Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Гамлет (Hamlet), 1990

Рекомендуемые сообщения

год 1990

страна США, Франция, Великобритания

слоган «The extraordinary adaptation of Shakespeare's classic tale of vengeance and tragedy.»

режиссер Франко Дзеффирелли

сценарий Уильям Шекспир, Кристофер Де Вор, Франко Дзеффирелли

продюсер Брюс Дэвей, Дайсон Ловелл

оператор Дэвид Уоткин

композитор Эннио Морриконе

жанр мелодрама, драма

в ролях Мэл Гибсон, Гленн Клоуз, Алан Бейтс, Пол Скофилд, Иэн Холм, Хелена Бонем Картер, Стивен Диллэйн

время 135 мин.

Итальянский режиссер, непревзойденный мастер классических экранизаций пьес Уильяма Шекспира, обладатель двух номинаций на премию «Оскар» Франко Дзеффирелли представляет свою версию бессмертного «Гамлета», жестокой саги о любви, предательстве и смерти.

......

Потрясающая своей красочностью и масштабностью, а так же декорациями и костюмами постановка. Удивление публики прежде всего вызвал выбор «блокбастерного» Гибсона на главную роль. Гибсон постарался изо всех сил.

В этом фильме, чуть ли не впервые (в сравнении с предыдущими экранизациями), отдельной темой зазвучали сложные, почти сексуальные отношения Гамлета и Гертруды. И, опять же, запомнилась постановка совершенно «другим» образом Офелии в исполнении Хелены Бонем Картер. Чудная, волшебная брюнетка, с черными глазками и нежными губками, пухлыми щечками и невинным, смущенным взглядом – одна из многочисленных «малых среди больших» побед Дзеффирелли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гамлет" Дзефирелли меня очень сильно разочаровал. Я слышала о нем много хорошего, а после "Ромео и Джульетты" считала режиссера чуть ли не лучшим экранизатором Шекспира после Козинцева, но, как оказалось, я просто категорически не могу принять предложенное им упрощение. Да, понятен уклон в реализм, но не до такой же степени, честное слово. Тот же Гамлет, сколько бы не говорилось о возрасте, и о том, сколько в то время обучали в университетах, он ведь принц прежде всего. Наследник. Наследник престола элементарно не может быть грубым небритым мужиком, в моем представлении, конечно, и в этом вина не Гибсона, который старался, как мог, а именно Дзефирелли. Та же петрушка и с Хеленой - она все играла правильно, но она играла не Шекспировскую Офелию, а Офелию Дзефирелли. Шекспировским был только Полоний - вот тот самый "вертлявый глупый хлопотун", и игра Йена Холма была лучшим из всего, что я видела в этом фильме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне фильм понравился... Я не так много и видел экранизаций Гамлета, но эта была не хуже, но и не лучше других, а с условием что мне очень нравиться Гибсон, то все равно для меня она будет лучшей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не Шедевр конечно, но фильм меня лично порадовал. Хотя Гибсона в роли Гамлета я себе не мог и представить. Но в целом актерами остался доволен. Тем более что иных экранизаций этого произведения Шекспира я просто не видел.

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, и я после "Ромео и Джульетты" ожидал...

С другой стороны, а чего ожидал? Что я получил?

Совершенно неожиданную версию (и очень хорошую). В которой (если кто знает другой пример, приведите, пожалуйста) единственной такой оборот, искренняя и глубокая (до братоубийства) любовь Клавдия и Гертруды - завязка всего...

(Кстати, и умение (стремление?) режиссёра во всём отыскать реализм - уйти от театральной условности, представить всё в жизни.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время, посмотрев фильм Козинцева, решила пересмотреть все экранизации, которые смогла найти и эта мне показалась самой слабой. Да, реализм и все такое, но слишком вольное обращение с текстом, к тому же, как мне кажется, совершенно не обоснованное, выбор Гибсона на роль Гамлета мне не очень понятен – ибо он больше походил на Ригса из «Смертельного оружия» случайно занесенного в средневековье, чем на Гамлета и уже упомянутые почти сексуальные отношения Гамлета и Гертруды – для меня это был просто перебор, когда сын обвиняет свою мать в измене, имитируя с ней половой акт... Странно было на все это смотреть, памятуя о великолепной экранизации «Ромео и Джульетты», где из текста Дзефирелли вытащил все, что смог – а здесь получилось нечто невнятное с уклоном к реализму.

Хотя плюсы есть. Гертруда мне понравилась – очень человечной она получилась, и эта Офелия мне кажется лучшей из всех, хотя она и не очень шекспировская, но образ Хелена Бонем Картер создала интересный и противоречивый; ну и, конечно, же Полоний – просто отлично сыграно.

В целом фильм получился невзрачный на фоне остальных экранизаций и довольно плохенький по отношению к первоисточнику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно сказать, что у Гибсона была «своя трактовка образа Гамлета», но я не могу взять в толк, как, будучи опытным актером, можно заниматься исключительно ломанием без подлинного переживания.
Да понятно как раз все. Какой опыт - так и "играл". Как по мне дак он и не актер, в обычном понимании, как бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибсон просто бесит. Все остальное еще более-менее можно терпеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Изменено пользователем Merteuil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постановка в целом и общем в принципе неплоха и имеет место быть, за исключением Гибсона, который конечно не бесит, но не его этот образ, совсем не тянет он на рефлексирующего датского принца, с его-то гладенькой физиономией, дубленой жарким австралийским солнышком, да и внутренне перевоплощение было, да не то. Зато остальные, в особенности Холм, истинно царственная Клоуз и юная Хелена отработали на все сто, их образами проникаешься, им сопереживаешь...

Но советская экранизация естественно намного лучше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сижу, смотрю на постер и, сколько ни моргаю, все вижу лицо Высоцкого :shock: Нарочно так было задумано или со мной что-то??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличная роль М.Гибсона, который воплотил самоуверенного и потерянного Гамлета. Винить в переигрывании актера не имеет смысла, образ показан великолепно.

При всем уважении к актеру была поражена новыми гранями его таланта. Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да понятно как раз все. Какой опыт - так и "играл". Как по мне дак он и не актер, в обычном понимании, как бы.

 

Докажешь мож что не актер? Или ядами прыскать будеш, как всегда?)) Ноль доказательств, одно бабское самолюбие. Тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно не видел этот фильм, пересмотрю на днях. Пока пробежался по постам. Информация к размышлению: Гамлету по пьесе 30 лет, он бородат и плотно сложён. (Я бы не сказал, что Мел Гибсон не похож) Эдипов комплекс у принца просто зашкаливает, дядю свово он возненавидел сразу после женитьбы, а Призрак только подлил масла в огонь. Далее, любовь Клавдия к Гертруде такая, что не всем ромео снилась, тут не то что брата, пол-страны в распыл пустишь. Ладно, пересмотрю картину, продолжу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Мэл Гамлет какой? Знаток ты ж вроде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, досмотрел. Фильм режиссёрский во всех смыслах слова и классическая иллюстрация к тезису "города берут солдаты. генералы их сдают". Все многочисленные слабости фильма - "заслуга" исключительно режиссёра. Касаемо Мела Гибсона. Что-то я не понял выпадов в его адрес. Дескать, трактовка не та. Ну, трактовок-то допускается множество, но при всём при том Гибсон играет ГАМЛЕТА, а не СМОКТУНОВСКОГО в роли Гамлета. Пишут, что рефлексии маловато, вот как раз рефлексии досыть, более чем. Роль человека, у которого в 30 лет внезапно ломаются устойчивые представления о жизни, а взамен ничего, только старый верный спутник - Эдипов комплекс (хотя, как правило, к этому возрасту мужчина от него избавляется), Гибсону удалась на все сто. Единственное неудачное место - сцена состязания с Лаэртом, но это, думаю, режиссёрские "изыски"...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть с честным вступительным титром "по мотивам", но очень странная экранизация Гамлета, хотя однозначно плохой назвать не могу. Она просто странная - антураж потрясающий, но хорошие актеры играют не свои роли, произнося чуждый им текст. Мел Гибсон - Гамлет. Вот где главный мискаст на грани абсурда, хотя мужик старается.

 

6/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть с честным вступительным титром "по мотивам", но очень странная экранизация Гамлета, хотя однозначно плохой назвать не могу. Она просто странная - антураж потрясающий, но хорошие актеры играют не свои роли, произнося чуждый им текст. Мел Гибсон - Гамлет. Вот где главный мискаст на грани абсурда, хотя мужик старается.

 

6/10

 

Главный мискаст по принципу Питера - это ... Франко Дзефирелли. Ну не его это. Я уже где-то писал, что режиссёр он камерный, и верный своим принципам свёл широкомасштабное полотно "Гамлета" к королевской бытовухе средневековья. Значительно меньшая по объёму проблематики "Ромео и Джульетта" тянет на шедёвр, а "Гамлет" нет. Гибсон не лучший Гамлет, но и не худший. Пока что худшим Гамлетом для меня (из тех, кто играть умеет, разумеется) остаётся ... Лоуренс Оливье. Юная Алёнушка Бонем Картер, пожалуй, претендует на лучшую Офелию, а доблестному хоббиту Йену Холму развернуться в полную силу дали только в полутора эпизодах. Так что к актёрам претензий нет, чего не скажешь о реже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная версия. Подчеркнуто камерно-классическая. Смотрел как натурный спектакль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гамлет-Гибсон просто потряс в свое время, человек из плоти и крови, а не персонаж.\

 

У Козинцева, на мой вкус, сильнейший Король Лир, а Гамлета здорово попортил для меня Смоктуновский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а Гамлета здорово попортил для меня Смоктуновский.

 

Переизбыток мягкотелой театральщины? Гамлет не должон быть столь интеллигентен?))

___________________

Токмо на мой взгляд, всех переплюнул Гамлет влюблённый в собственное зеркальное отражение от мусье Браны .. Подобное прочтение' просто неловко смотреть, будто сунулся в чью-то спальню и ожидаемо зарделся; Сплошной интим на все 4 часа действа' (Короче, такое только с перерывами на молитву.. в заходов семь)

 

Да, во имя любви, стоит заметить: Брана помешан на Шекспире, сие чистая страсть, как она есть! Но, во имя же правды, стоит отметить и другое: даже столь продолжительное время - полученное на разогрев, не помогло Кеннету и Уильяму прийти к взаимоприятному консенсусу. На исходе ночи, каждый из них так и остался самодостаточно лежать на своей половине кровати

 

PS. Гибсон - король, ну конечно :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...