Перейти к содержанию

Лабиринт снов (Yume no ginga)

Рекомендуемые сообщения

Кинориум Кинопоиск IMBD

 

 

yume-no-ginga-135366l-600x0-w-11278ace.jpg

 

Томико — кондуктор в сельском автобусе, который водит симпатичный Нитака. Томико получила письмо от ее лучшей подруги Тсуяко, кондуктора в другом сельском автобусе, уже после того, как она погибла в автокатастрофе. Тсуяко писала, что чувствует, будто ее жених и водитель Нитака планировал убить ее. Томико хочет отомстить. Однако, она влюбляется в Нитака, хотя все равно подозревает, что он и есть серийный убийца женщин-кондукторов...

 

 

О фильме

 

Год производства 1997

Страна Япония

Жанр триллер, мелодрама, детектив, ...

Режиссер Сого Исии

Сценарий Сого Исии, Кюсаку Юмэно

Продюсер Ясухиро Ито, Кэнити Камата, Сатоси Канно, ...

Оператор Норимити Касамацу

Композитор Хироюки Оногава

Художник Тосихиро Исоми

Монтаж Кан Судзуки

Зрители Франция6.2 тыс, ...

Премьера в мире 15 февраля 1997, ...

Время 90 мин. / 01:30

 

 

В главных ролях

Рена Комине

Таданобу Асано

Котоми Кёно

Томока Куротани

Кирина Мано

Рэйко Мацуо

Кюсаку Симада

Такеши Икеда

Шуко Хонами

Вуй Син Чонг

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, начну, пожалуй. Кино было интересно смотреть. Мне кажется с голосовым переводом было бы лучше (я смотрела с субтитрами), потому что картинка на экране буквально завораживает.

 

Лично я кино восприняла:

как просто сон. Не знаю, насколько я попала или не попала, но мне показался весь фильм сном.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, что почти все время просмотра фильм несколько раздражал своей попыткой в нуар, смешанный с традиционной для японского кино стилистикой и сюжетными переходами. В общем получилось довольно винегретно и неуютно, лично я не получила совсем того, что хотела увидеть. Еще и сюжет изначально напрягал своей картонностью, однако к финалу я изменила частично свое мнение.

 

Сразу скажу, что сном я вообще не считаю этот фильм, наоборот, очень даже явью, причем явью, замешанной на тупости некоторых японских девушек.

 

Итак. Общая тусовка у нас расположена где-то в провинциальном городке среди водителей и кондукторов автобуса, где давненько ходят байка о некоем холодном и опасном типе-водителе автобуса, который заводит романы со множеством женщин, а устав от них, убивает одну за другой. Он настолько умен, что его никогда не подозревали. Полиция Токио недавно всерьез заинтересовалась расследованием, поэтому он уехал в предместья (это все почти цитата из фильма). Одновременно на одной из линий трагически погибает подруга ГГ, причем за рулем был ее жених Нитака, который очень даже похож по описанию на опасного типа. Ну и дальше там наша ГГ получает поздноотправленные письма от умершей подруги в которых она там пишет, что мол, так и так, подозреваю, что мой жених - убивец и т.п. Ну и на основе всех этих, очень серьезных доказательств, ГГ считает, что этот самый Нитака и есть маньяк, и волей случая именно он - новый водитель в ее организации, и более того, партнер.

 

 

Ну в общем, вы понимаете да, всю иронию ситуации, если представить именно Нитаку тем самым водителем-убийцей. У водителя автобуса постоянно умирают женщины кондукторы ( то есть множество, это я понимаю больше чем две) и полиция Токио вообще не рассматривает его потенциальным убийцей (ну это жеж просто совпадение), да и вообще начинает серьезно заинтересовываться расследованием (интересно, после какого количества? после 5, 7, 10 женщины?))), ну а этот самый водитель продолжает свои темные дела уже в провинциальных автобусах, причем тем же самым способом, что и раньше. Ну ладно, про способ это конечно, моя фантазия додумала, может в Токио женщин-кондукторов убивали совсем по-другому, но в любом случае не считаю японскую полицию настолько уж непрофессиональной, чтобы не сделать Нитаку главным подозреваемым, если все происходит именно так, как болтают кондукторши.

 

Вся эта история, пересказанная именно в таком формате, напомнила лично мне страшные японские легенды, да и вообще страшные истории вроде тех, которые читают в периоды безделья, ну или пошутить-попугать кого-нибудь. В общем, в этот самый момент, когда я все это услышала по сюжету, я разочаровалась в фильме, подумав, неужели реально придумали такого откровенно тупого маньяка и тупую полицию, но оказалось, что не так все и просто))

Вообще считаю, что это вся история про убивца-водителя это бред, придуманный и распространенный впечатлительными романтичными японскими кондукторшами, которым лишь бы о чем поболтать и занять время, а настоящий убийца женщин явно совсем другой тип.

 

 

Ну и дальше начинается вся эта история про любовь морковь, он вроде бы маньяк, но я его так люблю, что чувства не дают покоя и прочий романтизированный идеализм, приправленный аллюзиями вроде мотыльков, летящих на свет и некими моментами для порядку и соблюдения стилистики, вроде мужчин в длинном пальто со странным взглядом, и т.п.

Остальное под спойлер.

 

 

 

Есть ГГ со своей скучной, пустой жизнью, о чем она сама и говорит. Работа, которая поначалу казалась ей романтичной, оказалась серой и пустой, дни летят один за другим и вдруг - страшное событие. Умерла ее подруга, причем еще и перед самой свадьбой. Эта самая подруга написала ей странные письма, а еще и история про водителя-маньяка, ну как тут не впечатлиться? Особенно такой мечтательнице, как Томико? Это же целая история, как она сама сказала "В моей жизни появился шанс на приключение и я понимаю, что уже нахожусь в нем".

И есть парень, потерявший свою невесту, причем являясь чуть ли не виновником событий, он травмирован, что даже просит кондуктора не выходить на жд переезд, а просто смотреть из окна автобуса за проезжающим поездом. Конечно он потерян, грустен, в голове его меланхоличные мысли, он одинок и не хочет делиться своим одиночеством, но так как человек- существо социальное и общаться с кем-то все же нужно, он коннектится со своей партнершей по работе, которая наверное не отпугивает его, т.к. и сама немного странная дамочка.

Томико влюбляется в Нитаку, точнее не только в него, но и в образ холодного и опасного маньяка, который сама же и придумала, и в итоге, соблазняет его, на что он поддается. Тем не менее, Нитака все еще думает о смерти (история с поддельным ядом) и не забыл свою умершую невесту, хоть и предлагает женитьбу Томико.

Накрученная всякой хренью ГГ в финале думает, что Нитака задумал недоброе и напоминает ему историю с перееханной на переезде Тсуяко, навевая на него воспоминания о своей вине за произошедшее, в силу чего он снова думает о смерти, и вместе с тем, в порыве своей странной, выдуманной любви, фактически убивает человека, ну и себя заодно. Хотя она в финале все же выжила))

 

 

Мое мнение по фильму: некоторые бабы - дуры, выдумывают себе всякий романтичный бред в голове, а бедный Нитаку пострадал из-за человеческого идиотизма. И японцы вообще не умеют в нуар.

Фильм в итоге, наверное, оценю на 6 - 7 б., хотя вначале думала вообще на 5).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любопытная черно-белая кинокартина, представленная в ретроперспективе сельской местности Японии. Старинные автобусы и поезда, диковинные пейзажи и интерьеры дополняются какими-то символами и аллюзиями в виде горящих цветов, израненных белых бабочек и т.д. Все это затягивает в созданную атмосферу, а приятная, немного тревожная, музыка ее дополняет.

 

Сама проблематика фильма заключается между девушками-кондукторами, среди которых ходит слух о водителе-убийце. Этот слух крепчает и перерастает в одержимость одной из героини узнать предполагаемого убийцу получше. Надуманное опасение не дает покоя и приводит к тяжелым никак не оправданным последствиям. Выглядит все это бредоносно, только происходит это не наяву, а во сне. И, возможно, часть сновидения находит отражение и в предполагаемой реальности.

 

Вообще, мне кажется, что фильм очень тонко и иносказательно передает тему страха человека перед чем-либо или кем-либо. И финал ощущается как некоторое освобождение от оного с одной стороны, а с другой, как неиссякаемость этого эмоционального процесса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы все решили, что это все происходит во сне, объясните пжл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы все решили, что это все происходит во сне, объясните пжл

 

Мне предпочтительтнее трактовать именно как сон. Во-первых, если это явь, то сюжет теряет окраску и выгдядит как бред и точка. Второе, несколько раз показывают кадр как героиня то ли спит, то ли засыпает. А третье, само название фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне предпочтительтнее трактовать именно как сон. Во-первых, если это явь, то сюжет теряет окраску и выгдядит как бред и точка.

 

Ну не бред а как нуар-фильм, только в японском антураже и восприятии мира)

 

Как-то я пропустила моменты со сном гг, наверное :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не бред а как нуар-фильм, только в японском антураже и восприятии мира)

.

 

Я писал о сюжете, а не о самом фильме. История основана на слухе, ничем не подкрепленным, кроме фантазии героинь. К тому же вы писали о том же. По большому счету, каждому волено трактовать как угодно. От этого фильм много не теряет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я писал о сюжете, а не о самом фильме. История основана на слухе, ничем не подкрепленным, кроме фантазии героинь. К тому же вы писали о том же. По большому счету, каждому волено трактовать как угодно. От этого фильм много не теряет)

 

Я и пишу о сюжете тоже :)

Та это ж я просто обсуждаю, никому ничего не доказываю, просто удивилась, что вы все решительно назвали все сном, а я вообще об этом даже не задумалась, когда смотрела. Вот и думаю, почему так ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и пишу о сюжете тоже :)

То есть, сюжет как бы нуара с японскими мотивами, это всегда кондукторы топочущие вокруг придуманного водителя-убийцы)) Возможно вы говорите о том, что пишете в отзыве, ок.

Та это ж я просто обсуждаю, никому ничего не доказываю, просто удивилась, что вы все решительно назвали все сном, а я вообще об этом даже не задумалась, когда смотрела. Вот и думаю, почему так ))

 

Это можно скостить на фантазию зрителя, так же как и трактовку о реальности происходящего... Тот же лабиринт))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вы все решили, что это все происходит во сне, объясните пжл

 

Эту мысль уже выказывали выше. Я повторюсь. Если это не сон, то это какой-то конченный сюрреализм и бред, да. ИМХО, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« То есть, сюжет как бы нуара с японскими мотивами, это всегда кондукторы топочущие вокруг придуманного водителя-убийцы)) Возможно вы говорите о том, что пишете в отзыве, ок.»

 

То есть, если жанр фильма - нуар с моментами сюрреализма и некоей японской недосказанностью и нереальностью, то все эта история, даже будучи реальной, а не сном, воспринимается не как бред, т.к. это приемлемо для подобного жанра)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От описания и постера уже скучно становится, не то, что смотреть. Сюрреалистическая нуар-история про водителя и кондуктора автобуса В СЕЛЕ. (Барнаул! Алтайский край!)

Они бы еще про дворников сняли какой-нибудь мафиозный блокбастер или про водителей мусоровозов.

А может смысл в том, что они от монотонной работы крышей едут? Я на перемотке пролистала, а там одно и то же.

Наверно, это артхаус какой-то для любителей японцев.

 

Жалко, что у нас не додумались снять такое в нашем антураже. Хотя стоп, у нас уже есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

« То есть, сюжет как бы нуара с японскими мотивами, это всегда кондукторы топочущие вокруг придуманного водителя-убийцы)) Возможно вы говорите о том, что пишете в отзыве, ок.»

 

То есть, если жанр фильма - нуар с моментами сюрреализма и некоей японской недосказанностью и нереальностью, то все эта история, даже будучи реальной, а не сном, воспринимается не как бред, т.к. это приемлемо для подобного жанра)

 

Нуар(фр. film noir «чёрный фильм») — кинематографический термин, применяемый к голливудским криминальным драмам 1940-х — 1950-х годов, в которых запечатлена атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма, характерная для американского общества во время Второй мировой войны и в первые годы холодной войны.

Если есть что-то более википедии, донесите.

Я пойму, если какое-то сравнение идет по принадлежности к жанру, а не к сюжету. То, что вы написали, с тем согласен полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От описания и постера уже скучно становится, не то, что смотреть. Сюрреалистическая нуар-история про водителя и кондуктора автобуса В СЕЛЕ.

 

Эм... да, скукотища, что тут скажешь.

 

Я на перемотке пролистала, а там одно и то же.

 

То есть вы даже полностью не смотрели? Мне это напомнило комментарии к "Жить своей жизнью" Годара на одном киносайте: мол, смотрела на перемотке, там весь фильм спиной к зрителю и бла-бла-бла)))

 

Хозяин-барин, конечно. По мне, произведение неординарное и очень глубокое. И да, японцев я люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы даже полностью не смотрели?

Зачем тратить время на фильм, который не цепляет ничем? Norma Jean хорошо сюжет описала, и после ее отзыва я рада, что не стала вникать в эту картину.

 

Мне это напомнило комментарии к "Жить своей жизнью" Годара на одном киносайте: мол, смотрела на перемотке, там весь фильм спиной к зрителю и бла-бла-бла)))

Ну это она зря, там Анна Карина красивая, ради нее можно смотреть, если даже фильм не нравится.

 

А тут одни японцы унылые. И да, японцев я не люблю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем тратить время на фильм, который не цепляет ничем? Norma Jean хорошо сюжет описала, и после ее отзыва я рада, что не стала вникать в эту картину.

 

Вы настолько доверяете чужому мнению???

 

А тут одни японцы унылые. И да, японцев я не люблю.

 

Понятно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы настолько доверяете чужому мнению???

 

Норма не чужая, и ее мнению я доверяю полностью :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы высказаться, нужно описывать моменты с фильма, поэтому все под спойлер:

 

 

Начало мне понравилось, сразу такой Линчевский момент, когда девушка видит парня лежащим на рельсах, непонятно что происходит, чего ожидать и от этого страшновато.

Смерть первой девушки, вторая узнает об этом и сразу в её жизнь входит потенциальный убийца. Это все прекрасно, интересно и в активном темпе. Но потом темп просто замедляет за счет длительных молчаливых сцен. Когда Нитака предложил выпить и рассказал, что в одном бакале вещество, которое убьет, молчание тут необходимо для раздумия зрителя, что же он задумал и что делать. Остальные же моменты добавляет скуки, они неплохие, показывают стабильно, что все хорошо у них в паре и романтизм в других моментах. Но скука есть и это минус.

 

 

 

События протекают как сон. Жизнь была Томико обычной, ничего сверхъестественного и тут в мгновения умирает подруга и потенциальный убийца её парень и она влюбленна. Человек всегда шокируется, когда что-то необычное, плохое или хорошее происходит с ним и он думает, ну почему я?! Если говорить про плохое. И через какие-то дни приходит к принятию этой реальности. И в конце мужчина говорит, что это уж слишком ненатурально. Это первое и второе, что часть событий жизни этой пары описывается как картинка, которая представляет какую сцену они сейчас исполняют: едут в автобусе, просто стоят, и комментарии в её голове по поводу происходящего.

 

 

Это моменты, которые не возвышают просмотр фильма до идеала, но посмотреть стоит.

 

По поводу отношений:

 

Человеку нужны эмоции, приключения, путешествия, любовь. Не получает она в достаточном количестве этих эмоций, алкоголь не пьет активно, что еще делать?! И вот на этой ситуации куда судьба завела её она срывается. Ну глупость тут тоже присутствует, но можно свалить на человеческие элементарные потребности. Её жизни не весела, там ничего нет и ничего она не видит, что можно потерять, а приобрести можно много.

 

 

И про концовку:

 

Убийцу описывали как гения, потому что поймать не могут. Томико не хватает эмоций. И вот она решила сыграть в игру: она Шердок, а он Мориарти. Ну, по крайней мере, она себе его таким сделала и это достаточно для игры. И вот концовка описывает то, кто кого переигрывает, кульминацию их отношений. Я соглашусь, что девушка вот только совсем переигралась и я легко представляю, как теперь пускаются легенды про убийцу гения кондуктора и все по новой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нуар(фр. film noir «чёрный фильм») — кинематографический термин, применяемый к голливудским криминальным драмам 1940-х — 1950-х годов, в которых запечатлена атмосфера пессимизма, недоверия, разочарования и цинизма, характерная для американского общества во время Второй мировой войны и в первые годы холодной войны.

Если есть что-то более википедии, донесите.

Я пойму, если какое-то сравнение идет по принадлежности к жанру, а не к сюжету. То, что вы написали, с тем согласен полностью.

 

Давайте я попробую на пальцах объяснить, что имею в виду.

Вы написали (цитата):

 

"Мне предпочтительтнее трактовать именно как сон. Во-первых, если это явь, то сюжет теряет окраску и выгдядит как бред и точка."

 

Я ответила, что (цитата):

"Ну не бред а как нуар-фильм, только в японском антураже и восприятии мира)"

 

Когда я это писала, то имела в виду, что очень часто в фильмах-нуар особое внимание уделяется атмосфере, в основном сюжеты крутятся вокруг какого-либо преступления, причем вся история часто подается под соусом некоей тревоги, обеспокоенности. Кстати я помню смотрела пару нуарных фильмов, старых, так они аналогично этому были с достаточно странненькой начальной историей, сделанной специально, чтобы запутать зрителя и создать атмосферу какой-то неопределенности. Кроме того, фильм нельзя назвать снятым в простодушно-типичной европейской манере - линейный сюжет, простая история, я бы могла назвать фильм миражным, с некоторыми моментами сюрреализма и определенным японским взглядом на кино. Учитывая все это странные несостыковки сюжета лично мной не воспринимаются как бред, если это произошло в реальности, а не сон, потому что как я уже написала ранее, такой сюжет вполне вписывается в тот поджанр кино, в котором оно снято.

 

Я не знаю, какие еще слова подобрать, вовлечь их в текст, чтобы донести свою мысль :wow::lol:

 

 

Норма не чужая, и ее мнению я доверяю полностью :D

 

Мурмурмур. Приятно :)))

 

_________________

Кстати, дополню. Мне фильм по настроению, по эмоциональному ощущению напомнил "Исцеление" Киеси Куросавы https://www.kinopoisk.ru/film/60832/

Изменено пользователем Norma Jean
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma Jean, так вы сами писали в своем первом посте, что история похожа на бред. Я сказал о том же. Вы потом сказали, что не бред, а как фильм-нуар. Так при чем тут нуар, если мы говорим о истории/сюжете.

 

Я соглашусь, что по атмосфера фильма напоминает нуар, и визуальное решение и недоверие/подозрение. Я вас услышал, понял, ок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma Jean, так вы сами писали в своем первом посте, что история похожа на бред. Я сказал о том же. Вы потом сказали, что не бред, а как фильм-нуар. Так при чем тут нуар, если мы говорим о истории/сюжете.

 

Да, написала что было похоже на бред, т.к. если бы этого водителя автобуса выставили бы, как реального маньяка - то да, было бы идиотизмом.

Но в фильме же совсем по-другому в финале сложилось.

 

Так при том, что нуар это жанр, а жанр порой может определять сюжет. И если фильм в какой-то мере сюрреалистичен, будем ли мы требовать от сюжета адекватного воспроизведения реальности или же все таки нет?)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Norma Jean,:D это лабиринт.

Я ничего не требую от предполагаемой реальности данного фильма, для меня все сказано здесь в контексте сна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Норма не чужая, и ее мнению я доверяю полностью :D

 

Яснопонятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...