    • Пожары
    • Пленницы
    • Враг
    • Прибытие
    • Дюна
    • Бегущий по лезвию 2049
    • Дюна лучший фильм 2021 года?
      0
    • Несомненно
    • Топ-5
    • И близко нет
    • Ждём продолжение?
      0
    • Да
    • Дайте, дайте, дайте! Хочу, хочу, хочу!
    • Нет
    • Ну и важный вопрос, кто?
      0
    • Линч
    • Вильнёв


Рекомендуемые сообщения

Может он просто не отключил свой синий холодный фильтр, вот так и выглядит?

 

Нит, они действительно все снимали в Норвегии или где-то там рядом. :) Но это точно можно пережить, просто моя личная визуализация Каладана после книги была иная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотка на ЕАИС уже есть и это без прайм-тайма центрального региона, неплохо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был один из немногих ожидаемых фантастических фильмов и первый фильм Вильнева , который мне было реально скучно смотреть , но вовсе не потому , что не хватало экшончика или чего то еще в духе развлекательных блокбастеров. Я не читала Дюну и не смотрела ни одной экранизации , но у меня не было проблемы слишком большого количества информации о незнакомом Мире, проблема была в том, что показанный мир хоть и вполне понятен, но абсолютно не увлекает, герои не заставляют сопереживать. Куча пафосной говорильни вызывает диссонанс с тем, что предмета, достойного этого пафоса, не видишь по сути.

Шаламет на удивление нормальный, особенно если не перебарщивать с длительностью пребывания на экране и крупными планами , но героя, мысли, чувства и суперспособности которого создают интригу всей истории, в нем не ощущается, а вместо этого об этом опять же постоянно говорят на все лады.

Самый впечатляющий образ у Скарсгарда, самый притягательный - у Момоа. Зендайка отличная - ее немного , но она харизматична и создает нужное впечатление значимости. Червяки - ничего особенного. Надрывный вездесущий саундтрек просто утомителен. В общем, 6 из 10 за старания

Там случился казус с искусственным интеллектом, у этой цивилизации, была огромная война с этим же ИИ, в результате которой почти все компьютерные технологии были запрещены, а цивилизация откатилась к странной фазе развития - ИИ стали заменять развитием человеческих способностей (ментаты, бене-гессерит), в том числе и для космической навигации, разрозненность планет на определенном этапе привела к возвращению подобия феодализма. Пехота сражается на мечах именно по причине силовых щитов - при контакте с лучевым оружием они взрываются с силой ядерного заряда.
Спасибо за разъяснение, а то было странно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сотка на ЕАИС уже есть и это без прайм-тайма центрального региона, неплохо
это за уик, а важен первый день

 

во Франции конечно вышло не очень здорово

 

#Dune debuted in France with $1.8M on WED (incl. $0.7M previews). The absolute numbers are good but the pre-sales heavy start is bit worrisome for legs.

 

Post CoVID starts

 

F9 - 350k (+118k AVP)

BW - 185k

Conjuring 3 - 127k

TENET - 125k (+111k AVP)

Dune - 116k (+65k AVP)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это за уик, а важен первый день

 

во Франции конечно вышло не очень здорово

Меньше Заклинания 3?? Ууууууу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был один из немногих ожидаемых фантастических фильмов и первый фильм Вильнева , который мне было реально скучно смотреть , но вовсе не потому , что не хватало экшончика или чего то еще в духе развлекательных блокбастеров. Я не читала Дюну и не смотрела ни одной экранизации , но у меня не было проблемы слишком большого количества информации о незнакомом Мире, проблема была в том, что показанный мир хоть и вполне понятен, но абсолютно не увлекает, герои не заставляют сопереживать.

А вот это уже строго персональные предпочтения. Я знаю чуваков, которые ненавидят Дюну - сам роман, потому что прочитали и им было скучно и они не сопереживали, и мир не зашел, и идеи чужды. :D Ну чем тут можно помочь? А ничем, и не надо. Есть куча бодрой фантастики, которая многим нравится, а я зеваю. Не ваш мир и все тут.

Спасибо за разъяснение, а то было странно)

Не за что, на здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, мнение без спойлеров. Идти, безусловно, надо в кино, но! Желательно в хороший зал с ярким проектором (или аймакс),ибо палитра холодная, много темных сцен и в моем зале хотелось добавить яркости.

Далее - актеры хороши, мне понравился и Шаламе. Он довольно убедителен. Все остальные на местах, образы яркие (Дункан особо харизматичен). Ждем больше Бардема во 2й части.

Визуал с одной стороны крутой (эпические размеры кораблей, червяков внушают). С другой, не хватает общих планов планет, городов, космических флотов. История камерная, а хотелось бы больше увидеть мир этой вселенной. Местами мне показались простоваты и бедноваты интерьеры.

Темп действительно проседает примерно в последние 30 минут, нет какого то клиффхенгера. В идеале бы прямо сразу начать смотреть 2й фильм, потому что первый объективно выглядит прологом. Тем не менее, снято в духе Вильнева, саунд атмосферный, визуал хороший. Стоит посмотреть сейчас, а потом уже сразу 2 части

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема Вильнева в том, что он не хочет развлекать зрителя.

Эх.. по отзывам прям моё кино. Скорее бы в кино сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, прикол - сегодня я иду с друзьями, которые любят Дюну (поэтому мы и премся сразу на премьеру), а в субботу я иду с друзьями, из которых один не любит, вторая не знает, не читала, от ролика неопределенно пожала плечами, и вообще её фантастика не прет, но пойдут ради меня. :D Вот будет хохма сравнить их ощущения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот это уже строго персональные предпочтения. Я знаю чуваков, которые ненавидят Дюну - сам роман, потому что прочитали и им было скучно и они не сопереживали, и мир не зашел, и идеи чужды. :D Ну чем тут можно помочь? А ничем, и не надо. Есть куча бодрой фантастики, которая многим нравится, а я зеваю. Не ваш мир и все тут.

 

Для меня как раз Дюна почти священное писание фантастики и я боюсь идти и разочароваться именно поэтому, т.к. если режиссер просто поэксплуатирует вселенную на потребу публике, это будет очень неприятно.

Больше всего, конечно, я впечатлился фантазией Герберта по школам. Бенэ Гессерит с их техниками, это, конечно, эпик. И как всю эту философию передать на экране, мне трудно представить.

Как правильно говорила преподобная мать в Мессии Дюны, оправдывая свою школу, предыдущие поколения были так примитивны именно потому, что даже не помышляли, что план может реализоваться в течении 50 поколений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме вся эта мистика, философия и экстрасенсорика особо не пояснены. Показана одна способность адептов бене гессерит, но и все.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это за уик, а важен первый день

 

во Франции конечно вышло не очень здорово

А где можно европу мониторить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом фильме вся эта мистика, философия и экстрасенсорика особо не пояснены. Показана одна способность адептов бене гессерит, но и все.

 

Голос? :D Ну оно и в книге все попрет ближе к концу уже. Хотя и там нет особо философии в виде чисто философских рассуждений. Все познается в действии, в процессе. Ах, да, и разжуют что и как с Бене-гессерит и спайсом уже во фрименском сиэтче. И то не сразу.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня как раз Дюна почти священное писание фантастики и я боюсь идти и разочароваться именно поэтому,

Хорошее сравнение. Ведь из-за того, кто-как понимает писание, целые войны были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно европу мониторить?
в Твиттере
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Твиттере

 

А чё, Франция такая важная лока для сборов? :) Ну будни жо. Это мы пришибленные побежим, а нормальные люди подождут выходных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень круто. Визуал бомбический просто.

Считаю Вильнёв просто на отлично справился с этой т.н. трудной экранизацией, возможно и по-другому сделать наверное, но мне офигительно понравилось.

Я вот не знаю, как будет тем кто не читал книгу, насколько они вкурят происходящее, но мне было очень круто. Вот с самого начала и до конца. Там в конце, конечно, немного проседает да и фиг с ним.

И да, Шамале всё-таки Пол. Да.

Это первый фильм, где у меня вообще ничего про него плохого язык не поворачивается сказать.

 

Фергюсон, ну может в фильме она несколько невзрачна в сравнении с книжной леди Джессикой с её редкой красотой и пр. Но нормально.

Зендаи тут вообще нет почти. То что в трейлерах и плюс минуты три.

Момоа обычный Момоа.

И мне понравилось, как барона сделали.

 

Ну и всё это, как затравка только. Хочется ещё сразу.

Будет очень обидно, если всё так и останется.

 

Не знаю чё ставить 9 или 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тип конечно непредвзята и вся такая хурма, но как же радует каждый положительный отзыв. :) Хочется чуда и нового года. Спасибо, Джимми, за надежду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Отзывов пока не читал. В целом весьма понравилось, но не без грехов. В общем сейчас буду писать отзыв поподробнее.

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу оговорюсь среди почитателей книги будут очень жаркие дискуссии, потому как даже разбив кино на две части, Дени не смог впихнуть невпихуемое. Кино-топ однозначный, но БР2049 был более артовый что ли. Вильнев сделал выводы или их сделали продюсеры, но кино никак не скатывается в медитативность его предыдущей работы. Очень ровное по темпу. Не динамичное, но и не медленное или ползущее. Шаломе простите хейторы и "мужчины" отлитый в человеческом теле книжный Пол Атредис. В сцене с Преподобной он берет Оскара, Сезар и Золотого Орла вместе взятых. Все в принципе чисто фактурой, на своем месте, но не у всех есть время для более подробного раскрытия, как к примеру у Питера или Раббана. Но больше всех я покорен Фергюсон. Она идеальна женственна, умна, опасна и загадочна.

 

Что ещё Фрейзер конечно не Диккинс, но он точно Фрейзер. Красиво чертовски. Есть сцены, как к примеру первое появление Шай-Хулуда....это эпик, и понятно почему Вильнев так бесился из-за гибридного релиза.

 

Забавно что то о чем так переживал АДФ по сути в той или иной форме в кино сделано. Он от одних топтеров описелся бы от счастья.

 

Короче вот так сумбурно. Это арт-бастер и смотреть его конечно нужно на большом экране и самому составлять мнение.

 

P.S. В принципе в кино всё важное проговаривают, но для не совсем подготовленного зрителя может быть сложновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю что первый уик должен быть нормальным из-за киноманов\любителей фантастики и Дюны в частности. А вот потом уже как сработает сарафан.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прям радуете отзывами и оценками.

 

Ну и Шаламет похоже всех скептиков уделал. Красавчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в первом трейлере, где Шаламе сунув руку в ящик кричит от боли и тут помню кто-то возмущался по этому поводу, в фильме этого крика нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сценка с бароном, оригинальный голос без дубляжа, именно это я и представлял, когда читал книгу. Линчевская карикатура просто валяется на обочине.

https://www.youtube.com/watch?v=gROLJV_gGvQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...