Перейти к содержанию

Мэри и ведьмин цветок (Meari to majo no hana)

Ваша оценка фильму.  

9 проголосовавших

  1. 1. Ваша оценка фильму.

    • Отлично
      0
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
      0
    • Очень плохо
      0
    • Дополнительно. Лучший фильм в фильмографии Хиромаса Ёнэбаяси (на 2018 г.)
      0
    • Ариэтти из страны лилипутов (2010)
    • Воспоминания о Марни (2014)
    • Мэри и ведьмин цветок (2017)
      0


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

f52380f77f32.png86b73d7c9ae1.png

 

a44bdaaad5c2.jpg

 

Экранизация студии Studio Ponoc сказки Мэри Стюарт Маленькая метла/The Little Broomstick.

 

год: 2017

 

страна: Япония

 

режиссер: Хиромаса Ёнэбаяси

 

сценарий: Рико Сакагути, Хиромаса Ёнэбаяси, Мэри Стюарт

 

продюсер: Ёсиаки Нисимура

 

композитор: Такацугу Мурамацу

 

жанр: аниме, мультфильм, приключения

 

премьера: 8 июля 2017

 

премьера РФ: 1 марта 2018

 

хронометраж: 102 мин. / 01:42

 

 

сейю:

...

 

Трейлеры

 

Над проектом работал ex-режиссер студии Ghibli Хиромаса Ёнэбаяси (Ариэтти из страны лилипутов, Воспоминания о Марни).

 

синопсис:

Скучные каникулы в глухой деревне кажутся юной Мэри сущим наказанием. Но в последнюю неделю лета всё внезапно меняется. Нечаянная находка — дивный цветок — уносит Мэри в далёкое зачарованное царство, в мир, полный невероятных приключений и завораживающих чудес. И этому миру грозит опасность! Вместе с чёрным котом, соседским мальчиком-забиякой и маленькой волшебной метлой ей предстоит пройти через рискованные испытания, спасти жителей сказочной страны, узнать, что такое настоящая дружба и понять: мечты — даже самые необыкновенные — иногда сбываются!

 

кадры

905103a91fe5.jpg

Изменено пользователем F17T
название
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, фильм в прокате неделю, а тема до сих пор не перенесена в "сегодня в кино".

Если бы Ёнэбаяси был дебютантом, то его Мэри можно было бы и похвалить. Но для режиссера Ариэтти и Марни этот фильм - шаг назад, при всём к нему (режиссеру) уважении. Он может намного лучше, я знаю точно. Да, в рисовке мы видим проявления самых лучших традиций Гибли, но основная претензия у меня к сюжету. Он очень простенький и герои, кстати говоря, тоже незамысловаты. Если подбирать аналогии среди работ Гибли, то я бы Мэри сравнил бы с фильмом Возвращение кота. оценку всё же поставлю положительную из-за большой любви к рисованной анимации. 6,5/10

Отдельно скажу по качеству картинки. Я смотрел фильм в Синема Парк (Седьмое небо) г. Нижний Новгород. Были моменты, когда картинка светлела (или темнела) буквально на глазах. Объекты в середине кадра порой были размыты. Персонажи при движении двоились. Давненько я не видел такого отвратительного качества изображения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

F17T, спасибо большое за создание темы. Только сделать бы кадры чуть меньше шириной - чтобы можно было видеть их все сразу без прокрутки. Так было бы ещё чудесней)

 

Удивительно, что отзывов нет.

У нас ничего не двоилось и не размывалось. Поначалу показалось, что чуть простовато окружающее персонажей пространство. Не везде, в некоторых эпизодах. Но когда фильм закончился и прошло какое-то время, поняла, что так нужно было для создания акцентов.

 

Если бы Ёнэбаяси был дебютантом, то его Мэри можно было бы и похвалить. Но для режиссера Ариэтти и Марни этот фильм - шаг назад, при всём к нему (режиссеру) уважении. Он может намного лучше, я знаю точно. Да, в рисовке мы видим проявления самых лучших традиций Гибли, но основная претензия у меня к сюжету. Он очень простенький и герои, кстати говоря, тоже незамысловаты.

 

Вот не соглашусь) Хотя идея (как мне видится) была просто грандиозной и в реальности трудновыполнимой. Ёнэбаяси - молодец! Так тонко и неуловимо изменить персонажей, что в Мэри сразу же узнаются и Кики, и Поньо (которая возможно и была её бабушкой :)), и Сита из Лапуты. Питер с внешностью возможного внука Хаула и с сердцем Аситаки и Пазу. Здесь всё знакомо, но всё иначе и такое же доброе и волшебное, как у Миядзаки. Совершенно правильно, что режиссёр не стал громоздить что-то ещё. Эта история, кажущаяся чуть простоватой, на самом деле очень тонкая и глубокая. Ёнэбаяси отдал дань своему учителю, собрав воедино почти все сюжеты Хаяо Миядзаки: что-то явно, что-то пунктиром, но это удивительной силы высказывание о том, что его эпоха никуда не ушла. Она растворилась в современности, немного видоизменилась, но продолжит жить. Куда уж глубже то?) А для детей, да - это добрая и увлекательная история, которая наверняка запомнится. Получается, что Ёнэбаяси унаследовал у мастера и эту черту - делать фильмы для разновозрастного зрителя одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ученика Миядзаки именно этого и ждали. Незамысловатая (потому что рейтинг 6+) история про маленькую девочку и волшебство. все по канону - ведьмы рыжие, с метелкой и черным котиком. Дочка была в восторге, мне просто картинка понравилась. Но Миядзаки все-таки не переплюнуть пока)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от ученика Миядзаки именно этого и ждали. Незамысловатая (потому что рейтинг 6+) история про маленькую девочку и волшебство. все по канону - ведьмы рыжие, с метелкой и черным котиком. Дочка была в восторге, мне просто картинка понравилась. Но Миядзаки все-таки не переплюнуть пока)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не соглашусь) Хотя идея (как мне видится) была просто грандиозной и в реальности трудновыполнимой. Ёнэбаяси - молодец! Так тонко и неуловимо изменить персонажей, что в Мэри сразу же узнаются и Кики, и Поньо (которая возможно и была её бабушкой :)), и Сита из Лапуты. Питер с внешностью возможного внука Хаула и с сердцем Аситаки и Пазу. Здесь всё знакомо, но всё иначе и такое же доброе и волшебное, как у Миядзаки.

Ну, если оценивать фильм под таким углом, то Хиромаса создал действительно классный трибьют легендарной студии и одному из величайших мультипликаторов не только современности, но и всех времен и народов. Вы правы, и в сюжете, и в персонажах угадываются герои и локации историй учителя и школы, где Ёнэбаяси вырос как художник. Но я, уверен, как и большинство зрителей, во время просмотра так глубоко и глобально сюжет и героев не рассматривал. Конечно, параллели особенно с Лапутой и Кики просматриваются, но лично я ожидал увидеть оригинальную (пусть и с неизбежными отсылками к произведениям Гибли) историю. И еще. Практически везде фильм сравнивают с Миядзаки и Гибли. Я понимаю, что ученика неизбежно будут сравнивать с учителем, но все-таки Хиромаса Ёнэбаяси создал УЖЕ 3-ий по счету фильм. И мне кажется, что пора бы его работы сравнивать не с Гибли и Миядзаки, а с ним самим. Мэри, на мой взгляд, все-таки уступает двум другим его мультипликационным фильмам.

 

F17T, спасибо большое за создание темы. Только сделать бы кадры чуть меньше шириной - чтобы можно было видеть их все сразу без прокрутки. Так было бы ещё чудесней)

Я стараюсь, спасибо за добрые слова. По поводу кадров. Я делаю темы в обычном браузере на ПК и у меня все изображения умещаются (см. фото) на экране. Да, если смотреть через телефон, то кадры не умещаются на рабочем поле. Тут два варианта: 1. делать комфортный размер для ПК (и огромный для мобильных устройств); 2. делать комфортный размер для МУ, но при этом для ПК фото будет не очень приемлемы. Я выбираю первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот не соглашусь) Хотя идея (как мне видится) была просто грандиозной и в реальности трудновыполнимой. Ёнэбаяси - молодец! Так тонко и неуловимо изменить персонажей, что в Мэри сразу же узнаются и Кики, и Поньо (которая возможно и была её бабушкой :)), и Сита из Лапуты. Питер с внешностью возможного внука Хаула и с сердцем Аситаки и Пазу. Здесь всё знакомо, но всё иначе и такое же доброе и волшебное, как у Миядзаки.

Ну, если оценивать фильм под таким углом, то Хиромаса создал действительно классный трибьют легендарной студии и одному из величайших мультипликаторов не только современности, но и всех времен и народов. Вы правы, и в сюжете, и в персонажах угадываются герои и локации историй учителя и школы, где Ёнэбаяси вырос как художник. Но я, уверен, как и большинство зрителей, во время просмотра так глубоко и глобально сюжет и героев не рассматривал. Конечно, параллели особенно с Лапутой и Кики просматриваются, но лично я ожидал увидеть оригинальную (пусть и с неизбежными отсылками к произведениям Гибли) историю. И еще. Практически везде фильм сравнивают с Миядзаки и Гибли. Я понимаю, что ученика неизбежно будут сравнивать с учителем, но все-таки Хиромаса Ёнэбаяси создал УЖЕ 3-ий по счету фильм. И мне кажется, что пора бы его работы сравнивать не с Гибли и Миядзаки, а с ним самим. Мэри, на мой взгляд, все-таки уступает двум другим его мультипликационным фильмам.

 

F17T, спасибо большое за создание темы. Только сделать бы кадры чуть меньше шириной - чтобы можно было видеть их все сразу без прокрутки. Так было бы ещё чудесней)

Я стараюсь, спасибо за добрые слова. По поводу кадров. Я делаю темы в обычном браузере на ПК и у меня все изображения умещаются (см. фото) на экране. Да, если смотреть через телефон, то кадры не умещаются на рабочем поле. Тут два варианта: 1. делать комфортный размер для ПК (и огромный для мобильных устройств); 2. делать комфортный размер для МУ, но при этом для ПК фото будет не очень приемлемы. Я выбираю первый вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Практически везде фильм сравнивают с Миядзаки и Гибли. Я понимаю, что ученика неизбежно будут сравнивать с учителем, но все-таки Хиромаса Ёнэбаяси создал УЖЕ 3-ий по счету фильм. И мне кажется, что пора бы его работы сравнивать не с Гибли и Миядзаки, а с ним самим. Мэри, на мой взгляд, все-таки уступает двум другим его мультипликационным фильмам.

Да, соглашусь. С ним (Миядзаки) не только учеников сравнивают, но и других аниматоров) Люди вообще любят сравнивать) Только я то как раз с господином Хаяо не сравнивала. Ариэтти и Мэри, как мне кажется, абсолютно на равных. "Воспоминая о Марни", наверное, наиболее тонкая из всех трёх его работ. И раз уж мы всё равно сравниваем его с самим собой и с учителем, то Марни как раз таки близок к тому, что было в "Ветер крепчает".

Изменено пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. Практически везде фильм сравнивают с Миядзаки и Гибли. Я понимаю, что ученика неизбежно будут сравнивать с учителем, но все-таки Хиромаса Ёнэбаяси создал УЖЕ 3-ий по счету фильм. И мне кажется, что пора бы его работы сравнивать не с Гибли и Миядзаки, а с ним самим. Мэри, на мой взгляд, все-таки уступает двум другим его мультипликационным фильмам.

Да, соглашусь. С ним (Миядзаки) не только учеников сравнивают, но и других аниматоров) Люди вообще любят сравнивать) Только я то как раз с господином Хаяо не сравнивала. Ариэтти и Мэри, как мне кажется, абсолютно на равных. "Воспоминая о Марни", наверное, наиболее тонкая из всех трёх его работ. И раз уж мы всё равно сравниваем его с самим собой и с учителем, то Марни как раз таки близок к тому, что было в "Ветер крепчает".

Изменено пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большой шаг назад для автора "Воспоминаний о Марни". Даже рисовка здесь понравилась намного меньше. Сюжет понятно тоже более простенький.

 

6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, неплохо. Кошаки симпатичные (но не ровня коту из "Ведьминой службы доставки"). Вроде о магии, но магии как раз и не хватило.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет ли новый мультфильм режиссера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставила сверхнизкую оценку, хотела расслабиться, а только устала смотреть эту нудятину. 1.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что ты двумя вариантами этого поста сказать хотел?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так сказать чё хотел?

 

upd. уменьшите сборку из кадров в стартовом посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

upd. уменьшите сборку из кадров в стартовом посте.

Топик-стартер покинул форум, увы (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...