Перейти к содержанию

Лучший фильм в теме

Всё самое важное об игре  

2 пользователя проголосовало


Рекомендуемые сообщения

 

"Восхождение", конечно, сильный фильм, который произвел впечатление еще в детстве. Особенно страшно было тогда смотреть. Усиливает воздействие и музыка Шнитке, и работа Солоницына, но к заданной теме приобщить ленту Шепитько не могу. В свое время по долгу службы внимательно изучил неподцензурный текст "Ликвидации" (оригинальное название произведения Василя Быкова, которое всем известно как "Сотников") и несколько сот страниц литературного разбора. Все сложность в том, что Быков задал конфликт гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. При работе над фильмом Шепитько вылепила образ Христа и Плотников с трудной задачей справился. Я, как человек, живущий на белорусской земле, не могу не отдать должное подвигу тех людей, кто пал в годы ВОВ. Но...

И Быкову, и многим рецензентам, и части зрителей гораздо важнее личность и поступки Рыбака. Здесь и есть "второе дно" произведения. В фильме это тоже видно, если задуматься и оценивать двух персонажей.

 

Спасибо за интересный взгляд на фильм. Личность антогониста, на мой взгляд, всегда интересней и глубже, есть полутона и внутренняя борьба. Такой персонаж, при хорошей игре актера и сильной драматургии произведения перетягивает одеяло на себя. Абсолютно положительный герой чаще всего окрашен одним цветом и не так интересен. Но не будь одного, не было бы мучений и трансформации другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касабланка

 

Этот фильм первым пришёл в голову, но заявлять не стал - посчитал слишком читерским ходом :D

 

Отец солдата

 

Один из тех фильмов, что я и члены моей семьи знаем наизусть, а мудрые и гуманистические цитаты главгероя нередко цитируем в жизни)))

 

Фанфан-тюльпан

 

Милейший и изящный образец фильмов жанра "плаща и шпаги" (не жалую его кстати) с обаятельнейшим главгероем, которому даже редкие недостатки только добавляют очарования, а слабости легко прощаемы)

 

пс. "Ип Ман" тоже заслуживает голоса, но на всех баллов не напасёшься))

"Восхождение" - отличный фильм, а повесть ещё лучше, но Сотников меркнет на фоне остальных хорошишей, как ни парадоксально, именно из-за своей полусвятости (особенно это касается экранизации)

"Убить пересмешника" - если бы речь шла о книге, то не задумываясь бы проголосовал, но...Как фильм в целом, так и его центральная фигура при переносе с бумаги на целлулоид многое утратили.

"Корчак" - прототип вызывает уважение и восхищение своей деятельностью и принципами, Вайда один из любимейших режиссёров, да и Пшоняк - талантище, но как-то не срослось. Фильм в своё время крайне разочаровал((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Корчак" - прототип вызывает уважение и восхищение своей деятельностью и принципами, Вайда один из любимейших режиссёров, да и Пшоняк - талантище, но как-то не срослось. Фильм в своё время крайне разочаровал((

 

Да, видела давно ещё твою оценку и несколько удивилась. А чем разочаровал?

 

P.S.: мои голоса буду чуть попозже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, видела давно ещё твою оценку и несколько удивилась. А чем разочаровал?

 

За давностью лет конкретные претензии растворились в закоулках памяти, но помню, что было нудно, сухо, пресно и осталась раздражительность в качестве впечатления. Такую историю можно было снять проникновенно (и Вайда умел и регулярно так и делал), но по итогу я прекрасно помню абзац про Корчака из учебника для 5-го класса и вызванные после прочитанного сильные и бурные эмоции, а фильм просто серое пятно (и в сравнении, и сам по себе) :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня вот очень впечатлил "Корчак", даже на данный момент (может под впечатлением) могу назвать его самым сильным фильмом всех времен и народов. И самым жутким, только финал и спасает. Лаконично, точно, выразительно и не сентиментально. А сцена репетиции пробирает до мурашек. Анджей Вайда - гений, Войцех Пшоняк - гений, я его еще с "Дантона" запомнила.

 

+1 однозначно

 

а также голоса уходят

 

+1 "Джоси Уэйлс - человек вне закона" Я раскусила две главные фишки вестернов - дуэль "кто первый вытащит кольт" и нереальные перестрелки, прототипы пулеметных монологов из "Рембо". В Клинте Иствуде есть что-то архетипически положительное.

 

+1 "Восхождение" еще один жуткий фильм. Голос прежде всего фильму, но и герою. Мне кажется, в определенный момент он даже смог "пронять" Портнова, который является крайней степенью развития Рыбака. И именно Сотников не дал Рыбаку превратиться в еще одного Портнова. Фильм страшный, но под мое крайне минорное настроение зашел, поразительно, как мы порой не способны усваивать такие простые уроки (себя я тут тоже имею в виду).

Изменено пользователем rary7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем голосов Jezebel_k, ее правда с 8 мая не было на форуме, но я написала ей личное сообщение. Предварительные итоги таковы, что 3 фильма набрали по 3 голоса - "Корчак", "Отец солдата" и "Убить пересмешника".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждем голосов Jezebel_k, ее правда с 8 мая не было на форуме, но я написала ей личное сообщение. Предварительные итоги таковы, что 3 фильма набрали по 3 голоса - "Корчак", "Отец солдата" и "Убить пересмешника".

 

Нет еще голоса Keyso.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+

Корчак

 

~~~~~~

Пожалуйста, извините что задержалась с голосованием

 

Касабланка

Этот фильм первым пришёл в голову, но заявлять не стал - посчитал слишком читерским ходом :D

 

"Убить пересмешника" - если бы речь шла о книге, то не задумываясь бы проголосовал, но...Как фильм в целом, так и его центральная фигура при переносе с бумаги на целлулоид многое утратили.

 

Выбор Касабланки это мой личный долг Богарту - я не сразу оценила его по достоинству в этом фильме (впрочем, как и сам фильм).

 

Про пересмешника точно такое же мнение: книжному персонажу безоговорочное да, а фильм многое потерял (хоть это и неправильно - сравнивать книгу и кино).

 

По "Восхождению" скорее согласна с Субиком.

Изменено пользователем Jezebel_k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тур 82. Лучший положительный персонаж

 

 

 

rary7 Ип Ман 3 голоса

 

Gerc0g Джоси Уэйлс - человек вне закона 2 голоса

 

Elena-P Корчак 5 голосов

 

nata909 Восхождение 1 голос

 

Хусейн Отец солдата 3 голоса

 

Jezebel_k Касабланка 2 голоса

 

Keyso Фанфан-тюльпан 1952 года

2 голоса

 

subic Убить пересмешника 3 голоса

 

Ждать переголосования Keyso не будем, потому что победитель очевиден. Это Elena-P с фильмом "Корчак", поздравляю, крайне достойный выбор!

 

kor.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема тура №83. Любимые римейки.

 

Удивительно, что доселе обходили вниманием и предлагаю вспомнить любимые римейки, которые если не превосходят оригинал, то как минимум ему ни в чём не уступают.

 

____________________

 

Сыщик и его оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страх съедать душа. С оригиналом, конечно, не сравнится, но само по себе кино замечательное. Изменено пользователем Иванов А.С.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... С оригиналом, конечно, не сравнится, но само по себе кино замечательное.
Ошибочная ссылка. По клику открывается тот же фильм Фассбиндера вместо Все, что дозволено небесами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока так. Может потом заменю.

В джазе только девушки - ремейк фильма Фанфары любви

 

Запасной вариант, если ведущий тура не примет:

 

Одиннадцать друзей Оушена - ремейк фильма 1960-го года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы с большим удовольствием вспомнил бы про Лицо со шрамом тем более, что он всегда входил в топ 3 моих любимых. Но раз уж о нем косвенно но вспомнили в игре. И да я видел первую версию фильма.

 

то

 

Схватка это ремейк фильма Сделано в Лос-Анжелесе и фильм с Аль Пачино намного лучше.

Изменено пользователем Хусейн
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одержимость, на мой личный взгляд, намного лучше Квартиры, хотя, казалось бы, на победу Голливуда в схватке против Европы и пары Хартнетт-Крюгер против Касселя-Белуччи букмекеры поставили бы где-то 15 к 1,1.

 

Хм, тут же надо будет смотреть и оригинал и ремейк, чтобы поставить оценку полностью справедливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...