Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Зоя

Рекомендуемые сообщения

Значит решают на местах, и раньше тоже. очень живо себе представляю как сижу за партой, заходит г. а. и говорит : м. и ф. идут домой а остальные строиться на улице. ТОЛЬКО ТИХО иначе вместо кино убираем территорию
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение, тоже хотел рассказать, как класс, в котором учится дочь моей коллеги, тоже через вацап сгоняют на сабж. Тихий ужас. Ну, они и так не собирались, но я, на всякий случай, немедленно отговорил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В больших городах может и водили, в провинции "Танцуй, Танцуй" показывали и "Хон Гиль Дона", туда мы сами ходили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое совпадение, тоже хотел рассказать, как класс, в котором учится дочь моей коллеги, тоже через вацап сгоняют на сабж. Тихий ужас. Ну, они и так не собирались, но я, на всякий случай, немедленно отговорил.
По моему Вы утрируете все отговаривая идти ребенку в кино...Я вспоминаю историю из своей жизни. Договорился я проводить в библиотеке киноклубы. Всего за 50р. с человека. Сказал, какой фильм хочу показывать. Что бы она сделала анонс своим людям старшего поколения, что к ним на показы на кино классику ходят. И тут она мне дает запрет на показ фильмов. Видите ли она прочла отзывы, что в фильме есть элементы насилия над женщиной. Она не может такое показывать...Мол ее выгонят с работы за это. Мне тогда не нашлось что сказать в защиту. Я посмотрел фильм и ничего подобного не увидел. Максимум женщину мужики закрыли в общественном био туалете и перевернули его.

 

Тоже самое и с теми кто тут против массовых походов в кино. Мол чему-то плохому научит.. Хотя сами фильма не видели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Вы утрируете все отговаривая идти ребенку в кино...Я вспоминаю историю из своей жизни. Договорился я проводить в библиотеке киноклубы. Всего за 50р. с человека. Сказал, какой фильм хочу показывать. Что бы она сделала анонс своим людям старшего поколения, что к ним на показы на кино классику ходят. И тут она мне дает запрет на показ фильмов. Видите ли она прочла отзывы, что в фильме есть элементы насилия над женщиной. Она не может такое показывать...Мол ее выгонят с работы за это. Мне тогда не нашлось что сказать в защиту. Я посмотрел фильм и ничего подобного не увидел. Максимум женщину мужики закрыли в общественном био туалете и перевернули его.

 

Тоже самое и с теми кто тут против массовых походов в кино. Мол чему-то плохому научит.. Хотя сами фильма не видели!

 

Я совсем не против классных походов, просто кино не по возрасту. Что должна представить себе двенадцатилетняя девочка - вот о чем. И вообще им было жутко и страшно. Не тот возраст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

женщину мужики закрыли в общественном био туалете и перевернули его

 

как будто что-то плохое

 

имхо, такое, в отличие от всяких зой и рай, и надо показывать подрастающему поколению

так победим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел)

 

1. Фильм для оправдания сегодняшних событий. Сталин подписывает приказ - "жечь крестьянские избы", со словами( примерно такими): "Нас в будущем многие осудят, но это вынужденная мера".

 

На самом деле, в случае с д. Петрищево, было все далеко не так( из воспоминаний очевидцев):

...В каждой избе стояли немцы( полк по подвозу боеприпасов на линию фронта). ..Население деревни ими подкармливалось. Партизан деревенские не жаловали. Была всего одна "селянка", из местных, в связных у партизан, - ее свои же односельчане и сдали. Был староста. Тот еще упырь. Однако, его "покарали") ... только с приходом наших. Пару раз население уходило в полном состве в соседнюю деревню,(немцы оставались одни), но возвращались назад. Фрицы не возражали) ... и даже продолжали подкармливать.))

 

Далее:

 

2. Хочу напомнить, что войну с фашистами вел СОВЕТСКИЙ НАРОД, во главе с КОМ ПАРТИЕЙ. ... За СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ, которое называется( как бы это не резало ухо сегодняшним властьпридержащим и прочим "сочуствующим"))) ...КОММУНИЗМ!. А вот ЭТО не звучит ( по понятным причинам) "ниразу". Т.е.. Зоя пожертвовала собой (ее цитирую")): "Ради

учебы брата в "универе", красивых трамваев. булочек в булочной, мамы и т.п." А Сталин остался в Москве из-за стойкости Зои, которая пожертвовала своей жизнью за то, чтоб ... повторюсь: "брат поступил в "универ", люди ездили на красивых трамваях, были булочки в булочной, мама процветала" ...и так дальше))

 

Вот, впрочем, и все!)

Изменено пользователем снегирь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вполне нормально. Людям свойственно вспоминать прежние работы кинодеятеля. Роману Мадьянову вспоминают его роли. Михалкову его поздние УС. Серебряков сжился с одним из своих персонажей. Ефремов в своём амплуа. Безруков понятно кто для всех.

 

это подмена понятий: вспомнить прошлую роль актера нормально, делать на основании этого выводы о его неспособности или непригодности к новой роли - ненормально; но семин с жуковым и в бродского не смогли, я помню, эпопея продолжается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, хоть я и с интересом фильм посмотрела, там нигде не сказано, что Зоя и другие пошли на войну за первое в мире коммунистичекое государство. Как они верили в него тогда! За булочку, трамвай - это мы бы пошли. Если бы пошли.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но коммунистов как раз за материализм и ругали сторонники царской власти. Дескать прельщают народ земными благами, а не мыслями о спасении души.

Собственно коммунисты ведь и обещали булочки и трамвай в будущем, причем бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему Вы утрируете все отговаривая идти ребенку в кино...Я вспоминаю историю из своей жизни. Договорился я проводить в библиотеке киноклубы. Всего за 50р. с человека. Сказал, какой фильм хочу показывать. Что бы она сделала анонс своим людям старшего поколения, что к ним на показы на кино классику ходят. И тут она мне дает запрет на показ фильмов. Видите ли она прочла отзывы, что в фильме есть элементы насилия над женщиной. Она не может такое показывать...Мол ее выгонят с работы за это. Мне тогда не нашлось что сказать в защиту. Я посмотрел фильм и ничего подобного не увидел. Максимум женщину мужики закрыли в общественном био туалете и перевернули его.

 

Тоже самое и с теми кто тут против массовых походов в кино. Мол чему-то плохому научит.. Хотя сами фильма не видели!

 

Ну Вы не сравнивайте киноклубы и сгоняния на заведомо вредное кино.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавно, но коммунистов как раз за материализм и ругали сторонники царской власти. Дескать прельщают народ земными благами, а не мыслями о спасении души.

Собственно коммунисты ведь и обещали булочки и трамвай в будущем, причем бесплатно.

Но Зоя жила в другое время, она уже следующее поколение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, хоть я и с интересом фильм посмотрела, там нигде не сказано, что Зоя и другие пошли на войну за первое в мире коммунистичекое государство. Как они верили в него тогда! За булочку, трамвай - это мы бы пошли. Если бы пошли.

 

"Как они верили в него тогда"

...Старый фильм 1944г посмотрите.

Изменено пользователем Julietta83
вброс немношк, и опять
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там в Пензенской области учителей простят региться на КиноПоиске и ставить достойные оценки сабжу. Какая мерзость все это.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Зою" (можно и не называя имени) надо было снимать что-то в этом духе https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/agnus-dei-1995-neokonchennyi-shedevr-5e1b1fb36d29c100af795a37

 

Жаль, что тот фильм хорошего режиссера Арановича ("Торпедоносцы", "Противостояние") так и не вышел в итоге, из-за болезни и смерти режиссера, и отсутствия финансирования в 1990-е. Сильная картина могла бы получится. А сейчас такое уже и не снимут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Зою" (можно и не называя имени) надо было снимать что-то в этом духе https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/agnus-dei-1995-neokonchennyi-shedevr-5e1b1fb36d29c100af795a37

 

Жаль, что тот фильм хорошего режиссера Арановича ("Торпедоносцы", "Противостояние") так и не вышел в итоге, из-за болезни и смерти режиссера, и отсутствия финансирования в 1990-е. Сильная картина могла бы получится. А сейчас такое уже и не снимут...

 

Очень жаль. Аронович снимал великолепное кино. То , что снимают сейчас о войне смотреть невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "Зою" (можно и не называя имени) надо было снимать что-то в этом духе https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/agnus-dei-1995-neokonchennyi-shedevr-5e1b1fb36d29c100af795a37

 

Жаль, что тот фильм хорошего режиссера Арановича ("Торпедоносцы", "Противостояние") так и не вышел в итоге, из-за болезни и смерти режиссера, и отсутствия финансирования в 1990-е. Сильная картина могла бы получится. А сейчас такое уже и не снимут...

Оо, да сейчас за такое съедят заживо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, да сейчас за такое съедят заживо.

 

"Утомлённые солнцем-2", похожий эпизод, да-да.

 

Про "Зою" (можно и не называя имени) надо было снимать что-то в этом духе https://zen.yandex.ru/media/filmhistory/agnus-dei-1995-neokonchennyi-shedevr-5e1b1fb36d29c100af795a37

 

Жаль, что тот фильм хорошего режиссера Арановича ("Торпедоносцы", "Противостояние") так и не вышел в итоге, из-за болезни и смерти режиссера, и отсутствия финансирования в 1990-е. Сильная картина могла бы получится. А сейчас такое уже и не снимут...

 

Почему "надо было"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Утомлённые солнцем-2", похожий эпизод, да-да.

Ну ещё бы 90-ые сейчас вспомнили, даже с начала 10-ых годов уже многое изменилось. Сейчас только такой слащавый Сталин как в сабже пройдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ещё бы 90-ые сейчас вспомнили, даже с начала 10-ых годов уже многое изменилось. Сейчас только такой слащавый Сталин как в сабже пройдет.

 

Выше 90-е и вспомнили.

А подобным говном и так уже перекормили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оо, да сейчас за такое съедят заживо.

 

Да, время ушло...

 

Почему "надо было"?

 

 

Более интересное кино получилось бы, а не фальшивая "сталинская" агитка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересное кино получилось бы, а не фальшивая "сталинская" агитка.

Слово фальшивая в сравнениис этим сценарием звучит крайне пикантно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Более интересное кино получилось бы, а не фальшивая "сталинская" агитка.

 

Фальшивая "антисталинская" агитка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете, пока я наблюдал за всеми этими неправославными вандавижнами и зимними соколами с какими-то солдатами, я упустил главный кроссовер этого года:

 

633ccbae95ef.jpg

Ну, т.е. я все мог предположить, но то, что они тут сделают со Сталиным тут... Вообще знаете, нафиг эту Зою - хочу фильм про Сталина. Именно от этих ребят. С Вонтовым. Где Сталин будет такой скрепя сердце подписывать расстрельные списки со словами: "а что же будет с людьми?", а ему его бояре такие: "другого выхода нет, иначе погибнут все", и сталин будет такой: "ну надо так надо, история все равно нас... (и плачет!)". И чтобы он встречался со всеми героями советского союза еще до их заступления на службу и приходил на их могилки после героической гибели, аки такой Ник Фьюри, и вспоминая о своих героях в сложные моменты принимал героические самоотверженные решения. Не, ну крутой фильм бы был! И мне вот просто интересно, а это вот сами авторы себе так Сталина представляют, или они надеются детишкам, которых на показы их кинца гоняют внушить этот образ, о котором даже Сталин, машущий с трапа самолет в белом кителе из "Падения Берлина" сказал бы: "Вы тут совсем кукухой улетели, да?". Это как в "Подводной лодке" к ним бы зашел такой Гитлер и такой: "Справляетесь, пасаны? Так держать!".

 

Помимо этого потешного образа генералиссимуса тут забвна еще лишь одна деталь: бесконечная любовь всех к Космодемьянской. Сталин вот ее фанат - это понятно, они с ним на пару буквально войну выиграли, но вот то что немцы признаются ей в любви, обещания золотых гор (причем судя по всему неироничных), и все это цитируя Ницше, это конечно... уровень Т-34, да, хотя там было веселее, но тут тоже странновато. И фильм изначально хочет показать героиню, как такую хрупкую и воздушную, которая после гибели молодого человека начинает тянуть на фронт убивать фрицев аки "подольских курсантов", но не из мести - а чтобы ее тридцатилетний младший братик закончил школу и поступил в университет. Вообще, к кульминации станет понятно, что Зоя у нас немножечко Иисус, причем Иисус чуть больше, чем обычно, чем тот же Калашников вокруг которого в его фильме пафоса разведено чуть больше, чем вокруг Христа в любом из евангелий, но Зоя-то еще и за наши грехи страдает, искупая наше будущее от фашизма. И да, тут это почти прямым текстом - ради того, чтобы make ussr great again, ради булочки ржаной, ради трамвайчика, ну т.е. даже ради Максима Каца.

 

Кстати, я так и не врубился, а че они взяли этого Артема Куреня на роль брата-школьника. Т.е. они не видели, что ему тридцатник (на момент съемок 27-28 наверн) и он на него выглядит? Т.е. там есть сцена, где он заходит записаться на фронт, а ему комендант такой: нет пацан, ты слишком молод, и все зрители наверняка такие: "... че? да он выглядит старше чем ты!". Он типа чей-то родственник? Ему эту роль обещали, потому что ну вообще не подходит, ну камон.

 

К слову, помимо всего вот этого я не очень понимаю, почему у фильма такая оценка? Типа... вот это плохо, а "Калашников" и "Подольские курсанты" - хорошо (у них там 7-8 баллов, когда у сабжа нет и 5-ти). Ну, т.е. я не особо привередлив в этом плане, но военный антураж даже хороший - массовых сцен и боев почти нет, но то, что есть поставлено неплохо, а моменты, в которых акцентируются на дрожащих отмороженных руках, кашле, измотанности - даже очень хорошо. Т.е. обычно на это забивают, а тут прям старались показать, что человек в тяжелых условиях это очень хрупкое создание, как бы он не старался быть выносливее и сильнее, и это круто. "Страсти Зоевы" как бы тоже выполнены на достойном уровне, и даже особо не попридираешься к поведению немцев и жителей - фильм в общем-то пытается показать, что они разные, кто-то ее ненавидит, кто-то ее прикрывает, кто-то отворачивается, кто-то комично хочет всех поубивать. Ну, т.е. я ждал чего-нибудь позабавнее, а тут с этим все норм по большей части.

 

Не, не то чтобы это хороший фильм - типичная военная поделочка, в целом довольно глуповатая, но в деталях она точно не хуже вот этих всех этих панфиловцев, подольсковцев, и калашниковцев (они более выразительно-потешны!), лучше чем всякие безумно завернутые Собиборы и карикатурные Непробиваемые (эти просто кладезь юмора!). И насколько я знаю Бэд щас выпустит на это обзор потому что его там весь паблик об этом просил (ХД-версию ждет судя по всему, а появилась она сегодня), и конечно я не собираюсь это защищать, как иные прекрасные фильмы нашего кинематографа, но не очень понимаю, а про что тут пилить часовые видосы - про сцены со Сталиным? (да, это смешнейшая часть! но их всего четыре коротеньких), про то как тут обеляют 428-ой приказ? (ну тут от него будет разве то, что они неправильно его обеляют) про обожание немцем Зои? (да тут тоже сцены три), и боюсь, что ему останется лишь делать то, что он обожает - придираться к неправильному поведению людей на войне и рассказывать, как все было на самом деле в его любимых книжках. Лучше б он Кончаловского разнес, или вон Грома - там хоть противники могут забавные быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев фильм недоумеваю – чем фильм не понравился в патриотичной среде? Это как раз, наверное, единственная картина про войну, где вроде как отсутствуют «судороги примирения». Фашистов нужно бить и как бы кто тут не куражился вроде Лекса, а «Зоя» это вполне показала. Для кино - нужный уровень материала. Сталин в фильме таким вот особым отношением к Космодемьянской (я уверен, что он сам интересовался ее судьбой) показан как человек служащий защите Родины, как и Зоя. Я ничего в этом плохого не вижу.

 

Мотивация Космодемьянской раскрыта вполне - буквально говорится, ради чего она пошла на свой подвиг – ради страны. Короче. Подвиг в фильме показан. И это очень хорошо.

 

Думаю, что неудовольствие фильмом проталкивают боты из среды «патриотов», когда из бандеровцев (без кавычек) перелогиниваются в «советские». В этой теме ботов нет, но работу ботов к сожалению некоторые выполняют. Ну, то есть поднимают какие-то популярные и тупые мифы, которые почему-то должны «отвернуть» зрителей от картины. Я кстати это кино так долго и не смотрел – читая плохие отзывы, думал, что фильм так себе. Ничего подобного. Просто сработал антипиар, транслирующий всякую чушь – от того, что силком загоняют на просмотры (ой-ой-ой да что енто творится!) до того, что воевали не за Сталина а за страну. Вся эта работа вызывает у меня ощущение того, что просто грубую агитацию они пытаются пристроить в теме про кино, которое гораздо глубже и сильнее всякой агитации.

 

Ну и о главном. Что же нам показывает фильм? Вот выпускница, вот она диверсант, вот она на выполнении задания, вот она совершила подвиг, принимая смерть. Ну и о чем кино? Ответ на этот вопрос приоткрывает песня на титрах. Эта песня дает однозначную мысль о том, что «Нет больше той любви, аще кто положит душу за други своя». Про любовь фильм – про настоящую любовь! Про Любовь, которая принесла победу СССР на Великой Отечественной. Превосходно показано, как в любви девушки и юноши есть более высокая любовь – ко всем людям. Этой идее соответствует вся структура фильма – Зоя не супергерой, в фильме остается не выполнен приказ. Многие в этом видят недостаток, но это все для главной идеи.

 

Конечно, приказ выжженной земли был не совсем простой. (Даже сам приказ предусматривал больше, чем про это сказано в фильме). Я считаю, что приказ был необходимым. Но и меры по спасению людей были приняты максимальные. И все-равно потерять свой дом тяжело. Да и извлечь людей из домов и дать им где-то жить было сложновыполнимо. Поэтому в фильме всю деревню сжечь в фильме не удалось. Это такое полурешение сложного вопроса на экране. Главное не в этом – мы видим кино-преодоление! Отношение к Зое все расставило по своим местам – и предателей и защитников, и даже обывателей показали не до конца потерянными для страны. Мы же видим, что потенциально в народе есть то, что требуется для борьбы - это показано несколькими эпизодами. И это подтверждается последующей Победой! Вполне возможно, что и с многими недовольными действиями партизан потом случилось переосмысление. Вы посмотрите на фашистов! Возможно, это показано даже чересчур, но ведь понятно, что подвиг любви задел что-то людское и в душах карателей. Я даже начал понимать, что означал подвиг Зои для людей, которые во время войны шли в бой.

 

И я понимаю, почему это кино необходимо смотреть сегодняшним подросткам - чтобы они знали, что любовь это не только лишь одно чувство, а готовность пожертвовать собой, и что даже в семье имеется место подвигу. Любовь к этому призывает. Так, глядишь, и семей распадаться меньше будет.

 

Можно и еще аспект выявить во всем действии на экране – приказ выжженной земли именно был необходим и Зоя доказала это своей смертью. Доказала непримиримость и необходимость крайних мер против фашистов. Они нам не баварское принесли. А смерть.

 

Сделано, конечно, не идеально, но вполне на высоком уровне (артистов нужно было выбрать по возрасту, конечно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...