Перейти к содержанию

60 и более кадров в секунду, против 24 кадров в секунду. Эффект плавности.

Как относитесь к повышенной частоте кадров?  

110 проголосовавших

  1. 1. Как относитесь к повышенной частоте кадров?

    • Положительно -это объективное повышение качество видео
    • Отрицательно это эффект дешёвой мыльной оперы
    • Нейтрально, это хорошо только для документального контента как спорт и передачи о природе, не для кино
    • Зачем эти 60кадр/сек??? Я же знаю, что человек способен видеть только 24 кадра/сек.
    • Я за немое чёрно-белое кино под аккомопанимент рояля, мне чужды технические новшества.
    • Я не в теме, просто люблю на кнопочки жать


Рекомендуемые сообщения

hdmaniac ты путаешь HDR - High Dynamic Range и HFR - High Frame Rate. Абсолютно разные вещи.

HDR - Высокий частотный диапазон имитирует эффект света солнца, как допустим выезжаешь из тоннеля и сначала солнце тебя слепит, в комп. играх давно такое есть.

HFR это как раз частота, и на тех дисках, что ты запостил её нет, там HDR.

 

Я знаю что такое HDR, и это написано к контексте UHD, где суть технологии HDR -

состоит в возможности обеспечить более высокий уровень контрастности между светлыми и тёмными участками изображения на экране, что позволяет получить более реалистичную картинку, и представляет собой намного более важный скачок качества изображения, чем увеличение разрешения в стандарте Ultra HD...http://www.digitaltrends.com/home-theater/hdr-for-tvs-explained/ и откуда ты можешь знать хар-ки тех

дисков, если они выйдут только в марте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 248
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

hdmaniac я не говорил, что ты чего-то не знаешь, просто заметил по контексту того что ты говорил что ты перепутал HDR и HFR. Для HDR никакой HDMI 2.0 не нужен, в комп. играх давно есть и по старым интерфейсам успешно передаётся.

 

Радует конечно, что и HDR доплыло до кино, но для меня HFR кажется куда более существенным фактором влияющим на восприятие фильма, особенно в 3D. И к сожалению технологию неоднозначно приняли и вообще не факт что будут развивать и продвигать как это было сделано с 3D после Аватара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hdmaniac я не говорил, что ты чего-то не знаешь, просто заметил по контексту того что ты говорил что ты перепутал HDR и HFR. Для HDR никакой HDMI 2.0 не нужен, в комп. играх давно есть и по старым интерфейсам успешно передаётся.

.

 

HDMI 2.0, а вообще даже 2.0а нужен не только для HDR, а для других

целей, почитай спецификацию...

http://mediasat.info/2015/05/15/hdmi-20a/

 

 

Радует конечно, что и HDR доплыло до кино, но для меня HFR кажется куда более существенным фактором влияющим на восприятие фильма, особенно в 3D. И к сожалению технологию неоднозначно приняли и вообще не факт что будут развивать и продвигать как это было сделано с 3D после Аватара.

 

Да будет там и 60 гц, но именно там где нужно, а вот

3 D в формате UHD BLU-RAY не будет, так что Аватара и остальных в объёме

придётся смотреть на хороших больших экранах с BLU-RAY,

ведь для 3D чем экран больше тем лучше, это касается и 4K,

диагональ нужна от 65 инчей, чтобы хоть как то ощутить все

прелести объёма и прелести UHD:D...

Изменено пользователем hdmaniac
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 D в формате UHD BLU-RAY не будет

Это официально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

hdmaniac не смогли впихнуть невпихуемое в диск? =) Досадно, но не критично, я кроме Аватара и Жизни Пи ничего особо толкового в 3D из кино не встречал, только CG мульты и то далеко не все.

 

HDMI 2.0, а вообще даже 2.0а нужен не только для HDR, а для других целей, почитай спецификацию...

http://mediasat.info/2015/05/15/hdmi-20a/

Я бы сказал иначе: только не для HDR, а для других целей.

По факту, версия интерфейса только увеличивает пропускную способность в сравнении с предыдущей. Для HDR никакая новая пропускная способность в сравнении с HDMI 1.4 не нужна, потому как в играх давно используется и через аналоговый VGA, а вот для чего нужна пропускная способность, так это для увеличенного вчетверо размера кадра, для увеличения в 2.5 раза количества этих 4ёх-кратных кадров в единицу времени, ну и 3D удваивающий весь этот поток мегапикселей.

Это если подумать логически из того что знал, но прочитав спецификации, что ты предоставил, стало ясно, что они говорят вообще про другого уровня HDR, там дело даже не в интерфейсе по большей части, а в самих экранах, которые ставят на самые последние топовые телеки, в интерфес же последней верисии просто вшили некие метаданные о том как именно в конкретных сценах использовать HDR функции экрана. Так что моё сравнение с играми вообще не в кассу, в играх была имитация HDR эффекта, тут похоже реально расширили частотный диапазон самих экранов, тогда ясно писки публики про которые ты упомянул.

 

За ссылочку спасибо, любопытный ресурс.

Изменено пользователем ANdRiaNo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

За ссылочку спасибо, любопытный ресурс.

 

Заходи сюда, там больше информации о UHD и не только:D...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел "Элизиум: Рай не на Земле": сначала не глянул на характеристики файла, но смотрю - такой эффект присутствия даже без 3Д, не иначе как 60 фпс! посмотрел - так и есть. Закачал в хорошем качестве (специально для этого купил флешку на 32 ГБ) - просто удовольствие получил :), хотя фильм слабоват, не считая самой идеи - несправедливости распределения благ и как следствие нелегальной миграции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал "нейтрально".

Для спорта имеет смысл, для худ кино - относительный.

Вон Терминатор мчится на мотоцикле - так глаз, внимание сосредоточено на Терминаторе, а что за спиной размазанно проносится задний план - это нормально.

Кстати человек так и видит - если смотрит в окно едущего поезда строго прямо - перед ним размазанно проносятся ближние ветки деревьев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голосовал "нейтрально".

Для спорта имеет смысл, для худ кино - относительный.

Вон Терминатор мчится на мотоцикле - так глаз, внимание сосредоточено на Терминаторе, а что за спиной размазанно проносится задний план - это нормально.

Кстати человек так и видит - если смотрит в окно едущего поезда строго прямо - перед ним размазанно проносятся ближние ветки деревьев.

А если режиссёр хочет снять нормальную панорамную сцену, но оператор ему говорит что будет фарш из слайдшоу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джексон хотел как лучше, а сделал наоборот. 48фпс это в одной стороны все еще не реализм, а с другой уже не кинематографичность. К тому же, прилепил он эти 48фпс именно к единственному не подходящему для этого жанру.

Будем надеяться что энг ли и кэмерон все таки вернут доверие к hfr. 60фпс это уже практически реализм, хотя я вижу разницу между 60 и 70 (все что выше уже нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zder причем тут жанр? Просто грим должен был быть сделан на голову качественней чем для 24фпс и смотрелось бы хорошо, а с 48 фпс видны резиновые носы, швы где они приклеяны и прочая бутофория смотрится именно бутофорией именно благодаря тому что HFR ничего не сглаживает и нескрывает, а показывает как есть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zder причем тут жанр? Просто грим должен был быть сделан на голову качественней чем для 24фпс и смотрелось бы хорошо, а с 48 фпс видны резиновые носы, швы где они приклеяны и прочая бутофория смотрится именно бутофорией именно благодаря тому что HFR ничего не сглаживает и нескрывает, а показывает как есть

 

В том то и дело что у фэнтези слишком много сложных и неестественных декораций, костюмов и гримма. Плюс фэнтези это сказка, к этому жанру реализм меньше подходит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zder так дело не в жанре, а в качестве бутафории.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

zder так дело не в жанре, а в качестве бутафории.

 

Она везде одинаковая. Лучше ничего не будет. Хоббит это высокобюджетный фильм и там все самое топовое. Да и джексон это джексон, номинации и премии, в том числе и за гримм/декорации, как бы намекают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она везде одинаковая.

Это не так. Просто надо было тратить больше труда на те же детали, а не делать все как для 24фпс фильма. Если не можешь сделать достаточно реалистичную бутофорию, делай все в реалистичном CGI.

Промах не в жанре, промах в исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошо отношусь к этим экспериментам 45-60к/c. Это круто только в играх. В кино это смотрится как будто на перемотке. Да, плавненько все, но движения не естественно быстрые. Хотя это может со мной что то не так, и я еще не просек фишку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошо отношусь к этим экспериментам 45-60к/c. Это круто только в играх. В кино это смотрится как будто на перемотке. Да, плавненько все, но движения не естественно быстрые. Хотя это может со мной что то не так, и я еще не просек фишку.

Эт точно - что-то не то: наоборот, при просмотре на 60 фпс как будто в окно смотришь, а не в телек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень хорошо отношусь к этим экспериментам 45-60к/c. Это круто только в играх. В кино это смотрится как будто на перемотке. Да, плавненько все, но движения не естественно быстрые. Хотя это может со мной что то не так, и я еще не просек фишку.

 

согласен: та ещё лажа эти 60 fps. Смотреть невозможно...У меня новый телевизор (точнее проигрыватель в нём для харда и подключаемый HD-медиаплеер) изначально были настроены на эту частоту,я сначала не мог понять что такое, мучился. Вроде всё нормально, но с изображением что-то не то, слишком быстро всё на экране двигается, хотя не на перемотке. Потом смекнул, полазил в настройках и отключил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут чего-то путаете, увеличенная частота кадров на скорость воспроизведения никак не влияет.

То про что вы говорите это побочный эффект некачественной трансформации 24фпс в более высокую частоту. К фильмам снятым изначально с высокой частотой кадров никакого отношения не имеет и иметь не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы тут чего-то путаете, увеличенная частота кадров на скорость воспроизведения никак не влияет.

Не влияет, но эффект создает.

То про что вы говорите это побочный эффект некачественной трансформации 24фпс в более высокую частоту. К фильмам снятым изначально с высокой частотой кадров никакого отношения не имеет и иметь не может.

Сколько видео с 50-60к/c пересмотрел, везде этот побочный эффект. Как то не верится что везде некачественная трансформация. Или, к примеру, сейчас на ютюбе много всяких обзоров начало появляться с 50-60к/c. Они то изначально снимались с такой частотой кадров ( ну, наверное ), а эффект один и тот же. Картинка плавная, и ускоренная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не влияет, но эффект создает.

Не может создавать!

Просто надо понимать, что частота и количество кадров к скорости воспроизведения имеют весьма посредственное отношение.

Эффект перемотки возникает только когда на экране есть живые объекты которые мельтешат руками и ногами. Потому как не бывает алгоритмов которые бы нормально это смогли перевести в высокую частоту и включают режим смешивания кадров, отсюда и эффект ускоренного воспроизведения.

Если видео изначально записано в HFR, то откуда взяться этому эффекту?

У вас просто чаще обновляется кадр, меньше задержек в движении и не более, вам же не ускоряют 24фпс в 2.5 раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не может создавать!

Просто надо понимать,

Понимаем.

Эффект перемотки возникает только когда на экране есть живые объекты которые мельтешат руками и ногами.

Да он всегда возникает, что бы на экране не происходило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2010 года смотрю только с увеличенной частотой кадров, очень редко замечал описанный тобой эффект, хотя частенько слышал как про такое говорят те, кто впервые видит интерполированную частоту кадров.

Возможно у кого-то комп тормозит просто и потом просто нагоняет тормоза перематывая запаздание вперёд =) Тоже вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с 2010 года смотрю только с увеличенной частотой кадров, очень редко замечал описанный тобой эффект, хотя частенько слышал как про такое говорят те, кто впервые видит интерполированную частоту кадров.

Так уже не в первые все это вижу, а привыкнуть не могу.

 

Возможно у кого-то комп тормозит просто и потом просто нагоняет тормоза перематывая запаздание вперёд =) Тоже вариант.

Исключено:tongue: Вот посмотрите любой ролик. Неужели это приятнее родных-кинематографичных 24х кадров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...