Перейти к содержанию

Белая птица с черной отметиной

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Белая птица с черной отметиной

 

[ATTACH]382359[/ATTACH]

 

год: 1970

страна: СССР

режиссер: Юрий Ильенко

сценарий: Юрий Ильенко, Иван Миколайчук

жанр: драма, военный

премьера (мир) 2 ноября 1972

 

В главных ролях:

Иван Миколайчук

Богдан Ступка

Лариса Кадочникова

Юрий Миколайчук

Наталья Наум

 

Награды:

ММКФ, 1971 год - Золотой приз

1972 — Премия «Серебряные сирены» — международный кинофестиваль в Сорренто (Италия).

1971 Медаль Мира ООН (Юрий Ильенко)

 

О чем:

В пограничном украинском селении живет многодетная семья Леся Звонаря. Разошлись пути его сыновей: Петр примкнул к Красной Армии, Орест подался к националистам, младший остался в стороне. Но не раз встретятся они и не раз пересекутся их судьбы - то в любви к поповой дочке, то в горах с оружием в руках...

События фильма происходят в 1937-1947 годы.

 

 

[ATTACH]382358[/ATTACH][ATTACH]382357[/ATTACH][ATTACH]382356[/ATTACH][ATTACH]382355[/ATTACH][ATTACH]382354[/ATTACH][ATTACH]382353[/ATTACH][ATTACH]382352[/ATTACH]

Изменено пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивая и поэтичная картина с этнографическим колоритом.

На такую тему Юрий Ильенко не смог не снять идеологическое кино,

хотя в нем много теплого национального звучания и общечеловеческих идей.

Прекрасен в фильме естественный и органичный Иван Миколайчук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На такую тему Юрий Ильенко не смог не снять идеологическое кино

 

Сейчас идеология ,для меня, уже не видется главной сюжетной линеей. Она отходит на второй план. Фильм ценен своей образнастью, фольклерной составляющей, человеческой историей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая такая кино-баллада. Очарователен молодой Ступка (впервые вижу его таким юным) в главной роли, и вообще, красивое кино, да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конеш какой велик актер Ступка, все равно Иван Миколайчук мощнее.

 

Ну и зачем вы это сказали? К чему? Как определяется "мощность" актера? Где достать этот прибор?:eek:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и зачем вы это сказали? К чему? Как определяется "мощность" актера? Где достать этот прибор?:eek:

Потому чо захотел) именно тут Иван лучше. Да и вообще Ступка феерить начал на старости лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому чо захотел) именно тут Иван лучше. Да и вообще Ступка феерить начал на старости лет.

 

Дык здесь Ступка-то молодой:) И здесь сграл классно.Но не лучшая его роль, да. А вы на сцене его видели? Это нечто невероятное... И в старости тоже. Касательно феерить - а пойдемте в его темку, и там поспорим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык здесь Ступка-то молодой:) И здесь сграл классно.Но не лучшая его роль, да. А вы на сцене его видели? Это нечто невероятное... И в старости тоже. Касательно феерить - а пойдемте в его темку, и там поспорим)

 

Ступку уважаю, но Ивана люблю и уважаю) на старости Богдан стал играть лучше намного, Иван же всегда играл одинаково великолепно. Потому именно в сабже - Иван мощнее)

 

Я б с тобою поговорил в живую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ступку уважаю, но Ивана люблю и уважаю) на старости Богдан стал играть лучше намного, Иван же всегда играл одинаково великолепно. Потому именно в сабже - Иван мощнее)

 

Ну тут, я так понимаю, имха на имху:) У меня вот те же чувства - к Богдану. До театра просто уважала, после того как на сцене увидела - полюбила.Кстати, в молодости я в кино его мало где видела. Пожалуй, здесь и еще в какой-то детективе...

 

 

Я б с тобою поговорил в живую))

 

Звучит как угроза:)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне Ступка больше в душу запал (вот и на кадрах он у меня везде, а Миколайчука мало получилось), может потому что роль мне его кажется более драматичной. Сложный персонаж.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут, я так понимаю, имха на имху:) У меня вот те же чувства - к Богдану. До театра просто уважала, после того как на сцене увидела - полюбила.Кстати, в молодости я в кино его мало где видела. Пожалуй, здесь и еще в какой-то детективе

 

Звучит как угроза:)))

 

Ну в даном кине Ступки много да толку)) хотя старается.

 

 

Шо ж за девчата пошли. Внимание за угрозу принимают. Мир перевернулся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго у меня был в очереди на просмотр, добрался до него уже два года назад как. Тогда его почему то вспомнили в украинской политической блогосфере. Даже Боря Филатов посмотрел, и меня удивила полярность оценок, для одних это был тру-фильм про те гуцульские места, для других ужасная советская пропаганда. Тогда я его и посмотрел, уведел в общем то очень типичную вещь для советского кино, очень характерную для фильмов о Гражданской, когда идеология требовала снимать про правильную советскую власть, а автор симпатизировал господам офицерам. Ну или вообще не хотел снимать про власть а хотел снимать про людей, народы, характеры, интересные истории. Иногда такие люди были противниками власти, а кто и до лютой ненависти, и всячески крутили в кармане кукиши. По особенностям такой системы мы зачастую имели удивительно удачные фильмы, когда огромное количество недостатков советской системы купировалось, её антагонисты получали человеческий облик и свою внутреннюю мотивацию, на требования власти оставляли необходимый минимум, а на выходе мы получали не агитки, а довольно объективные фильмы. Именно такому подходу мы в принципе обязаны появлению такого шедевра как "Служили два товарища" и говорят "Белого солнца". Союз советского цензора и советского диссидента был одним из самых удачных творческих союзов форева Улыбка. В принципе примерно так оно и вышло здесь. Человек снимал про гуцулов, причем явно был глубоко в теме и насытил фильм массой фольклерных и жизненных деталей, и вряд ли хоть сколько то врал про житье бытье сего народа, а как речь зашла о появлении советской власти то все постарался смазать и даже немного впихнуть некоторого негатива. И собственно этих самых отношений на весь фильм не так уж и много.А вот что у него получилось так это удачно рассказать историю про довольно таки диковатый и явно не сильно цивилизованный народец, оказавшийся в подчиненном положении у других. Фильм баснословно красив. Режиссер был оператором у Параджанова в "Тенях забытых предков", их влияние чувствуется очень сильно. Каст играет хорошо. Но вот что достает это паршивый монтаж, скачки сюжета, и сценарные ляпы. Видать слабое место этого конкретного режиссера. Ну и его конкретное нежелание служить власти сыграло свою роль что куски про СССР оказывались довольно небрежно и спустя рукава сделанными.

 

Но вот последняя сцена это нечто и по своему великолепно. Это легко списать на требования власти и цензуру, но мое чутье говорит что это не так. Финальный спор идеалиста и материалиста с пистолетом в руках, сиречь доктора и священника, это уже что-то личное и авторское, и в то время не очень приглядное для церкви.

 

Нищета кстати ужасающая. Настоящая революционная ситуация.

Изменено пользователем Танцор34
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот старый свой коммент написал про то что чувствуется влияние "Теней забытых предков", имея ввиду похожее использование этнического колорита, т.е. не сам колорит, а именно что очень похожее его использование, однако с тех пор увидел еще старого "Олексу Довбуша"(59г.) где тоже похоже. Может это больше практика того времени про те места так снимать была? И интересно, а когда вообще впервые гуцульский колорит попал на советский экран?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде Олекса и первый.

 

Точно? Я просто не знаю. Тут еще фишка в том что в Тенях, Птице и Олексе операторка такая, все это во всем блеске. Может было что и раньше но скромнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно? Я просто не знаю. Тут еще фишка в том что в Тенях, Птице и Олексе операторка такая, все это во всем блеске. Может было что и раньше но скромнее.

 

Ну есть ещё "Марійка-невірниця", но он чешский вроде. 34 года

 

Ну а с поздних желательно Каменный крест тоже посмотреть. Ну и само собой Захар Беркут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с Миколайчуком вообще желательно все фильмы пересмотреть

 

Как тут хорошо! А то недавно в другом месте читала, как покойного поливали грязью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тут хорошо! А то недавно в другом месте читала, как покойного поливали грязью.

 

За что? Хороший же актер. Хотя, на то это и инет,чтобы кого-то склонять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За что? Хороший же актер. Хотя, на то это и инет,чтобы кого-то склонять)

 

Какая-то шовинистка. По национальному признаку на костях топталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то шовинистка. По национальному признаку на костях топталась.

 

Наверное не за патриотизм здравый от Ивана, а за фильмы, в которых снимался, которые считают националистичными, а это даже к Пропала грамота не отнести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть ещё "Марійка-невірниця", но он чешский вроде. 34 года

 

Ну а с поздних желательно Каменный крест тоже посмотреть. Ну и само собой Захар Беркут.

 

Захара давно собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...