Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тайны «Ночного дозора» (Nightwatching) / Рембрандт: Я обвиняю (Rembrandt's J'Accuse!)

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Тайны «Ночного дозора» / Nightwatching

 

Трейлер

 

pel-022777.jpg

 

Год 2007

Страна Канада, Франция, Великобритания, Нидерланды, Польша

Слоган «Раскрой тайну шедевра Рембрандта»

Режиссер Питер Гринуэй

Сценарий Питер Гринуэй

Продюсер Кеес Касандер, Джэми Кармайкл, Лизетт Келдер

Оператор Рейнир ван Бруммелен

Композитор Влодзимеж Павлик

Жанр драма, детектив, биография, история

 

Награды

 

В главных ролях:

 

Мартин Фриман | Эмили Холмс | Ева Бертистл | Джоди Мей | Тоби Джонс

 

33496.jpg 224375.jpg 16193.jpg 56320.jpg 14435.jpghttp:

 

Синопсис:

Как идентифицировать убийцу среди стрелков роты капитана Франса Баннинга Кока и лейтенанта Виллема ван Рейтенбурга? Остросюжетная история расследования политического заговора и зловещего преступления с помощью одной из самых загадочных картин в мировом искусстве, шедевра Рембрандта «Ночной дозор». Какие события в жизни художника отразились на его полотнах пронзительной глубиной и неземным светом? Экстравагантный взгляд на жизнь и творчество гениального Рембрандта.

 

Рембрандт: Я обвиняю / Rembrandt's J'Accuse...!

 

Трейлер

 

Rembrandt-itham-Ediyorum.jpg

 

Год 2008

Страна Германия, Финляндия, Нидерланды

Слоган «J'accuse is an essayistic documentary in which Greenaway's fierce criticism of today's visual illiteracy is argued by means of a forensic search of Rembrandt's Nightwatch.»

Режиссер Питер Гринуэй

Сценарий Питер Гринуэй

Продюсер Бруно Феликс, Фемке Уолтинг

Оператор Рейнир ван Бруммелен

Композитор Марко Робино, Джованни Соллима

Жанр документальный, детектив

 

В главных ролях

 

Синопсис:

Документальный фильм-очерк, в котором ожесточенная критика Гринуэя сегодняшней неграмотности утверждается путём исследования и изучения картины Рембрандта «Ночной Дозор». Гринуэй объясняет задний план, контекст, заговор, убийство и мотивы всех 34 изображенных персонажей, которые, объединившись, тайно замыслили убийство. Через картины Рембрандта Гринуэй переносит нас в Амстердам 17-го века. Он рисует мир, который является демократическим по своей сути, но почти полностью принадлежащий двенадцати семьям. Они слывут людьми, которым не чужда благотворительность и сострадание. На деле же всё происходит по-другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картина достаточно типичная для Гринуэя: барочная вычурность, прекрасное освещение, сложная интрига. На экране прихотливо переплетаются жизнь Рембрандта, дополненная фантазией режиссера история создания картины "Ночной дозор", коварное и изощренно осуществленное преступление, которое суждено разгадать герою и запечатлеть в зашифрованном виде на чуть ли не своем самом знаменитом полотне. Джозеф Хеллер в романе "Вообрази себе картину" называет "Ночной дозор" самым удачным из неудачных полотен живописца. На мой взгляд и в самом деле у Рембрандта есть работы сильнее, но эта картина известна может быть больше всех остальных работ художника. Правда, я не думаю, что английский режиссер по этой причине обратился к "Ночному дозору". Вероятнее всего выбор Гринуэя пал на эту вещь потому что сама работа давала возможность для изобретение остроумной и неожиданной трактовки композиции и позволяла снять нечто вроде детектива на историческом фоне. В каком-то отношении что-то подобное уже было в "Контракте рисовальщика". Но "Контракт рисовальщика" вышел ярче. Здесь же автор меня не удивил и, пожалуй, недостаточно увлек. То есть картина неплохая, но у Гринуэя на мой взгляд есть работы посильнее. История повторяется.)

 

P. S. Любопытная информация:

Изменено пользователем makara
опечатки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...