Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Голубой гром (Blue Thunder)

Рекомендуемые сообщения

Голубой гром

Blue Thunder

12373.jpg

год: 1983

страна: США

жанр: боевик, драма, криминал

премьера (мир): 5 февраля 1983

сборы в США: $42 313 354

время: 109 мин

рейтинг MPAA: R.gif

режиссер: Джон Бэдхэм

сценарий: Дон Джекоби, Дэн О`Бэннон, Дин Ризнер

продюсер: Гордон Кэрролл, Грегг Чемпион, Фил Фельдман

оператор: Джон А. Алонсо

композитор: Артур Б. Рубинштейн

В ролях:

Рой Шайдер

Уоррен Оутс

Кэнди Кларк

Дэниэл Штерн

Джо Сантос

Малкольм Макдауэлл

Синопсис:

«Голубой гром» - это чудо-вертолет, оснащенный супертехникой. Он разработан для того, чтобы надежно оградить Лос-Анджелес от террористов. Но пилот Мёрфи узнает нечто такое, что ему знать вовсе не следовало.

И вот уже вертолётчику самому приходится защищаться, и единственный путь к спасению - разоблачить высокопоставленных заговорщиков и их наймитов.

attachment.jpg.e92451aa5b457aed7a0c594680de92e6.jpg

1228463123_vqy3stphga.jpg.1a37f9c90c05bacd10ce7148f6f1e38c.jpg

1228463138_imtjvj6rvx.jpg.c6d03b04bbc0855ddd406bccd80645c7.jpg

1218379456_golubojj-grom-1983-dvdrip05715717-42-22.jpg.ddc3fefe161e6f9438c0b768257a7015.jpg

1218379522_golubojj-grom-1983-dvdrip13544517-43-24.jpg.befeb0442ed4cdc4a1687ad60f226602.jpg

attachmen.thumb.jpg.7a22da836866fa4b4d2ee90179b763f4.jpg

Изменено 27.05.2009 04:35 пользователем azamat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ааа. В детстве очень любил этот фильм. Там и юмор неплохой есть, и крутость экшена, и вертолет канешна! Хотя наша "черная акула", думаю, уделала бы этот "голубой гром" в щепки! Теплые чувства остались и сейчас, хотя, конечно, наивность происходящего близка к маразму:) Тем не менее 7 баллов поставлю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм является иконой американского жанра "экшн". Сюжет на самом деле прямолинейный, бесхитростный, пускай даже простой, но очень, очень насыщеный, динамичный, живой, безостановочный. Первоклассные воздушные съёмки наверняка обеспечили кассовый успех фильму. Актёры подобраны в самой точности, играют не шикарно, зато реалистично, без грамма фальши, с душой, можно даже так высказаться.

 

Музыка звучит в фильме нормальная, в титрах боевая. Военно-воздушная техника из начала 80-х отлично демонстрирует достижения прошлых лет канувших в лету, а заодно вошедших в историю мировой авиатехники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел фильм так давно что практически никаких деталей не помню, так только общий фон и и кой-какие впечатления остались. Впервые в кинотеатре во время премьеры в СССР, год наверно, чтобы не соврать, 86, ну а после помню разик транслировали по ТВ. Конечно. В те годы воспринимался фильм на УРА. Довольно эффектные сцены полётов, воздушных боев, как всегда не без преувеличений конечно, вроде был момент где ГГ сбил реактивный самолёт, если я ничего не путаю. А в целом довольно "дешёвый" средненький американский боевик imho, просто каждый такой фильм в наших кинотеатрах в то время воспринимался как нечто эдакое сверхъестественное =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отарк , А как же старые добрые времена? И ещё, как мне кажется, фильм про "птичку" (Г.Г.) до сих пор на ура воспринимается, всё-таки в нём основополагающим является качество, а не количество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отарк , А как же старые добрые времена? И ещё, как мне кажется, фильм про "птичку" (Г.Г.) до сих пор на ура воспринимается, всё-таки в нём основополагающим является качество, а не количество.

Приветствую Вас, друг мой, Аzamat. Я не хочу втягиваться в полемику, но вопрос конечно интересный. А что такое добрые старые времена? Это наверно когда «Деревья были большими», а мы были маленькими, и фильмы нам показывали только с одобрения Политбюро ЦК КПСС? И сравнить было-то несчем. Меня на этом форуме в основном привлекают два раздела, Ретро-кино и Поиск фильмов, и зачастую меня интересует не сам старый забытый фильм, а связанные с фильмом воспоминания, ощущения и т.д. Из найденных фильмов я купил только четыре диска, и мне действительно сейчас интересно снова их посмотреть, а большинство фильмов мне, увы, сейчас уже так, как когда-то, не интересны (особенно вот такого жанра), но с ними связаны некие приятные, а иногда и не очень, воспоминания из детства, юности, так что вот нашли фильм — УРА, Здорово, а включишь, прокрутишь ускоренно и забросишь диск подальше. В старые добрые времена ходили большой компанией в кино, это же была целая церемония (ритуал), засылали гонца за билетами, обсуждали и вообще было прикольно, а теперь уткнёшься в ящик и сидишь как сыч. Это касаться и вот этого фильма, вряд ли я куплю диск, и тем более мало вероятно что буду смотреть от начала до конца. Всё конечно IMHO.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На видеокассете этот фильм до сих пор сохранился и входит в число так называемых непритрагиваемых (нестираемых) фильмов.

 

Фильм полюбил ещё с детства - красиво смотрелся, да и тематика тогда была наиболее интересна, но даже сейчас раз в год пересматриваю и восхищаюсь этим творением. Скорее тут имеет место так называемые "старые добрые времена", когда сцена погони за Мерфи перематывалась и просматривалась бесконечное число раз, поэтому ещё с детсва очень тёплые воспоминания.

 

Судить этот фильм с современной точки зрения пожалуй не стоит, так как в своём жанре да и для своих лет он до сих пор вполне смотрителен, а уж что было когда он вышел на экране... в те годы наверноге совершил небольшую революцию в рядах фильмов этого жанра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добротный, крепко сбитый боевик 80-х. Несмотря на присущую ему шаблонность/наивность, все равно окупает потраченное на просмотр время за счет экшна, операторской работы и вызванных эмоций. Плюс актерский состав на то время довольно весомый: Шайдер, Макдауэлл и малоизвестный пока еще Штерн. Да и тема все-таки интересная, не часто можно увидеть посвященные геликоптерам фильмы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой для своего времени экшн-фильм. В наличии: красивые для того времени съемки, традиционный сюжет про заговор властей и отважного копа - одиночку пытающегося его раскрыть, неплохой актерский состав - еще не вышедший в тираж Рой Шайдер, Малькольм Макдауэлл в традиционной злодейской роли, ну и собственно, вертолет в главной роли (что в кино бывает не так и часто). Наверно сцена, где вертолет вначале уклоняется от ракет, а затем огнем из пушки сбивает F-16 национальной гвардии в свое время выносила мозг, сейчас конечно это смотрится совсем не так...

Довольно таки странно, что в нынешнюю эпоху сиквелов, приквелов, ребутов и нехватки свежих идей, еще никто не снял римейка этого фильма - с такой идеей, современными спецэффектами и хорошим режиссером, мог бы выйти неплохой фильм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гг" - один из первых фильмов (а может быть даже первый), по мотивам которого впоследствии почти сразу же был снят одноимённый сериал "Blue Thunder" 1984 года выпуска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Афигенный фильм, один из двух хороших фильмов (Второй "черная акула") с военной техникой в главной роли, да еще и вертолет. Всякие там "Топ ганы", "Стелсы" отдыхают, и чо там еще есть. Изменено 11.01.2010 08:06 пользователем Мьюр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня этот фильм является иконой американского жанра "экшн". Сюжет на самом деле прямолинейный, бесхитростный, пускай даже простой, но очень, очень насыщеный, динамичный, живой, безостановочный. Первоклассные воздушные съёмки

 

Смотрел давно... недавно купил блю-рей, пересмотрел. Весьма и весьма неплохо.Не уступает Крепкому орешку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, один из первых фильмов, рекламирующих многоствольные пулеметы. Уничтожение автобуса не впечатлило. Я ожидал большего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один из немногих фильмов, который я смотрел в к/т еще во времена Союза получит ремейк

 

8 из 10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел этот фильм еще в детстве, тогда, помнится, произвел впечатление, сейчас пересматривать боялся, и правильно делал. Тогда на наивность и прямолинейность сюжета внимания не обращаешь, а сейчас поневоле задаешься вопросами -

какого черта, например, напарник ГГ поперся к себе домой, прекрасно зная, что его будут искать?

).

Согласен с теми, кто пишет, что в главной роли здесь вертолет, хотя Шайдер и Макдауэлл вполне справились со своими ролями.

 

7/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм очень крутой. Но я думаю успех был недостаточным из-за того что О'Бэннон слишком рано рассказал прессе о его негативном отношении к режиссёру, и зрители на это повелись.

 

Категорически не согласен, я не знаю с чего у О'Бэннона так бомбануло, но Джон Бэдэм справился на отлично во всех отношениях, здесь и вертолётные бои в городе сняты шикарно, и элементы триллера, и насилие показано грамотно, и Дэниел Стерн был хорош в роли напарника Мёрфи. Операторская работа и монтаж на высшем уровне. И женщина голая в окне занимается гимнастикой. Чего ему ещё надо-то? Чтобы этот фильм снимал Ходоровски?

 

Здесь явно что-то личное. Но с другой стороны респект за то что высказался ещё до премьеры.

 

Для 1982 года первоклассный боевик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо из-за этого фильма Дональду Белиссарио пришла идея сериала Airwolf
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...