Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Посредник

Рекомендуемые сообщения

 

 

  • год 1990
     
  • страна СССР
  • режиссер Владимир Потапов
  • сценарий Александр Мирер (по мотивам повести Александра Мирера «Главный полдень».)
  • директор фильма Марк Ружанский
  • оператор Ильшат Шугаев
  • композитор Владимир Чекасин
  • жанр фантастика, боевик, триллер
  • премьера (мир) 22 декабря 1990
  • время 218 мин

 

В главных ролях:

 

Олеся Судзиловская

Инара Слуцка

Валерий Сторожик

Андрей Тарасенко

Дмитрий Матвеев

Евгений Редько

Альгис Матулёнис

Дарья Сидорина

Денис Членов

Виллор Кузнецов

 

Синопсис:

 

В лесу недалеко от небольшого провинциального городка падает чёрная сфера. «Посредник» — это прибор, который позволяет подсаживать разумы захватчиков в тела других людей. Однако не все способны стать носителями.

 

Фильм снят в подчёркнуто серо-коричневых, мрачных тонах (сепия).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела давно, еще в начале 90-х, и тогда фильм произвел очень сильное впечатление. Фильм атмосферный, депрессивный, неторопливый. Хочу пересмотреть, но боюсь разочароваться)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько перехваленная перестроечными олдфагами резина. Не без редких проблесков правда, вон поначалу мертвяцки бледной атмосферкой восприимчивому фтыкателю полагается проникнуться. Тока в отсутствии иных стимулов к просмотру восторгаться оной сепийной унылостью три с хреном часа смогут лишь самые стойкие, а остальные пойдут или спать, или пересматривать чего-нибудь из Похитителей тел. Визуальнопециффектно тут ессно полная шляпа, особо сами пистолетики меня, помню, знатно выморозили, хотя.. хотя де-то там имелись симпатичные съёмки вертолётиков, по-моему. 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стиле Тарковского, хоть, по-видимому, не на его уровне, конечно, но с самим Сторожиком.

 

Обожаю эту цитату:

 

Наши цели гуманны. Мы несем вам счастье, о котором вы мечтали на протяжении всей вашей истории. Вы не будете болеть, будете жить по 300 лет. Мы дадим вам бессмертное сознание, лишенное всех земных предрассудков. Любовь, совесть, добро, гуманность - все, что вы считаете целью существования человечества - ровно ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько перехваленная перестроечными олдфагами резина. Не без редких проблесков правда, вон поначалу мертвяцки бледной атмосферкой восприимчивому фтыкателю полагается проникнуться. Тока в отсутствии иных стимулов к просмотру восторгаться оной сепийной унылостью три с хреном часа смогут лишь самые стойкие, а остальные пойдут или спать, или пересматривать чего-нибудь из Похитителей тел. Визуальнопециффектно тут ессно полная шляпа, особо сами пистолетики меня, помню, знатно выморозили, хотя.. хотя де-то там имелись симпатичные съёмки вертолётиков, по-моему. 6/10.

 

не припомню, чтобы его перехваливали, по-моему, он практически неизвестен, и когда вышел, перестройка была окончена - подрядчики уже сворачивали строительные леса. Насчет вертолетов не уверен, мне запали в память прыгающие щеки автоматчицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор литпервоисточника,Мирер,был не очень доволен экранизацией,мол, "я не это писал,пичалька",что,в общем,можно понять,у него-то повесть бодра и динамична,никакого тебе декаданса,атмосфера которого,кстати,присутствует в картине изначально,то есть пришельцы тут,в общем-то,и не при чем,и их приветственная фраза "здесь красивая местность" звучит скорее как "боже,куда я попал?",и вынужденное отступление в финале,вероятно,не слишком сильно их расстроило.Подозреваю,они и сами были рады сбежать,переместится обратно в «посредник»,свернутся там калачиком и забыться глубоким сном,стирающим память об этом странном месте,где царит вечная осенняя меланхолия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старательное воспроизведение посыла "Нечто" в сталкеровско-тарковских декорациях. Сюжет и действие похерено в угоду мрачности геометрии кадра и какому-то музыкальному скрежету. Поклонники ещё приклеивают клеем ПВА намек на предсказанный развал Союза. Вполне можно было ограничиться в два раза меньшим хронометражом (то есть, просто фильмом вместо мини-сериала), а не подчеркивать каждым кадром минимум бюджета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в свое время произвело большое впечатление. Атмосфера, сам конец фильма, ответственность которая оказывается на юном человеке. Специально искала недавно, чтобы пересмотреть. Сейчас, конечно, не произвел такого впечатления, как в юные годы. Кажется очень замедленным. Но эта замедленность играет свою роль, добавляет мрачности
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я недавно пересматривал кинговских "Незванных гостей". А сегодня посмотрел это. Так вот, "Посредник" на порядок качественнее, продуманнее, реалистичнее, страшнее наконец. И сильнее он не только в освещении одной и той же темы, что у Кинга, он вообще валит на раз всю известную мне буржуйскую кинофантастику. "Похитители тел", "Томминокеры", ничего и рядом не стояло. А ведь записан в далеком '90-м. Талантливая вещь. С первых секунд погружает в атмосферу. Кадры медитативные. Очень хорош оператор, крайне. Чувствует технику, ее форму; машины сняты именно так, как следует. Какие красивые перемещения камеры, сколько ракурсов с высоты 4-5 м. Такое ощущение пространства дает только полноэкранное изображение. Лица красивы... женские, мужские, детей. Люди двигаются естественно, выразительно, любуешься. Звуковое наполнение тяжелое, своеобразное, по-началу угнетает. Фильм любопытен, ценен как пример советского понимания фантастики в кинематографе. Фильм абсолютно лишен пафоса, дешевых приемов. Это взрослое кино. И по сути самый настоящий памятник культуры. До чего показателен интеллектуальный, нравственный уровень тех же подростков. В сравнении с нынешним.

Визуальнопециффектно тут ессно полная шляпа
— сам ты полная шляпа.

П.С. Как же они снимали начальную сцену с вертолетом так близко от людей? Наверняка же опасно.

Изменено пользователем ТДВ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

их приветственная фраза "здесь красивая местность" звучит скорее как "боже,куда я попал?"
это пять!

 

Вообще не люблю советские перестроечные фильмы и фильмы 90-х. Но этот фильм не показался мне низкобюджетным или чернушным, нормальная, только непомерно затянутая отечественная фантастика. Первые полчаса вообще не понимаешь, что происходит, немое кино, только оператор старается.

Стоит пара у машины, кружится сумасшедший, бегает ребенок, дождь.. Если б не знала, что будет, будет дальше фантастика - бросила бы смотреть. Было ощущение, что весь фильм будет наполнен странными кадрами, звуками, фразами как во сне..

Но надо же, персонажи заговорили нормальными земными голосами, вступили в нормальные диалоги, да и персонажи появились нормальные - милиция, школьники. Позже прочитав книгу Главный полдень, поняла, адекватные фразы взяты оттуда, но разбодяжены авторским видением по самое не могу, на грани фола. Просто теряешь нить повествования, и действия главных сопротивленцев кажутся неадекватными. Не хватает озвучивания мыслей, побуждающих к тому или иному действию, в то же время много лишних героев, например персонаж Судзиловской и сумасшедший в шляпе, конечно.

О, как он меня бесил! его бессмысленным движениям посвящена добрая треть фильма. Для чего он тут? показать, что десантники не вселяются в шизанутых? Ну, показали, и сказали за пару минут. Зачем же он оторвал столько времени, претендуя на главного персонажа, бегая по лужам? Я строила версии, зачем он здесь? одна из них - что пацан, когда шел расстреливать ЛЭП - снял с пугала плащ и шляпу, чтобы замаскироваться под чокнутого, уже примелькавшегося "пришельцам". Но это никак не обыграно. Думала в книге что прояснится, но сумасшедшего в книге нет!

Книга вообще напомнила мне приключения пацанов в Кортике и Бронзовой птице, которые строят догадки, выслеживают врагов, люто боятся неведомого, но совершают подвиги, спасая мир.

Очень хотела бы посмотреть другую экранизацию этой занимательной книжки, написанной аж в 1967 г. Заяц - пятиугольник, хмм. Вроде бы СТС сняли 1 сезон, но до зрителей новый сериал так и не дошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://posrednik.info/novosti/80-syomki.html

 

Кто в курсе = вышел таки или не вышел и если кто смотрел - шляпа или нет по сравнению с фильмом 1990г и книгой конечно ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Судзиловская уже в фильме 90-го года была? У меня она ассоциируется с более поздним периодом. Тут, наверно, она еще ребенок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты, Судзиловская уже в фильме 90-го года была? У меня она ассоциируется с более поздним периодом. Тут, наверно, она еще ребенок?

 

вовсе нет, но весьма молодая , это да ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...