Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Харакири (Seppuku)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Харакири /

Seppuku

 

aabd8d274856.jpg

 

103148.gif

 

год 1962

страна Япония

режиссер Масаки Кобаяши

сценарий Синобу Хасимото, Ясухико Такигучи

продюсер Tatsuo Hosoya

оператор Йошио Миядзима

композитор Тору Такэмицу

жанр драма

 

В главных ролях:

Тацуя Накадаи

Рэнтаро Микуни

Шима Ивашита

Акира Ишихама

Shichisaburo Amatsu

Йошио Аоки

Jo Azumi

Хисаси Игава

Ёсио Инаба

Акидзи Кобаяси

 

Синопсис:

После распада своего клана, безработный самурай Ханширо Тсугумо прибыл в поместье лорда Ию, с просьбой совершить сэппуку в его имении.

 

Члены клана Ию, полагая что отчаявшийся ронин просто уповает на милостыню, пытаются заставить его совершить харакири, но они его сильно недооценивают.

Изменено пользователем MysteryMan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсмотрел этот чудесный фильм. Произвел сильное впечатление (можно сказать, что фильму не повезло, так как в этот же день удалось отсмотреть фильм Три цвета: Белый, который прям потряс :wow:), но мог быть и более сильный эффект :)

 

Фильм медленный, местами успакаивающий, местами взрывающий и главное удивляющий. Интрига в фильме закручена будь здоров. Концовка фильма сильно удивила, я ожидал увидеть совершенно противоположное. Веь столько было сказано громких и пафосных слов о чести...

 

P.S. Очень сильные актерские работы.

P.P.S. Сцена харакири с бамбуковым мечом :wow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальное кино. Виртуозный сценарий, подающий философскую драму в оболочке триллера. Увлекательное повествование, множество эмоциональных моментов - например харакири деревянным мечом. Мощнейшая развязка, ставящая под вопрос такое казалось бы непоколебимое понятие, как честь самурая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не близок мне азиатский кинематограф. Не близки их философия и рассуждения. Но не смотря на это фильм произвел весьма неплохое впечатление. Заставил задуматься над многими вещами. Такими как, скажем, видимость приверженности идеям, устоям, принципам. Лицемерие как один из способов борьбы за сохранение традиции, за сохранение привычного порядка вещей, уклада.

 

При внешней неспешности и размеренности повествования атмосфера напряжения от начала ленты к ее концу нарастает в геометрической прогрессии (и это при том, что действие разворачивается фактически в двух локациях!), достигая кульминации в сцене финальной битвы. А обескураживающий финал,

а точнее финальный монолог, представленный в виде чтения дневниковой записи, лишает зрителя всяческой надежды на возможность свержения кровавой системы.

 

 

Здорово! Но не мое совершенно.

 

7 из 10

Изменено пользователем Tsarinsa
Дабы у всех все-таки произошел неожиданный "взрыв мозга"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, Маша (и народ смотревший, подскажите!), а про финальный монолог - это не спойлер ли?! Я вот прочла и не испорчу ли себе обещанного взрыва мозга-то?..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммм... Я думаю, не спойлер. Я ведь в конце-концов не рассказала, о чем этот монолог и каков его смысл. Да и потом.. Ну ясен же пень, что если уж и будет взрыв мозга, то он будет в конце картины - самое вкусное всегда на потом оставляют.

 

А вообще, если хочешь, могу заделать свои слова в спойлер. Если они кого-то смутили. Мне, в сущности, это ничего не стоит.

Изменено пользователем Tsarinsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Харакири» - уникальная картина. Фильм завуалирован под увлекательную историю (что здорово:) ), а вместе с тем раскрывает очень многие проблемы.

 

История семьи одного самурая. Семьи, которая жила в трудное для самураев время. История одного человека, олицетворяющего многие истории.

 

По своему содержанию картина напомнила фильм «Земля дрожит» гениального итальянского Режиссера Лукино Висконти. Только с той поправкой, что в «Харакри» передана жизнь, тяжелая жизнь самураев в Японии (кстати очень понравилось, как передан быт – ведь смотря фильмы про Японию, этот момент всегда привлекает внимание, так как культура совершенно другая, а от этого намного интереснее), в то время, как в «Земля Дрожит» рассказывается о нелегкой судьбе сицилийских рыбаков. В обоих фильмах рассказывается о том, как семья справляется с трудностями бедности. Между этими фильмами можно проводить много параллелей, но тем, кто видел оба фильма они и так видны, а тем, кто не видел в двух словах их не передать. В обоих фильмах во главе все же ставится тема противопоставления личности и системы, но в обоих случаях система побеждает … даже не так, она не побеждает, но выглядит это именно так. Особенно печально (и даже в некотором смысле трагично) это видно в фильме «Земля дрожит».

 

Понравилась игра Актеров. Выражение эмоций в японских фильмах – это всегда тонкое дело. И именно эта тонкость часто помогает не перейти грань и не переиграть.

 

И да не забыть, бы сказать, что работа оператора заметно украсила и возвеличила фильм!

 

Почему-то вспомнилась фраза из любимого сериала: Совы не то, чем они кажутся. :)

Вначале (и в этом очень интересный ход) …

мы видим самурая, который намеренно показан не с лучших позиций. Он пришел и говорит о том, что хочет сделать харакири - и явно видно, что врет. Зритель немного разочарован и как-то не сочувствует этому самураю, которой выглядит обманщиком – мол, нечего врать, еще и с мячом из бамбука пришел (хотя ведь меч-то, почему бамбуковый … ) – так получай же наказание.

Но когда история раскрыта, понимаешь и вспоминаешь, что, к сожалению, так часто делаются поспешные выводы, так часто принимаются поспешные решения, а иногда это может стоить жизни … или жизней.

 

Стоит задуматься … если человек просит отсрочки на пару дней, может и стоит ее дать…

Честь это конечно здорово, но выбирая между своим ребенком и честью, что выберите Вы?

 

Вообще многими вопросами задаешься, смотря этот фильм...

 

9 из 10.

Изменено пользователем Vitec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это фильм! Несмотря на то, что действие в фильме происходит в основном только на самурайском дворе и несмотря на достаточно большой хронометраж "Харакири" смотрися с большим интересом.

 

Сюжет очень интересен: всё сделано так, что и я, зритель, был уверен в том, что Мотоме - мелкий мошенник, а самураи - люди чести. Но постепенно становится ясно, что Мотоме - смелый человек, а самурайская честь лишь видимость.

Приход же Тцугумо в логово своих врагов впечатляет своей смелостью и продуманностью мести.

 

Три эффектные сцены произвели на меня впечатление: харакири самурайским мечом, поединок самурая и ронина на фоне бушующей природы и битва Тцугумо против множества самураев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете, что в этом фильме (кроме всего прочего - а его, прочего, там очень много) самое страшное и выразительное?

Лицо Господина Советника, главы клана, когда он слышит рассказ о лучших людях клана... О том, как они блюдут свою честь.

Напряжённый, в поту...

 

Я пытался это заделать в спойлер. Не получилось, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И знаете, что в этом фильме (кроме всего прочего - а его, прочего, там очень много) самое страшное и выразительное?

Лицо Господина Советника, главы клана, когда он слышит рассказ о лучших людях клана... О том, как они блюдут свою честь.

Напряжённый, в поту...

 

Я пытался это заделать в спойлер. Не получилось, увы.

 

Вот, кстати, игра мимикой у японцев, конечно, потрясающая. И этот самый момент, о котором вы упомянули, был обескураживающим не только в самом кино для Советника, но и для зрителя.

 

И вправду самое, пожалуй, ценное в фильме - это то, что финальные сцены заставляют переосмыслить всю историю от начала до конца, убедиться в поспешности своих первоначальных выводов и взглянуть на сложившуюся ситуацию под новым углом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анализа и рецензии не будет - будет, как обычно у меня, поток эмоций...

Я хотела взрыва мозга - я его получила. Вот это мастерство режиссера - сделать так, чтобы фильм, в котором 90% действия происходит в одной комнате, выбил зрителя из жизни, заставив несколько раз по ходу фильма переоценивать вечные понятия - честь, долг, достоинство, устав Дома... Вроде вначале думаешь, что Советник сотоварищи - просто образец традиций и хранители всего святого, что есть для самураев, а Мотоми и Тцугумо - так, мелкая трусливая челядь... однако же вышло так,

что долг самурая вступил в противоречие с долгом и ответственностью мужчины, мужа, отца за свою семью. И что делать, если ситуация в стране не позволяла самураю так легко найти нового господина и продолжать служить ему, как положено по его статусу?..

Я давно поражаюсь непохожести японцев на все остальные народы. Эта их островная обособленность, наверно, и до сих пор позволяет им сохранять какие-то вековые обычаи... Что обычно говорят в России мужику, когда видят, что его семья нуждается в деньгах? "Шел бы вагоны разгружать!.." - и всех делов... А в ситуации Мотоми дело-то было в том, что самурай, даже оставшийся без господина (ронин, стало быть), просто НЕ ИМЕЛ ПРАВА заработать каким-то другим способом!.. Не мог он быть рабочим, крестьянином, грузчиком - НЕ ПОЛОЖЕНО у них! Вот это просто не укладывается в голове - о каком долге, чести самурая может идти речь, когда умирает твой ребенок?.. Но Советнику и его братьям по бюрократическому делу нет дела ни до чего, что творится за пределами их строгой обители - и они сделают все, чтобы не "блюсти честь Дома" и тщательно скрывать всё, что может этой чести повредить...

 

 

Несмотря на то, что фильм черно-белый, он очень красив (эх, а будь он в цвете...) и в такой же степени жесток. Это еще одна отличительная черта японцев. И за это я их тоже люблю.

 

10 из 10.

Изменено пользователем Helga Saaresto
таки думаю, что наспойлерила...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нафиг рецензию. Фильм крут, я скажу больше, практически шедевр. Несмотря на медленный, иногда до медитативного, ритм, обладающий немалой внутренной энергией и попросту очень красивым видеорядом.

 

Сюжет в подобным, скажем так, неповерхносных вещах редко отыгрывает действительно большую роль, но в "Харакири" он по настоящему цепляет. Вплоть до желания добавить "триллер" в жанровую канву картины. Ну а элегантная месть блюстителям самурайской чести, (которые на поверку оказались личностями весьма мелкими, с позором пытающемыся избежать участи, которую уготовили другому самураю) - шик и блеск. Необычайно острый для гордящихся своей историею и традициями японцев взгляд на ритуал, который был символом чести прежде всего.

 

Сеппуку бамбуковым мечом впечатлило особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальна не буду - фильм отменный, остановившийся для меня в полушаге от гениального шедевра лишь потому, что я не люблю азиатский кинематограф. Потрясающая история, невероятно красивый визуальный ряд, мощные актерские работы... просто здорово. Больше и не скажешь.

Вот только сеппуку бамбуковым мечом не впечатлило так, как

предъявление отрезанных волос самураев. Для них ведь это было похуже смерти.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julietta83, какой оценки он удостоился?

 

Блин, ребят, ну вы чего... Я что здесь одна буду, для кого фильм НЕ шедевр, и даже НЕ шедевр в полушаге? Ну же! Строгие критики и скептики где же вы? Засудите его по полной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я могу засудить его только за одно - не люблю япошек :D Но за это придираться не хочется, а 9 из 10 он честно заработал. А, может еще вот что: хоть азиатский кинематограф я не люблю, но вот восточной культурой и философией интересуюсь, одно время серьезно ее изучала. Возможно, еще это восприятию помогло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Julietta83, какой оценки он удостоился?

Ну же! Строгие критики и скептики где же вы? Засудите его по полной!

Маша, за что ж его так?.. Ну вот ни разу не за что! Разве что только, если ты, как Юля, не любишь "япошек":)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я могу засудить его только за одно - не люблю япошек :D Но за это придираться не хочется, а 9 из 10 он честно заработал.

 

Так я тоже не люблю япошек. Никогда у меня с ними отношения не складывались. Нелюбовь. Нелюбовь с первого взгляда.

И каким бы замечательным ни было это кино (хотя особой замечательности я там и не нахожу), не смогу я ему поставить выше семи. Не люблю я эту их восточную философию - целиком и полностью потому что на Запад ориентирована.

 

А вы меня засмущали... "Шедевр! Гениально!"... Я, наверное, вообще ничего в кинематографе не смыслю, я так после этого полагаю...

 

Маша, за что ж его так?.. Ну вот ни разу не за что! Разве что только, если ты, как Юля, не любишь "япошек":)...

 

Терпеть их не могу. :D Да, субъективно. Но с моим восприятием их кинематографа в отдельных моментах при просмотре мне было откровенно скучно.

Изменено пользователем Tsarinsa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю я эту их восточную философию - целиком и полностью потому что на Запад ориентирована.

 

Чтобы на запад быть ориентированным много ума не надо, а вот восток дело...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы на запад быть ориентированным много ума не надо, а вот восток дело...

 

Да уж куда мне до вас, Фанат Деппа... Тонкое, тонкое дело этот ваш Восток. Настолько тонкое, что у меня желания даже нет изучать его. Я лучше с "много ума не надо" французским и итальянским кинематографом проникнусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто НЕ ИМЕЛ ПРАВА заработать каким-то другим способом!.. Не мог он быть рабочим, крестьянином, грузчиком - НЕ ПОЛОЖЕНО у них!

 

 

Несмотря на то, что фильм черно-белый, он очень красив (эх, а будь он в цвете...) и в такой же степени жесток. Это еще одна отличительная черта японцев. И за это я их тоже люблю.

 

10 из 10.

 

 

Прости, но как ты во время просмотра не заметила, что Мотоме работал учителем, а Ханширо так вообще зонтики делал?

 

 

Насчёт цвета категорически не согласен. Чёрно-белая эстетика (уже тошнит от этого словосочетания, но никуда от него не деться) как нельзя лучше подходит для этого фильма. Как прекрасны потоки чёрной крови на белой ткани! Никаких претензий к цвету и реалистичности, всё идеально. Ещё не могу представить себе поединок Ханширо с Хикокуро в цвете, особенно кадр с аватара Виктора Сорокина (ох и пополомал я себе голову откуда этот чудесный кадр). Короче ч/б это просто самое что ни на есть оно.

 

Давненько я уже не получал от фильма такого сильного мрачного удовлетворения. А если покопаться в памяти, то это чувство способны доставить исключительно азиатские фильмы.

 

Короче фильм "Шедевр! Гениально!", Кобаяси просто бог режиссуры, Тацуя Накадаи - само воплощение Мести как таковой и я уже говорил, что фильм шедевр?..

 

ЗЫ От смеха Ханширо по спине мурашки марш-бросок устраивали. Кстати о спине, вот он настоящий саспенс - сидишь как по струнке глаза во такие О_О и даже дышать тише пытаешься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прости, но как ты во время просмотра не заметила, что Мотоме работал учителем, а Ханширо так вообще зонтики делал?

Конечно, ты прав, но это все же

мелкий частный промысел, а именно НАНЯТЬСЯ куда-то, кроме как на служение самурайское, они не могли - я это имела в виду... ты же помнишь, как сказал ему управляющий - "Если узнают, что я нанял на работу самурая..."

 

 

Насчёт цвета категорически не согласен. Чёрно-белая эстетика (уже тошнит от этого словосочетания, но никуда от него не деться) как нельзя лучше подходит для этого фильма. Как прекрасны потоки чёрной крови на белой ткани! Никаких претензий к цвету и реалистичности, всё идеально.

И тут ты прав:), ч/б палитра абсолютно самодостаточна. Просто я такая f*cking эстетка - я люблю, когда костюмы красивые и кровища красная...

 

Кстати о спине, вот он настоящий саспенс - сидишь как по струнке глаза во такие О_О и даже дышать тише пытаешься.

:plus:!!! Угу, угу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощное кино!

Мне понравилось всё. Прекрасные диагональные планы, тоновые контрасты и сумасшедшие эмоции.

Сцена харакири - зе бест!

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм даненько лет 10-12 назад и при всём моём равнодушии к азиатскому кинематогрофу, эта история о "самураской чести" произвело тогда сильное впечатление. Не смотря на такую медлительность и не спешность развития сюжета, его динамика, яркая постановка сцен, жёсткость, эмоциональность и темпераментность увлекают с первых кадров и держат в напряжении до самого конца не давая оторваться от экрана.

 

Относительно цвета не могу не согласится с kennymustdie, чёрно-белый фоо как раз то, что не обходимо для такого отображения этой истрии, плюс даёт возможность зрителю для развития его собственных визуальных красок представлений и фантазии.

 

Ну и конечно прекрасные, впечатляющие и органиченые сильные актёрские работы. При чём как внешняя - мимика, взгляд, интонация и выражение лица, так и отличные мастерские движения и пластика.

 

Относительно запоминающихся и эффектных сцен, оригинальной не буду - конечно же поединки и единоборства, харакири с мечём.

 

9 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что я вряд ли кого-то здесь удивлю громкими словами в адрес этого фильма, картина Кобаяши заслужила это в полной мере.

 

Фильм многогранен и затрагивает массу интереснейших вопросов и проблем применительно не только к японской культуре и истории как то: ответственность и честь самурая, двуличие и лживость в кланах, месть, антивоенные идеи и т.д. Специфическая особенность фильма – необходимость все время переосмысливать происходящие в картине события, подбирать ключики, так как вещи постоянно оказываются не такими, какими кажутся на первый взгляд. Увлекательное повествование не дает заскучать, а лихо закрученный сюжет держит в перманентном напряжении до самого конца и даже после финальных титров не хочет отпускать.

 

Операторская работа заслуживает особого внимания. В таких, по сути, камерных фильмах сложно удивить и увлечь зрителя красотой кадра, но Йошио Миядзиме это удалось с лихвой. Нельзя не отметить и замечательно поставленные фехтовальные сцены, которые стали подлинным украшением.

 

На счет цвета, мне трудно судить, подходит ли этот фильм под классическое определение «дзидайгэки» - японской костюмированной исторической драмы (думаю, что нет), которые часто очень красочные, но и ч/б варианте «Харакири» производит непередаваемое и неизгладимое впечатление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл вот офигительный арт к фильму. Хотел на сайт запулить, но не пропустили почему-то. Поделюсь хоть на форуме.

 

6c42b020cd43t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...