Перейти к содержанию

Тристана (Tristana)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тристана / Tristana

 

kinopoisk.ru-Tristana-747426.jpg.988c7c3730afff79846d9db045ee472b.jpg

 

год: 1970

страна: Франция, Италия, Испания

слоган: «Somewhere between the innocent girl and the not so innocent mistress is the bizarre, sensuous story of Tristana»

режиссер: Луис Бунюэль

сценарий: Хулио Алехандро, Луис Бунюэль, Бенито Перес Гальдос

продюсер: Луис Бунюэль, Роберт Дорфманн, Juan Estelrich

оператор: Хосе Фернандес Агуайо

композитор: Фредерик Шопен

премьера (мир): 29 марта 1970

время: 105 мин.

 

В главных ролях:

Катрин Денев

Фернандо Рей

Франко Неро

Лола Гаос

Антонио Касас

Хесус Фернандес

Висенте Солер

 

Синопсис:

 

После смерти матери Тристана оказывается под опекой своего не вполне бескорыстного дяди дона Лопе и вскоре сбегает от него с молодым художником Орасио. Разворачивается история соблазнения и возмездия.

 

Кадры из фильма:

 

snapshot20100104133905.jpg.0f4d8059ceef752a07de8883bd666430.jpg snapshot20100104134209.jpg.c7dd8f764ff963a347fdc882e09787c3.jpg snapshot20100104134605.jpg.41214fa1e5daa10df5b379e68d84c971.jpg

snapshot20100104134651.jpg.d7570731fde24119029503549d460673.jpg snapshot20100104134835.jpg.2435fcb48200d8c04eeb600b976826b5.jpg snapshot20100104134903.jpg.5e7583980f20cff303a1725307109dd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

История Тристаны, после смерти матери попадающей под опеку немолодого ловеласа дона Лопе, повторяет историю многих девушек, получавших в католической Испании церковное образование. Высокие религиозные идеалы при выходе в реальный мир сталкиваются с лицемерием и двойной моралью ее опекуна, и трансформируются в демоническую жестокость и цинизм.

 

Но только ли поэтому с Тристаной происходят такие метаморфозы? По мнению режиссера, еще одной причиной служит двойственность женской натуры, сочетающей в себе ангельское и дьявольское начало, а также, несомненно, издержки католического воспитания. Причем чем более притягательна Тристана для окружающих внешне, тем она внутренне порочнее.

 

Закончивший иезуитский колледж, но еще в юные годы потерявший веру в Бога Бунюэль и тут обличает католическую церковь, ее никчемность и скрытую безнравственность. Ведь именно церковь лицемерно поощряет здесь брак, не имеющий целью рождение детей, и не случайно даже свадьба здесь траурно черная.

 

В «Тристане», в отличие от других творений позднего Бунюэля, не так много метафор; фильм довольно строг и классически выстроен, и в этом заключается его простая сила, однако, «Тристана» не лишена фирменных режиссерских приемов — зловещих сюрреалистичных снов и злой иронии.

 

Фильм снят среди прекрасных зданий старинного, почти не изменившегося со времен средневековья города Толедо, словно символизируя уходящую эпоху с многовековыми сложившимися устоями.

 

Дряхлеющие и отживающие свой век старые порядки лицемерны, но человеколюбивы, новые — прекрасны внешне, но холодны, жестоки и расчетливы. Что хуже — великий мастер Бунюэль оставляет вопрос открытым.

 

После успеха в «Дневной красавице» Катрин Денев достигает в этом фильме новых высот исполнительского мастерства, блестяще реализовав образ соблазненной невинной девушки, а в конце фильма — холодной мстительной мегеры.

 

Из других великих исполнителей, несомненно, стоит отметить любимого актера режиссера, вечного «джентльмена бунюэлевского возраста»(с) Фернандо Рея и сыгравшего роль художника Орацио молодого Франко Неро.

 

Отличный фильм великого Бунюэля, ставший достоянием мирового кинематографа, и одна из лучших ролей Катрин Денев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хорошо показано, что беды на жизненном пути не делают человека лучше. Напротив, пережив тяготы и лишения, в характере проступают отнюдь не положительные черты. В этой истории о несчастьях добродетели Бунюэль смотрит далеко вперёд, охватывая большой промежуток жизни Тристаны. А что если добродетель, после того что произошло с нашей главной героиней, претерпела некие изменения или вообще испарилась? Эпизод на балконе, или "разговор с доктором" в финале - эти моменты прекрасно иллюстрируют изменившуюся натуру Тристаны. Денёв великолепно сыграла, убедительно, сильно, впечатляюще.

Также в фильме вновь играет Фернандо Рей, постоянный бунюэлевский актёр, дядька очень колоритный. Опять у него роль похотливого старикашки, но в общем образ актёр создаёт куда более широкий, чем то, что я выразил в двух словах. Актёрский дуэт Рей-Денёв смотрится замечательно.

Ещё мне понравилось, как в "Тристане" Бунюэлю удалось передать ощущение дряхлеющей страны, религии, которая уже неактуальна, обычаев, которые если и соблюдаются, то только в самом извращённом их виде.

Фильму - 10 б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хорошо показано, что беды на жизненном пути не делают человека лучше. Напротив, пережив тяготы и лишения, в характере проступают отнюдь не положительные черты. В этой истории о несчастьях добродетели Бунюэль смотрит далеко вперёд, охватывая большой промежуток жизни Тристаны. А что если добродетель, после того что произошло с нашей главной героиней, претерпела некие изменения или вообще испарилась? Эпизод на балконе, или "разговор с доктором" в финале - эти моменты прекрасно иллюстрируют изменившуюся натуру Тристаны. Денёв великолепно сыграла, убедительно, сильно, впечатляюще.

Также в фильме вновь играет Фернандо Рей, постоянный бунюэлевский актёр, дядька очень колоритный. Опять у него роль похотливого старикашки, но в общем образ актёр создаёт куда более широкий, чем то, что я выразил в двух словах. Актёрский дуэт Рей-Денёв смотрится замечательно.

Ещё мне понравилось, как в "Тристане" Бунюэлю удалось передать ощущение дряхлеющей страны, религии, которая уже неактуальна, обычаев, которые если и соблюдаются, то только в самом извращённом их виде.

Фильму - 10 б.

 

Tommy2415,

 

Во многом согласен, спасибо за комментарий!

 

Вот только по поводу "исчезнувшей" добродетели - большой вопрос, а была ли она до этого, или это было лишь поверхностная благопристойность выпускницы монастыря? Вспомним также "Опасные связи"/"Вальмон", юную, но уже готовую к приключениям и разврату Сесиль де Воланж... Бунюэль, как я думаю, хотел показать системный кризис католического образования, его неспособность дать людям реальные навыки в жизни, уберечься от греха.

 

Плюс к этому, Бунюэль (хотя мне возможно, это только кажется) был немного женоненавистником, и показал потенциально двойственную, если не двуличную женскую натуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел. Хорошо показано, что беды на жизненном пути не делают человека лучше. Напротив, пережив тяготы и лишения, в характере проступают отнюдь не положительные черты. В этой истории о несчастьях добродетели Бунюэль смотрит далеко вперёд, охватывая большой промежуток жизни Тристаны. А что если добродетель, после того что произошло с нашей главной героиней, претерпела некие изменения или вообще испарилась? Эпизод на балконе, или "разговор с доктором" в финале - эти моменты прекрасно иллюстрируют изменившуюся натуру Тристаны. Денёв великолепно сыграла, убедительно, сильно, впечатляюще.

Также в фильме вновь играет Фернандо Рей, постоянный бунюэлевский актёр, дядька очень колоритный. Опять у него роль похотливого старикашки, но в общем образ актёр создаёт куда более широкий, чем то, что я выразил в двух словах. Актёрский дуэт Рей-Денёв смотрится замечательно.

Ещё мне понравилось, как в "Тристане" Бунюэлю удалось передать ощущение дряхлеющей страны, религии, которая уже неактуальна, обычаев, которые если и соблюдаются, то только в самом извращённом их виде.

Фильму - 10 б.

 

Tommy2415,

 

Во многом согласен, спасибо за комментарий!

 

Вот только по поводу "исчезнувшей" добродетели - большой вопрос, а была ли она до этого, или это было лишь поверхностная благопристойность выпускницы монастыря? Вспомним также "Опасные связи"/"Вальмон", юную, но уже готовую к приключениям и разврату Сесиль де Воланж... Бунюэль, как я думаю, хотел показать системный кризис католического образования, его неспособность дать людям реальные навыки в жизни, уберечься от греха.

 

Плюс к этому, Бунюэль (хотя мне возможно, это только кажется) был немного женоненавистником, и показал потенциально двойственную, если не двуличную женскую натуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tommy2415,

 

Во многом согласен, спасибо за комментарий!

 

Вот только по поводу "исчезнувшей" добродетели - большой вопрос, а была ли она до этого, или это было лишь поверхностная благопристойность выпускницы монастыря? Вспомним также "Опасные связи"/"Вальмон", юную, но уже готовую к приключениям и разврату Сесиль де Воланж... Бунюэль, как я думаю, хотел показать системный кризис католического образования, его неспособность дать людям реальные навыки в жизни, уберечься от греха.

 

Плюс к этому, Бунюэль (хотя мне возможно, это только кажется) был немного женоненавистником, и показал потенциально двойственную, если не двуличную женскую натуру.

 

Возможно! Я как раз имел ввиду лишь поверхностное восприятие героини Денёв. Внешне-то как раз с нею всё в порядке - скромная такая девушка, покорно принимающая всё что с ней случается, вплоть до

совращения опекуном.

 

Тогда логично, к чему Тристана уже в самом начале фильма видит тот сон с головой Лопе, т.е. она изначально, подсознательно, желает ему зла.

 

Я не думаю, что какое-нибудь католическое воспитание способно "уберечь от греха", не думает так и Бунюэль, всем известный атеист. Мне кажется, он не столько показывает кризис католического образования (по Вашим словам), сколько обличает, ставит под сомнение ценность этого самого католического воспитания. Опять же с другой стороны, религия для Л.Б. нечто важное, связующее общество.

 

И двойственная натура - не привилегия женщин. Достаточно вспомнить насколько двулично поведение дона Лопе, называющего Тристану то дочерью, то

женой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не думаю, что какое-нибудь католическое воспитание способно "уберечь от греха", не думает так и Бунюэль, всем известный атеист. Мне кажется, он не столько показывает кризис католического образования (по Вашим словам), сколько обличает, ставит под сомнение ценность этого самого католического воспитания. Опять же с другой стороны, религия для Л.Б. нечто важное, связующее общество.

 

Разумеется, важное, поскольку католичеству в западноевропейской культуре около полутора тысяч лет. Но ни Тристана, ни дон Лопе не следуют, собственно, библийским заповедям.

И двойственная натура - не привилегия женщин. Достаточно вспомнить насколько двулично поведение дона Лопе, называющего Тристану то дочерью, то

женой.

 

Ну он, по крайней мере, "последователен в своей непоследовательности"(с). Друзьям в клубе он обьясняет, по какой причине отвергает некоторые из заповедей...А перед Тристаной, видимо, по его мнению, можно вести себя лицемерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела этот фильм т.к. просматриваю все фильмы Катрин Денёв. Она здесь как всегда прекрасна.) Но всё-таки я не почти не поняла фильм. Думаю, что стоит пересмотреть его лет так через 10. А сейчас я ещё слишком молода. Совсем не понимаю главной героини. Я бы написала почему, да не получается вставить спойлер. =( Изменено пользователем Persefona
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Великолепный фильм, после него и "Дневной красавицы" заинтересовалась Бунюэлем - надо бы и остальные его фильмы посмотреть. Я бы не отнесла Катрин к великим актрисам, но здесь она очень органична и выглядит прекрасно. В этом фильме, как и в "Дневной красавице", определенно что-то цепляет и атмосфера весьма своеобразная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в "Тристане" Бунюэлю удалось передать ощущение дряхлеющей страны, религии, которая уже неактуальна, обычаев, которые если и соблюдаются, то только в самом извращённом их виде

 

почему не актуальна?

а насчет дряхлеющей страны - и десяти лет не пройдет, как старушенция явит прыткое кровопускание

 

Посмотрела этот фильм т.к. просматриваю все фильмы Катрин Денёв. Она здесь как всегда прекрасна.) Но всё-таки я не почти не поняла фильм. Думаю, что стоит пересмотреть его лет так через 10. А сейчас я ещё слишком молода. Совсем не понимаю главной героини. Я бы написала почему, да не получается вставить спойлер(

 

я тоже не понимаю

могу лишь предположить, фильм о том, что:

1 отдаваться Шопену следует после бездельника, художника и слуги, можно немого

2 баба пользовала мужиков, покуда не закончились, прежде помельчав, оттого хмурела, дурнела и калечилась, и, наконец, пошла по второму кругу

3 сеньорита очень компактно прошла путь от институтки к прости господи, от очарования к разочарованию, от моложавости к износу, от весны к осени, в общем скоренько проделала на век отмеренное, а потом нам в конце еще все в обратном порядке прокрутили, в обратном направлении как сеньорита топала по кочкам

4 единственный приятный персонаж, герой Фернандо Рея, в очередной раз опалился

5 если от того, чем производить звон - металлическим языком, или оторванной головой - ничего не зависит, то зачем по этому поводу заморачиваться?

 

понимаю, что ничем вам не помог, поэтому держите хотя бы спойлер

[ SPOILER]

(убрать пробел после первой скобки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 если от того, чем производить звон - металлическим языком, или оторванной головой - ничего не зависит, то зачем по этому поводу заморачиваться?
+1 Это точно (как все-таки хорошо что я ни одного отзыва до просмотра не прочитала:D), но я понимаю, Вы девушку таким образом специально путаете, только заморачиваться выбором, даже если от него нечего не зависит все равно стоит (по крайней мере по мысли авторов кина).

 

Критика буржуазии, церкви или чего он (автор) там критиковал - как обычно какой то детский сад (:rolleyes:), но фраза "из двух листьев на дереве, из двух снежинок, я всегда выбираю ту которая мне больше нравится" как то так - ужасно хорошая и кажется истинным лейтмотивом кина.:) Странный вообще этот Бунюэль - фильм снова кажется и очень женским, и очень буржуазным (хотя уверена, что автор хотел строго наоборот))))). Понравился. -)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и есть очень женский, и (анти)буржуазный, скобки по вкусу. Сюрреалистические вставки там вовсе не главное.

И сам Бунюэль писал, что снял его в том числе, потому, что его мучила ностальгия по Толедо. Не исключено, что история Тристаны - это так, лишь повод для.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм и есть очень женский, и (анти)буржуазный, скобки по вкусу.
Все "анти" убрать бы за скобки кина вообще и было бы луче.:roll:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное полотно. Именно полотно, потому как во время просмотра, появилось ощущение, что смотришь на холст художника. Луис Бунюэль мастер своего дела, и хорошо знает, как привлечь внимание зрителей. Денёв, в первые минуты фильма просто великолепна. Даже появилась надежда, что вот эта роль, точно одна из лучших. Но потом, всё снова пришло к её коронке. Особи с минимумом эмоций, которая смотрит на людей как на нечто терпимое, но не слишком желательное. Все эти её королевские понты на инвалидной коляске, говорят лучше всяких слов. Фернандо Рей, Франко Неро и Лола Гаос, со своими ролями справились отлично. Даже никого из них не могу выделить. Эти трое переигрывают Катрин. За это им от меня спасибо. В общем, впечатлений много. Вещь сильная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развратный Рэй и какая-нибудь молодая особа - дуэт всегда интересный) Но в конце мне его стало жалко почему-то, да и, кстати, не в первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но в конце мне его стало жалко почему-то, да и, кстати, не в первый раз.

 

.И мне жалко, хотя наверное каждый пожинает то, что посеял и прочие бла-бла-бла...Мне его и в "Смутном объекте желания" тоже жалко было, всё-тки не любил Бонуэль нас теток, пардон женщин, не любил…Однако, ничего не могу поделать - именно «Тристана» и этот самый "Смутный объект" - самое любимое у него, причем сильно любимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне его и в "Смутном объекте желания" тоже жалко было, всё-тки не любил Бонуэль нас теток, пардон женщин, не любил…

 

Да, я как раз Смутный объект и имела в виду. Реально ведь жалко его:(;) Еще в Виридиане, в общем-то, тоже плохо кончил ;) Но там - совсем другая история.

А так-то, и мужиков не любил особо (исходя из этих двух фильмов хотя бы):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

А так-то, и мужиков не любил особо (исходя из этих двух фильмов хотя бы):)

 

Ну в общем да - особой любовью к людям не отличался никогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в общем да - особой любовью к людям не отличался никогда

 

Мне в нем это нравится;) Почему-то:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучноватое кино, история не вызвала сильных эмоций. Старик оплошал по сути лишь однажды, нужно было не ушами хлопать, а слушать, что девушка говорит о колоннах. Она толкает речь о том, что её всю жизнь тянет выбирать, а он сразу после этого совершает акт прямого навязывания воли. Ну кто ж мог подумать, что всё так плохо кончится, ага-ага. В целом то мужичок не то чтобы совсем мудак, скорее просто неприятный. Но одна ошибка и ты ошибся, как говорится.

Хорошо хоть пусть и слабовато, но юмором действие разбавлено. Любимая фраза: "Бедная девочка... Вы сделаете её калекой. Когда?"

Визуально не сказал бы, что шибко интересно, разве что отдельные моменты.

Денёв поначалу интриговала, но к финалу как актриса разонравилась (если не считать древний просмотр «8 женщин», то я её нигде до этого не видел).

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_25_06_750.thumb.jpg.2cc3dbce433f640e295fe5ac33c9369c.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_25_50_836.thumb.jpg.5a23afead938b8fa2cf18beeaa57744c.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_33_15_410.thumb.jpg.fcb158d7a11523b6bcacccf0da1ce10b.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_35_58_783.thumb.jpg.ee418caaa4f19bc9bcc79770cebd3599.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_00_36_06_868.thumb.jpg.c97b9842da93bfbbec9a8082424c48ce.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_06_37_640.thumb.jpg.994a574cba4e93f45617b96469bd5d65.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_24_11_304.thumb.jpg.27a51e303044ea795c05bd16d4a4a0d9.jpg

TRISTANA_1970.BDRemux.TeamHD.m2ts_snapshot_01_36_02_288.thumb.jpg.2301328652e637e043f5821692cc1ef6.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была бы житейская драма, если бы не провокационное разоблачение

лицемерного патриархального общества,

двойных стандартов, чудовищных метаморфоз личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...