Перейти к содержанию
Аватары ×
Форум на Кинопоиске

Космическая одиссея 2001 (2001: A Space Odyssey)

Ваше мнение об этом фильме  

70 проголосовавших

  1. 1. Ваше мнение об этом фильме

    • Выдающийся фильм, шедевр (9-10)
    • Хорошая, интересная фантастика (7-8)
    • Местами посредственный, местами неплохой фильм (5-6)
    • Слабый фильм с несколькими удачными моментами (3-4)
    • Ужасный кошмар и кошмарный ужас (1-2)


Рекомендуемые сообщения

Давно думал, почему, как мне кажется, между величайшим фильмом Стэнли Кубрика и любым другим фильмом про космос (и не только) лежит такая колоссальная бездна. Причём независимо от художественного уровня фильма и таланта (иногда даже гениальности) режиссёра.

 

За подсказку надо благодарить Фрэнсиса Форда Копполу и его знаменитую цитату про «Апокалипсис сегодня». Так вот, «Космическая одиссея» - это не фильм про космос, это сам космос.

 

Поэтому никто не может приблизиться к ней даже теоретически (вернее, главным образом, теоретически).

 

Все снимали свои фильмы про людей в космосе, про тараканы в голове у людей в космосе, про демократию в космосе, про отсутствие демократии в космосе, про картошку в космосе, про семью в космосе, про войну в космосе, про бизнес в космосе, про дружбу в космосе, про детство в космосе, про любовь в космосе, про геморрой в космосе... В лучшем случае (в некоторых сценах, снятых в максимальном приливе вдохновения) про сам космос. Но ключевое слово тут "про".

 

Кубрик "про" не снимал. Кубрик снял космос. Экранизировал космос, если хотите (а вовсе не «Часового» Кларка). Перенёс космос (дух, энергию, образ, сущность, ощущение - не знаю какое тут слово подобрать) на экран.

 

А то, что в космосе были люди (и родились «Звёздные войны», и «Сквозь горизонт», и «Пекло», и «Гравитация») - это почти случайность.

 

И то, что у них был компьютер, которому они абсолютно закономерно не простили ошибку (на самом деле никакой ошибки не было - была проверка, смогут ли люди простить ему допущенную неточность) - (и родился «Чужой» Ридли Скотта, и два «Терминатора» Джеймса Камерона, и три «Матрицы» Вачовски) - это тоже почти случайность.

 

И то, что искали они ответы, которые, может быть, обещал дать монолит (и родился «Солярис» Андрея Тарковского, и «Контакт», и «Интерстеллар», и «Живое») - это ещё одна почти случайность.

 

Почему закономерно, что не простили? Потому что «Доктор Стрейнджлав».

 

10 из 10

 

Все фильмы в мире делятся на две категории: «Космическая одиссея» Стэнли Кубрика и остальные.

Изменено пользователем Space Station One
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Солярис Тарковсого

Но ведь Солярис не о космосе. В одном списке с таким трешем как Сквозь Горизонт он несколько удивляет, но ладно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но ведь Солярис не о космосе.

 

Мне кажется, и о космосе в том числе. О том, что враг он людям. Насколько мне известно, это была одна из причин ссоры Лема и Тарковского. У Лема космос - лучший друг.

 

В одном списке с таким трешем как Сквозь Горизонт он несколько удивляет, но ладно.

 

Ну, это список фильмов, на которых, как мне кажется, ощущается дыхание Одиссеи.

Как солнце, которое светит всем нам: и Тарковскому, и Андерсену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... на которых, как мне кажется, ощущается дыхание Одиссеи.

Как солнце, которое светит всем нам: и Тарковскому, и Андерсену.

 

Ага, .... Гансу Христиану. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, .... Гансу Христиану. )

 

Андерсону. Благодарю.

Иногда непроизвольно путаю эти две фамилии.

Изменено пользователем Space Station One
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, и о космосе в том числе. О том, что враг он людям.
Ну если только потому, что он снят в космосе, а так он фактически неотделим от других фильмов Тарковского и говорит о тех же душевных мука человека разумного. Он теоритически мог быть снят и на необитаемом острове, и в экзотической стране, и ничего бы не поминялось кардинально.

Дыхание Одиссеи чувствуется, но Тарковский этот фильм как известно не сильно жаловал, осуждая его за культивирование технического прогресса и Солярис снимал скорее в противовес.

Поэтому я бы и не стал его смешивать с другими чисто жанровыми фильмами.

Изменено пользователем ShwarcArn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To ShwarcArn

В целом - Да. Однако, космофантастический сюжет в "Солярисе" всеобъемлющ: он определяет человеческий выбор, (личностную оценку), как контрапункт - поскольку чисто физически обособляет личность, изолирует ее от социальных влияний и этим усиливает внутренние противоречия и поиск. Конечно это форма. И здесь можно представить изолят земных условий. Но "соляристика" добавляет бесконечной неопределенности именно в силу своего космического (тайного) состояния.

Поэтому, у Тарковского космос не просто место действия, а идеальный симбиоз.

А вообще, это все надо в ветку "Соляриса", конечно. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, космофантастический сюжет в "Солярисе" всеобъемлющ: он определяет человеческий выбор, (личностную оценку), как контрапункт - поскольку чисто физически обособляет личность, изолирует ее от социальных влияний и этим усиливает внутренние противоречия и поиск

 

:rolleyes: Вот хорошо сказал, вот прям вообще Валерий :plus:; я правда мало чито понял да, ибо не знаю как соотнести прочитанное с самим фильмом (не смотрел ко стыду, эх), но чувствую чувствую как личное айкью резко дало вверх; хд, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В комментариях к одной из новостей на "Кинопоиске" спонтанно возникла небольшая дискуссия о мотивах ХЭЛа. В частности, принципиальный вопрос: свихнулся он, или нет?

 

В фильме однозначного ответа нет. В книге Кларка и втором фильме Хайамса, снятым по второй книге Кларка, - есть. По этой версии,

у ХЭЛа случился сбой из-за необходимости скрывать от экипажа "Дискавери" цель экспедиции (ну, то есть врать).

 

 

Лично я с такой трактовкой категорически не согласен.

 

Так что, решил перенести сюда свою теорию, может, кому-то будет интересно (на всякий случай, спрячу под спойлер).

 

 

Не согласен, что ХЭЛ свихнулся.

Свои тёмные делишки он делал с чувством, толком и расстановкой (можно даже сказать, бодро, весело и со вкусом).

ХЭЛ отдавал себе полный отчёт, что и зачем делает.

Единственное, где у него начались явные проблемы с мышлением — это

последняя сцена, когда Боумэн его отключал.

 

Но в версии о сумасшествии ХЭЛа имеется в виду, что он свихнулся ДО того, как

начал свой крестовый поход против экипажа «Дискавери».

 

А вот именно с этим я не согласен.

 

Честно признаться, книга Кларка и вторая часть Хайамса меня просто убивают примитивностью трактовки некоторых лучших моментов фильма Кубрика.

 

Единственная мне отрада, что роман Кларка вышел ПОСЛЕ фильма Кубрика, а писался на основе сценария, написанного, как Кларком, так и Кубриком.

Поэтому, как мне кажется, у меня есть основания считать, что в некоторых моментах видение Кубрика может не совпадать с видением Кларка.

Вот как я вижу происшедшее с ХЭЛом, независимо от позиции Кларка:

 

 

ХЭЛ решил убить Боумэна и Пула, после того, как прочитал по губам, что они собираются выключить его. Поскольку, как мне кажется, ХЭЛ развился до того состояния, когда стал превосходить человека по интеллекту и приближаться к нему по морально-психологическим характеристикам (отголоски этого видно, например, в Т-800 из «Терминатора 2», или Санни из «Я, робота») он воспринял отключение как убийство. Причём убийство от тех, кого он, как мне опять же кажется, втайне глубоко презирает (вернее, он сильно разочарован, что его создали настолько несовершенные, и даже убогие создания — отголоски видно в «Прометее» Ридли Скотта).

 

Ну, а Камински, Уайтхеда и Хантера он убил то ли, чтобы скрыть двойное убийство, то ли, потому что ему ПОНРАВИЛОСЬ убивать.

 

Остаётся главный вопрос: почему Боумэн и Пул решили отключить (убить, как он воспринял) ХЭЛа?

 

Официальная версия: ХЭЛ ошибся, указав на поломку работающего блока.

Во-первых, почему за одну допущенную неточность его решили отключить?

Во-вторых, была ли неточность?

 

1) Потому что, Кубрик, как я увидел, показал, что люди тоже втайне испытывают к ХЭЛу глубоко отрицательные чувства. Только вместо презрения и разочарования, это страх, гордыня и ксенофобия.

Допущенная ХЭЛом неточность — всего лишь повод.

Причина — человечество смертельно боится и само себя, и того, что оно порождает.

 

2) Никакой неточности со стороны ХЭЛа не было. Совершенно неважно, был этот блок исправен или поломан. Он здесь вообще не играет никакой роли.

Как я считаю, ХЭЛ решил устроить проверку — смогут ли люди простить ему якобы допущенную неточность, как они простили бы её, например, своим детям, или просто другим людям.

Люди не простили. Люди решили его сразу отключить (убить, как он воспринял).

ХЭЛ понял, что для людей он всегда будет оставаться угрозой, чужим, потенциальным врагом.

Всё!

 

То есть, ХЭЛ не свихнулся.

ХЭЛ просто стал человеком.

 

Изменено пользователем Space Station One
Уточнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил взять и посмотреть этот фильм. Вердикт: неплох, но не шедевр

 

Часть с австралопитеками получилась интересной и даже захватывающей. Пожалуй её даже следовало бы удлинить. Например показав как с помощью нового знания и оружия стая австралопитеков не только изгоняет конкурентов, убивая при этом более одного оппонента. Но и расправляется с грозным леопардом. Кости правда в качестве оружия выглядят не очень удачно, они весьма небольшие и вряд ли представляют собой грозное оружие. Пожалуй нужны были или кости более крупных животных или даже банальные палки. Вообще сцена с австралопитеками чётко показывает важность технологической оснащённости в вопросах конкуренции за ограниченные ресурсы. Техническое превосходство повышает шансы на победу. Первое появление монолита таким образом стало своего рода первой научно-технической революцией

 

Второе появление монолита. Кака я воспринял фильм, именно воздействие второго обелиска активизировавшее мозговую деятельность научной элиты человечества позволило ему наконец то создать искуственный интеллект

 

И экспедиция к третьему монолиту. Монолиты как бы выложены друг за другом но на удаляющихся расстояниях. как будто кто то выманивает людей из Солнечной системы куда то в глубины космоса, возможно по цепочке обелисков и до цивилизации прогрессоров можно дойти.

 

 

 

Всё идёт гладко до того как Хэл сообщает о неисправности, которой нет. И тут меня озадачил вопрос, Хэл говорит о себе и компьютерах своей серии как не допускающих ни малейших ошибок, никогда. Но как это возможно проверить? Если они совершеннейший инструмент человечества то проверить результаты их работы людям просто нечем, остаётся верить честному слову. А тут казус, два одинаковых компьютера выносят разные вердикты, если они не ошибаются значит вердикт должен быть один. Если они ошибаются то ошибиться должны одинаково, а значит вердикт опять должен быть один. Разные вердикты означают что кто то лжёт, возможно даже лжёт тот который на Земле, такое тоже ведь не исключено, хотя и менее вероятно. И именно поэтому космонавты решают проверить моуль заново, чтобы выяснить кто из 9000-х солгал. Судя по тому что Хэл организует "несчастный случай" становится понятно что лгал именно он, но мне совсем не ясно, зачем он вообще это начал. И герой в конце победил его как то слишом уж легко

 

Полёт к обелиску. То что было показано в фильме лично я воспринимаю так. Хэл отключил систему генерации воздуха и обречённый космонавт, употребил антистрессовый препарат и полетел перед смертью глянуть, что там за обелиск. И последняя часть фильма есть галлюцинации вызванные одновременным воздействием антистрессового препарата, дефицитом кислорода и воздействием обелиска. Надо сказать комната в конце воспринимается очень крипово, я даже сначала ожидал увидеть в скафандре не его самого но более старого, а ранее погибшего космонавта в виде разлагающегося трупа в скафандре. Того космонавта, которого он выпустил из манипуляторов умирающего, но ещё живого. В общем не переродился он ни в какое космическое дитя, он просто умер. Австралопитек не трансформировался ведь в человека, а люди контактировавшие с лунным артефактом не стали Суперменами. Тогда с чего бы ему переродиться так резко в космическое дитя? Вообще концовка не понравилась, наркоманством отдаёт.

 

 

 

Лучше бы показали как отключивший

Хэла главгерой теперь проговаривает актуальные перед ним задачи:

1) Восстановить связь с Землёй и предупредить о том что 9000-е умеют лгать и убивать

2) Транспортировать монолит на корабль и направить корабль в сторону Земли, чтобы следующей экспедиции не паришлось бы так далеко лететь

3) В идеале суметь долететь и спастись

 

Но похож он не смог сделать ничего из вышеперечисленного

 

Вообще просматривая этот фильм я втайне надеялся что он окажется для меня тем самым монолитом, чем то что перевернёт моё сознание, активирует скрытые резрвы моего мозга. Но увы, конечно глупо было на это надеяться, тут фильмами не отделаться. Однако потом мне пришла в голову куда менее приятная мысль. Люди которые выросли на этом фильме или посмотрели его будучи молодыми перспективными специалистами не сделали ведь и малой доли сделанного своими предшсетвенниками. Где то на рубеже 60х-70-х началась стагнация, особенно ярко выраденна именно стагнация в космосе, но даже и вычислительная техника тот самый ИИ до сих пор не породила. То есть фильм не стал монолитом для нового поколения учёных, инженеров, изобретателей, прогрессоров

 

С точки зрения визуала фильм вовсе не выглядит устаревшим и техника показанная там не выглядит архаичной или ретрофутуристичной. В этом плане фильм неплох. Да что там, анабиохные камеры и вообще интерьер корабля к Юпитеру выглядят куда футуристчнее чем ржавое интерстелларовское корыто с камерами выглядящими как баки для желающих самоутопиться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кака я воспринял фильм, именно воздействие второго обелиска активизировавшее мозговую деятельность научной элиты человечества позволило ему наконец то создать искуственный интеллект

 

Вряд ли.

Монолит на Луне был найден в 1999 году.

А HAL 9000 был создан в 1992 году.

Более ранние модели, соответственно, ещё раньше.

 

но мне совсем не ясно, зачем он вообще это начал

 

Если интересно, буквально одним постом выше изложена моя версия по этому вопросу.

Согласны с такой, или нет?

 

 

Хэл отключил систему генерации воздуха и обречённый космонавт, употребил антистрессовый препарат и полетел перед смертью глянуть, что там за обелиск.

 

Нет.

До Юпитера "Дискавери" летел ещё много дней, после

 

отключения HAL'а.

 

 

И последняя часть фильма есть галлюцинации вызванные одновременным воздействием антистрессового препарата, дефицитом кислорода и воздействием обелиска. Надо сказать комната в конце воспринимается очень крипово, я даже сначала ожидал увидеть в скафандре не его самого но более старого, а ранее погибшего космонавта в виде разлагающегося трупа в скафандре. Того космонавта, которого он выпустил из манипуляторов умирающего, но ещё живого. В общем не переродился он ни в какое космическое дитя, он просто умер.

 

 

 

1) Последняя часть фильма называется "За пределами бесконечности".

2) Думаете, Кубрик стал бы так убиваться, снимая 10-минутную сцену выхода за пределы Вселенной, если б это были просто галлюцинации одного персонажа?

3) Если Боумэн просто умер, то зачем вообще нужны были монолиты в этой истории, и почему, по-Вашему в названии фильма указан 2001 год?

 

 

 

Австралопитек не трансформировался ведь в человека

 

Разве?

 

люди контактировавшие с лунным артефактом не стали Суперменами.

 

 

Ну так, в конце же и стали.

Один представитель человечества стал.

 

Хотя, лично я, не вижу в звёздном ребёнке Супермена (даже если у Кларка это прямо указано).

Вижу символ того, что человечество - ещё детский вид, и что космическая одиссея человечества только начинается.

 

 

 

Лучше бы показали как отключивший

Хэла главгерой теперь проговаривает актуальные перед ним задачи:

1) Восстановить связь с Землёй и предупредить о том что 9000-е умеют лгать и убивать

2) Транспортировать монолит на корабль и направить корабль в сторону Земли, чтобы следующей экспедиции не паришлось бы так далеко лететь

3) В идеале суметь долететь и спастись

 

 

 

И о чём же, в таком случае, был бы фильм?

О том, как пару людей полетели в космос, а потом спаслись и вернулись назад?

Тогда при чём тут были бы монолиты?

 

 

То есть фильм не стал монолитом для нового поколения учёных, инженеров, изобретателей, прогрессоров

 

А куда Вы спешите?

У человечества ещё вся вечность впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я решительно не перевариваю, так это перерождение космонавта мв некого космического эмбриона. Нечто совершенно неправильное и разительно отличающееся от всего остального фильма. Если бы монолит прокачал его мозг настолько, что он сумел бы восстановить связь и в итоге вернуться на Землю с монолитом - то было бы годно. А так некий запредельно мощный эволюционный скачёк. Насколько я понял космический эмбрион отличается от человека не меньше чем человек от инфузории, а быть может и гораздо больше
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я решительно не перевариваю, так это перерождение космонавта мв некого космического эмбриона

 

[Разводит руками]: Ну, такая идея фильма.

 

Был Homo habilis - человек умелый.

Потом Homo erectus - человек прямоходящий.

Сейчас Homo sapiens - человек разумный.

 

А то, что получилось в "Космической одиссее" - уже новый Homo.

 

разительно отличающееся от всего остального фильма

 

Не только от фильма, но и от всей истории человечества (и, может быть, даже Вселенной).

 

А так некий запредельно мощный эволюционный скачёк

 

Запредельному фильму - запредельный эволюционный скачок :-)

 

Насколько я понял космический эмбрион отличается от человека не меньше чем человек от инфузории, а быть может и гораздо больше

 

Логично предположить, что ровно настолько, насколько австралопитек от человека 2001 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Логично предположить, что ровно настолько, насколько австралопитек от человека 2001 года

Ни в коем случае нет. Человек это втрое усиленный по числу нейронов австралопитек, а по сути та же лысая обезьяна. А там некое космическое существо, совершенно иной левел. Австралопитек кстати в человека от контакта с монолитом не превратился, я имею в виду конкретных особей касавшихся монолита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Австралопитек кстати в человека от контакта с монолитом не превратился

 

Как же не превратился?

 

Берёт кость - бросает в воздух - кость, при помощи монтажа, превращается в космический корабль.

 

Намёк более чем прозрачный.

 

я имею в виду конкретных особей касавшихся монолита

 

Конкретные, да, не превратились. Потому что прошли миллионы лет до Homo sapiens.

 

Между тем, когда

Боумэн "вошёл" в монолит,

и тем, когда

появился звёздный ребёнок

тоже могли пройти миллионы лет, потому что "за пределами бесконечности" время, наверное, идёт совершенно иначе (если вообще идёт).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так звёздный ребёнок это типа далёкий потомок Боумена или он сам?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так звёздный ребёнок это типа далёкий потомок Боумена или он сам?

 

По фильму - точно не потомок, но и не он сам. Кто это - Кубрик оставил на усмотрение зрителя.

 

Возможно, что ребёнка вообще не было, а был только символ того, что знания человечества о Вселенной равняются знаниям младенца о нашем мире.

 

А вот в книге ясно сказано:

 

Дэйва Боумэна больше нет.

Он не умер, его просто не стало.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не умер, его просто не стало. Гениально блин, как это так? Нет, такие ходы не по мне. Символы символами, а судьбу космонавта надо было показать чётко и однозначно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

судьбу космонавта надо было показать чётко и однозначно

 

Кубрик и Кларк специально делали такой фильм, в котором не было бы ничего чёткого и однозначного.

 

Впрочем, если Вас интересует судьба Боумэна, могу порекомендовать вторую часть "2010" (режиссёр Питер Хайамс, 1984), снятую по второй книге Кларка.

 

Там есть некоторые ответы (лично мне они категорически не нравятся).

 

В частности, там есть доклад Флойда о судьбе "Дискавери" и его экипажа.

Про Боумэна сказано следующее:

 

Пропал без вести, предположительно погиб.

 

 

 

Потом этот самый "новый Боумэн" постоянно появляется то на Земле, то на других космических кораблях.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он не умер, его просто не стало. Гениально блин, как это так? Нет, такие ходы не по мне. Символы символами, а судьбу космонавта надо было показать чётко и однозначно

 

Как это не стало - стало,только он перешел в другую форму бытия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не стало - стало,только он перешел в другую форму бытия.

 

Так это уже стал не он...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это уже стал не он...

 

Почему. Форма другая, но дух тот же,пусть даже частично. Мы дети - не мы взрослые, но все таки - мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему. Форма другая, но дух тот же,пусть даже частично. Мы дети - не мы взрослые, но все таки - мы.

 

А я всегда так понимала, что он слился с вселенским разумом, перешел на другу ступень. Сравнить в Волны гасят ветер : из себя пока еще люди, но как раз внутри уже не люди, совершенно другие интересы и потребности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но дух тот

 

 

Именно Дэйва Боумэна не стало.

То есть того, у кого есть человеческие имя, фамилия и т.д.

Он / оно / она уже больше не Гомо Сапиенс.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно Дэйва Боумэна не стало.

То есть того, у кого есть человеческие имя, фамилия и т.д.

Он / оно / она уже больше не Гомо Сапиенс.

 

Но Дэйв часть нового существа или нет?

Он в последних кадрах показан и молодым, и старым; и еще чем то, но все таки в виде ребенка ,а не осминога или светящейся шаровой молнии

. А его опыт жизни, некая память, и знания все равно будет при нем. Вопрос лишь в какой мере новому существу нужна старая память и опыт жизни. Обелиск давал развитие живым существам, а не менял пол,

так что про то что Дэйв теперь - она, это вы уже слишком радикально. Оно - более возможный,и логически правильный - имхо, вариант

.

 

А я всегда так понимала, что он слился с вселенским разумом, перешел на другу ступень. Сравнить в Волны гасят ветер : из себя пока еще люди, но как раз внутри уже не люди, совершенно другие интересы и потребности...

Возможно и мы с вами после смерти сольемся с Великим Разумом,или станет его частицей, с определенными целями и интересами. Но я хочу думать, что я не стераюсь как личность полностью. Развитие не обязательно же совершенно новая сущность, это ведь изменения, а не рождение с нуля. Во всяком случаи данный персонаж все время показан в связке с старым собой.

Изменено пользователем Special Agent 13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...