Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Дело № 306

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Дело № 306

 

LUPdm.jpg

 

год: 1956

страна: СССР

режиссер: Анатолий Рыбаков

сценарий: Матвей Ройзман

директор фильма: Лазарь Милькис

оператор: Виктор Домбровский

композитор : Владимир Юровский

художник: Александр Жаренов

монтаж: М. Ренкова

жанр: криминал, детектив, приключения

время: 81 мин. / 01:21

 

Кадры смотреть здесь

 

В главных ролях:

 

Борис Битюков, Марк Бернес, Татьяна Пилецкая, Константин Нассонов, Ада Войцик, Максим Штраух, Людмила Шагалова

Валентина Токарская, Евгений Весник, Николай Хощанов

 

Сюжет:

 

следственную группу вызывают на место казалось бы рядового ДТП. Серебристая "Волга" сбила двоих-неизвестную пожилую женщину и постового, пытавшегося остановить преступника. Постовой вскоре умер. Женщина в тяжелом состоянии- практически все время без сознания. С трудом удается установить имя пострадавшей, потом настоящий цвет сбившей её машины. А потом история вообще начинает раскручиваться в совершенно неожиданную сторону.

 

ИМХО:

 

добротный детектив со всеми необходимыми атрибутами- исследованиями, ложными следами, погоней и неожиданной развязкой. Раритетные приборы в лаборатории (горелка, специальные черные очки и т.п.), которые для современного человека выглядят как приборы алхимика, добавляют зловещасти и таинственности. А как колоритны некоторые второстепенные персонажи. Например свидетельница или соседка пострадавшей по коммуналке. Короче фильм- достойный предшественник знаменитого сериала "Следствие ведут знатоки".

Изменено пользователем Elena-P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наравне с Делом Румянцева - лучший отечественный детектив 50-х.

Практически советский нуар. Хоть и очень давно видел, но точно знаю, что даже сегодня картина даст фору многим голливудским образцам того периода. По актёрской игре сейчас ничего не скажу, но атмосферность конкретно зашкаливает. Большой привет Годару с его пустопорожним Альфавилем, который многие считают чуть ли не эталоном "чёрного" кино. Вот как надо снимать подобные вещи, а не страдать кое-чем.

Давно пора пересмотреть. Пока оценка 8,5/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, люблю старое советское кино, особенно 50-х годов, есть в нем некий такой налет нуара, хоть и пропитано всё советской эпохой. Но период оттепели сказывается. Интересный фильм, актеры хорошие, романтика, шпиЁны, а главный герой няшка. В то время поди таких слов и в голову бы не пришло, но так и есть))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор люблю разглядывать по ночам автомобили, пытаясь определить их цвет. ))) Это действительно сложно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кратком описании фильма ошибка - "дорого" автомобиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, посмотрю в выходные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно видела в магазине книгу, по которой снят этот фильм. Она показалась мне толстоватой. Или там буквы аршинные, или снимая фильм сюжет книги сильно сократили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм мне выпал в одной Кинорулетке - и в этом виновата Растяпа.

 

 

Кайфовый нуарный детектив хрущёвской эпохи. Немного удивило, что этот фильм вышел в 56-ом, потому что особо не припомню в эти годы подобных советских картин про бандитов, шпионов - про криминал, одним словом.

 

 

Мы наблюдаем здесь за ловкой работой опытных следователей и криминалистов, и пока смотрел фильм, то и дело вспоминал наш позорный дефективный сериал "След" - в котором нет места выразительности, техничности... он полностью порабощён безликой серой механистичностью.

 

 

А здесь есть колорит. "Колорит" - от латинского слова "color" (цвет), и этот чёрно-белый фильм очень колоритен в своём ч/б. А это обязательное свойство хорошего нуара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, фразу "дождя не будет - я надел галоши" каждый невольно раз вспоминаю, когда беру с собой зонтик. )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до сих пор люблю разглядывать по ночам автомобили, пытаясь определить их цвет. ))) Это действительно сложно.

 

Кстати, фразу "дождя не будет - я надел галоши" каждый невольно раз вспоминаю, когда беру с собой зонтик. )))

 

 

Та вообще жизненный фильм. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного удивило, что этот фильм вышел в 56-ом, потому что особо не припомню в эти годы подобных советских картин про бандитов, шпионов - про криминал, одним словом.

 

Да ну. Целое направление шпионского кино в то время было. Единственное, что действительно редкость для советского кино, как по мне во всяком случае, это финальный твист. Такие довольно часто в голливудских фильмах встречаются, а вот в советском кино мало припоминаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наравне с Делом Румянцева - лучший отечественный детектив 50-х.

Практически советский нуар. Хоть и очень давно видел, но точно знаю, что даже сегодня картина даст фору многим голливудским образцам того периода. По актёрской игре сейчас ничего не скажу, но атмосферность конкретно зашкаливает...

Смотрел давненько, но помню, что с большим интересом.

И актёрская игра отличная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюжет отличный, но персонажи милиционеров деревянные, особенно Бернеса жалко. Молоденькая Шагалова прелестна. Весник интересный. В целом фильм добротный, достойный образчик хорошего советского кино.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виновница ДТП, случившегося с советской гражданкой -

иностранная шпионка.

Блин, ну что за бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...