Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Мэгги Смит

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

d26daf500457.jpg

Сейчас Дама Маргарет Натали Смит Кросс живет в Англии и не намерена заканчивать актерскую карьеру. Ее сыновья пошли по ее стопам и тоже стали актерами. Кристофер Ларкин снялся, в частности, в фильме "Ангелы и насекомые" ("Angels and Insects"), а Тоби Стивенс – ни много, ни мало сыграл главного злодея в двадцатом эпизоде Бондианы: "Умри, но не сейчас" ("Die Another Day"), а также множество других ролей - например, Владимира Ленского в английской экранизации знаменитого пушкинского "романа в стихах". На пике своей карьеры Смит получила премию "BAFTA" за жизненный вклад в искусство. Обычно такие премии даются актерам, которые уже давно фактически завершили свою карьеру, и воспринимаются как намек на то, что пора бы вам уходить, уступить место другим. Но к Мэгги это не относилось, а вскоре она вовсе стала членом Британской Киноакадемии. Она также является почетным доктором литературы в Оксфордском университете и колледже Св.Эндрю, а также патроном Общества Джейн Остин (Jane Austen Society).

C 1988 года Мэгги страдает от редкого заболевания щитовидной железы – болезни Грейва. Болезнь не является смертельно опасной, однако на данный момент она неизлечима, поэтому актриса порой чувствует себя плохо, и, что особенно раздражает ее – то, что часто начинают опухать глаза, что мешает ей работать, так как лицо – один из главных инструментов любого актера.

Один режиссер как-то заметил, что "Мэгги в плохом настроении на несколько порядков хуже любого другого в плохом настроении". Cмит подвержена пессимистическому взгляду на жизнь, но ее удивительное чувство юмора помогает ей справиться с этим. Говорят, что многим, кто знаком с Мэгги лишь шапочно, она кажется тяжелой для общения и раздражительной. Но один из ее близких друзей утверждает: "Она очень замкнута, но я бы сказал, что из всех, кого я знаю, она наименее высокомерна. У нее потрясающее чувство юмора. Если вы ужинаете вместе с ней, на следующий день у вас просто все болит, потому что вы слишком много смеялись."

Например, когда она репетировала Дездемону в "Отелло" Лоренса Оливье, последний сделал критическое замечание по поводу ее произношения гласных. Незадолго до начала спектакля она заглянула к нему в гримерку и прокричала, тщательно растягивая каждую гласную: "Ну, как теперь, чумазая корова?" (по-английски это звучало: "How Now Brown Cow"). А во время работы над "Как важно быть серьезным" она, услышав вопрос режиссера Николаса Хитнера, не думает ли она, что пора показать этот спектакль на Бродвее, заявила: "Да я и в соседней деревне его бы не показала!". Впрочем, последняя реплика подчеркивает скорее то, что самокритичность и перфекционизм, не менее присущи Смит, чем чувство юмора.

Мэгги очень не любит шумиху, которая обычно окружает актеров, и очень ценит уединение и невмешательство посторонних в ее личную жизнь. Поэтому большую часть времени она проводит у себя дома, в Западном Сассексе. Когда ее узнают люди на улицах, она очень смущается, хотя то, как они ее хвалят и желают удачи, ей, несоменно, приятно. В свободное время она любит читать и иногда набрасывать карандашом портреты своих друзей.

Такая великая актриса как Мэгги Смит не может не вызывать уважение среди ее коллег. Как-то она услышала мнение одного из критиков, что Джуди Денч – королева британского театра, а Мэгги – принцесса. Ее это очень позабавило, но не обидело: они с Джуди очень близкие подруги. Режиссеры, с которыми она работала, восхищаются многогранностью дарования актрисы. Алан Беннет, автор пьес "Леди в фургоне", "Частная функция" говорит: "Самая потрясающая вещь, это то, как Мэгги может перейти от комедии к трагедии просто в одно предложение. С крохотным изменением интонации голоса, она может заставить публику рыдать от смеха. И так же быстро она может заставить их замолчать от сжимающей грудь скорби". Голос Мэгги вообще является одним из ее главных актерских талантов. В каждой рецензии на ее творчество есть хотя бы предложение, посвященное тому, как она говорит. "Ее голос может быть плюшевым или стеклянным, или рассыпаться на маленькие блестящие бусинки; она может растягивать слоги как сладкие тянучки, или складывать свой голос в пласты не толще бумаги, или переходить на удивительно высокий кошачий крик или одинокий вой. Она делает паузы в неожиданных местах, а затем бросается наперекор знакам препинания, и замирает в бессилии после последней строки, находясь на грани нервного истощения,"- пишет один из критиков.

Питер Холл, режиссер "Леди в фургоне" повторяет распространенный комплимент о том, что такая актриса как Смит соберет полный зал, даже читая телефонный справочник. При этом, она совершенно не обижается на плохие рецензии (она их просто не читает), что возмущает Холла: он считает, что критики должны быть просто счастливы тем, что живут в одно время с Дамой Мэгги Смит.

Но местом, где она по-настоящему чувствует себя, как дома, где она счастливей всего, навсегда остается сцена: "…что бы ни происходило в твоей жизни, у тебя есть три часа, когда ты абсолютно собран и поглощен действием, и ты знаешь, что ты делаешь."

(Еще о Мэгги можно почитать тут.)

***

Награды:

1970 год

Британская академия - Лучшая женская роль («Расцвет мисс Джин Броди»

Оскар - Лучшая женская роль («Расцвет мисс Джин Броди»)

1979 год

Золотой глобус - Лучшая женская роль (комедия или мюзикл) («Калифорнийский отель»)

Оскар - Лучшая женская роль второго плана («Калифорнийский отель»)

1985 год

Британская академия - Лучшая женская роль («Частное торжество»)

1987 год

Золотой глобус - Лучшая женская роль второго плана («Комната с видом»)

Британская академия - Лучшая женская роль («Комната с видом»)

1989 год

Британская академия - Лучшая женская роль («Одинокая страсть Джудит Хирн»)

1996 год

Британская академия - Приз Британской Академии человеку года

2000 год

Британская академия - Лучшая женская роль второго плана («Чай с Муссолини»)

А также: 4 номинации на Оскар, 6 номинаций на Золотой Глобус и 7 номинаций на премию Британской академии.

339156614_.jpg.6a8cc7ee5b2d627c11099cfaac36173d.jpg

1.jpg.46a4965a203968db320e23b160fdd033.jpg

2.jpg.683913ebb3be0eb9ca39f23886527be4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А недавно Мэгги перенесли операцию по удалению опухоли рака груди и сейчас она проходит курс химиотерапии.

 

Хочется пожелать этой сильной женщине побольше веры и мужества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актриса классического стиля.

 

К сожалению, ранние её работы я очень мало видел, поэтому наилучшие роли Мэгги Смит выделяю из современного кино: "Дамы в лиловом", "Чай с Муссолини", "Госфорд парк", удачен также образ Минервы МакГонагалл в "Гарри Поттере", и уморителен образ убийцы в типично британской комедии "Молчи в тряпочку".

 

"Путешествия с моей тётей" 1972 года - экранизация романа Грэма Грина, который мне понравился - тоже рекомендуется к просмотру для поклонников таланта Мэгги Смит.

 

Что и говорить, актриса замечательная. По крайней мере, гарант для тех, кто собрался посмотреть интересное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэгги Смит - великолепная актриса, одна из немногих "старых волчиц". Уникальна тем, что сочетает викторианский стиль с прогрессивным.

Еще вопрос, кого из двух актрис - Денч или Смит - считать королевой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос, кого из двух актрис - Денч или Смит - считать королевой...

 

У обеих по 6 Бафта и 2 Золотоых Глобуса, однако у Денч один Оскар, а у Смит их два. :)

 

Но это конечно, несколько, субъективно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Оскара? Не знал. Из фильов, что видел с её участием - это были Госфорд Парк, очень замечательное кино и Смит там потрясно играет и фильм Молчи в тряпочку вместе с Роуэном Аткинсоном. Перенесла рак - это уже хорошо и пускай она выздоравливает, а то, что будут делать фанаты Гарри Поттера, когда у них не будет профессора Макгонагал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая актриса. Жля меня она прежде всего МакГонагалл из Гарри Поттера, она очень удачно вписалась в образ, другой МакГонагалл уже не придумаешь. Видел её ещё в фильме Таинственный сад
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаком с ней только по ролям строгих но справедливых дам ("Действуй, сестра" и ГП), внешность у нее для таких ролей подходит на все сто. А вот более серьезных ролей, к сожалению, не видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впервые я ее увидела в "Оливере Твисте" всё с тем же Рэдклиффом) А потом, конечно, уже во всех "Поттерах",. Классическая английская актриса. Нравится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел её только в "Молчи в тряпочку" и "ГП" где её игра мне понравилась

Вот здесь она (в свои годы) очень даже ничего:

desdemona.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел только два фильма с участием этой актрисы - "Гарри Поттер" (все части) и "Госфорд Парк". Оба фильма великолепны, в обоих фильмах шикарно играет Мэгги Смит.

 

Насчет ее роли в "Гарри Поттере" хочется поговорить отдельно. Такое чувство что Минерва МакГонногал сошла со страниц книги и сыграла в фильме. Всего в Гарри Поттере таких актеров было три: Алан Рикман, Ричард Харрис (и позже Макл Гэмбон) и Мэгги Смит.

 

Очень хорошая актриса с внешностью аристократки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная актрисса. Шикарно она сыграла в фильме "Молчи в тряпочку". Её героине веришь на 100%. Ещё она эталонно изобразила на экране Минерву МакГонагал. Поразительная актрисса. Есть чтото в ней притягивающее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэгги Смит конечно потрясная актриса! Минерва МакГонагалл из неё просто идеальная. Кроме "Гарри Поттера", видел её в фильмах "Таинственный сад" и "Молчи в тряпочку". Разноплановая актриса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая актриса, нравится мне. В первую очередь по роли обаятельной старушки с тараканчиками в голове из фильма "Молчи в тряпочку" и по многим другим ролям ("Клуб первых жён", "Сестричка, действуй", "Чай с Муссолини")
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая актриса, кроме Поттерианы, где очень понравилась, видела её в фильме "Действуй, сестра 1-2", а вот в "Капитане Крюке" её вспомнить не могу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая характерная актриса. Не красавица, но умная, ироничная, ни на кого не похожая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэгги Смит и Дев Патель на съёмках фильма "The Best Exotic Marigold Hotel", Джайпур, Раджастан, Индия, 14 ноября

dev-patel-best-exotic-marigold-hotel-04.thumb.jpg.86eb321d19b9df1b4f10fc242792ef2d.jpg

dev-patel-best-exotic-marigold-hotel-05.thumb.jpg.775100e902cace03e6cfbdbdec5caca7.jpg

dev-patel-best-exotic-marigold-hotel-06.thumb.jpg.e396d4d0a5d1262d175ab6ed7721f125.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мэгги Смит и Дев Патель на съёмках фильма "The Best Exotic Marigold Hotel", Джайпур, Раджастан, Индия, 14 ноября

Фух, эти кадры меня сначала испугали. Британское кино это нечто. Надо будет заценить этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошая актриса, знаю Мэгги Смит по "Гаррри Поттеру", "Смерть на ниле"и продолжению "Зло под солнцем", "Битва титанов" 1981 года, "Миссионер", "Клуб первых жён", смотрю она ещё играла в первой картине Дэниэла Редклифа "Дэвид Копперилд" но пока этот фильм не видел, сейчас с ней вышел фильм "Квартет" это всё нужно будет оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохая, разноплановая актриса. Помню по "Поттеру" и "Молчи в тряпочку".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извесна только по поттеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю только по Гарри Поттеру. Удивлен, что еще продолжает сниматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен, что еще продолжает сниматься.

 

Что в этом удивительного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилась телеверсия пьесы Бернарда Шоу "Миллионерша" 1972 года. Даже несколько раз пересмотрела. Великолепная игра! Ради интереса сравнила 3 версии: 1. Итальянскую 1960 г. с Софи Лорен; 2. Английскую и 3. Нашу 1974 г., которую поставили в театре Вахтангова.

В итальянской версии от пьесы остались рожки да ножки+название.Поскольку главной героиней теперь стала итальянка-Лорен, сюжет перекроили в муть с прыжками в воду, мордобоями и прочей чушью.

Наша версия была неплохая, но слишком затянутая и скучная.

Когда же начала смотреть английскую версию, то сразу же облегченно забыла Софи Лорен как страшный ночной кошмар. Я просто наслаждалась блестящей игрой и от души смеялась. Мэгги Смит чудесна и величественна, поэтому очень жаль тех, кто представление о ней черпает только из просмотренных серий о Гарри Поттере.

А еще замечательные фильмы с ней: "Расцвет мисс Джин Броди", "Ужин с убийством", "Калифорнийский отель", "Зло под солнцем" и "Смерть на Ниле" по Агате Кристи, "Клуб первых жен", "Чай с Муссолини". Ну и естественно комедия "Путешествия с тетушкой" по Грэму Грину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень понравилась телеверсия пьесы Бернарда Шоу "Миллионерша" 1972 года. Даже несколько раз пересмотрела. Великолепная игра! Ради интереса сравнила 3 версии: 1. Итальянскую 1960 г. с Софи Лорен; 2. Английскую и 3. Нашу 1974 г., которую поставили в театре Вахтангова.

В итальянской версии от пьесы остались рожки да ножки+название.Поскольку главной героиней теперь стала итальянка-Лорен, сюжет перекроили в муть с прыжками в воду, мордобоями и прочей чушью.

Наша версия была неплохая, но слишком затянутая и скучная.

Когда же начала смотреть английскую версию, то сразу же облегченно забыла Софи Лорен как страшный ночной кошмар. Я просто наслаждалась блестящей игрой и от души смеялась. Мэгги Смит чудесна и величественна, поэтому очень жаль тех, кто представление о ней черпает только из просмотренных серий о Гарри Поттере.

А еще замечательные фильмы с ней: "Расцвет мисс Джин Броди", "Ужин с убийством", "Калифорнийский отель", "Зло под солнцем" и "Смерть на Ниле" по Агате Кристи, "Клуб первых жен", "Чай с Муссолини". Ну и естественно комедия "Путешествия с тетушкой" по Грэму Грину.

Я бы ещё добавил к этому списку: "Дамы в лиловом" в компании потрясающей Джуди Денч, "Молчи в тряпочку", "Дэвид Копперфилд", "Квартет" 2012 года (ранний фильм с таким же названием и тоже с Мэгги Смит ещё не смотрел) и "Госфорд парк". И это я ещё не все фильмы с ней посмотрел. Замечательная актриса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...