Перейти к содержанию

Пиво

Ну что, по пивку?  

274 пользователя проголосовало

  1. 1. Ну что, по пивку?

    • Да, конечно!
    • Нет, спасибо!


Рекомендуемые сообщения

Могу иногда безалкогольного тяпнуть. Я всё больше пиво в кулинарии использую - курочку в пиве запечь, говядину потушить, печенье на пиве. Вкусно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 976
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Почему пиво такое вкусное: мнение ученых

Дрожжи наполняют пиво ароматическими молекулами, которые придают напитку вкус. Тем не менее, до сих пор мы не знали, как они это делают. Как выяснили биологи из Института биотехнологий Фландрии (Бельгия), характерный аромат пива обязан своим происхождением необычной стратегии, которую используют пивные дрожжи. Эти грибки научились имитировать запах зрелых плодов и тем самым привлекать внимание плодовых мушек, которые перемещают споры на новое место.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

....

 

AF Brew крутые ребятки, да. Их "Лоботомия" (русский имперский шоколадный стаут), по моему, лучшее российское пиво вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Британская Daily Mail сообщает, что согласно новым научным исследованиям, регулярное употребление пива способно повысить умственные способности. В меру, конечно. Химические вещества хмеля могут замедлить прогрессирование дегенеративных заболеваний мозга. Ученые утверждают, что ксантохумол (Xn) хмеля защищает клетки мозга от повреждений. Регулярное употребление пива может замедлить развитие слабоумия, полагают исследователи.

Результаты исследования, опубликованные Journal of Agricultural and Food Chemistry, предположили, что люди, регулярно пьющие пиво, лучше защищены от развития неврологических заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона, становящихся настоящим бичом в развитых странах, где из-за увеличения продолжительности жизни население стремительно стареет.

Исследования проводил д-р Цзяньго Фан из Университета Ланьчжоу в Китае. По его словам, в традиционной китайской медицине хмель на протяжении веков использовался для лечения различных заболеваний. Высокая концентрация Хп в пиве может быть связана с наблюдаемым полезным эпидемиологическим эффектом регулярного употребления пива. Xn вызывает значительный интерес из-за его многочисленных фармакологических функций. Это антиоксидант, средство сердечно-сосудистой защиты, средство противоопухолевой химиопрофилактики рака, антивирус, средство против ожирения и против воспаления.

В журнале сообщается: "Нервные клетки особенно уязвимы к окислительному стрессу и имеют ограниченное обновление в течение всей жизни. Есть все больше доказательств того, что окислительный стресс является одной из патогенных причин в патологии нейродегенеративных расстройств взрослых, таких как болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона."

Команда доктора Фана считает, что пиво замедляет общие неврологические заболевания. Они также предположили, что эти молекулы могут быть использованы в препаратах для более точного таргетирования проблем. Они ссылаются на канадское исследование (1998), в котором обнаружилось, что люди, регулярно пившие пиво, имеют более низкие показатели рака простаты, предположительно благодаря защитной функции молекул Xn. "Наши результаты показывают, что Xn может быть потенциальным кандидатом для профилактики нейродегенеративных расстройств," -- пишут исследователи.

Британские ученые, однако, предостерегают от слишком частого употребления пива. Предыдущие исследования показали, что чрезмерное употребление алкоголя может привести утрате тканей головной мозга, а пьянство связано с повышенным риском развития деменции. Отдельные исследователи пришли к выводу, что развитие пивного живота в среднем возрасте втрое повышает риск развития болезни Альцгеймера в более позднем возрасте. Врачи предупреждают, что тенденция на увеличение пьянства среди среднего класса и молодежи приведет к "эпидемии тихой деменции" в течение нескольких лет.

Д-р Артур Роуч, директор по исследованиям в Parkinson's UK, заявил вчера: "Многие препараты происходят из натуральных продуктов. Ксантохумол, на исследовании молекулы которого фокусируется это исследование, по-видимому, оказывает защитное воздействие на клетки, выращенные в лаборатории, подобные тем, что теряются при Паркинсоне. Это, конечно, не означает, что ежедневное выпивание пинты пива может предотвратить такое состояние. Исследования находятся в очень ранней стадии. Только дальнейшая работа покажет, сможет ли это привести к новым лекарствам для Паркинсона и других нейродегенеративных заболеваний."

 

Статья приводится в переводе Александра Петроченкова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^ Осталось дать числовое выражение разнице между "регулярно" и "слишком часто".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог пройти мимо. На входе в пивной магазин:

1(10).thumb.jpg.f653992f7a88cbff2fae31dce258252a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мог пройти мимо. На входе в пивной магазин:

 

Отчаянно, кстати, хочется попробовать этот самый Бад Лайт, просто чтобы убедиться, что он так плох. Обычный Бад, конечно, бяка, но всё же совсем не худшее, что можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе, "Бад Лайт" тоже не худшее, что мне доводилось пить - но репутация у него не лучшая - оно слабенькое и чтобы почувствовать хоть какой-то эффект его надо ящик убрать самостоятельно. Этакое пиво для доходяг и тех, кто не хочет опьянеть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой ловлю себя на мысли, как же часто американцы показывают в своих фильмах как герои пьют про-между-прочим маленькие бутылочки с зелеными этикетками. Вот почему-то именно зеленые (возможно я не прав, и гамма этикеток шире). Я стараюсь как бы вычеркивать это обстоятельство - попивание пивка из маленьких бутылок 0.33 или 0.5. Кто изобрел эту моду - пить пиво походя из бутылочек? По-моему, лучше смотрится и само пиво лучше пьется, когда оно налито куда-то в бокал, а лучше - в кружку.

И наоборот, нравится смотреть как в некоторых старых советских фильмах люди где-то у затрапезных ларьков, за высокими одноногими столами пьют пиво не сильно пенное, наше советское, которое уже давно нигде не производится, а вместо него продают суррогат западной технологии, с густой пеной (ПАВ используют? Большинство ПАВ очень вредны для организма). Но все равно это не так режет глаз, как бутылочки, из которых посасывают пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какая статистика неожиданная. Я думал любителей будет гораздо больше)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого какая статистика неожиданная. Я думал любителей будет гораздо больше)

Года два тому назад здесь шла футуристическая дискуссия о производстве пива в домашних условиях. Достойное занятие для больших любителей этого напитка. Но очень хлопотное. Только в домашних условиях, по-видимому, можно рассчитывать на качество и отсутствие ПАВ, низкопробного спирта и прочих гадостей. Не радует перспектива заполучить в бутылке набор малопонятных органических веществ, типа "Вещество N 1111-111" или что-то типа "трихлоргексаролбутановый гидролизат". Я лично так и не набрался желания заняться этим - довольно хлопотно, начиная с воды из родников и соблюдения температурного режима. И отзывов начитался - кто-то писал кое-где на форумах, что толком-то ни хрена не получается в домашних условиях, если без бравады.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В домашних условиях элементарно делается ставленый мёд. Вещь более забористая
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Порой ловлю себя на мысли, как же часто американцы показывают в своих фильмах как герои пьют про-между-прочим маленькие бутылочки с зелеными этикетками. Вот почему-то именно зеленые (возможно я не прав, и гамма этикеток шире). Я стараюсь как бы вычеркивать это обстоятельство - попивание пивка из маленьких бутылок 0.33 или 0.5. Кто изобрел эту моду - пить пиво походя из бутылочек? По-моему, лучше смотрится и само пиво лучше пьется, когда оно налито куда-то в бокал, а лучше - в кружку.

Воистину так. Если пить пиво из правильной посуды, то лучше раскрывается его аромат и вкус.

Другое дело, что в этих самых американских фильмах герои, в основном, хлебают простенькие лагеры типа Миллера или того же Бада, где и вкус-то чисто номинален, а аромата вообще практически нет. И пьют явно не с целью насладиться сочетанием хмелей, а просто утоления жажды для, поэтому и из горла.

Но да, это нехорошо, это неправильно!

И наоборот, нравится смотреть как в некоторых старых советских фильмах люди где-то у затрапезных ларьков, за высокими одноногими столами пьют пиво не сильно пенное, наше советское,

Хм, ну, я б не сказал, что, например, в этой классической сцене оно не пенное:

l_6289eead.jpg

которое уже давно нигде не производится, а вместо него продают суррогат западной технологии, с густой пеной (ПАВ используют? Большинство ПАВ очень вредны для организма).

Какие такие ПАВ, пардон? Психоактивные вещества, в смысле?

 

Я советское пиво в силу возраста не застал, но вот давеча довелось пить простейшее нижегородское Жигулёвское из "Ленты". Так у меня батя попробовал и сказал: "О, вот такое пиво и было в ларьках в СССР!" А пиво было, надо сказать, так себе, очень так себе.

 

Года два тому назад здесь шла футуристическая дискуссия о производстве пива в домашних условиях. Достойное занятие для больших любителей этого напитка. Но очень хлопотное.

 

Я как раз два года назад на свой ДР взял домашнюю пивоварню типа "ведро", пусть и хорошую, австралийскую. Получилось так-сяк, не очень, водянисто и не очень насыщенно. Я, в принципе, прикинул и учёл, где промахнулся, но больше пока не экспериментировал. Вот укрепится рубль, куплю экстракт и замучу какой-нибудь стаут.:)

 

Только в домашних условиях, по-видимому, можно рассчитывать на качество и отсутствие ПАВ, низкопробного спирта и прочих гадостей. Не радует перспектива заполучить в бутылке набор малопонятных органических веществ, типа "Вещество N 1111-111" или что-то типа "трихлоргексаролбутановый гидролизат".

 

Ой, ну полноте. Это что-то из серии того, что не надо покупать полуфабрикаты в магазинах, ибо вдруг они сделаны из собачатины.

 

И отзывов начитался - кто-то писал кое-где на форумах, что толком-то ни хрена не получается в домашних условиях, если без бравады.

 

По-хорошему, в таких вот простых домашних пивоварнях, типа моего ведра, по сути, бродильных танках, действительно, вряд ли получится что-то шибко крутое. Но, при наличии некоторого количества лишней наличности и, главное, свободного места, можно закупить более продвинутое оборудование и сварить (на сей раз действительно сварить, а не просто сбродить) вполне нормальное пиво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:::^^^:::

 

Вот именно - пиво варят ("Пивоварня" - есть у нас такой магазин по продаже пива).

А не сбраживают. Хотя это чисто лингвистически, не особо понятно, как оно варится-то.

ПАВ - поверхностно-активные в-ва. Способствуют многим вещам. В основном при стирке белья. Т.е. это мыло. Но есть и пенообразующие компоненты в производстве пива. Писали об этом. Добавляется в очень малых дозах, т.к. это не очень полезные в-ва.

"Пиво из Ленты" - если это современное пиво, то не исключено, что с пивом прошлых лет у него все-таки только кажущееся сходство. Сейчас технология производства пива в основном западная, ускоренная.

Никогда не забуду, как в годы застоя довелось побывать с производственным визитом на пивзаводе нашем местном (уже давно исчез с лица Земли). Налили литровую кружку из огромного аппарата, сделанного из нержавейки, с множеством всяких приборов. Зеленое пиво. 3 гр. Цельсия. Вся кружка изнутри покрыта мелкими пузырьками, они восходят нитяными вереницами со дна кружки. Их очень много. Восхитительное пиво.

Пиво прошлых лет, как я понимаю, было по старинным рецептам, которые в дальнейшем усовершенствовали и оптимизировали. Чтоб извлекать больше прибыли. Вот такой капитализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя это чисто лингвистически, не особо понятно, как оно варится-то.

Ну, сусло всё-таки именно что варится, отсюда и пошло.

ПАВ - поверхностно-активные в-ва. Способствуют многим вещам. В основном при стирке белья. Т.е. это мыло. Но есть и пенообразующие компоненты в производстве пива. Писали об этом. Добавляется в очень малых дозах, т.к. это не очень полезные в-ва.

Хотя мне действительно доводилось пробовать сорта, напоминающие на вкус шампунь, сомневаюсь, признаться, в реальном наличии оных поверхностных веществ. Что-то из категории заблуждений, что в крепкое пиво типа Балтики 9 льют спирт.

Да и кому она особо нужна, эта пена. Её, скажем так, количество ни на что не влияет. А вот качество (плотность и стойкость) способно добавить пиву плюсов. Но при этом достаточно отличных сортов, где пена минимальна.

Пиво прошлых лет, как я понимаю, было по старинным рецептам, которые в дальнейшем усовершенствовали и оптимизировали. Чтоб извлекать больше прибыли. Вот такой капитализм.

 

Ну вот МПК с линейкой Хамовники, напротив, утверждает, что возродили старинную линейку пива ещё аж с 19го века.

 

Вообще, надо понимать, что да, есть пиво массовое, и у нас это на 85% евролагеры и светлые лагеры, на 5% пшеничные вайцены и на 10% всё остальное. Здесь да, особо можно не напрягаться.

Но в последние года два в России случился очевидный бум т.н. крафтового или, если угодно, ремесленного пивоварения, пусть значительно меньшего в объёмах, но куда как более интересного. И вот там-то, бывает, и по шесть месяцев иное пиво выдерживают, ибо коммерция коммерцией, но результат и доброе имя важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то из категории заблуждений, что в крепкое пиво типа Балтики 9 льют спирт.

 

Возможно это и заблуждение. Раньше было пиво "Охота" крепкое, у меня оно с разведеным спиртом ассоциировалось. Чисто умозрительно, т.к. технология в общем-то позволяет довести крепость пива до энного кол-ва градусов.

 

Но в последние года два в России случился очевидный бум т.н. крафтового или, если угодно, ремесленного пивоварения, пусть значительно меньшего в объёмах, но куда как более интересного. И вот там-то, бывает, и по шесть месяцев иное пиво выдерживают, ибо коммерция коммерцией, но результат и доброе имя важнее.

 

Много таких мини-заводиков сейчас, но качество настолько разное, что говорить о нем трудно - в каждом регионе есть свои фавориты, есть и бодяжники. Некоторые жалуются, что с некоторого пива, начиная где-то с 1,5 л за раз, болит голова. А с какого-то НЕ болит. Вот ведь странно. И это факт - знаю по одной знакомой. Видимо, у нее "чувствительная" голова.

Читал кое-где объяснения этого явления - процесс пивоварения не столь прост, как может показаться. Что-то пошло не так и напиток может содержать повышенное кол-во болиголова.

 

http://www.allwomens.ru/5632-kakie-vrednye-veshhestva-soderzhit-pivo.html

 

Для увеличения пены в пиве производители используют кольбат, как известно оно очень ядовито и вызывает воспаление желудка и кишечника.

 

Авторы статьи ошиблись, правильно - кобальт. Соли кобальта. Они вредны еще и тем, что замещают магний, который играет глобальную роль в организме.

Изменено пользователем STSOFT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт производства пива в домашних условиях.

Давно когда-то попался мне очерк одного экспериментатора, написанный очень живым языком. Думаю, что многие здешние завсегдатаи его тоже читали, но кто-то ведь и не читал. Вот и хочу привести его здесь.

Да простят меня модераторы за ссылку, но очерк великоват для сообщения.

 

Как сварить эль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не сочтите за шовиниста, но открывая подобную статью на сайте с таким названием я уже примерно догадывался, что там увижу. И да, вот они, вот они, фитоэстрогены!:twisted:

Плюс, например, шикарный пассаж про длительность хранения. Ох, да некоторые сорта, наоборот, рекомендуют подержать в бутылках несколько месяцев, чтобы добродили. А иногда просто интересно сравнить, как после многомесячной выдержки изменился вкус.

 

Ну и трупный яд, ох, лол.:wow:

 

Статья, простите, просто бредовый набор страшилок. А ещё автор не дружит с русским языком. Как в таких случаях обычно говорят, вон из профессии!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

^^^ Согласен, статья сомнительная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пиво, хоть и очень люблю, но пью пару раз в месяц. Предпочитаю живое украинское небольших пивоварен. Появилось относительно недавно под Киевом Ротбрау весьма и весьма недурственное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предпочитаю живое украинское небольших пивоварен.

А что, такое есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот от чего в шоке: попался пивной блог, вроде нормальный, и там такая тема: "10 мифов и глупостей о пиве", а там... :eek:

 

Сокращенно:

1. Пиво должно состоять из воды, солода и хмеля. Любое отклонение от этого состава говорит о том, что перед нами неправильное пиво.

...

2. Пиво не может храниться дольше нескольких дней.

Почти все люди, которые так считают, не имеют ни малейшего представления о процессе производства пива. Они сравнивают пиво со свежевыжатыми соками, с молоком, с курицей, мясом и прочими свежими продуктами. Проблема в том, что пиво не является свежим продуктом, пиво — это продукт, прошедший ферментацию (брожение).

...

3. В современное пиво добавляют консерванты и всякую химию.

...

4. Массовое пиво делают по ускоренной технологии. Какой-то порошок разводят водой, и пиво готово!

...

5. В пиво добавляют спирт.

...

6. Разливное пиво лучше баночного и бутылочного. (бьет наповал!)

В кеги и в банки/бутылки льют одно и то же пиво, и опять же по причине экономии. Никто не станет вкладывать деньги в строительство новой производственной линии только для того, чтобы выпускать пиво в новой упаковке. Исключение составляют некоторые британские производители, которые для баров варят чуть более легкое пиво, чем сами же разливают в бутылки с тем же названием. В России так делать не принято.

...

7. Все пиво делится на два вида: светлое и темное.

...

8. Пиво содержит хмель, а он очень опасен: в нем женские гормоны, да и вообще он родственник марихуаны.

...

9. Лучше всего пиво идет с сильно солеными закусками: чипсами, орешками и (конечно же!) сушеной соленой рыбой.

...

10. Лучшее в мире пиво варят в Германии/Чехии/(подставить любую страну)

А пальму первенства среди пивных стран сейчас однозначно держат Соединенные Штаты: там в последние годы произошел бум мини-пивоварения, и теперь в стране представлены ВСЕ существующие в мире стили пива (посмотрите, как выглядит полка с пивом в обычном калифорнийском магазине).

 

IMGP0568-620x465.jpg

 

IMGP0570-620x465.jpg

 

IMGP0571-620x465.jpg

...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...