Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Лето

Рекомендуемые сообщения

То есть, он выдумал "серость"? Ничего себе кинематографический ход. Это фильм о параллельном Мире что ли? У нас не было никакой "серости"

 

??? нет. Я ж не писал, что серость выдуманная, или что это фантазии режиссера.

 

Но даже если затронуть тему искусственной "серости" - то очень странный прием использовать для изображение 80-х черно-белый кадр. Обычно это длеается, чтобы либо показать время до 50-ых, либо концепутуальность "серого мира", как у Беллы Тарра и Германа. Почему это используется в данном фильме я не понимаю, хотя есть некоторое предположения*, однако, даже они рушатся с учетом того, что в фильме есть стилизованные цветные моменты - и они превосходны, они кажутся более реалистичными даже вне того контекста, что их используют типа как кадры хроники. Но фильм ничего б не потерял, если бы был весь таким. Все остальное по части "серости", как по мне, не вызывает вопросов.

 

* - самое очевидное, что фильм такой потому, что из-за места дейсвтия стилизация под 80-е была бы блевотно-темной и отталкивала бы зрителей, поэтому они решили, что черно-белый фильм просто меньшее зло.

 

При этом рассматривать их в контексте байопика смысла вообще нет, тогда уже надо брать в рассчет проваленный во всех аспектах образ Цоя, начиная от подбора актера.

 

Да вряд ли у них цель такая была - было бы "Лето" чуть смелее и ярче оно бы к Цою относилось так же, как "Амадей" к Моцарту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 170
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ожидал биографический фильм про Цоя/Кино. Про синопсис уже и забыл.

Но каково мое удивление - что получилось такое авторское классное кино.

Серебринников молодец. Рома и правда крут тут. Тэо похож. Музыка и песни хороши. Первая сцена в трамвае или троллейбусе - неимоверно крута, буду много раз пересматривать ее.:)

 

P.S. тот кто пропихнул закон про мат в кино - пусть горит в аду. Просто мерзкие ощущения от этих запикиваний. Сильно раздражало, давно такого не слышал в фильмах.

Небось через пару лет будут закрывать черными квадратиками все оголенные интимные места, как сигареты уже пару лет закрывают ими.)

 

Конечно хотелось бы получить Кино намного глубже, с более проработанными персонажами. Но мне все равно понравилось.:plus:

8/10

Изменено пользователем Andrewx
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, Серебренников 69 года рожденья, так что то время застал.

 

В кабаках или библиотэках? Не с веником и лопатой вьюнош-эстет бегал, руки не из того места растут, чтобы дворником работать, да и чсв всегда было, никогда он не занимался грязной работой, не из митьков (художники, если кто не помнит, это ж не шансон).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до просмотра, понравилось значительно больше ожидаемого! Слышал высказывания некоторых уважаемых товарищей, в связи с неаутентичностью многих событий. Ну так тут с этим проблем нет, фильм очевидно неаутентичен и неисторичен в полной степени, просто нет смысла его оценивать с этой точки зрения, здесь такое волшебное переплетение вымышленного с реальным - и это явно к лучшему в данном случае. Многие режиссерские фишки поданы очень вкусно, вроде упоминаемых выше сцен в трамвае и т.д.. Музыка подобрана выше всяких похвал, такое я люблю! ) Кино оставило только приятные впечатления, картина сделана с душой и любовью - однозначный зачет и место в топе, такое российское кино нужно поддерживать. Изменено пользователем Table Top Joe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то добрался до просмотра, понравилось значительно больше ожидаемого! Слышал высказывания некоторых уважаемых товарищей, в связи с неаутентичностью многих событий. Ну так тут с этим проблем нет, фильм очевидно неаутентичен и неисторичен в полной степени, просто нет смысла его оценивать с этой точки зрения, здесь такое волшебное переплетение вымышленноего с реальным - и это явно к лучшему в данном случае. Многие режиссерские фишки поданы очень вкусно, вроде упоминаемых выше сцен в трамвае и т.д.. Музыка подобрана выше всяких похвал, такое я люблю! ) Кино оставило только приятные впечатления, картина сделана с душой и любовью - однозначный зачет и место в топе, такое российское кино нужно поддерживать.

 

А как там советский антураж-то?.. пока не смотрел. Берегу нервишки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как там советский антураж-то?.. пока не смотрел. Берегу нервишки

Мне сложно в полной мере оценить, но по-моему все очень достойно, в данном контексте. Посмотрите, дайте фильму шанс, сделаете собственные выводы. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модеры завернули мою рецензию на фильм по причине "имеющихся спойлеров". Ответа от "поддержки" нет. Скажите, что тут можно спойлерить? Как в условном байопике о культовых фигурах целого поколения можно умудриться найти спойлеры? В датах смерти? В том, что Цой пел "Дерево"? Изменено пользователем Joerrigo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модеры завернули мою рецензию на фильм по причине "имеющихся спойлеров". Ответа от "поддержки" нет. Скажите, что тут можно спойлерить? Как в условном байопике о культовых фигурах целого поколения можно умудриться найти спойлеры? В датах смерти? В том, что Цой пел "Дерево"?

Мои рецензии завернули ВСЕ, по той же причине, независимо, были там спойлеры или нет. Так что это стандартная отговорка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гениальность Кирилла Серебренникова, на мой взгляд, преувеличена в виду известных событий - наконец посмотрев "Лето", это подтвердилось в очередной раз, а после просмотра в голове нарисовалось одобрительное "неплохо". Про аутентичность советских 80-х и строгое соответствие реальным событиям и персонажам говорить не приходится, насколько они условны (фильм вообще по воспоминаниям Натальи Науменко поставлен), у "Лета" есть козыри чисто стилизаторские - бессюжетный поток жизни в духе перестроечной "Ассы" (1987) Сергея Соловьева (возможно, как раз на нее Серебренников и ориентировался), ироничный персонаж Скептика, разрушающий "четвертую стену" с ремарками "этого не было", и внезапные музыкальные номера от случайных прохожих с элементами анимации. Ощущение того, что ты на пару часов попал на квартирник к рок-звездам (весь фильм и есть тусовки, концерты, да звукозапись), которые чем-то напоминают реальных Виктора Цоя, Майка Науменко, и других представителей тогдашней рок-тусовки. Кстати, приятная неожиданность - фронтмен группы "Звери" Роман Билык, игравший Майка Науменко, оказывается, хорошо смотрится в кино, как актер, что для музыканта редкость. Виктор Цой, при всей своей революционности, получился в исполнении корейца Тео Ю каким-то мягкотелым.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь каждый увидит то, что захочет.

 

По мне, "Кино" и Цой как явление начались с песни "Хочу перемен" и альбома "Ночь" как пограничного между унылым школьно-ПТУшным роком, который и показывался в фильме и тех трех альбомов, которые и отлили сабжа в мраморе.

 

Конечно, фаны Цоя ни за что не признаются, что все эти "у-у-у, восьмикласница", "у-у-у-у, мама, я - бездельник", "у-у-у, но это не любовь" и прочие хиты уровня Ленинградского рок-клуба были по качеству точно такие, как и у коллег КИНО, сотен быстрораспадающих групп, типа Автоматические Самоудолетворители. Вон киношный Майк Науменко так и говорит, кому мы на Западе сдались с нашей музыкой, когда там есть (следует долгий перечень от Битлз до Боуи).

 

А потом появилась Стингрей, появился Айзеншпис, Цою дали массу качественной западной музыки похожего стиля, он взял за основу Cure и другие группы и выдал на-гора три бронебойных альбома "Группа крови", "Звезда по имени Солнце", "Черный альбом" и трагически погиб, став вечной легендой.

 

А сам фильм через розовые сопли жены Науменко (у нас с Витей школьный роман, мы гуляем держась за ладошки) показывает беззаботные деньки прослойки, которая считает себя вне совка, но уныло идущей по давным-давно проторенной дороге секс-бухло-рок со святыми письменами на английском языке.

 

А манера подачи контента в обработке а-ля ролик для ютуба лично для меня понижает ценность фильма. Я уж лучше Иглу посмотрю, или Ассу. Там художественно, а здесь сугубо для тех, кто через "Звезду по имени Солнце" убедил себя, что ему дико нравятся "Мои друзья", "Алюминиевые огурцы" и "Время есть, а денег нет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отец был знаком с Цоем, так что его комментарий был -"может с ее стороны все так и было, но только с ее стороны".

 

 

за основу Cure

 

что там от Кьюр непонятно только.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

что там от Кьюр непонятно только.

 

Старый холивар. Альбом Seventeen Seconds.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старый холивар. Альбом Seventeen Seconds.

 

Да это надуманно всё. Цой был жестче, на концертах особенно. Это уж Алису за Театр Теней надо упрекать , а не Кино. Кино ближе к U2ке и Цой никогда не ныл как Смит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на Секундах нет нытья, да и сравнивают больше по звуку, нежели вокалу. Я тоже раньше любил потроллить, но все-таки Чхве имел свой собственный стиль холодной войны, надо признать, так что да, упреки такие, шутки ради если только.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вон Бадаламенти вообще тему Твин Пикс у Кьюр спер и ничего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще такое, обвинять музыканта, что он на модный звук запрыгнул, а не сам изобрел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там все на этом звуке прыгали, как зайчики, неважно, Кьюр или Баухаус, вон те же Кьюр от Сьюкси ток так прыгнули
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем они все похоже, так это недальновидностью, можно и сейчас включить любого и будет всё та же философия до завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Актеры не сильно скиловые, за некоторыми исключениями. Старшенбаум стабильно бездарность, хоть и нереальная красавица, Рома Зверь всё понятно, Тео Ю смотрелся неплохо, но чай вдвоем на дубляже не особо ему помогал. Режиссерские решения частенько радуют, иногда откуда-то со стороны звучат неглупые слова, но основные диалоги - мертворожденные из-за плохой подачи.

Музыка прекрасная, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравился фильм, я даже не ожидала, я и смотреть то его не очень хотела. Такая более современная история Моцарта и Сальери, только Сальери тут более конструктивен и даже готов отпустить свою музу к новоявленному гению, который еще только угадывается. Да, историю с романом жены я поняла как метафору на похождения капризной музы. Думаю, не открыла Америку, но очень хотелось))

В этом ключе сюжет с подкатами к жене друга (какой ужас) мне не видится каким то скандальным или пренебрежительным, ну тем более в фильме все очень платонически.

Прямое общение со зрителем тоже в тему (ха-ха я сказала "не похож" секунд на 10 раньше фильма).

Быт, общение, коммуналки, становление группы, все это очень живое и настоящее (особенно по сравнению с лощеной Богемской рапсодией, сказать "мы семья" это одно, надо уметь показать, так чтоб легко было поверить). Чуть передавили со сценами на пляже, ну прям сильно сентиментально и ностальгически.

Цой, показан таким как я его помню, немногословным, сжатым как пружина. Фильм, как я поняла, в большей степени и не о нем.

Не понравилась Старшенбаум, ну вот не дело, что непрофессиональные актеры ее переигрывают на раз-два. Финал прям очень зацепил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже не помню, отписывался в теме или нет. Для меня - лучший фильм 18 года однозначно, уже пересмотрел раз 5. Живой, душевный, цепляющий. Лучший, конечно, Рома. Насколько скептически к нему относился до просмотра, настолько было пересмотрено к нему отношение. Первый блин вышел не комом, очень сильно отыграл. Слабое звено - Старшенбаум, но тоже неплоха. Тео Ю среднячок. Саундтрек божественен, история завораживает. Дань эпохе присутствует.

Могу без зазрения совести похвастаться что лично знаком с одним из персонажей сабжа О.С. Валинским и имел с ним по своей работе относительно продолжительную беседу - уже в то время как он стал биг боссом в РЖД. На естественный вопрос - "и каким же был Цой" - был неожиданный ответ - "да обычный парень, как все". Ну хз, спорить не стал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть только что - по первым пяти минутам очень плохо, поскольку атмосфера времени утеряна. Что это за звук, будто Зоопарк играет в стиле Мотли Крю? Что это за гитарные запилы? Я посмотрю, что там дальше, но не знаю, кто очень положительно такое оценивает.

 

Потом Майк поет песню Лето, хотя с Цоем еще знаком не был. А песня как раз написана как шуточное подражание на лирику Цоя. Зачем тогда этот эпизод?

 

Вообще впечатление что смотрю второсортный мюзикл по мотивам рок-клуба

Изменено пользователем All-That-Yazz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начала смотреть

Простите? :D Это выход из шкафа или опечатка?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предыдущий пост относится к теме фильма?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как предыдущий пост относится к теме фильма?

Модератор имеет право уточнить у юзера, на это есть причины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн и 0 гостей (онлайн)

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...