Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Колено Клер (genou de Claire, Le)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Колено Клер | Le genou de Claire

 

2DWoS.jpg

 

год 1970

страна Франция

режиссер Эрик Ромер

сценарий Эрик Ромер

продюсер Пьер Коттрелл, Барбет Шрёдер

оператор Нестор Альмендрос

монтаж Сесиль Декуги

жанр драма, мелодрама

премьера (мир) 21 февраля 1971

время 105 мин.

в ролях

Жан-Клод Бриали

Беатрис Роман

Фабрис Лукини

Лоуренс Де Монахэн

Аврора Корну

Мишель Монтель

Жерар Фальконетти

о чем

Жизнь Жерома - интеллектуала средних лет, полностью подчинена разуму, а не сердцу. Французский дипломат, он помолвлен с женщиной, которую любит, но к которой не испытывает страсти. Во время отдыха на Французских Альпах, где прошло его детство, ему встречается подруга юности — писательница Аврора, которая знакомит его с 14-летней Лорой, проводящей здесь каникулы. Жерома забавляет чувство, которое начинает проявлять к нему Лора, пока он сам не начинает испытывать странное чувство к ее сестре — Клер. Но свою страсть он облекает в такую форму, в которой может удержать ее под контролем: искушение для него — дотронуться до ее колена.

Le.Genou_De.Claire.1.jpg.5534c57ea95f87fff8250dae2ea80ddd.jpg

Le.Genou_De.Claire.2.jpg.3aa37e0616f92ac79e5cac8bd0efef45.jpg

Le.Genou_De.Claire.3.jpg.035e4ca05b67d455901867a7acb0d504.jpg

Le.Genou_De.Claire4.jpg.0ebee8c6d6c5250b696908c3d94154c9.jpg

Le.Genou_De.Claire.5.jpg.af849d99addd4a111bcbc04e3ac7f28b.jpg

Le.Genou_De.Claire.6.jpg.2ce5f0146b9cfe2bc3251c4c2a9922b0.jpg

Le.Genou_De.Claire.7.jpg.9aa55adb019992c2a1c1ff5392333312.jpg

Le.Genou_De.Claire.8.jpg.6cd7e6919ae0730cf4fbf0895f4c2eb0.jpg

Изменено пользователем Maggie M'Gill
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта картина замечательно снята. Все предметы кажутся не освещенными, а как бы излучающими свет, светящимия изнутри. Как у оператора получилось достигнуть подобного эффекта не знаю, но выглядит это поразительно. На скринах, приведенных топикрайтером, этого не видно, но когда смотришь "Колено Клер", вспоминаешь полотна импрессионистов. Вообще же ленты Эрика Ромера ( я видела только две, но они обе в этом схожи. И некое шестое чувство подсказывает мне, что и все остальные такие же) обладают удивительным качеством: казалось бы бесконечная говорильня, наложенная на не очень-то динамичный сюжет. А затягивает как в омут с головой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В его фильмах всегда много разговаривают, они, скорее, левополушарные. Технически, он минималист, добивающийся максимального эффекта скромными средствами. Особенно интересовали Ромера молодые женщины, их внутренний мир. Этот незаслуженно малоизвестный до сих пор режиссёр - всегда сам писал сценарии для своих фильмов. Среди поклонников его творчества числятся такие разные режиссёры, как Джост и Тарантино.

В лучших своих картинах Эрик Ромер - философ и поэт.

В быту он также был оригинальным человеком. Защитник природы не водил автомобиль, не пользовался такси и телефоном.

Был верующим католиком.

Ромер, как никто, владел искусством иронии: самые безобидные диалоги нюансировал почти до абсурда. И, как никто, любил свежие лица: почти не снимал "звёзд", зато открыл множество молодых актеров. Всю жизнь преподавал в университете и не считал постыдным снимать научпоп о Блезе Паскале или Эдгаре По.

Когда разразилась сексуальная революция, Ромер сыграл в неё, доказав в "Коллекционерше" (La collectionneuse, 1967) и "Колене Клер" (Le genou de Claire, 1970), что мысли о сексе куда сексуальнее самого секса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошее кино, умеют французы снимать одновременно просто и изящно.

Но стоит помнить, что это "поучительная история", которая таковой и задумывалась, поэтому поучительность в ней главнее жизненности, то есть, ради поучительности иногда приходится жертвовать естественностью. Оттого некоторые персонажи имеют чисто функциональную роль, например, писательница, подталкивающая главного героя к флирту с девушками, персонаж совершенно неестественный: в жизни таких странных женщин еще поискать.

Да и сам главный герой - это так и не выросший мальчик из категории "когда он только повзрослеет?", альтер эго многих творцов, которые тоже так и не вырастают.

Одна моя знакомая сказала бы про него так: "он бегает по женщинам, потому что не набегался в молодости". Вот она - нехитрая тайна всех бабников. :)

Для Ромера возраст героя, скорее всего, тоже имел какое-то символическое значение, потому что он сам начал снимать кино лет под сорок. Хороший пример для тех, кто думает, что им уже поздно начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На скринах, приведенных топикрайтером, этого не видно, но когда смотришь "Колено Клер", вспоминаешь полотна импрессионистов.

 

А надо проявлять внимание и вспоминать буквальнее.

 

 

А при мысли о Клэр тело мое наливалось расплавленным металлом, и все, о чем я продолжал думать, - идеи, воспоминания, книги, - все неизменно торопилось оставить свой обычный вид, и "Жизнь животных" Брема или умирающий орел - неизменно представлялись мне высокими коленями Клэр.

Она лежит на диване, с бледным лицом, со стиснутыми зубами, ее соски выступают под белой кофточкой, ноги в черных чулках плывут по воздуху, как по воде, и тонкие жилки под коленями набухают от набегающей в них крови. Под ней коричневый бархат, над ней лепной потолок, вокруг мы с лебедем, Дон-Кихотом и Ледой томимся в тех формах, которые нам суждены навсегда; вокруг нас громоздятся дома, обступающие гостиницу Клэр, вокруг нас город, за городом поля и леса, за полями и лесами - Россия; за Россией вверху, высоко в небе летит, не шевелясь, опрокинутый океан, зимние, арктические воды пространства. А внизу у доктора играют на пианино, и звуки качаются, как на качелях. - Клэр, я жду вас, - говорил я вслух. - Клэр, я всегда жду вас. - И опять я видел бледное лицо, отдельно от тела, и колени Клэр, словно отрубленные чьей-то рукой и показанные мне. - Ты хотел видеть лицо Клэр, ты хотел видеть ее ноги? Смотри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно прелестное кино, с которого началась моя горячая любовь к Ромеру. Этакие развлечения для ума и сердца: вполне себе умеренные страсти, легко переживаемые страдания, буржуазно-богемная атмосфера на фоне прекрасной природы Женевского озера. Один из немногих фильмов Ромера (кажется были только еще Третиньян и Фабиан), где наряду с его "фирменными актерами", задействована настоящая "звезда", и заросший бородой от ушей до ключиц Бриали вполне естественно и органично вписался в ромеровскую эстетику. Часто пересматриваю, когда хочется отдохнуть, что называется, "и душой и телом"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень люблю Ромера. Можно просто смотреть и наслаждаться картинкой, можно слушать лишь диалоги и узнавать собственные мысли и ситуации из жизни.

 

Эрик Ромер конечно мастер в том как раскрывать своих персонажей, при том что играют в его фильмах в большинстве своем актеры не первой величины или вообще непрофессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...