Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Тысячу раз "спокойной ночи" (A Thousand Times Good Night)

Рекомендуемые сообщения

Тысячу раз "спокойной ночи" || A Thousand Times Good Night

iphone360_678392.jpg

О фильме:

год - 2013

страна - Норвегия, Ирландия, Швеция

режиссер - Эрик Поппе

сценарий - Эрик Поппе, Харальд Розенлёв-Эег

продюсер - Ахмед Абуноум, Финн Гьердрум, Стейн Б. Квае, ...

оператор - Юн Кристиан Розенлунд

жанр - драма

бюджет - €4 500 000

премьера - 20 сентября 2013

В главных ролях:

47200.jpg 6224.jpg

Николай Костер-Вальдау || Жюльет Бинош

Синопсис:

Фильм рассказывает о военном фотографе, разрывающемся между работой и собственной семьей.

Во многом режиссер основывался на собственном же опыте, так как сам работал военным корреспондентом в восьмидесятых годах прошлого века, поэтому картину можно считать отчасти автобиографической.

Изменено 25.08.2013 08:52 пользователем Дензел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо, за тему Дензел! Да, картина снималась в Ирландии, Марокко, Норвегии. Это первый опыт работы Бинош с независимым режиссером из Скандинавии, швед Лассе Халльстрём, у которого Жюльетт сыграла в "Шоколаде", все-таки автор более коммерческой формации.

Прилагаю некоторые фото со съемок картины:

dame.thumb.jpg.d1939e6c76e538e3c2d3a6122b8e2fab.jpg

innspilling1.thumb.jpg.9dbac64d5ccd18a9c8097395245aaeeb.jpg

a_thousand_times_goodnight.thumb.jpg.f032e76726bbaefb220c2a720ce54ecc.jpg

8142868781_e9919d5318_c.jpg.85066ac675df4625a1d8689931e2b256.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На тезку будет интересно посмотреть одними Охотниками за головами он разом доказал, что может не только мечет махать да сестер по башня чпокать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информационно-социальный фильм получился. Слегка эпатажный и в то же время, вполне стерильный. Так сказать, чтобы для всех возрастов и категорий.

 

Однако, для Скандинавского кино, да с таким бюджетом, очень достойная работа. Это не боевик, и картинка тут не главное, но сюжет очень мне напомнил "Кровавый алмаз" - идея примерно та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военный корреспондент - одна из интереснейших профессий для освещения в кино. Но фильм не о самой работе этой отчаянной женщины, а о том, что такой род деятельности выбирают люди с действительно горящей душой. Сама сущность таких людей безапелляционно указывает им только один путь. Для героини Бинош выбор очевиден - гореть. Альтернативный вариант спокойной жизни с семьёй манит и согревает в моменты сложностей и усталости. Но на поверку выносить спокойную тихую жизнь с присущими ей разговорами ни о чем и ежедневной рутиной - это тление вместо яркой искры.

 

Ребекка частенько жертвует здоровьем и жизнью на своих выездах в поле, как и любой военный человек. Но что-то я сомневаюсь, что любому военному его семья говорила бы: "лучше бы ты умер уже, мы бы хоть волноваться перестали"... Разве не должна семья принять выбор матери, как приняла бы выбор военного отца или брата? Почему такая острая позиция у них? Неужели муж изначально не понимал на что шёл, а дети не смирились за свою жизнь с тем, что у них вот такая мама? Семья Ребекки в фильме будто картонная. К сожалению, в них нет жизни.

 

Фильм про женщину с очень ярко выраженным вектором движения и неспособностью этот вектор передвинуть. Никогда ей не стать домоседкой или фотографом свадеб. Но если когда-нибудь она не вернется с выезда, дети с гордостью будут рассказывать о её жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм о невозможности компромисса между призванием и интересами семьи. В лучшем случае семья принимает призвание, как бы тяжело это ни было. В противном случае, разве это настоящая семья? Скорее лишь социальный институт, в котором все члены выполняют поставленные роли. А мучения героини закономерны, ведь она пытается сохранить и то, и другое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn, жаль, что не написали, понравился Вам фильм или нет

 

Для меня фильм один из самых любимых. Отменный, выверенный до мелочей сценарий. Крепкие диалоги. Отличная режиссура. Прекрасная операторская работа. Актеры просто невероятны. Музыка. Ни одного фальшивого кадра. Тонкое, умное кино, дающее пищу для размышлений не на день и не на два.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ShwarcArn, жаль, что не написали, понравился Вам фильм или нет
Скорее да, чем нет. Снято то достаточно просто и без изысков. Впрочем лучше уж доходчивое высказывание, чем неумелые поиски стиля.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати недавно в топике оценках фильмов писал отзыв тоже на этот фильм)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особых претензий нет, кроме того что в моем любимом жанре разрывание между семьей и военной работой это такой люто распространенный сюжет что даже не перечесть и уже смешиваются один с другим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в моем любимом жанре разрывание между семьей и военной работой это такой люто распространенный сюжет что даже не перечесть
с женским персонажем? Например?

 

Меня в числе прочего в этой истории зацепило, что профессия опасная, и как бы считается не женским делом, и в этом один из ключевых аспектов драмы. Т.е. если мужчина рискует, то много таких, а именно женщине некомильфо, у нее ж семья. Как будто ребенку с погибшим отцом легче, чем с погибшей матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с женским персонажем? Например?

На вскидку.

https://www.kinopoisk.ru/film/fort-bliss-2014-642413/

Если покопаться в папках то наверняка еще всплывет.

 

Меня в числе прочего в этой истории зацепило, что профессия опасная, и как бы считается не женским делом, и в этом один из ключевых аспектов драмы. Т.е. если мужчина рискует, то много таких, а именно женщине некомильфо, у нее ж семья. Как будто ребенку с погибшим отцом легче, чем с погибшей матерью.

 

Ну я тут не делил на мужское женское. Про мужчин конечно чаще, но сходство тут будет очень очень близким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вскидку
ну да, согласна. Просто про военных не стала бы смотреть, поэтому фильм не знаю

 

Ну я тут не делил на мужское женское. Про мужчин конечно чаще, но сходство тут будет очень очень близким.
Интересный взгляд, спасибо, что пояснили.

 

Я совсем не так увидела. Еще помню, что когда "Тысячу раз" вышел, попадались истерично-негативные отзывы на фильм в стиле, что это за женщина вообще, да какая она мать, если вот так себя ведет, и т.д. и т.п. Поэтому подумалось тогда, что не факт, что фильм ТАК меня зацепил бы, что я годы спустя помню отдельные диалоги и сцены, если бы главным персонажем был мужчина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, согласна. Просто про военных не стала бы смотреть, поэтому фильм не знаю

Ну вот еще пару вспомнил, хотя мотив военной профессии там был совсем не основной, а во втором фильме так вообще незначительный. Фильмы не про это, просто там это есть, хоть и мимоходом.

https://www.kinopoisk.ru/film/reportersha-2016-841790/

https://www.kinopoisk.ru/film/gromche-chem-bomby-2015-667651/

 

Я совсем не так увидела. Еще помню, что когда "Тысячу раз" вышел, попадались истерично-негативные отзывы на фильм в стиле, что это за женщина вообще, да какая она мать, если вот так себя ведет, и т.д. и т.п. Поэтому подумалось тогда, что не факт, что фильм ТАК меня зацепил бы, что я годы спустя помню отдельные диалоги и сцены, если бы главным персонажем был мужчина.

Мне этот фильм запомнился в первую очередь поведением мужика, который чуть ли не в деталях повторил поведение жен других фильмов которые мужа военного выставляли из семьи. Не мне их судить но как то кое где не по мужски себя вел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голливудщину редко смотрю, а "Громче чем бомбы" видела, но... вот знаете, я сейчас даже не помню, о чем фильм. Совсем мимо, ничем не тронул. А Вы говорите, что похоже. Значит, в сабже есть что-то еще, что цепляет и запоминается. Ну, по крайней мере для меня.

 

Мне этот фильм запомнился в первую очередь поведением мужика, который чуть ли не в деталях повторил поведение жен других фильмов которые мужа военного выставляли из семьи. Не мне их судить но как то кое где не по мужски себя вел.
и тоже по-разному мы увидели персонажа Вальдау. Такой сильный и яркий образ, на мой взгляд, не слабее того, что создала Бинош. Что он срывается, ну, он ведь живой человек, не машина, к тому же видит, как переживает дочь. Конечно, хотелось бы, чтобы он и дальше был идеальным понимающим и поддерживающим супругом, но это же не ромком и не сказка, поэтому реакции вполне естественны. Прониклась я и мужским персонажем
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

голливудщину редко смотрю, а "Громче чем бомбы" видела, но... вот знаете, я сейчас даже не помню, о чем фильм. Совсем мимо, ничем не тронул.

Сумбурный он сильно, фильм сам не определился про что он.

А Вы говорите, что похоже.

Не, я про эти два фильма сказал что похожий мотив и что там он не основной, они не про это. Это я к тому что говорил о распространенности сюжета в военном жанре. Даже с женским персонажей уже не редкость.

Значит, в сабже есть что-то еще, что цепляет и запоминается. Ну, по крайней мере для меня.

Думаю Форт Блисс вам все таки понравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю Форт Блисс вам все таки понравится.
спасибо за рекомендацию, посмотрю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот этот фильм 2013 года, а все другие предложенные вышли позже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом кинофильме лично меня радует то обстоятельство, что Эрик Поппе явно понимал что он делал и, главное, зачем. Можно долго спорить насколько удачно выстроена и реализована драма внутри этой отдельно взятой семьи - очень неровно реализовано, на мой взгляд, - только от одного вульгарного клише "Им моя мама нужнее, чем мне" хочется закрыть глаза и уши. А там ещё Николай на заднем плане в непонятных метаниях пытается изобразить супер-папу и супер-мужа в одном лице. Не знаю в чём причина, но пара Бинош-Вальдау не сложилась для меня как удачное партнёрство. Какой-то диссонанс ощущается, когда смотрю на них - каждый в отдельности вполне неплохо (кроме того, что у Бинош беспощадно заметен возраст, а присутствие Николая это только ещё сильнее подчёркивает), но как единый ансамбль не получилось всё же. Но зато Поппе удалось гораздо более значимое - закольцевать финал с началом и "путём" персонажа Бинош так, что петля не просто замкнулась, но ещё и образовала принципиально другой, более высокий, уровень прочувствования и понимания. Здесь это выполнено чётко, но мягко и деликатно.

 

Славой Жижек в своём эссе природы пыток и мер, направленных на предотвращение террористических атак писал:"... пытка человека - это нечто настолько страшное само по себе, что её нейтральное изображение, то есть нейтрализация её страшного измерения, уже является своего рода одобрением.

Если точнее: загвоздка в том, как изображены пытки. Поскольку это очень деликатная тема, любая фактическая нейтральность текстур фильма поддельна - всегда можно определить отношение к теме. Представьте себе документальный фильм, в котором холокост изображён холодно и отстранённо, как индустриально-логистическая операция, сопряжённая с определёнными техническими сложностями... - такой фильм будет воплощением извращённого и глубоко аморального интереса к теме, либо же преступная нейтральность его стиля рассчитана именно на то, чтобы вызвать в зрителях смятение и ужас."

 

Привела цитату потому, что до самого конца фильма меня не оставлял и мучил этот вопрос - отношение персонажа (а с ней и режиссёра) к тому, что видели её глаза через видоискатель фотокамеры. Финал расставил всё по своим местам - и за одно это фильм уже достоин. И понимаешь, что всё то, что происходило до крайне важно не столько для самого кино, сколько для духовного пути героини, без которого не случилось бы такого финала. Причём интересно то, финал воспринимается не как конец, но как эпилог, как послесловие.

 

Спасибо за рекомендацию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пара Бинош-Вальдау не сложилась для меня как удачное партнёрство.
забавно, что соглашусь со всем написанном о Вальдау и Бинош, но по ощущениям для меня партнерство в итоге сложилось. Действительно, Николай выглядит моложе и свежее, и на контрасте это еще заметнее, но для меня это даже в какой-то степени было плюсом. Почему? Потому что это, если можно так выразиться, подчеркивало разный образ жизни у персонажей. Он живет в комфорте, работает морским биологом (в смысле спокойная и комфортная работа без стрессов), жизнь налажена, а она носится по опасным точкам мира, в пылище и грязи, когда лишний раз не получится поесть или умыться. Собственно, и выглядит соответствующе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...