Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Пылающий (Beoning)

You checked the greenhouses every day?  

55 проголосовавших

  1. 1. You checked the greenhouses every day?

    • Отлично
    • Хорошо
    • Удовлетворительно
    • Плохо
      0
    • Ужасно
      0
    • Дополнительно №1. Лучшая актёрская работа
      0
    • Ю А-ин (Ли Джон-су)
    • Чон Джон-со (Хэ-ми)
    • Стивен Ян (Бен)
    • Дополнительно №2. Пылающий ярче всего в:
      0
    • Постановке (Ли Чхан-дон)
    • Сюжете (О Джон-ми, Ли Чхан-дон, Харуки Мураками)
    • Актёрской работе (Ю, Чон, Ян)
    • Операторской работе (Хон Гён-пхё)
    • Саунде и звуковой дорожке (Моуг)
    • Художественном оформлении (стиль; прически; грим; костюмы; декорации)
    • Дополнительно №3. Что случилось с Хэ-ми?
      0
    • Она в порядке. Какая-то часть истории с ней - вымысел Джон-су.
    • Джон-су "убил" её [не]сказанными словами, она исчезла (уехала).
    • Бен убил её.
    • Дополнительно №4. 7-ка лучших фильмов конкурса Канн по мнению критиков. Какой больше всего понравился Вам?
      0
    • Пылающий (Ли Чхан-дон)
    • Магазинные воришки (Хирокадзу Корээда)
    • Книга образов (Жан-Люк Годар)
      0
    • Пепел – самый чистый белый (Цзя Чжанкэ)
      0
    • Холодная война (Павел Павликовский)
    • Счастливый Лазарь (Аличе Рорвахер)
    • Дикая груша (Нури Бильге Джейлан)
      0
    • Дополнительно №5. Пылающий получил Приз ФИПРЕССИ конкурсной программы в Каннах и самые высокие оценки кинокритиков, но так и не попал 5-ку лучших оскаровских фильмов на иностранном языке. Справедливо?
      0
    • Нет. Это лучший фильм этой категории в 2018 году
    • Нет. Не лучший, но в числе 5-ти обязан был быть
    • Да. Все оскаровские претенденты в номинации сильнее Пылающего
    • Дополнительно №6. Лучший фильм Ли Чхан-дон'а
      0
    • Зелёная рыба (1997)
      0
    • Мятная конфета (1999)
      0
    • Оазис (2002)
      0
    • Тайное сияние (2007)
      0
    • Поэзия (2010)
    • Пылающий (2018)


Рекомендуемые сообщения

Простоты достигнуть наиболее сложно.

Простоты понимания/восприятия зрителем - да, сложно. Я же говорю о фабуле, сюжете. Потому что то, о чём писал Мураками реально очень сложно перевести в визуал - поэтому многим не нравится "Норвежский лес" (и мне в том числе не очень фильм, а роман я не читала и после кино и не тянет).

 

И согласна с вами, что у "Пылающего" есть некоторые проблемы с целостностью, но пока что Чхан-дон единственный, кто не побоялся взяться за столь сложную метафизическую тему и у него получилось, пусть не все 100%, но где-то около.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За тем же, зачем и вы. Это форум. А началось всё с утверждения про принципиально новый (прогрессивный) уровень постановки.

Да, это моё мнение и я его намереваюсь придерживаться, но я скорее имел ввиду, зачем вы спорите о вкусах, если сами признаете бесполезность этого.

Ну об этом то спорить бесполезно

Время может и другое, но люди остались теми же. А общемировая индустриализация размывает культурные границы. Речь вовсе не об отсталой стране.

Нет. Не согласен, вообще. Глобальные события не проходят бесследно и жизнь меняется, люди меняются, а жизнь в разных странах меняется по-разному, особенно в быстро развивающихся. Но это опять оффтоп.

Просто тенденция играть с приёмами киноязыка, не заботясь о целостности это одна из проблем современного кино. И каждый второй режиссёр, который мечтает заявить о себе, заботится в первую очередь о том, что бы его фильм смотрелся непохожим на остальные. Есть и куда более средние работы.

Это всё генерализация, которая на самом деле так не работает. Целостность можно воспринимать по-разному, надо рассматривать конкретные примеры и разбираться в чем заключается видение автора и насколько успешно он его смог передать. Да и такие претензии характерны не обязательно для современного кино, а вообще, просто более давние примеры найти тяжелее из-за того, что в истории они след не оставили. Не очень понимаю, правда, какое отношение имеют Чхан-дон или Рэмси к "режиссерам, которые мечтают заявить о себе".

Изменено пользователем Walter666
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что то, о чём писал Мураками реально очень сложно перевести в визуал
Но ведь в истории кино переводили и Манна, тоже наверно не просто было.

 

Глобальные события не проходят бесследно и жизнь меняется, люди меняются, а жизнь в разных странах меняется по-разному, особенно в быстро развивающихся. Но это опять оффтоп.
Любой фильм (не полностью оторванный от реальности) отражает социальные особенности той страны, в которой производится.

 

Не очень понимаю, правда, какое отношение имеют Чхан-дон или Рэмси к "режиссерам, которые мечтают заявить о себе".
Вот и я не понимаю, оно просто так смотрится. В прочем, это всё равно важные фильмы последних лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел, один из лучших фильмов того года, имхо. И к Таксисту практически никакого отношения не имеет. :D

но ведь он - этого года...

Или считалось по Каннам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь он - этого года...

Или считалось по Каннам?

 

Я по мировым премьерам считаю, так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по мировым премьерам считаю, так удобнее.

Так мировые премьеры у таких фильмов на фестивалях.

Что далеко не всегда релевантно для зрителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мировые премьеры у таких фильмов на фестивалях.

Что далеко не всегда релевантно для зрителя.

 

Walter666, кмк, про мировой прокат. В Европе фильм Рэмси вышел в прокат еще в ноябре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так мировые премьеры у таких фильмов на фестивалях.

Что далеко не всегда релевантно для зрителя.

 

Да. И, тем не менее, по ним считать удобнее всего, потому что значительная часть фестивального или инди до нас не добирается вообще, тогда получается, что надо считать по каким, по американским? А если у них тоже не выходило? Или сильно позже, чем у нас или, там, Англии, Германии, Малайзии? Вон, как сабж, ну да, тот же год, но наверняка были случаи, что на следующий улетал.

Проще считать по самой первой премьере, неважно где, надеюсь логика ясна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика ясна, просто я с ней в корне не согласен.

 

Вот JGLevitt предложил оптимальное решение, с ним я соглашусь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логика ясна, просто я с ней в корне не согласен.

 

giphy.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Второй час фильм был хорош, и если бы не финал, то можно было бы простить унылое однообразие первого часа.

 

Начинется фильм, как еще одна историю про парня и девушку. Потом появляется еще один парень, удачливый соперник. Ну и что?

Был, например, старый хороший фильм, где море, яхта и Делон.

Если ближе к сегодняшнему дню и восточному колориту, то "Чунгинкский экспресс" (1994) Кар-вая, как история парня и девушки, сделан гораздо более интересно и изобретательно.

 

Первую половину "Пылающего" смотреть было скучно. Когда девушка исчезает, и парень пытается её найти, фильм действительно выходит на нормальный художественный уровень, и держится на нем, держится, держится, но в конце срывается, и падает куда-то глубоко вниз.

Финал абсолютно штампованный, стереотипный. Ну, не знал режиссер, что сделать со своими персонажами, и выбрал самый простой и примитивный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О социально-политическом тупике капиталистического общества, о непознаваемости и субъективности реальности, а также о природе литературного творчества... И все эти смыслы переплетены в настолько изящный узор, что диву даешься!

 

Лучший фильм десятилетия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный ревизионистский детектив без загадки. Смотрела и смотрела бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заявлен на Оскар от Южной Кореи

 

Отлично, наконец-то хороший выбор. То, что корейцы ни разу даже в шортлист не попадали, это ужасно несправедливо. Хотя в основном сами виноваты, отправляют часто не то. В этот раз может хоть в шортлист пролезут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8/10

Ниче так, посмотрел с удовольствием, кто-то писал что фильм о противостоянии бедного и богатого, но мне кажется фильм про то, что даже самый неуверенный в себе и "слабый" человек может решиться на самые жёсткие крайности; в тихом омуте...

Актеры порадовали, особенно Ю А-ин, отлично сыграл зависающего скромнягу:D и выглядит молодо, я думал они с Чон Джон-со ровесники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно, вот честно ожидал большего. Может зря, но все-таки ожидал почему-то...

С одной стороны неплохо все вложились: режиссер, сценарист и актеры. Смотреть местами интересно и есть красивые кадры. С другой - такой полный Beoning...Боооринг затянутый.

 

 

Просто зависть и месть.

 

 

А хотелось более изящной детективной составляющей. :(

 

6,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуй любой жанр хорош, кроме скучного. Во второй половине детективной интригой пытаются поднять градус паранойи гг, но растягивание хронометража в угоду атмосферности для меня тут своершенно не работает. С большим трудом добил. Лучше было бы назвать slowBurn -)

Ближе к финалу кино обнажает новые смыслы и трактовки, вот только я не очень люблю фильмы-механизмы, котрые начинают работать только при добавлении последних кусочков пазлов-шестеренок. До них еще добраться нужно.

 

На тему социальных слоев, подавленной ярости, зависти и ощущения собственной никчемности мне гораздо больше понравился The Little Stranger Ленни Абрахомсана. Фильм, от которого многие отмахнулись, как от неумелой попыткаи препарировать социальные вопросы в обертке олдскульного хоррора.

Изменено пользователем EMoushen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли мне в настроение не попал, то ли сработали слишком завышенные ожидания, но должных эмоций от просмотра я недополучил. Плюс все это дело показалось несколько затянутым и растянутым, тяжеловато просмотр давался, а у меня такое редко бывает... Может попробую пересмотреть немного позднее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще корейский язык весьма монотонный и убаюкивающий, может в дубляже/озвучке легче идет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще неплохо было бы завязку, которая тянется 35 мин, укоротить и порезать на флэшбэки, а фильм начать с поездки гг в аэропорт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще неплохо было бы завязку, которая тянется 35 мин, укоротить и порезать на флэшбэки, а фильм начать с поездки гг в аэропорт

 

Этот фильм невозможно сделать лучше. В его "затянутости" его сила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же написал как! Значит можно)

И затянутость в первую очередь не от хронометража зависит, а от повествования.

Ок, я понял: сила сабжа в его занудности. Фильм еще и визуально серый и невыразительный, ведь кроме сцены танца девушки под джаз смотреть тут не на что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я же написал как! Значит можно)

И затянутость в первую очередь не от хронометража зависит, а от повествования.

Ок, я понял: сила сабжа в его занудности. Фильм еще и визуально серый и невыразительный, ведь кроме сцены танца голой девушки под джаз смотреть тут не на что

 

Не принимается)

Бытоописание здесь затягивает. Это как у Толстого. Для кого вода, а для кого море деталей и коннотаций. Повествование отдаёт гиперреализмом. Тут либо принимаешь правила игры, либо нет. Про визуальную серость совсем не серьёзно же. Да, преобладают холодные оттенки, но это работает на концепт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, не знаю.. Почему во время мастурбации гг я должен вспоминать, что час назад во время сцены секса в комнатушку на на короткий период заглядывало солнце? Почему не вставить флэшбэк?. Оно так все размазано по 2.5 часах, что я только на реддите уже про это вычитал в обсуждениях
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...