Операция «Шаровая молния» (Entebbe) - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 06.02.2018, 09:31   #26
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Litan Посмотреть сообщение
Так, за чем же дело стало, посмотри https://www.kinopoisk.ru/film/operat...o-2012-462487/
Ну, про это они любят рассказывать (и то удачей обязаны в основном канадцам). А я про операцию "Орлиный коготь" - она была попыткой повторить Энтеббе.
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 15:36   #27
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение
Ну, про это они любят рассказывать (и то удачей обязаны в основном канадцам). А я про операцию "Орлиный коготь" - она была попыткой повторить Энтеббе.
Орлинный коготь есть немного в самом начале первого "Отряда Дельта" с Чаком Норрисом. Причем и режиссер тот же что снял одну версий Энтеббе. Такие вот совпадения
Танцор34 на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2018, 16:24   #28
DandyAndy
Дружище КиноПоиска

Отрывок Hijacking
DandyAndy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 14:35   #29
updater
I Feel Everything

Томаты
updater вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2018, 16:26   #30
Танцор34
Третий труп слева

Трейлер не производил впечатление настолько донного.
Старый 17.03.2018, 21:16   #31
DandyAndy
Дружище КиноПоиска

Какие всё-таки "томаты" несовершенные, при оценке 5,2 всего 20%.

Казалось будет что-то получше, чем просто середняк.
DandyAndy на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 15:53   #32
Дензел
Довольно добрый человек

Интересный фильм, и довольно сильный как историческая драма - он показывает все стороны конфликта (но не становится ни на одну из них), дает высказаться и немцам, и палестинцам, и израильтянам, ставит серьезные вопросы (например, о применении насилия для благих целей - как со стороны революционеров, так и со стороны израильского спецназа), и не отвечает на них однозначно (тут уж каждый зритель сам решает - кто из героев был прав).

Самые интересные моменты - даже не финальный штурм (который многих критиков не впечатлил), а разговоры - между героем Брюля и французом-механиком о сантехниках и революционерах; между спецназовцем Израиля и его женой; между палестинцем и Брюлем - "кто за что воюет"; между Пересом и Рабином.

Актеры очень убедительно смотрелись - Пайк, Брюль, Меноше, Марсан и конечно же Нонсо Анози в роли Амина.

В общем, опять критиканы не правы. Заминусовали фильм из-за "политики", наверное.

И тем более жаль, что такая низкая оценка от зрителей на Кинопоиске. Как минимум, 7/10 кино заслужило.

Последний раз редактировалось Дензел; 23.06.2018 в 18:27.
Дензел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2018, 18:31   #33
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Сообщение от Башка Посмотреть сообщение
Ну и что даст сей фильм? "Любование" террористами, как минимум с 19-го века ставшими разменной монетой в политических играх спецслужб, причём террористами в самой их омерзительной форме, теми, кто захватывает заложников?
Оправдания террористов нет (и тем более любования ими), но показаны их мотивы - почему они дошли до захвата заложников.

Но в общем, наверное, поэтому фильм и не особенно зрители на КП приняли, как и, например, грузинских "Заложников": видимо в неоднозначной оценке героев как личностей углядели оправдание террора.
Старый 24.06.2018, 23:09   #34
Танцор34
Третий труп слева

Посмотрел. Нет ни одной технической или игровой причины для такой донной критики которую получил фильм. И для таких оценок. Нет игровых а значит они политические. Собственно и меня тут резанула пара моментов и прямо таки подмывает поставить 5 или 6. Но поставлю 7. Пока. Может еще передумаю.

Завтра напишу развернутый отзыв, по этим самым моментам.

Падилья реально правый.

Цитата:
Сообщение от Дензел Посмотреть сообщение
Оправдания террористов нет (и тем более любования ими), но показаны их мотивы - почему они дошли до захвата заложников.

Но в общем, наверное, поэтому фильм и не особенно зрители на КП приняли, как и, например, грузинских "Заложников": видимо в неоднозначной оценке героев как личностей углядели оправдание террора.
Я думаю причины плохих оценок на КП у Заложников и Шаровой молнии различны, а может даже диаметрально противоположны.
Старый 25.06.2018, 08:12   #35
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Сообщение от Танцор34 Посмотреть сообщение
Я думаю причины плохих оценок на КП у Заложников и Шаровой молнии различны, а может даже диаметрально противоположны.
Думаю, в идеологию народ не особо вникал, просто увидел частичное оправдание терроризма, т.к. их показали не одномерно в черном цвете, как в обычных боевиках (к примеру пользователь Башка об этом пишет).
Старый 25.06.2018, 17:56   #36
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Трейлер хорошо смотрится. Спецназовская линия как мне кажется больше всего тяготяет к Операции Йонатан. Если это так то логично вырисовывается замысел склеить отрывок про терров с их мотивацией и израильский ура-патриотизм. Самая фишка в таком случае будет в финале.
Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение
Решение, которое будет принимать Бёзе?

Вообще, интересно должно получиться - тут явно какие-то сомнения Бёзе показывают, которым ещё не уделяли внимание в кино (Кински так просто маньяка играл). Но сдаётся мне, Падилья сильно в драму не пойдёт и никак оправдывать террористов не рискнёт, особенно если мы не ошибаемся насчёт его собственных политических симпатий. По крайней мере экшн будет забористый. Ну и пара Брюль-Пайк сильно располагают к просмотру.
Цитата:
Нет, не только Безе, еще и спецов.

В стиле Падильи показать как хорошие сомневающиеся люди левых взглядов творят зло в силу своих заблуждений, и за это зло их правильно поубивать.
Цитата:
Вот тоже склоняюсь, что подобный вариант в этом кино будет.

Но не думаю, что так однозначно покажут. Скорее в драму здесь уклон сделают - что, обе стороны не правы.
Вообще интересно с вангованиями получилось. Вот эти отмеченные моменты можно найти фильме. И да оно так получается, с одной стороны не однозначно, с другой Падилья весь целиком в своих правых симпатиях, и именно что показал как прекрасные люди заблуждаются и их правильно поубивать, и к тому же есть сомнения Безе.
Даже не знаю что и сказать когда столько прогнозов и предположений разных людей подтвердилось. Результат на экране, сложно такое представить, и описать, но попробую.
Я бы в целом назвал его склейкой из "Комплекса Баадер-Майнхоф" и фильма Менахема Голана, с большим перевесом в правоту Израиля.

Такой вот текст в почту одному человеку сегодня написал

"Первое и главное что нужно отметить, и что отличает этот фильм от более ранних представителей, это то что перед нами не террористы, это революционеры. Борцы против капитализма, несправедливости и фашизма. Предшественники постарались свести идеологическую подоплеку к минимуму, а здесь это выходит на первое место и главную мотивацию красных немцев. И вот с ними Падилья ведет свой типично "правый" разговор, типа как сталкивая с реальностью облика морале тех кому они хотят помочь, наподобие того как делал это в Отряде, и в Нарко. В Отряде молодежь занимающаяся благотворительностью в фавелах, и которых потом гангстеры расстреливают и сжигают, М-19 в Наркос, которых Пабло взял за жабры и заставил работать на себя. Здесь на их месте палестинцы, у которых оказывается совсем другая мотивация в отличии от немецких красных, и которые их презирают. Ну и в целом Падилья делает немцев прекраснодушими идиотами, которые имея многое по меркам третьего мира, полезли в непонятные им разборки, и в итоге их вполне заслуженно и закономерно пострелял спецназ. Причем диалоги и обстановка такая, подставная, с оппонентом типовым резиновым, который типа на безупречные вопросы не может найти ответа.
Те моменты которые я бы хотел отметить.
1. Момент со смертью Ульрики Майнхофф. Вот тут Падилья просто молодец обратил внимание на такой момент который и я раньше прошляпил. А именно что смерть Ульрики Майнхоф очень близко по времени от захвата самолета и по сути явлется основным мотивом. Ульрика "покончила самоубийством" в мае, самолет захвачен в июле. Почти всегда и везде этот момент обходится вниманием. Даже к примеру в "Комплексе Баадер-Майнхоф". Если кто не в курсе то германское правительство потихоньку ликвидировало в тюрьмах рафовцев первой волны, это вызывало ответную реакцию у рафовцев второй волны, которые выдали в те годы волну захватов заложников, с целью обмена на заключенных, а это уже в свою очередь выдало совсем уж топорную ликвидацию в тюрьме вначале Майнхоф, а через год Баадера, Эслин и Распэ. Т.е. мотив весьма и весьма серьезный, не абы освободить заключенных, а то что их в тюрьмах ликвидируют. Последнее кстати является предметом не любви со стороны правых немцев, которые с упорством на которое способна только эта нация утверждают вопреки всему что они самоубились.
2. Момент с дрязгами в израильском правительстве между Пересом и Рабином. В раньших версиях все было куда проще, однозначнее и патриотичнее. Типа есть трусоватые люди в правительстве и кнессете, есть решительные в армии и спецназе. А тут получается что Рабин, желающий мира, немного интригует против операции через своего человека Мордехая "Моту" Гура. И мысль о том что пора бы договариваться о мире с арабами, а потом еще поминание убийства Рабина, и что брат погибшего командира спецназа от переговоров отказался.
3. Легендарная фраза про то, что, мол "я узник концлагерей и такие же распоряжения от немцев мне уже приходилось слышать." Фраза именно что легендарная и есть сомнения что она произносилась, но в прессе её помусировали широко, а потом еще она попала в фильм Менахема Голана. Падилья вывернул её наизнанку, вложив в уста самих немецких терров и сделав предметом обсуждения "немецкой вины перед евреями". Своеобразное развенчание легенды. Причем ведь в итоге фраза возвращается к Безе, уже из уст палестинца, это то что вы делали с еврееями привело к тому что они теперь делают это с нами. Уж не знаю хотел этого Падилья или нет, но этим он еще ненароком обозвал Израиль фашистким государством. Сам он наверное не видит в этом ничего плохого, но наврядли ему из Обетованной спасибо скажут.
4. Безе ведь реально не стал стрелять в заложников. Он был гуманист по убеждениям, и не смог. Но блин, "правый" Падилья обставил это таким бэкграундом что в этот момент Безе выглядит не столько гуманистом, сколько слабаком, не смогшим нажать на спуск.
В общем этот фильм это развенчание легенды. И с той и с другой стороны, легенды о борьбе, с другой стороны так получилось что ненароком деконструировалось кое что в легенде о спасении. Причем он сделал это так, что не польстил никакой стороне, а напротив скорее всего зацепил все стороны баррикад. Правым немцам наверняка не понравится запараллеливание смерти Майнхоф, а точнее её убийства в тюрьме и захватов заложников. Левым немцам то какими инфантилами изначально выставили и их, и их идеи. В Израиле наверняка бомбанет от всех этих разговоров про израильский фашизм, и что операция по сути была дитя политических интриг и борьбы Рабина и Переса(по фильму). Даже американцев одной фразой пнул. Наверное только поклонники Иди Амина будут довольны, он тут в отличии от других экранизаций выглядит неплохо, а самих угандийцев убивают куда меньше чем в прошлые разы. Кстати если уж Падилья был бы таким правдорубом мог показать или упомянуть, что одна больная заложница была отправлена в больницу, под операцию спасения она не попала, и в больнице же убита аминовцами. Я прям даже не знаю как оно так вышло, что фильм по сути чуть ли не самый комплиментарный для этого исторического персонажа. Падилья испугался прослыть расистом?
Ну и так же постеснялся показать что скорее всего все погибшие при освобождении заложники(кстати я как то при просмотре их не заметил кроме финальных титров) погибли от огня спецназа.
В общем западная критика и донный рейтинг томатов меня ни разу не удивляют. Как я уже сказал фильм построен таким образом что обидеться могут слишком многие категории граждан. Даже некоторые киноманы которые видели прошлые фильмы. Падилья вышел на арену с кучей быков и начал весело размахивать красной тряпкой.
Еще отмечу некоторые чисто киношные решения.
1. Розамунд Пайк старательно копирует игру немецких актрис. Жесты, мимика. Очень заметно если сравнивать с Комплексом. Это плюс. Ну и вообще момент её разговора по нерабочему телефону хорош. Вообще как и ожидалось роли Пайк и Брюлля реально хорошие.
2. Персонаж молодого солдатика судя по всему символизирует Биби Нетаньяху. Во всяком случае идет совмещение этого вроде бы выдуманного персонажа с текстом о том что Биби отказался вести переговоры с палестинцами. Сам Биби во время этой операции был в США, и участвовать не мог, и ввести его лично не рискнули. Ну а так надо полагать получается, что те кто сами воевали с террором, за отсутствие переговоров.
3. Совмещение танца и боя. .символ очень прозрачный, война и политика по мнению Падильи это танец, балет, где исполняются заранее отработанные роли."

Цитата:
Думаю, в идеологию народ не особо вникал, просто увидел частичное оправдание терроризма, т.к. их показали не одномерно в черном цвете, как в обычных боевиках (к примеру пользователь Башка об этом пишет).
Ну мне кажется что тут нечто другое. Начать стоит с того что фильм не крутили в кино, и его видели в основном посетители онлайников, которые куда более всеядная публика. Количество оценок 600 против 5,800 у "Заложников". Во вторых с позицией тех кто критиковал "Заложников" я знаком, и там речь шла об о том что не нравилось оправдание конкретных хиджекеров, а не вообще. Ну и в третьих у "Комплекса" к примеру оценки нормальные, хотя он просто забит кондовыми террористами. Тут мне что-то непонятное в котором мне хотелось бы разобраться. Я то к примеру понимаю почему мне хотелось влепить 5 или 6. Падилья со своей правизной считает слишком многих людей мусором и овцами, хоть прямо это не говорит, это у него постоянно в творчестве вылазит, как и здесь.

Последний раз редактировалось Танцор34; 29.06.2018 в 18:46.
Старый 25.06.2018, 19:34   #37
Дензел
Довольно добрый человек

А тебе понравился француз-механик? Самый классный персонаж по-моему. И их диалоги с Безе - лучшее в фильме.

Подумалось, может еще из-за слегка критичного показа Шимона Переса фильм минуснули критики. У евреев он вроде нац. героя.
Старый 25.06.2018, 19:41   #38
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
А тебе понравился француз-механик? Самый классный персонаж по-моему. И их диалоги с Безе - лучшее в фильме.
1 инженер стоит 50 революционеров?

Цитата:
Подумалось, может еще из-за слегка критичного показа Шимона Переса фильм минуснули критики. У евреев он вроде нац. героя.
Он тут в целом нормальный, больше по Рабину автор прошелся. Ну и у Переса очень сложный шлейф политика, он в частности ни разу выборы не выигрывал.
Старый 25.06.2018, 19:42   #39
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Он тут в целом нормальный, больше по Рабину автор прошелся. Ну и у Переса очень сложный шлейф политика, он в частности ни разу выборы не выигрывал.
Рабин в сомнениях по фильму. А Перес - реально фашист.

Цитата:
1 инженер стоит 50 революционеров?
Ну там в целом интересно такое противопоставление - простой человек и идеалист-революционер.
Старый 25.06.2018, 19:51   #40
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Рабин в сомнениях по фильму. А Перес - реально фашист.
Поясни, может я чего не понял по фильму.

Цитата:
Ну там в целом интересно такое противопоставление - простой человек и идеалист-революционер.
Скорее парафраз ленинской характеристики интеллигенции , учитывая что обмен фразами происходит в ходе чистки нужника.
Старый 25.06.2018, 19:54   #41
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Поясни, может я чего не понял по фильму.
Один сомневается - переговоры или операция, другой непримирим - "никаких переговоров и уступок палестинцам, только силовое решение". А режиссерская позиция (если верить титрам) - "нужны переговоры" (и правильная позиция).

Ты же сам сказал -
Цитата:
В раньших версиях все было куда проще, однозначнее и патриотичнее. Типа есть трусоватые люди в правительстве и кнессете, есть решительные в армии и спецназе.
Вот тут думаю, подобного посыла и ждали, как в старых версиях.

Цитата:
Скорее парафраз ленинской характеристики интеллигенции , учитывая что обмен фразами происходит в ходе чистки нужника.
Интересно, читал ли Падилья Ленина?

Последний раз редактировалось Дензел; 25.06.2018 в 20:05.
Старый 25.06.2018, 20:25   #42
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Один сомневается - переговоры или операция, другой непримирим - "никаких переговоров и уступок палестинцам, только силовое решение". А режиссерская позиция (если верить титрам) - "нужны переговоры" (и правильная позиция).

Ты же сам сказал -
Но тут запутанный вопрос. Перес не делает ничего такого что бы не было в прошлых фильмах со стороны хороших, с другой стороны сама эта позиция в устах немцев и палесов называется фашизмом. Как говорится выбирай свою систему оценок. Ну еще финальный подбор событий тоже может намекать если не на фашизм, то на что-то неправильное.

Цитата:
Вот тут думаю, подобного посыла и ждали, как в старых версиях.
Ну я тоже думаю что часть народу выставивших низкие оценки делали это по этой причине.

Цитата:
Интересно, читал ли Падилья Ленина?
Мне не нравится что анархист тут не нашелся с ответом. Он ведь возможен. "Видишь этого палестинца? Их два миллиона, и они не могут стать инженерами и делать вещи, не потому что не хотят, а потому что их изгнали с собственной земли, и поэтому нужны революционеры"
Это одна из тех вещей и диалогов у Падильи в которых он мухлюет.

Последний раз редактировалось Танцор34; 25.06.2018 в 21:35.
Старый 25.06.2018, 23:50   #43
Take Two
Брат КиноПоиска

заурядная экранизация реальных событий, очень скучная
добила нетленку финальная операция вперемешку с танцами под отвратную музыку. однозначная малина за монтаж
4 за то что дно не пробито, сарик снял бы хуже
Take Two на форуме   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2018, 16:20   #44
Танцор34
Третий труп слева

Кстати сама сцена операции по масштабам получилась меньше чем в фильмах Голана и Кершнера.
Старый 26.06.2018, 20:34   #45
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Кстати сама сцена операции по масштабам получилась меньше чем в фильмах Голана и Кершнера.
Тут задача была - показать предысторию штурма, не случайно назвали "7 дней в Энтеббе", а там видимо - сам штурм и действия бравых еврейских коммандос во всей красе.

Цитата:
Как говорится выбирай свою систему оценок.
Вот этим фильм и хорош! Жаль, не оценили..
Старый 15.07.2018, 14:40   #46
ApplKhan
Свой в доску!

Пожалуй, из всей 4-ки фильмов по теме у Падильи получился лучший и технически, т.к. предшественники сплошь дешевые телефильмы (номинаха на Оскар у Голана - это ололо), а тут один монтаж танца/штурма/политики чего стоит, и сценарно, потому что не такой однобокий и раскрывает всех участников.
Интересно, что при относительном балансе, здесь все равно нет двух кмк важных моментов: убийства Доры Блох солдатами Амина в госпитале уже после операции и гибели заложников во время перестрелки, в т.ч. от огня спецов Израиля, оба из которых есть только в самой первой экранизации и больше нигде.
ApplKhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.07.2018, 15:34   #47
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Пожалуй, из всей 4-ки фильмов по теме у Падильи получился лучший и технически, т.к. предшественники сплошь дешевые телефильмы (номинаха на Оскар у Голана - это ололо), а тут один монтаж танца/штурма/политики чего стоит, и сценарно, потому что не такой однобокий и раскрывает всех участников.
Причина почему я все таки себя пересилил и поставил семь. Фильм все равно более сбалансированный чем предшественники.
Ответ