Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Годы (Years and Years)

Рекомендуемые сообщения

У РТД, автора этого сериала, была одна серия в "Докторе Кто", Turn Left, где была вот такая вот альтернативная реальность, с ядерной катастрофой, "Англией для англичан" и концентрационными лагерями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подрывы в теме объяснимы, ведь в сабже аналогам сегодняшних евро-фашиков(скептиков)популистов, от которых ссытся вся местная поцреотня, неплохо так достаётся.

Общая оценка - годно, лучше британцев сериалы так никто и не научился снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма актуальная вещь оказалась. Смотрела его перед НГ, тогда казалось, что многие моменты преувеличены и надуманы. Сейчас так не кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От первой серии аж немного жутко.

Понятно, что это альтернатива, максимально закрученная на проблемы ЛГБТ и в то же время стремящаяся показать историю мира через историю одной семьи.

Но в то же время Трамп, санкции, украинские беженцы, перспектива ядерной войны... Злободневно до жути.

 

Возможно, это только первое впечатление, и дальше будет упор в большую альтернативку и фантастику. Не знаю. Но пока что вопрос "как, откуда, почему так узнаваемо?" мелькал во время просмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю смотреть, цепляет довольно жуткое ощущение безумного мира на грани перемен: климат, банкротства, санкции... В кульминационные эпизоды и под соответствующую музыку аж пробирает.

Семейка та ещё, но это как раз нормально - она максимально разная и не идеализированная. Но при этом всё же семья.

Восхождение политика пока идёт параллельной линией. Никаких спойлеров не смотрела, но почему-то кажется, что дальше должен быть поворот в сторону диктатуры и всеобщего страха (как результат правления народной избранницы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сезон отсмотрен. Получилось весьма любопытно и до жути остросоциально. И я разумеется в первую очередь говорю не о гендерном и ЛГБТ разнообразии семейки главных героев, а об описаниях политических кризисов, мировых катастроф и о реакции общества на них. Показано реально жутко из-за своей правдоподобности.

Семейка же намеренно не идеальная, со своими тараканами. Думаю, так и было задумано. Мол, все мы очень разные, но и у разных людей может быть крепкая семья. И какими бы самовлюбленными, запутавшимися, недалекими или отчаявшимися не были герои, их семейные узы выдержали проверку временем.

Из недостатков: мне не хватило полноценной картины правления Вивьен Рук,

довольно быстро её слили, оставив намеки на неких таинственных кукловодов.

Ну и некоторые поступки отдельных членов семейки - это что-то с чем-то. За Линкольна особенно обидно - реально получилось, что это был не его выбор, а последствия влияния на податливую детскую психику.

В целом - остросоциальное высказывание-антиутопия про семейные ценности на фоне глобальных кризисов и перемен. РТД намешал в своей истории очень много жанров, добавил щепотку фантастики и черной британской иронии. Получилось - ну как минимум достойно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, так и было задумано. Мол, все мы очень разные, но и у разных людей может быть крепкая семья.

 

Про злободневность сериала и писать не хочется. Актуально, аж тошно. Я тоже помню времена, когда новости были скучные, и очень по ним скучаю. И поэтому присоединюсь к тому, о чем выше писали. Понравилось, как показана семья Лайонсов. У них много острых моментов, и не всегда мир и согласие, но прямо воодушевляет, что им удалось сохранить семью, и они друг друга продолжают поддерживать. Мне кажется, это основная мысль сериала (помимо той, что все в ответе за происходящее): в одиночку очень сложно, хорошо, когда есть "родня" (как сказал Виктор в последней серии). И мне понравилось, что, несмотря на доступные средства связи, людей сплачивает общение при встрече, и важны воскресные ужины, традиции на праздники, общие темы. Пожалуй, несмотря на то, что из-за страшной злободневности сериала его некомфортно смотреть, тем не менее запомнится он этим - идеей поддержки, которую можно найти в семье. И, кстати, на примере Мюриел и Селесты показали, что семья это не обязательно кровные родственники, это те, на кого можно опереться, и те, кто ведет себя порядочно.

Финал слегка удивил, показался излишне оптимистичным. В духе какой-нибудь Сойки-Пересмешницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...