Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Поле чудес (Field of Dreams)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Поле чудес / Field of Dreams

 

sm__imp_149386.jpg

 

8420.gif

 

«If you believe the impossible, the incredible can come true»

 

Год: 1989

Страна: США

 

Режиссер: Фил Элден Робинсон

Сценарий: W.P. Kinsella, Фил Элден Робинсон

Оператор: Джон Линдли

Композитор: Джеймс Хорнер

 

В ролях:

Кевин Костнер,

Рэй Лиотта,

Джеймс Эрл Джонс,

Берт Ланкастер

...

 

Жанры: фэнтези, драма, семейный, спорт

 

 

Сборы в США: $64 431 625

Сборы в мире: $20 000 000

 

Рейтинг MPAA: PG

 

Время: 107 мин (до титров 95 мин)

Формат изображения: 1.85:1

 

Связи.

Номинации.

 

О чем: «Если ты построишь его, он придет...». Слова эти нашептывает Рэю Кинселлу странный, потусторонний голос... И Рэй, простой фермер из Айовы, решает построить его. Он жертвует своими кукурузными плантациями и превращает их... в бейсбольное поле! Спрашивается, зачем фермеру из безлюдной провинции - бейсбольное поле?

Затем может быть, чтобы осуществить самые заветные мечты, и простое поле превратилось... в поле чудес. И чудо происходит... Ночью на поле появляются призраки, призраки людей, которых Рэй так хотел увидеть.

Изменено пользователем ugar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О существовании этого довольно раритетного для российского кинозрителя фильма я вскользь узнал еще лет десять тому назад, после просмотра пародии с Лесли Нильсеном "Без вины виноватый"

Не скажу, что с тех пор я задался целью во что бы то ни было найти и отсмотреть "фильм про призраков-бейсболистов", но иногда в памяти данный сюжет всплывал, ну, а когда на КиноПоиске появились "Мои фильмы" и когда я занес "Поле чудес" в папку "Найти и посмотреть" и когда подписал все фильмы этой папки на обновления "Наличие в ТВ-программе" и когда своевременно получил уведомление о показе по ТВ-1000, то не преминул записать этот фильм на VHS.

И вот недавно выбрал время посмотреть.

 

Оригинальный фильм. Не прошедший мимо оскаровских кинокритиков - три номинации, в том числе "за лучший фильм".

Конечно, он, крутящийся вокруг национальной американской игры под названием бейсбол, далековат нашему зрителю, но не только в бейсболе там дело. История (своей мистичной фэнтезийностью напоминающая о фильме Призрак со Свейзи и Мур) повествует об американце среднего возраста (36-летний герой в исполнении 34-летнего Кевина Костнера) и его неожиданной миссии (построй поле для бейсбола, найди того-то, сделай то-то).

К чему вели нашего героя Высшие силы узнать можно лишь в конце!

 

Добрый и позитивный фильм!

Сложноватый и может быть скучноватый для нашего, далекого от американской культуры, зрителя. Да и заведомо фэнтезийно-наивный... Но созданный в своем неповторимом стиле (не без клише, конечно) он по меньшей мере запоминается (да и материалом для пародий служит неплохим :))

Музыка Хорнера там хорошая. Темнокожий Джеймс Эрл Джонс колоритен.

Берт Ланкастер имеется. Костнер к месту. Лиотта - вылитая легенда бейсбола.

Паренек из Криминального чтива.

Лишь жена главного героя, будто бы вырубленная топориком и слишком неженственная, особых симпатий не вызывает.

Фильм же в целом - очень даже симпатичен. Но под настроение...

 

Моя оценка: 8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берт Ланкастер имеется.

 

Вот именно из-за наличия в одной из последних своих лент этого легендарного актёра, о котором даже создал уже заглохшую тему (вот такая самореклама:D), и имею желание заценить сие кино, хотя и Костнер с Лиоттой также располагают к просмотру.

 

В общем, будем искать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... недавно по телевизору смотрел...

Фильм впечатлил. Идея оригинальная, тем более тема американского футбола. Теперь вы понимаете что значит любовь к звездам спорта? Какая преданность! Какое стремление было у Рея построить поле, и не пожалеть денег! Это что-то...

9/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх... недавно по телевизору смотрел...

Фильм впечатлил. Идея оригинальная, тем более тема американского футбола. Теперь вы понимаете что значит любовь к звездам спорта? Какая преданность! Какое стремление было у Рея построить поле, и не пожалеть денег! Это что-то...

9/10

Эээ... Вобще-то, речь шла о бейсболе, но это, конечно, не столь важно. )

 

Хороший фильм, хотя и нудноватый. Но пересмотрела с удовольствием. Опять же, Костнер молодой. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эээ... Вобще-то, речь шла о бейсболе, но это, конечно, не столь важно. )

 

Хороший фильм, хотя и нудноватый. Но пересмотрела с удовольствием. Опять же, Костнер молодой. )

Да, да, бейсбол (просто сонный писал). :eek:

 

А вооще фильм нудным стал ближе к концу, в начало просто шедевральное (первые минут 40). Костнер хорошо сыграл свою роль. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один из лучших фильмов, которые доводилось видеть за последнее время. И определенно одна из лучших ролей Костнера. По атмосфере картина чем-то напоминает "Знаки" - та же идеальная американская семья, то же огромное кукурузное поле, те же непонятные гости на этом самом поле. Но во всем остальном фильм, конечно же, отличается от "Знаков".

Это очень добрая позитивная лента, после просмотра которой не только поднимается настроение, но и начинаешь верить в чудо.

Помимо Костнера также понравились Ирл Джонс в роли писателя, Ланкастер в роли врача и Лиотта в роли бейсболиста-призрака.

Одним словом - замечательное кино, вот только жаль малоизвестное среди нашего зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, Костнер хорош, но воплощение не очень понравилось - не интересна мне помешанность американцев на бейсболе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая, Костнер хорош, но воплощение не очень понравилось - не интересна мне помешанность американцев на бейсболе.

 

Так фильм то не о бейсболе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фильм хороший, без агрессии...

Второй раз пересмотрел с удовольствием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Костнер особенно хорош в фильме. Видно с каким вдохновением он играет. Изменено пользователем Бодхисатва
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм пару лет назад, вроде ничего особенного - глуповатый, странноватый и не сильно динамичный, но тогда зацепил и оставил приятное впечатление. Простое, доброе кино, наверное только для тех, кто любит помечтать)

7,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоть я и не американец, но большинство фильмов о бейсболе мне понравились, в том числе и "Поле мечты" - хороший фильм, добрый и обаятельный. :) Даже несмотря на то, что сюжет странноват(и по-моему, немного не доработан, зато по-настоящему оригинален - где еще можно увидеть бейсболистов-призраков), кино оставило очень положительные впечатления, именно своим позитивом, который поднимает настроение.

Ну и, конечно, нельзя не отметить отличную игру актеров. Кевин Костнер здесь сыграл одну из лучших своих ролей. Понравились и герои Джеймса Эрла Джонса, Берта Ланкастера и молодого Рэя Лиотты.

 

8 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто смотрел ситком "Как я встретил вашу маму", наверняка помнит, что у мужской половины главных героев "Поле чудес" в большом почете. А тех, кто этот фильм не понимает, они, как минимум, презирают :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый вопрос, возникший у меня после просмотра,:"А про что можно было бы снять аналогичный фильм у нас?" И готового ответа не нашёл. Ну, может быть, про футбол 40-х - 50-х? Опять же, а вдохновится ли кто-нибудь идеей, и возникнет ли отклик в обществе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кучка взрослых решила понастольгировать. Об этом кино и есть. Только вот начало... зачем эти голоса? Я считаю, можно было бы более убедительно подтолкнуть героя к постройке поля, через какие-нибудь детали, намеки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Утоли его печаль". Именно эта фраза почему-то запомнилась больше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильму удалось меня по-настоящему растрогать. Не помогло даже то, что приступал к просмотру с огромной долей скепсиса. :biggrin:

Не жил ни в 60-х, ни в США, не люблю бейсбол, не терял (тьфу-тьфу-тьфу) близких людей, не испытываю кризис среднего возраста, но история моментально зацепила и нашла отклик.

Наверное еще дело в том, что это один из последних представителей голливудского мейнстрима, не испорченного влиянием глобализации и мулькультурализма.

прекрасное кино!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Field of Dreams Game is still on, but will there be fans?

 

[ATTACH]608521[/ATTACH][ATTACH]608522[/ATTACH]

 

The hunt for Archibald ‘Moonlight’ Graham’s autograph

 

[ATTACH]608523[/ATTACH][ATTACH]608524[/ATTACH][ATTACH]608525[/ATTACH][ATTACH]608526[/ATTACH]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MLB отменила игру между «Chicago White Sox» и «St. Louis Cardinals», которая должна была состояться 13 августа в Айове, на бейсбольном поле, где снимался фильм

 

[ATTACH]608643[/ATTACH][ATTACH]608644[/ATTACH][ATTACH]608645[/ATTACH][ATTACH]608646[/ATTACH][ATTACH]608647[/ATTACH]

 

Планируют провести в 2021

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игра между «Chicago White Sox» и «New York Yankees» состоится 12 августа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно смотрел. Интересное оказалось кино, хоть и про бейсбол, определенное удовольствие от него я получил. Костнер что-то подряд в двух фильмах аналогичной спортивной тематики снялся. Первый - комедийная спорт-мелодрама "Дархэмские быки", жанр этого можно описать как лиричное ностальгическое фентези. Сделан фильм хорошо, иногда приятно вот такое кино глянуть, над которым не нужно думать, в котором не предусмотрено какого-то второго дна, при этом что бы невероятного в нём не происходило, все заряжено какой-то сказочной магией. Кино хоть и легкое, но не зря находится в списке "1001 фильм".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‘Field Of Dreams’ MLB Game On Fox Wins Thursday

 

[ATTACH]624437[/ATTACH][ATTACH]624438[/ATTACH]

 

Провели отличную игру на месте съемок этого замечательного фильма!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...