Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Параллельный мир (Cool World)

Рекомендуемые сообщения

Параллельный мир ака Крутой мир (Cool World)

США, 1992

sm__imp_150175.jpg sm__imp_150176.jpg

HOLLI WOULD IF SHE COULD...AND SHE WILL.

Режисcер Ralph Bakshi

Сценарий Michael Grais, Марк Виктор

Продюсер Фрэнк Манкусо мл., Vikki Williams

Оператор Джон А. Алонсо

Композитор Йен Астбери, Пол Баркер, Дэвид Боуи

В главных ролях :

Ким Бэсинджер

Гэбриел Бирн

Брэд Питт

и др.

Сюжет : Автор серии комиксов художник Джек Дибс оказывается в придуманном им мире и теряет голову от собственного персонажа, чрезвычайно сексапильной Голли Вуд. Голли сгорает от желания превратиться из мультяшки в реальную женщину, а единственный путь к этому - переспать с живым мужчиной.

Поначалу Дибс думает, что сходит с ума, но присутствие в рисованном мире другого человека, детектива Френка Харриса, посланного на поиски пропавшего художника, заставляет его поверить в реальность происходящего...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жутко неадекватный фильм, но мне нравится. Довольно неплохая игра Гэбриэла Бирна и довольно симпатишная Ким Бэсингер. Да и нарисованны персонажи довольно смешно, вобщем сool, этот Cool World.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, рисованая Бесинджер вышла по-симпотичнее оригинала. Опять же Питт отметился в неплохой роли....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличное кино,соединённое с рисованной анимацией.Мне понравилось.

Но "Роджера" Земекиса ничто не превзойдёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчерашний просмотр заставил меня вспомнить, что тема эта осталась без моего отзыва.

Кассету с КРУТЫМ МИРОМ получила уж и не помню, когда, только там ещё этот КРОЛИК РОДЖЕР тоже есть. Больше прикипела к сему представленному фильму, даже и не спрашивайте почему. Не помню.

Молодой Питт тут, к примеру, жутко симпатишный, Бэсинджер в свою очередь создала свой самый привлекательный образ - мультяшный, а Бирн...Хех, это просто Бирн. Он обаятелен сам по себе и в, довершении ко всему, везде. Разумеется, имхо (но в моем случае, это всегда имхо...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кассету с КРУТЫМ МИРОМ получила уж и не помню, когда, только там ещё этот КРОЛИК РОДЖЕР тоже есть...)

 

Видимо с одной конторы получали, у меня такой же вариант.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм этот явно ссылается на комикс-сюр (явление, среднему Русскому человеку не известное, т.к. комикс-индустрия у нас слабее некуда), потому не считаю "Клевый Мир" очередной поделкой под "Роджера". Это все равно, что "Хеллбоя" считать поделкой под "Звездные Войны".

 

Режиссера уважаю: "Клевый мир" получился именно таким комиксом, какие я ценю - недетским и сюрным (под конец, правда, немного перегибается палка, но неплохо).

 

Секс человека с рисованным персонажем - революционная маза, до которой еще не дошел никто:).

 

 

Основная тема фильма в том, что главный герой пишет комикс о сюрреалистической вселенной, которая оказывается существует на самом деле... причем в реальность данной вселенной верить отказывается, ибо тогда можно реально сбреньдить:)...

 

Очень жалею тех, кто видел фильм на кассете от "Премьер Видео Фильм", ибо перевод там просто ИДИОТСКИЙ (посчастливилось достать англоязычную версию и сравнить).

 

А вообще "Клевый Мир" - отличный фантасмагорический НЕДЕТСКИЙ сюр-эксперимент, с которым стоит ознакомиться каждому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не плохой фильмЭц. Я комиксы очень уважаю. Прикольнула Бейсенджэр.

Кстатии,Кролик Роджер из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы что ни говорил, но если сравнивать Кролика Роджера с Клевым миром (а что-то общее все-таки у них есть), то первый рвет второго на тряпки!

С удивлением обнаружил, что на КП я поставил этому сюр-шмур кино-комиксу аж 5 баллов! :ohmy:

Неужели, сабж того заслужил? Смотрел давно, и тогда, наверное, авторитетов в виде Питта и Бирна для меня не существовало :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрел его лет в пять, но помню не мало, это был первый фильм+мульт который я видел, впечатления были не описуемые, наверное каждый день смотрел его.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже пересматривал. Помню что фильм мне понравился, а актёры в то для меня время ничего не значили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне фильм очень понравился. Все эти мультяшные вымышленные герои так здорово веселят. Переходы из мультфильмов в реалистичность или всё наоборот так увлекательно и мило, что смотреть можно без отрыва до самого конца. Отмечу, не смотря на смехотворность представления, местами печаль переклинивает. От этого понимаешь одно, взрослые пытаются укрыться от суровой не щадящей ничто реальности, в занятиях любимых с беззаботного детства. Ну с "Кроликом" Земекиса сравнивать не имеет смысла, а я даже скажу так, что оба хороши.

Кстати, Питт отлично справился с ролью, да и Бирн с Бесинджер нормально играют. В общем полюбоваться есть на что, не только на лица, но и на рисованные персонажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересматрел вчера данное кино по ящику - кино как и раньше мне понравилось, но на этот раз не совсем. Конец фильма

После смерти Хариса

показался мне слегда бредовым и трешовым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничтожество карандашное

 

Небольшое отступление, посвящённое моему отношению к мультипликации в кино. На рубеже 80—90-х гг. в кинематографе была впервые применена методика комбинации игрового кино и мультипликации. Примером жанра принято считать картину Роберта Земекиса «Кто подставил кролика Роджера», ставшую одной из самых кассовых за всю историю американского кино. Тем не менее, совмещение мультфильма и нормального кино я продолжаю считать делом чрезвычайно узкой направленности. Вряд ли можно выжать из этого жанра сколько-нибудь серьёзное произведение, способное на равных конкурировать с обычным кино.

 

Возможно, успех Земекиса и «Кто подставил кролика Роджера» подтолкнул Ральфа Бакши сделать картину в схожем стиле. Вообще-то к 1992 году Бакши и сам уже слыл именитым постановщиком, чьи далеко недетские по содержанию работы успели стать культовыми в определённых кругах. «Параллельный мир» (также существуют названия «Крутой мир» или «Клёвый мир») с «Кто подставил кролика Роджера» сравнивать не совсем корректно. Общего у них мало. Но почему-то продолжают сравнивать. Наверное, потому что в направлении кино+мультик снято совсем немного. Конечно, «Параллельный мир» — это тоже несерьёзно.

 

В центре сюжета Фрэнк Харрис — бывший солдат, вернувшийся с войны. Неудачи продолжают преследовать Фрэнка и в мирное время. После аварии, в которой погибает его мать, а он (вероятно) получает серьёзную травму мозга, реальность теряет для него всякую привлекательность. И тогда он попадает в нарисованный мир (или выдумывает его?), где становится крутым детективом. Задача Фрэнка — оберегать жителей параллельного мира от контактов с реальными людьми.

 

А бывший заключенный Джек Дибс постоянно видит образы из этого самого параллельного мира. Зарисовывая свои видения, он по уши влюбляется в сексапильное создание Холли Вуд. Сделать из нарисованной красотки настоящую можно только одним способом… Занявшись с ней сексом.

 

Концептуально! Новое слово в жанре! Ах, если бы вы слышали, с какой иронией я произношу эти слова. Собственно, на сексе человека с мультяшкой и завязан весь сюжет. Никому до Ральфа Бакши не приходило в голову что-то подобное снять, и тем более сделать это в рамках рейтинга PG-13. Но! Любители клубнички — остыньте. Самое интересное, к сожалению, останется за кадром. Самим фактом хы… приходится довольствоваться. Для начала неплохо.

 

В фильме есть действительно смешные моменты — и в основном это анимированные сцены. Юмор не то чтобы чёрный, но довольно взрослый. Очень повеселила сцена падения какого-то фиолетового уродца с небоскрёба, когда камера будто бы пролетала через его внутренности. Вообще, на переднем плане весь фильм творится что-то невообразимое, возможное только по законам мультипликации. Расплющенные мультяшки или стрельба друг в друга из пушки — здесь дело обычное. Градус шуток не так высок, как хотелось бы, зато некоторые бьют очень метко. Интересно, почти что сюрреалистически реализованы перемещения героев между трёхмерным и двухмерным измерениями.

 

Хорошо подобрана музыка. Бакши в выборе песен к своим фильмам не ошибается. Приятно было услышать песни Дэвида Боуи, Моби и Брайана Ино. Марк Ишам, написал несколько удачных композиций. Приманкой для зрителя послужит и звёздный актёрский состав: ещё молодой и зелёный Брэд Питт, не по-мультяшному обаятельный и серьёзный Гэбриел Бирн, и, самое главное — сексуальная Ким Бейсингер представшая в образе а-ля Мэрилин Монро. И всё-таки настоящая Ким приглянулась мне куда больше, чем её нарисованная копия.

 

Долгое время анимацию было принято считать традиционно «детским» видом искусства. Ральф Бакши был одним из первых, кто совместил анимацию с игровым фильмом, приправив это дело эротикой. И даже сейчас, несмотря на то что в техническом плане лента безнадёжно устарела и вряд ли кто-то в будущем предпримет попытку снять что-то подобное (где будут соседствовать трёхмерные и двухмерные персонажи), «Cool World» всё равно смотрится интересно и увлекательно, и это заставляет относиться к нему по крайней мере уважительно.

 

Как мультик для взрослых «Параллельный мир» недостаточно жёсток. Лёгкая эротика не лишает фильм прочих минусов. Работе Ральфа Бакши не достаёт столь мною любимой брутальности, безбашенности а, может быть и ненормативной лексики — одним словом фильм не в полной мере оправдывает возложенные на него ожидания. Вот если бы существовала необрезанная режиссёрская версия…

 

7,5 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему в стартовом сообщении в композиторах Moby не числится? :D Довольно подходящая композиция у него была к этому фильму, с такой эротичной ноткой аля "ах". :biggrin: Обалдеть можно.)

 

Сам фильм смутно помню, но какое-то положительное впечатление оставил в своё время. Надо пересмотреть будет при возможности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скукотища, а не фильм. Бейсингер - фиговая актриса. Правильно в одном из отзывов написали: " Кому интересен секс с мультяшками, пусть порадуется. Больше особо и нечего смотреть."

Еще анимационный мир на втором плане повышенной глупости.

Фильму только 4 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрела только начало, потому что тогда показывали поздно. Но особого желания досматривать до конца пока не возникало...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, что в школе не смогла этот фильм посмотреть. Бред редкостный, несмотря на Бирна и Питта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была еще давно возможность посмотреть, но при включение мне попались страшные мультяшки, от которых меня тошнить начало (извините за такую откровенность). Конечно бред сумасшедшего, но не скажу что не понравилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бакши вообще знатный экспериментатор. В связи с сабжем сразу вспоминается его «Властелин колец», где комбинация была обратная — в мульте присутствовали практически вживую снятые черные всадники, наряду с обычными 2D-шными героями. По части анимации режа можно даже наречь своего рода гением. Хреново только, что сюжетно все его творения представляют из себя полную несуразицу. За секс с мультяшной Бейсингер — 6/10.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультяшном образе Бэсингер выглядит лучше, чем в реальном.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По сравнению с "Кроликом Роджером" этот эксперимент откровенно разочаровывает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глуповатый кин со смешным Питтом и классной нарисованной Бесингер. Между прочем нарисованная она намного сексуальней, чем так которую показали в реальной жизни, бгг

А вообще пытались вылезти на успехе Кролика Роджера, не вышло

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мультяшном образе Бэсингер выглядит лучше, чем в реальном.

Верно подмечено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мне всегда хочется услышать, как они объясняют свои идеи продюсерам, которым придется выделять на это деньги. Как комиссия по рейтингам принимала решение, мол, вот это PG-13 (мне вот намного больше лет, но, кажется, этот фильм даже меня немного травмировал)? Никакого сомнения, исключительно завуалированные сцены секса, насилия и наркоманской рисовки для подрастающих юношей и девушек, с подтекстом того, что Бред Питт, по ходу, трахнул мультяшку-машину (я все думал, откуда он взял настоящую ретро-тачку в нарисованном мире, благо этот добрый и логичный фильм все расставляет по полочкам!). Спасибо Бакши за этот шедевр на ночь.

 

Теперь со спокойной совестью можно смотреть, что Ностальгирующий критик запилил на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...