Перейти к содержанию

Сергей Пускепалис

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Сергей Пускепалис (род. 1966) — советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, заслуженный артист России (1999).

 

24983.jpg

 

Биография

 

Сергей Пускепалис родился 15 апреля 1966 года в городе Курск; отец — литовец, мать — болгарка.

 

Сергей Пускепалис учился в Саратове, в Саратовском театральном училище (курс Ю. П. Киселёва), затем прошёл срочную службу на военно-морском флоте, работал актёром в Саратовском ТЮЗе, учился у Петра Фоменко в РАТИ, выпустился в 2001 году.

 

После выпуска из РАТИ поставил в Москве пьесу «Двадцать семь» А. Слаповского и этот спектакль участвовал в одном из фестивалей «Балтийский дом». Затем поставил спектакль по пьесам А. Слаповского «От красной крысы до зелёной звезды» в омском «Пятом театре». Пускепалис и А. Слаповский — постоянные соавторы, Сергей Пускепалис неоднократно ставил спектакли по его пьесам.

 

Работал режиссёром в Самарском театре «Понедельник».

 

С мая 2003 года по 2007 год Сергей Пускепалис — главный режиссёр Магнитогорского театра драмы им. А. С. Пушкина. С июня 2009 года по февраль 2010 года — главный режиссёр Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова (Ярославль). Для постановок спектаклей приглашается самыми известными драматическими театрами России. Семья Сергея Пускепалиса живёт в Железноводске.

 

В кино снимается с 2003 года. Первая роль была эпизодическая. С кинорежиссёром Алексеем Попогребским познакомился на съёмках фильма «Коктебель», в котором снимался сын Сергея Пускепалиса — Глеб. Позднее Попогребский пригласил Сергея на главные роли в фильмах «Простые вещи» и «Как я провёл этим летом».

 

В Магнитогорске вёл курс на театральном факультете Магнитогорской консерватории.

 

Лучшие фильмы:

 

Метро (2012)

Как я провёл этим летом (2010)Прогулка (2003)

Мой парень – ангел (2011)

Сибирь. Монамур (2011)

Простые вещи (2007)

Жизнь и судьба (сериал, 2012)

Скоро весна (2009)

365699.jpg.6af43da926c47f9a7e8382ac6cbfe002.jpg

24982.jpg.da82b65fae8ba87e2ac5ed32b3faf41b.jpg

361728.jpg.64ee3a580a10524a4aff5eb7ec49f66e.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно. Типаж - русский простой мужик, а отец - литовец, мать - болгарка. Хотя фамилия должна была навести на мысль, но я туго соображаю.

 

Типаж у актёра, как я уже сказал, такой, без какого не может обходиться русский кинематограф. И что важно - свежее лицо. Правда, с таким разгоном он скоро во всём, что снимается, а жаль.

Впервые увидел его в "Как я провёл". Фильм не впечатлил в целом, хотя актёр создал убедительный образ грозного дядьки, я сам испугался.

А вот в "Простых вещах" он был как нельзя к месту - отличный фильм и отличный актёр. После этого фильма не пройду мимо этой странной литовской фамилии.

 

P.S. И что важно, не москвич. Пока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя бы ради Пускепалиса в роли Грекова (прототипом которого был Павлов, тот, которого Дом, - знаменитый Дом Павлова в Сталинграде) стоит смотреть "Жизнь и судьбу", телефильм, у которого есть, впрочем, и другие серьезные достоинства. Но Греков из этого фильма - это суперработа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пускепалис, несомненно, актер талантливый. Понравился его Митин из сериала "Крик совы" ("Особые полномочия"). Капитан КГБ с особыми полномочиями, но и с "особым мнением", сомнениями, которые не позволяют ему применять эти самые особые полномочия направо и налево, как бы ни вынуждали его складывающиеся обстоятельства.

Манера игры и явные проблемы с искусством "сценической речи" у Пускепалиса до боли напоминает Андрея Краско. И это сравнение в моих глазах идет только плюсом Сергею Витауто. Такое же простое, брутально-суровое "народное" лицо, мужское обаяние, лишенное глянцево-плакатной красоты.

Забавно, но при весьма скромном списке ролей, минимум в четырех фильмах ему достается роль врача. И пусть синий халат уже буквально приклеился к его весьма однообразному амплуа, тем не менее фильм "Крестный" жду с нетерпением.

Хотелось бы поподробнее ознакомиться с его режиссерскими работами в театре.

kinopoisk.ru-Krestny-2274833-.jpg.c2a3787480e91061b57a92cfc2402c8a.jpg

!exact_332x432_52cf196740c0f20d569d25a7a3423974.jpg.63513b3a7c8701647aa7edadc5f6edfc.jpg

6043-(2).jpg.5e1b8870e9cab88c689f230d6d6af070.jpg

Изменено пользователем Movie3D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что он - грек, фамилия похожа на греческую и внешность тоже. Видела Пускепалиса в Крике совы - очень даже неплох, только опять же внешность не для Вани Митина. Ну какой же он Ваня:)? Натурально изобразил настоящего Мужика - сильного, волевого, решительного, целеустремлённого, честного, сдержанного и... любящего, конечно. Молодец! Видимо и в характере самого актёра присутствуют такие мужские качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра "Как я провел этим летом" очень хочется посмотреть фильм о фильме. Не могу найти. где посмотреть. Если кто знает, подскажите, пожалуйста.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сериале "А у нас во дворе" Пускепалис снова настоящий Мужик - сильный, волевой, решительный, целеустремлённый, честный, сдержанный и... любящий, конечно. Правда ещё пьющий... в меру... иногда, в зависимости от обстоятельств. Но всё равно было снова приятно посмотреть!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думала, что он - грек, фамилия похожа на греческую и внешность тоже. Видела Пускепалиса в Крике совы - очень даже неплох, только опять же внешность не для Вани Митина. Ну какой же он Ваня:)? ..

 

Тоже думала про Грецию. Очень харизматичная внешность. Но посмотрев уже 3 фильма, начинаю задумываться : роли ему дают однотипные или играет он одно и то же? Как я провел, Ледокол, Крик совы - не вижу разных людей. Вижу симпатичного и флегматичного грека. Попробую Крестного поглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Вики:

Пускепалис, Сергей Витауто

Родился 15 апреля 1966 года в городе Курске. Отец — литовец, мать — болгарка, родом из Приднестровья. Болгарским и литовским языками не владеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погиб Пускепалис. Жаль, мне он нравился. Чувствовалась в нём какая-то мужицкая основательность, положительность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, обратил ли кто внимание, но первой его работой в кино, дебютом, можно сказать, является фильм Алексея Учителя "Прогулка". Мне нравится этот фильм, в нем хорошо играют актеры и прекрасно передана атмосфера Санкт-Петербурга. С прошлого года планировал пересмотреть и вот на прошлой неделе засел наконец. Смотрю, и вижу в начальных титрах среди фоменковской поросли и его фамилию тоже… Так интересно сразу стало, видел фильм раза три до этого, но кроме центральной троицы и Гришковца, в эпизодах разве что сестер Кутеповых в жутком гриме, Г. Тюнину, К. Пирогова, Е. Крупенину припомнить мог. Оказывается, он был одним из двух участников небольшой дорожной аварии в самой концовке фильма, помните тех крикливых дураков, отстаивавших каждый свою правду?)) Снята сцена на дальнем плане, я его разве что по голосу узнал, благо что и фразочки у него там козырные, вроде "Да ты сам глаза раззуй, чайник! Поворот надо включать! Ты чо права в пионерлагере получал, что ли?..", "За что заплатишь?.. За твою халабуду, что ли? Да она моего бампера не стоит!" В общем, улыбнуло камео Сергея. А спустя несколько дней его тема на ФКП ожила и я без задней мысли на неё захожу почитать rasty, которая, думалось, в чем-то хорошем его увидела и вот захотела с нами поделиться соображениями. А там сообщение о том, что Сергей Пускепалис погиб в ДТП и соответствующие этому комментарии. Сказать, что это было шоком – ничего не сказать… Уж не знаю, кто в таких случаях больше друг друга провоцирует – кинематограф – жизнь или наоборот, но всё же хорошо, когда их взаимосвязь выявляется как-то иначе и не касается живых человеческих жизней.

 

Мне думается, Сергей Пускепалис был одним из тех, кто только-только подступал к важным для себя темам в искусстве, у кого по большому счету всё самое интересное было ещё впереди... Скорблю со всеми, кто знал его лично, работал с ним, видел его спектакли и фильмы. Внутреннее чутье подсказывает, что нас покинул настоящий человек и редкостный энтузиаст с необычайно ценным для России даром - умением доводить начатое до конца, что делает его безвременный уход ещё более горьким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, обратил ли кто внимание, но первой его работой в кино, дебютом, можно сказать, является фильм Алексея Учителя "Прогулка". Мне нравится этот фильм, в нем хорошо играют актеры и прекрасно передана атмосфера Санкт-Петербурга. С прошлого года планировал пересмотреть и вот на прошлой неделе засел наконец. Смотрю, и вижу в начальных титрах среди фоменковской поросли и его фамилию тоже… Так интересно сразу стало, видел фильм раза три до этого, но кроме центральной троицы и Гришковца, в эпизодах разве что сестер Кутеповых в жутком гриме, Г. Тюнину, К. Пирогова, Е. Крупенину припомнить мог. Оказывается, он был одним из двух участников небольшой дорожной аварии в самой концовке фильма, помните тех крикливых дураков, отстаивавших каждый свою правду?)) Снята сцена на дальнем плане, я его разве что по голосу узнал, благо что и фразочки у него там козырные, вроде "Да ты сам глаза раззуй, чайник! Поворот надо включать! Ты чо права в пионерлагере получал, что ли?..", "За что заплатишь?.. За твою халабуду, что ли? Да она моего бампера не стоит!" В общем, улыбнуло камео Сергея.

 

Тоже ассоциация эта возникла почти сразу..... А второго участника в этой сцене дорожной аварии сыграл Юрий Степанов. Комментарии излишни как говорится, и вот как после таких трагических совпадений не поверить в мистику, знаки судьбы или ещё что-либо.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Госпади, актёры до этого сто лет назад сыграли какую-то маленькую сцену с мелкой дорожной аварией, а народ такой, - ууу, смотрите, мистика, ууу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, у меня Пускепалис никогда не ассоциировался с фоменковцами. Нигде не видел его с ними.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...