Перейти к содержанию

На последнем берегу (On the Beach)

Рекомендуемые сообщения

[CENTER][URL="https://kinorium.com/178609/"][IMG]https://kinorium-images.s3.eu-west-1.amazonaws.com/web/forumlogo.png[/IMG][/URL] [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/1/film/94246/"]На последнем берегу[/URL] / [URL="http://www.imdb.com/title/tt0219224/"]On the Beach[/URL] [IMG]http://s58.radikal.ru/i161/1008/6a/e56247d0a28a.jpg[/IMG][/CENTER] [B]Год:[/B] 2000 [B]Страна:[/B] США, Австралия [B]Режиссер:[/B] [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/25302/"]Рассел Малкэй[/URL] [B]Сценарий:[/B] Невил Шют, Джон Пэкстон, Дэвид Уильямсон, ... [B]Продюсер:[/B] Грег Кут, Джон Эдвардс, Джеффри М. Хэйес, ... [B]Оператор:[/B] Мартин МакГрат [B]Композитор:[/B] Кристофер Гордон [B]Жанр:[/B] фантастика, драма, ... [B]Премьера (мир):[/B] 28 мая 2000 [B]Время:[/B] 195 мин. [B]В главных ролях:[/B] [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/2804/"]Арманд Ассанте[/URL], [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/105689/"]Рэйчел Уорд[/URL], [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/2109/"]Брайан Браун[/URL], [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/25065/"]Жаклин МакКензи[/URL], [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/229374/"]Грант Боулер[/URL], Эллисон Веббер, Тигхэн Веббер, Стив Бастони, [URL="http://st2.kinopoisk.ru/level/4/people/11236/"]Дэвид Патерсон[/URL], Кевин Коуплэнд... [B]О чем[/B] В 2006 году обмен ракетными ударами между Китаем и США и последовавшая за этим мировая ядерная война сметают человечество с лица Земли. Радиоактивные осадки угрожают уничтожить последний очаг цивилизации — Австралию. Подводная лодка «Чарлстон» под командованием капитана Дуайта Тауэрса, единственный уцелевший в войне корабль американского военно — морского флота, прибывает в Мельбурн. Взяв на борт ученого Джулиана Осборна, «Чарлстон» отправляется в «экспедицию последней надежды» к берегам Аляски, откуда поступают таинственные, еле слышные радиосигналы…
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивлен, что темы этого фильма не было на форуме. Потрясающе! Фильм меня впечатлил, поразил и тронул до глубины души. Несмотря на хронометраж, смотрится легко. Все актеры сыграли превосходно. Ни одной претензии, верил всем и каждому. В атмосферу погрузился с первой минуты. В фильме нет дорогих, зрелищных спецэффектов и на примере подобных фильмов становится понятно, что не очень то они и нужны. Финал фильма - нет слов, одни эмоции. В общем, рекомендую всем к просмотру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литературный первоисточник понравился. А вот данная ТВ-постановка не особо впечатлила - нету тут трагизма и обреченности романа, да и смотрится достаточно дешево. Плюс зачем то повставляли излишне мелодраматичных моментов вроде визита Тауэрса к себе домой. Ну и как изменили финал не особо понравилось - [spoiler]там Тауэрс остался со своей командой до конца[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм, малость затянут, но в целом атмосферно и жутковато, даже и думать не хочется о том, что такое может случиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Lirik']Литературный первоисточник понравился. А вот данная ТВ-постановка не особо впечатлила - нету тут трагизма и обреченности романа, да и смотрится достаточно дешево. Плюс зачем то повставляли излишне мелодраматичных моментов вроде визита Тауэрса к себе домой. Ну и как изменили финал не особо понравилось - [spoiler]там Тауэрс остался со своей командой до конца[/spoiler][/QUOTE] Первоисточника не читал, так что сравнивать не с чем. Может это и хорошо - оценил фильм именно как фильм, а не как экранизацию. Особо даже не сомневаюсь, что книга лучше, потому что очень редко встречал, чтобы экранизация была лучше (или хотя бы на уровне) первоисточника.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='HJP']Первоисточника не читал, так что сравнивать не с чем. Может это и хорошо - оценил фильм именно как фильм, а не как экранизацию. Особо даже не сомневаюсь, что книга лучше, потому что очень редко встречал, чтобы экранизация была лучше (или хотя бы на уровне) первоисточника.[/QUOTE] Я когда посмотрел фильм буквально охренел от того, что будет такой конец даже для тех стран которые не принимали участие в этой войне. Помню столько книг прочитал о последствиях ядерной войны, что мне реально стало страшно от осознания того, что сейчас достаточно трех бомб что бы все живое вымерло за три года! Я считаю сейчас самое время снять полный метр такого фильма, ведь многие, как и я раньше ,думают что пострадают только тестраны на которые непосредственно упадут бомбы и не воспринимают всерьез эту тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, я так понимаю, что это римейк фильма 1959 года, а почему-то ну никтошеньки об этом не говорит ни здесь на форуме ни в отзывах на сайте. Неужели никто, кроме меня, не смотрел оригинала?:unsure: Вряд ли осовремененная версия сможет понравиться мне больше первоисточника(не беру в рассчёт книгу, не читала к сожалению), тот фильм меня просто потряс в своё время, да и актёрский состав там был посильнее. Но из-за присутствия Рейчел Уорд всё-таки посмотрю, как появится возможность. Она конечно далеко не Ава Гарднер, но авось не разочарует и здесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже не читала книгу, но фильм меня "наизнанку вывернул" Я даже и не обратила внимание на то, что это недорогой ТВ проект, для того, что бы показать красоту нашей земли, сняв австралийские пейзажи, не нужно много затрат. Обескураживает контраст этой самой красоты с неизбежностью катастрофы!!! А еще хочется процитировать фразу прочитанную давно и сегодня вновь увиденную: «К моменту катастрофы не осталось ни одной сферы человеческой деятельности, которая не находилась бы в состоянии глубочайшего кризиса. Наука сосредоточилась на создании средств массового уничтожения, каждая из которых в отдельности уже была способна уничтожить жизнь на планете. Технология повсеместно уничтожала природу и окружающую среду. Политические отношения приобрели амбициозно — параноидальный характер. Искусство стало насквозь антигуманным и вместо воспитания, занималась одурманиванием, потакая самым низменным вкусам» ...мы слишком близко подошли к этому состоянию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно сказать, поначалу фильм смотрится довольно дёшево и даже несколько удивляет первоначальной жизнерадостностью, шутками, большим количеством времени, уделённым на отношения героев (при том что большой п-ц близок), и герои фильма тоже поначалу не нравились мне: много наигранного, неестественного в поведении Джулиана (Брайан Браун) и Мойры (Рэйчел Уорд). Однако, ко второй серии всё как-то более-менее встаёт на свои места. Несмотря на низкий бюджет постановки, атмосферу обречённости и грядущую гибель цивилизации получилось передать очень здорово. И поскольку книги я не читал, то надеялся на [spoiler]хэппи энд[/spoiler]. Ничего иного я не ожидал и наверно потому концовка впечатлила. Актёры собраны хорошие. Арманду Ассанте идёт играть таких вот военных. Жаклин МакКензи понравилась - очень искренне выглядела. Брайан Браун - что ни австралийский фильм, тот с Брайаном, я привык уже. -) Рэйчел Уорд к концу фильма как-то заметно похорошела. Хоть и не Ава Гарднер. Спецэффекты совсем простые. Откровенно раздражает это только в сцене взрыва красного феррари - в остальном терпимо. В целом - хороший фильм. Я доволен просмотром.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книги не читала, фильм 1959 года не смотрела. Сначала повествование мне показалось скучным, не искренним. Но ко второй части мое мнение изменилось и естественно, повлияло не только то, что имеет угрозу для человечества, но и любовь Мойры и Тауэра. А на последних кадрах, вообще, пробило на слезы. А финал[spoiler] если и правда, что Тауэр остался со своей командой, лучше было бы если и в фильме показали такой конец. Одинокая женщина, одна из оставшихся в живых, сидящая на берегу и смотрящая вдаль, ожидая своей смерти. Так боявшаяся одиночества и умирающая в одиночестве, с бокалом шампанского. Шикарный финал. Выход Тауэра все испортил. Но даже, если принимать и такой финал, их объятия, на фоне садившегося солнца, вызвали во мне большую гамму эмоций, осознавая, что восход они встретят в объятиях друг друга, навечно закрыв глаза, так и не обрадовавшимся ласковым лучам.[/spoiler] Изменено пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Лен14ка'] А финал[spoiler] если и правда, что Тауэр остался со своей командой, лучше было бы если и в фильме показали такой конец. Одинокая женщина, одна из оставшихся в живых, сидящая на берегу и смотрящая вдаль, ожидая своей смерти. Так боявшаяся одиночества и умирающая в одиночестве, с бокалом шампанского. Шикарный финал. [/spoiler][/QUOTE] Правда, правда. [spoiler] Океан пустынен и мрачен под низким серым небом, но далеко на востоке в тучах разрыв, и оттуда на воду падает сноп света. Мойра поставила "форд" поперек дороги, так, что впереди открылась вся водная ширь, вышла из машины, выпила еще коньяку и стала пытливо осматривать горизонт - не видно ли подводной лодки. И когда посмотрела в сторону Лонсдейлского маяка и входа в залив Порт-Филип, в каких-нибудь пяти милях, едва выступая из воды, возникла длинная серая тень и устремилась прочь, на юг. Мойра не могла ничего различить, но знала - Дуайт стоит сейчас на капитанском мостике, уводя свой корабль в последний рейс. Она знала - он не может ее видеть и не может знать, что она смотрит вслед, но помахала ему рукой. Потом снова села в машину - слишком резок ледяной ветер, налетающий откуда-то с Южного полюса, а чувствует она себя прескверно, с таким же успехом можно смотреть вслед Дуайту из укрытия. Так она сидела, держа на коленях бутылку, и тупо смотрела вслед скользящей низко в воде серой тени, уходящей в туманную даль. Вот и конец, всему, всему конец. Вскоре лодку было уже не различить, она скрылась в тумане. Мойра взглянула на ручные часики - одна минута одиннадцатого. В эти последние минуты ей вспомнилась давняя детская вера; надо что-то сделать, подумала она. И слегка заплетающимся после выпитого языком пробормотала "Отче наш". Потом достала из сумки красную коробочку, открыла пластиковый пузырек, подержала таблетки на ладони. Вздрогнула, ощутив новый спазм, и слабо улыбнулась. - На этот раз я улизнула, - сказала она. Откупорила бутылку. Десять минут одиннадцатого. Сказала очень серьезно: - Дуайт, если ты уже уходишь, подожди меня. Высыпала таблетки в рот и, сидя за рулем большой машины, запила их коньяком. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, за приведенный литературный финал. Кстати, обдумывая снова сюжет и вспоминая последние кадры, я снова и снова примеряю эту историю на себя. Как бы я себя повела? Рыдала бы, как Мэри? Или с циничным взглядом, как Мойра, встречала бы неизбежность? Не знаю. Но понимаю, что вся история, рассказанная в фильме ужасна. И эти беспорядки, с примесью человеческого страха, и эти самоубийства, как безысходность, и эти детские глаза с непонимающей наивностью, но безоговорочно доверяющие рукам родителей, убивающим их. Все это ужасно. Даже если поставить себя на их место. Мне, почему-то вспомнилось мое платье, которое было куплено по сумасшедшей цене, но висевшее в шкафу, как реликвия. Все жалела и берегла его, для чего? Чтобы было, в чем в гроб лечь? Смешно и грустно, одновременно. Если бы у меня, была бы минута на прощание с этим миром, я бы вспомнила это платье и поняла бы, что теперь оно никому не будет нужно, как не нужно было, когда-то и мне при жизни. Мои родители живут завтрашним днем, я боюсь, что вынужденно, но живу сегодняшним. И не только я одна. И не понимаю, почему боюсь этого варианта. Это так прекрасно, когда понимаешь, что потом, когда-то, у черты, жалеть будет не о чем. Вы понимаете, что я не про крайности, я про общую радость от жизни. Завтра надену свое платье и начну радоваться жизни, а пока пошла спать, надеясь, что мне не приснится разрушенный, обезумевший город и две человеческие фигуры на фоне угорающего солнца, которые провожают, свой последний в жизни, закат. Вот интересные замечания, скопированные с [URL="http://ru.wikipedia.org/wiki/%CD%E0_%EF%EE%F1%EB%E5%E4%ED%E5%EC_%E1%E5%F0%E5%E3%F3_%28%F2%E5%EB%E5%F4%E8%EB%FC%EC%29"]Википедии[/URL] [spoiler] * В фильме радиация представлена чем-то вроде навечно рассеянного в воздухе отравляющего вещества, собственно такое же представление о радиации было и в романе Шюта и в его первой экранизации. На самом же деле уже через несколько часов, максимум дней все разнесенные ветром после взрывов радионуклиды оседают на почве, так как они тяжелее воздуха. Вне зараженных местностей уровень радиации остается нормальным. * Радиация не может в незараженной местности спустя несколько месяцев после ядерной войны усиливаться без новых взрывов или ураганного ветра, переносящего радиоактивную почву из зараженных местностей. В романе Невила Шюта было ясно сказано о массовом применении кобальтовых бомб, о которых в фильме не сказано ни слова, впрочем как и в предыдущей экранизации фильм 1959 года. * В течение всего фильма никто даже не вспоминает о возможности отсидеться в бомбоубежищах, и о том, что в бомбоубежищах на зараженном севере люди тоже могли выжить. Однако при обсуждении возможного источника сигнала австралийский адмирал предполагает очень глубокий бункер. * Тонкие герметичные костюмы, в которых капитан и помощник выходят в зараженный Анкоридж, могут спасти от химического заражения, но не от радиации. * Прежде чем приступить к всплытию, в начале фильма экипаж делает измерения излучения на поверхности. Зонд показывает «23 рада», что воспринимается как абсолютно безопасный уровень. На самом деле это довольно высокий показатель. Например, максимальная доза годового облучения для рабочих АЭС составляет всего 5 рад. * Когда «Чарльстон» впервые прибывает в Мельбурн, в центре города горит небоскреб. Пожар был настолько сильным, что от некоторых этажей остались только стальные остовы. Но на следующий день, когда Двайт и Мойра отправляются на паровозе к Холмсам, это здание абсолютно целое. * В начале фильма Мойра сидит в баре с сумкой, затем она идет из бара до своего офиса без сумки, а в офис входит опять с сумкой. * У исполнительницы роли трупа австралийской журналистки в телестудии Анкориджа дрожат веки, а иногда даже голова. * Когда Двайр ходит по дому на Аляске, в зеркале можно увидеть отражение оператора. * Когда Мойра везет Двайта на «Феррари», откидной верх машины то появляется, то снова исчезает.[/spoiler] Изменено пользователем Лен14ка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм совершенно не впечатлил , может дело в том что перед этим смотрел "Письма мертвого человека" и "Нити".На их фоне фильм кажется мексиканским сериалом.Еще больше усугубляет это полное незнание сценаристами вопроса и темы которые поднимаются в фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочла книгу Н. Шюта, посмотрела обе экранизации. Телеверсия понравилась больше всех. Книга хорошо написана, сильное впечатление, однако отношения Тауэрса и Мойры показались надуманными. Финал книги и постановки С. Крамера вызвали лишь негативную реакцию, и зрительскую, и чисто женскую. [spoiler]Если рассуждать логически - Тауэрс уже один раз оставил близких умирать без него, выполняя свой долг, приказ и т.п. И вот ему представился второй шанс - прожить последние мгновения с любимой, проигнорировав чисто мужские-воинские заморочки. Герой А. Ассанте сделал правильный выбор[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tavrida']Прочла книгу Н. Шюта, посмотрела обе экранизации. Телеверсия понравилась больше всех. Книга хорошо написана, сильное впечатление, однако отношения Тауэрса и Мойры показались надуманными. Финал книги и постановки С. Крамера вызвали лишь негативную реакцию, и зрительскую, и чисто женскую. [/QUOTE] А мне наоборот показалось, что в книге более логично развивались их отношения. И даже покоробила немного телеверсия в этом смысле.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ландолька']А мне наоборот показалось, что в книге более логично развивались их отношения. И даже покоробила немного телеверсия в этом смысле.[/QUOTE] Ну да, логично, только в книге другой Тауэрс - верен своей погибшей семье практически до тихого сумасшествия. Его поиск подарков детям, которых уже нет на свете, в который включается Мойра... Жуть!.. Мойра, которая бросает пить-гулять и записывается на курсы. Кстати, в романе Тауэрсу нравятся красочные и жизнеутверждающие полотна Ренуара, а не унылая "духовность" или кричащий модерднизм. Однако сам он как та картина, что так ему не понравилась на выставке -"Скорбящий Христос на фоне разрушенного города". Экранизация Креймера не повторяет романа до запятой, а развивает написанную историю. Где-то удачнее, где-то наоборот. Тауэрс Пека - хорош в своей сдержанности, все эти прижимания Гарднер к командирской груди, благо рост у Грегори Пека подходящий. Но герои Пека и Гарднер все равно отличаются от героев Шюта, слишком шикарны и кинематографичны. [spoiler]Пара Ассанте-Уорд мне по душе. Повторюсь, более простые, более человечные. Верность присутствует, но в нормальной пропорции. Они ценят последние моменты счастья и близости. Так и должно быть. А ставить какие-то искусственные преграды, накручивать недомолвки перед лицом близкой смерти... [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tavrida']Ну да, логично, только в книге другой Тауэрс - верен своей погибшей семье практически до тихого сумасшествия. Его поиск подарков детям, которых уже нет на свете, в который включается Мойра... Жуть!.. Мойра, которая бросает пить-гулять и записывается на курсы. Кстати, в романе Тауэрсу нравятся красочные и жизнеутверждающие полотна Ренуара, а не унылая "духовность" или кричащий модерднизм. Однако сам он как та картина, что так ему не понравилась на выставке -"Скорбящий Христос на фоне разрушенного города". Экранизация Креймера не повторяет романа до запятой, а развивает написанную историю. Где-то удачнее, где-то наоборот. Тауэрс Пека - хорош в своей сдержанности, все эти прижимания Гарднер к командирской груди, благо рост у Грегори Пека подходящий. Но герои Пека и Гарднер все равно отличаются от героев Шюта, слишком шикарны и кинематографичны. [spoiler]Пара Ассанте-Уорд мне по душе. Повторюсь, более простые, более человечные. Верность присутствует, но в нормальной пропорции. Они ценят последние моменты счастья и близости. Так и должно быть. А ставить какие-то искусственные преграды, накручивать недомолвки перед лицом близкой смерти... [/spoiler][/QUOTE] Мне тоже нравится пара Ассанте - Уорд, но от Мойры и Дуайта Шюта в них мало что осталось. [spoiler]В принципе их отношения близки и понятны. Даже понятнее, чем в книге. Что плохого в том, чтобы перед лицом смерти согреть другого человека, и тем самым самому согреться. Думаю, даже жена Дуайта не была бы против такого. Но Дуайт Шюта никогда не пошел бы на это - слишком принципиален он был. И вообще их книжные отношения были как-то чище, выше. Но это мое мнение. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот еще с чем в книге не могла примириться: [spoiler]— Можно мне пойти с вами на «Скорпионе»? — Мойра помолчала, потом договорила: — Думаю, мне незачем возвращаться домой. Папа сказал, я просто могу оставить «форд» на улице. Машина ему больше не понадобится. Можно мне уйти с вами? Он молчал так долго, что Мойра поняла — ответом будет «нет». — Сегодня утром меня об этом же просили четыре человека, — сказал наконец Дуайт. — Я всем отказал, потому что дяде Сэму это бы не понравилось. Я командовал этой лодкой, соблюдая все флотские правила, и не отступлю от них до конца. Я не могу вас взять на борт, детка. Каждый из нас должен принять то, что ему выпало."[/spoiler] Это уже не принципиальность, а полная фигня и бездушность. И это человек, любящий Ренуара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Tavrida']Я вот еще с чем в книге не могла примириться: [spoiler]— Можно мне пойти с вами на «Скорпионе»? — Мойра помолчала, потом договорила: — Думаю, мне незачем возвращаться домой. Папа сказал, я просто могу оставить «форд» на улице. Машина ему больше не понадобится. Можно мне уйти с вами? Он молчал так долго, что Мойра поняла — ответом будет «нет». — Сегодня утром меня об этом же просили четыре человека, — сказал наконец Дуайт. — Я всем отказал, потому что дяде Сэму это бы не понравилось. Я командовал этой лодкой, соблюдая все флотские правила, и не отступлю от них до конца. Я не могу вас взять на борт, детка. Каждый из нас должен принять то, что ему выпало."[/spoiler] Это уже не принципиальность, а полная фигня и бездушность. И это человек, любящий Ренуара![/QUOTE] В книге, да, жестко он ее. Но он изначально предлагал ей только дружбу. И ничего не обещал. Хотя что тут можно обещать. [spoiler]Мне в фильме не понравились 2 вещи: 1. То, что Дуайт вернулся к себе домой. Слишком мелодраматично. 2. Связь Мойры с физиком. Лишнее на мой взгляд.[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут даже не жесткость. Ведь в экстренных гипотетических обстоятельствах, например, при срочной эвакуации граждан, ради спасения их жизней, подлодка вполне может принять на борт гражданских. И тут можно было. Они ведь не свадьбу собирались праздновать... [spoiler]Но мне кажется весь этот эпизод - просто косяк Шюта, который все подгонял под мрачный, но выигрышный финал - "каждый умирает в одиночку". И с другой стороны, чего ради выдержанный Тауэрс в сцене прощания полез к Мойре с объятиями и поцелуями, от которых бедной девочке пришлось отстраняться, чтобы не впасть в истерику? Ну а по телефильму - да, согласна, мелодрамы там полно, навещать дом не обязательно было. А вот с физиком мне понравилось - и Ван Гог в подарок, и сцена на вокзале, и ревность Тауэрса. [/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь согласна. Были моменты, когда он ее сам приближал к себе, та же поездка на озера. А потом - стоп. Хочу уйти один. Несправедливо по отношению к ней. Но я к тому, что Мойра с самого начала знала какой он. Поэтому обид нет. Фильм изначально проигрывает книге. По атмосфере. Читая книгу, ты как будто все время сползаешь в бездну. А в фильме это ощущение безысходности не удалось передать. Когда смотрела его, прекрасно зная финал, до самого конца не оставляла мысль, что все обойдется. [spoiler]Но есть опять же 2 момента, которые украсили фильм 1. Плакат - "У нас еще есть время". И то, как он падает в конце. Времени больше нет. 2. Послелняя радиопередача "Мужества и спокойствия всем вам"[/spoiler]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ландолька'] А в фильме это ощущение безысходности не удалось передать. Когда смотрела его, прекрасно зная финал, до самого конца не оставляла мысль, что все обойдется. [/QUOTE] Не сказала бы. С момента, когда они журналистку нашли, уже ком от горла не отходит. Ну, и далее по нарастающей: Феррари, шедевры живописи... Девочка с собачкой просто - слезы градом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Sasa715']Не сказала бы. С момента, когда они журналистку нашли, уже ком от горла не отходит. Ну, и далее по нарастающей: Феррари, шедевры живописи... Девочка с собачкой просто - слезы градом.[/QUOTE] Все так, но с книгой все таки несравнимо. Там это ощущение обволакивает с первых страниц. И к финалу уже практически материальным становится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name='Ландолька'] Фильм изначально проигрывает книге. По атмосфере. Читая книгу, ты как будто все время сползаешь в бездну. А в фильме это ощущение безысходности не удалось передать. Когда смотрела его, прекрасно зная финал, до самого конца не оставляла мысль, что все обойдется. [spoiler]Но есть опять же 2 момента, которые украсили фильм 1. Плакат - "У нас еще есть время". И то, как он падает в конце. Времени больше нет. 2. Послелняя радиопередача "Мужества и спокойствия всем вам"[/spoiler][/QUOTE] Чисто мое мнение - книга и экранизация Крамера с их атмосферой чуток устарели. Тогда - да, противостояние, холодная война, атомные бомбоубежища по всей Америке, истерия по поводу третьей мировой. Так что тогда вся эта атмосфера была в тему. Когда снимался телефильм - уже было другое мироощущение, другие угрозы, нарочитая серьезность и безысходность вряд ли прокатили бы. Поэтому получилось кино крепкое, не претендующее на шедевр и громкие заявы-предупреждения о грядущем апокалипсисе. Австралийцы справедливо решили обыграть мелодраматическую линию, которая у Крамера прихрамывала. За исключением одного момента - когда герой Пека нежно вытирает лицо спящей Мойре. Очень мне это нравится!... И еще, чем, на мой взгляд, телефильм выгодно отличается от экранизации Крамера - музыкой, красивой и атмосферной. Финальные же кадры Крамера с плакатом "Есть еще время, брат" сопровождаются отвратительной, абсолютно не соответствующей настроению музыкальной темой. И этим сильно проигрывают. Либо отказались бы вообще от нее, либо, на худой конец, взяли бы что-нибудь классическое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экранизацию Крамера не смотрела, но с тем, что книга устарела не соглашусь. Без летящих метеоритов, моря огня, разверзнувшейся земли автор создал самую реалистичную картину аппокалипсиса. И солнце светит и деревья цветут. Но все. Времени больше нет. Я конечно не понимаю всех физико-химических тонкостей и не знаю могла ли планета вымирать вот так вот, постепенно, но сама мысль страшная. Особенно в свете непрекращающихся войн на Востоке. И на вечные вопросы "Что делать и Кто виноват?" Шют ответил в свой книге. Делать уже нечего. Поздно. И нет уже разницы, кто виноват.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...