Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Мумия (The Mummy)

Как вам кино?  

13 проголосовавших

  1. 1. Как вам кино?

    • Шедевр в своём роде
    • Отличное кино, но на один раз, не больше
    • Средний фильм, никаких эмоций не вызвал
    • Карлофф - милашка, а кино - ацтой
    • Скучнее фильма не знаю
      0
    • Не смотрел(а)


Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Кинопоиск.ру

IMDB.com

 

Год: 1932

Страна: США

Жанр: ужасы

Режиссёр:

 

Карл Фройнд

 

В главной роли:

 

Борис Карлофф

 

О чём:

 

В силу старинного египетского проклятия неосторожные археологи возвращают к жизни древнего жреца Имхотепа (Карлофф), наказанного много сотен лет назад за страшное религиозное преступление.

mummy_boris_karloff.jpg.fa52b7459675741f12f4ccd2b097a6f9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально всё выглядит очень интригующе и снято в лучших традициях старого Голливуда: юноша нарушает запрет старших товарищей, открывая якобы проклятую шкатулку, найденную во время раскопок в Египте. Уже через минуту он увидел такое, что напугало его до сумасшествия. Сцена хороша и безусловно является не просто классической, а мегаклассической.

 

А вот дальше как-то стало скучновато. Не поймите неверно, у фильма есть всё, чтобы считаться отличным фильмом 30-ых, истинным образцом периода золотого хоррора. Но не затянуло.

 

Конечно, Борис Карлофф хорош. От одного его вида не по себе становится, а когда он что-то говорит своим мрачным монотонным голосом или смотрит прямо на тебя, так вообще невольно вспоминаешь бабая из детства, которым так пугали взрослые. Но эта роль у него далеко не лучшая. Для меня Карлофф - Франкенштейн. Самый классический и самый настоящий Франкенштейн, милое чудовище из человеческих останков, не понимающее разницы между смертью и жизнью, добром и злом.

 

И сцены тут есть жуткие. Хотя бы мумифицирование Карлоффа, очень реалистично было, смотреть малоприятно.

 

Саундтрек неплохой.

 

Но просто не зацепило. Не люблю я фильмы про Египет и вообще про Восток, как-то эта тематика тоску нагоняет. К тому же, некоторые сцены чересчур затянуты и сонливы.

 

Не лучший Карлофф-фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Борис Карлофф хорош. От одного его вида не по себе становится, а когда он что-то говорит своим мрачным монотонным голосом или смотрит прямо на тебя, так вообще невольно вспоминаешь бабая из детства, которым так пугали взрослые.

Карлофф - это единственное, что можно вынести из этого фильма. Конкретно в этих кадрах в нём определённо есть нечто инфернальное (в статике не так хорошо смотрится):

Mummy_Karloff.jpg

Хотя есть у меня теория, что это может быть вторичным по отношению ко взгляду Лугоши из БЗ (ну там, где культовые глаза на черном). В остальном пожалуй соглашусь, что фильмы про мумий не цепляют ни старые (даже хаммеровский выглядит проходным, даром что Ли), ни новые. Мобыть потому, что классичный с любовной реинкарнацией сюжет зело мелодраматичен для хоррору, а новьё трэшово. На моей памяти единственный доставивший муммихоррор - соответствующий эпизод из музея Восковых, вот там было сурово и классно. А сабж... ну как бы 6.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм "Мумия" сделан почти по тому же шаблону, что и "Дракула"

Во-первых, главный герой - по сути бессмертное существо, обладающее магическими способностями и изначально "проживающее" в экзотическом месте

Во-вторых, главными оппонентами злодея являются два старика и жених с невестой

В-третьих,

невесту спасают в самый последний момент

 

В-четвёртых, крупный план светящихся глаз злодея

 

Картина нисколько не показалась скучной, Карлофф хорош, вылитая мумия, в принципе, в ужастиках он всегда органично смотрится

Оценка между 6 и 7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бессмертная класика. По достоинству, правда оценит лиш любитель такого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После просмотра моей девушке снились мумии и женщины в онксинамушных платьях, убегающие от Карлоффа... Уже нестрашная классика, тем не менее порождающая такие эмоции и такие сны... Браво.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразительно всё же, что уже в начале тридцатых мастера снимали такое кино, которое визуально выглядит достойно даже сейчас. Но тут и в самом деле, видимо, нужно быть великим, Карл Фройнд хоть и не состоялся толком как режиссер, но зато успел поработать оператором у Ланга, Мурнау и Дрейзера – есть мнение, что величайших визионеров своего времени.

Сюжетно кино не особо впечатляет, весь просмотр не покидало ощущение, что я наблюдаю рип-офф «Дракулы», чью вышедшую годом раньше сверхуспешную экранизацию я, собственно, не видел, но по остаточным культурным следам параллели провести оказалось не особо трудно. Занятно, что Карлофф, в отличие от Вослу, более современен – выучил английский язык, новейшую историю и в целом неплохо акклиматизировался. Любовная линия Уэмпла-младшего с реинкарнацией

Анхесенамон – однозначно самая слабая часть фильма. Начать уже с того, что Уэмпл подкатывает к девушке с фразой "Вы знаете, я недавно откопал тысячелетний труп и влюбился в него с первого взгляда — так вот, вы мне его ужасно напоминаете, давайте потрахаемся". А потом наваливается на упирающуюся Хелен, которая еще и (как ему известно) находится на учете в психдиспансере. Уж если это не секшуал абьюз, то я даже не знаю. И в эту "силу любви", разрушившую в финале древние чары, нам предлагается поверить? Ну ок чё.

А еще дизреспект фильму за оболганные честь и достоинство исторической фигуры Имхотепа, которого никто живьем в безымянной могиле не закапывал – этот древний ученый был почитаем поколениями жителей Египта на протяжении многих тысячелетий и по сути даже был обожествлен. В западной культуре сказали бы "канонизирован". Хотя чего еще ожидать от сценария, где Баст (богиня красоты, любви и домашнего очага) – "the goddess of evil sendings".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...