Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Барак

Рекомендуемые сообщения

Барак

i.thumb.webp.ebd8cdbc497c48fa12e60bcd888af97d.webp

год 1999

страна Россия, Германия

режиссер Валерий Огородников

В ролях:

Евгений Сидихин

Нина Усатова

Наталья Егорова

Леонид Ярмольник

Алексей Девотченко

и другие.

Сюжет:

53-й год. 8 лет без войны. Люди абсолютно разные по характеру и судьбам живут в одном бараке (заселялись на время, а получилось навсегда): русский, еврей, немец, татарин. Появляется новый жилец — блокадница Ольга. И вот начинается ее знакомство с жильцами. Это фильм о наших родителях — молодых, красивых и веселых, какими они были 40 лет назад, какими мы их помним…

В основе фильма лежит новелла Виктора Петрова «Ольга Ледоход».

НАГРАДЫ:

1999г. - Премия "Ника" за лучшую женскую роль (Нина Усатова).

1999г. - Премия "Ника" за лучшую роль второго плана (Леонид Ярмольник).

1999г. - Премия "Ника" за лучшую работу звукорежиссера (Алиакпер Гасан-заде).

1999г. - Приз "Сталкер" на МФ фильмов о правах человека "Сталкер" в Москве (Валерий Огородников).

1999г. - Приз "Серебряный Леопард" на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).

1999г. - Приз экуменического жюри на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).

1999г. - Приз молодежного жюри на МКФ в Локарно (Валерий Огородников).

1999г. - Приз жюри кинематографистов за лучший фильм на МКФ "Лiстапад" в Минске (Валерий Огородников).

1999г. - Приз жюри кинопрессы за лучшую женскую роль на МКФ "Лiстапад" в Минске (Нина Усатова).

1999г. - Гран-при на КФ "Окно в Европу" в Выборге (Валерий Огородников).

1999г. - Приз гильдии киноведов и кинокритиков на КФ "Окно в Европу" в Выборге (Валерий Огородников).

2000г. - Гран-при "Гранатовый браслет" на РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Валерий Огородников).

2000г. - Приз за виртуозную актерскую работу на РКФ "Литература и кино" в Гатчине (Нина Усатова).

2000г. - Приз за лучшую женскую роль второго плана КФ "Созвездие" (Наталья Егорова).

2000г. - Приз за лучшую мужскую роль второго плана КФ "Созвездие" (Леонид Ярмольник).

2000г. - Государственная премия России (Валерий Огородников, Виктор Петров, Юрий Клименко, Виктор Иванов, Вера Зелинская, Алиакпер Гасан-заде, Нина Усатова, Леонид Ярмольник, Евгений Сидихин Наталья Егорова)

Рецензия Сергея Кудрявцева

 

Изменено 05.08.2024 06:27 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Фильм снимался в городе Сатке, Челябинской области. В съмках задействованы местные жители,бабушки и дедушки котрых, жили вот в таких бараках.

Тяжелое кино. Но это наша история.

Изменено 12.06.2013 04:22 пользователем nata909
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как фильм 99 года попал в раздел "ретро"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это так важно?

Кстати, нигде в правилах нет конкретных временных критериев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно, иначе тут вообще ни черта не разберешься.

В правилах, кстати, сказано - фильму должно быть не менее 20 лет для того, чтобы он попал в раздел "ретро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Тяжёлое, говорите, кино? То есть не для удовольствия? Прямо и не знаю, скачивать или нет. Потому что, судя по описанию, кино про меня и про моих соседей по бараку. Боюсь, выдержит ли сердце, если фильм качественный. А то, помню, от сцены захвата барака в фильме "Мой друг Иван Лапшин" чуть не помер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличие от эксклюзивного Германа, «Барак» всего лишь метафористичное «прет-а-порте» с оптимистичным финалом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

nata909!

Тяжёлое, говорите, кино? То есть не дляш удовольствия? Прямо и не знаю, скачивать или нет. Потому что, судя по описанию, кино про меня и про моих соседей по бараку. Боюсь, выдержит ли сердце, если фильм качественный. А то, помню, от сцены захвата барака в фильме "Мой друг Иван Лапшин" чуть не помер.

 

Фильм, для меня, действительно тяжелый,но не трагичный,оставляющий надежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для меня "Барак" не тяжелый фильм. Только душа болит. На песне вовсе слезы душат. Поэтому очень - очень - хороший фильм. Я согласилась бы и на четыре серии, которые в одной представлены, хоть и в два почти часа продолжительносью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...