Перейти к содержанию

Ширли Хендерсон

Рекомендуемые сообщения

forumlogo.png

Ширли Хендерсон / Shirley Henderson

 

 

53707d4ea662.jpg

 

 

 

карьера Актриса

рост 1.54 м

дата рождения 24 ноября, 1965 • стрелец • 45 лет

место рождения Kincardine, Fife, Scotland, UK

жанры драма, мелодрама, комедия

всего фильмов (на данный момент) 56

первый фильм 1974

 

 

Ширли Хендерсон родилась 24 ноября 1965 года в шотландской деревушке Форрс в графстве Морэйшир. Однако выросла Ширли в другой деревне — Кинкэрдайн (Файф, Шотландия). Ещё ребёнком Хендерсон начала петь в местных клубах, благотворительных организациях и различных праздниках. После школы Ширли посещала театральный клуб. В 17 лет, окончив колледж в Файфе, Ширли переехала в Лондон, где три года обучалась актёрскому мастерству в Музыкальной и Театральной Школе Гайдхолла.

Впервые Ширли появилась на экранах в детском телевизионном фильме «Тень камня». В 80-е, снявшись в нескольких телевизионных фильмах, предпочла театральную сцену. Долгое время после этого Ширли играла в театре. Она вернулась на экраны лишь в 90-е годы, сыграв эпизодическую роль в сериале о войне «Пожелай мне удачи». В 1995 году Ширли играет роль Изобель в популярном сериале Би-Би-Си «Хэмиш Макбет». При этом она не забывает про сцену, совмещает работу в Лондонском национальном театре со съемками в сериалах. В 1995 году Ширли Хендерсон получает предложение сняться в историческом фильме "Роб Рой" — добротной экранизации романа Вальтера Скотта. Ее партнерами по площадке становятся звезды мировой величины Лиам Нисон, Тим Рот,Джессска Лэнг. Спустя год на экраны вышел фильм "На игле". В этой культовой картине Хендерсон сыграла роль девушки одного из главных героев.

В 1999 году появляются сразу два фильма с участием актрисы. Они стали заметными событиями в европейском кино. Это блистательная комедия Майкла Ли "Кутерьма" и проникнутая теплотой и человечностью социальная драма Майкла Уинтерботтома "Страна чудес". Актриса много и часто снимается в малобюджетных фильмах независимых режиссеров, но ее можно увидеть и в голливудских блокбастерах. Среди них "Дневник Бриджит Джонс", "Мария-Антуанетта" и, конечно же, два фильма из сказочной саги о Гарри Поттере. Кроме этого, актриса с успехом продолжает сниматься на телевидении.

В 2002 году она номинировалась Королевским телевизионным обществом как лучшая актриса за мини-сериал "Дороги, которые мы выбираем". В 2004 году была названа газетой "Sunday Times" актрисой года за исполнение роли Элис в телефильме "Американские кузены". А телевизионная драма с ее участием "Последний король: власть и страсть" была удостоена премии Британской академии кино и телевидения.

Лондонские критики трижды номинировали Ширли Хендерсон как "Лучшую актрису 2-го плана" — за роли в картинах "Кутерьма" (1999), "Круглосуточные тусовщики" (2001) и "Разрыв" (2003). В ее портфолио и главная британская кинопремия BAFTA — "Лучшая актриса" за роль в шотландском фильме "Наваждение" (Frozen, 2005).

 

 

Награды и номинации:

 

2005 - "Наваждение" / Frozen (реж. Джульет МакКоэн)

Награда Британской академии кино и телевизионных искусств за лучшее исполнение женской роли в шотландском фильме

 

2002 - "Вилла роз" / Villa des roses (реж. Фрэнк Ван Пассель)

Номинация на Британскую премию независимого кино за лучшую женскую роль

 

2002 - "Уилбур хочет покончить с собой" / Wilbur Wants to Kill Himself (реж. Лоне Шерфиг)

Приз за лучшую женскую роль на фестивале женского кино в Бордо (Франция)

Номинация на Британскую премию независимого кино за лучшую женскую роль второго плана и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная она, конечно далеко не красавица, но своеобразный шарм присуствует. И небесталанная, совсем небесталанная. В первую очередь вспомнила ее по роли подруги главной героини в Бриджит Джонс, потом Плаксу Миртл в ГП, а совсем недавно имела удовольствие оценить ее отличную игру в уинтерботтомовских Круглосуточных тусовщиках и Стране чудес. Британская школа, что еще сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забавная она, конечно далеко не красавица, но своеобразный шарм присуствует. И небесталанная, совсем небесталанная. В первую очередь вспомнила ее по роли подруги главной героини в Бриджит Джонс, потом Плаксу Миртл в ГП, а совсем недавно имела удовольствие оценить ее отличную игру в уинтерботтомовских Круглосуточных тусовщиках и Стране чудес. Британская школа, что еще сказать.

 

К сожалению, не смотрела "Круглосуточных тусовщиков" и Страну чудес", но хорошо помню её в другом фильме Уинтерботтома - "Тристрам Шенди", она играла няню Тристрама, очень забавная роль :) Из комических ролей выделю "Укрощение строптивой" (сериал "Шекспир на новый лад") - здесь просто отжигала! :D

И ещё одно из самых ярких впечатлений от Ширли - "Однажды в Средней Англии" - ну, тут просто отличная роль, любовный треугольник с Робертом Карлайлом и Рисом Айфенсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел Ширли в сериях "Гарри Поттера" и серии "Доктора Кто". А вот "Дневник Бриджет Джонс"... Забылись второстепенные герои.

 

Плакса Миртл в её исполнении отличная. И не подумаешь, что её играет не пятнадцатилетняя девочка.

 

Голос сразу узнаваем. Вроде даже по нему узнал Ширли Хендерсон в "Докторе Кто".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видела ее в фильмах "Кутерьма", "Чудесная страна", "Однажды в Средней Англии", "Круглосуточные тусовщики", "Под гипнозом", в "Бриджет Джонс"(там плохо ее помню). Но самые заметные ее роли на мой взгляд были в "Укрощении строптивой", сериале "Дороги, которые мы выбираем" и в "Мисс Марпл: Убийство - это легко!". Актриса неплохая, внешность у нее весьма необычная и голос в самом деле очень запоминающийся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошая английская актриса, из последних работ понравилась в фильме "Грязь", надо будет её лучшие роли оценить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил в "Грязи". Совершенно обычно играла, да и внешность довольно таки не приятная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...