Перейти к содержанию
Форум на Кинопоиске

Большие надежды (Great Expectations)

Ваше отношение к фильму  

64 пользователя проголосовало

  1. 1. Ваше отношение к фильму

    • нравится
    • не нравится
    • не смотрел (-а)


Рекомендуемые сообщения

«Большие надежды»

6804.jpg

Когда юный Финн впервые увидел прекрасную Эстеллу, сердце его разбилось. Несмотря на предсказание, гласящее о том, что страсть к Эстелле не принесет ему ничего хорошего, Финн поклялся завоевать прекрасную девушку.

Годы спустя, стараниями таинственного благодетеля, молодой художник Финн оказывается в Нью-Йорке, где опять встречает свою неразделенную любовь. Но в тот самый момент, когда Финн снова увидит свою возлюбленную, сбудутся все его самые смелые мечты, как, впрочем, и самые сокровенные страхи.

Режиссер: Альфонсо Куарон

Сценарий: Чарльз Дикенс, Митч Глейзер

Оператор: Эммануель Лубезки

Композиторы: Игги Поп, Тори Амос, Брайан Вандер Арк и др.

Слоган: Let desire be your destiny.

Жанр: драма

Год: 1998

Страна: США

В главных ролях: Этан Хоук, Гвинет Пэлтроу, Энн Бэнкрофт и Роберт Де Ниро

Страница фильма в IMDb

Экранизация романа Чарльза Дикенса 1860 года.

На мой взгляд, в фильме всё идеально.

В очередной раз заставляет задуматься, переоценить многие жизненные ситуации.

Я влюблен в это кино.

Гвинет Пэлтроу и Этан Хоук великолепны.

01.jpg.ed507063f868f6fc9f59f47e709837cf.jpg

02.jpg.9b04cc866a30c49f27979d2179e911d6.jpg

03.jpg.7e39fc9ed8a2bc4c8549ff61870f5283.jpg

04.jpg.23c09e29ad2cb0e44867ef8ad7486037.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень красивый фильм, но для романтиков - немного невнятная получилась сюжетная линия с героем Де Ниро!.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохой фильм. Смотрел давно, хотя и пару раз, кажется. Помню, что хотелось ударить чем-то главных героинь, такое отрицательное впечатление они произвели - но это плюс актрисам. Еще помню, что герой Итана Хоука тоже не слишком понравился, уже очень легко им манипулировали.

Но каких-то цельных впечатлений не имеется. Если пересмотрю, в чем я сомневаюсь, то чего-нибудь еще напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хороший фильм. также смотрела черно-белую версию на англ.яз. Диккенс отличный писатель, и как книга, так и экранизация его романа оставила хорошие впечатления.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень оригинальный фильм,немного бональный,но это жизнь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм бы получился отличным, если б не Хоук. Так всё вяло, блекло наигранно, что отпадает вся атмосферность всего происходящего, которую создавали Де Ниро и Гвинет Пэлтроу. Кстати, на самом деле какая-то недосказанная линия с Де Ниро вышла. Да и мало его в фильме. Но играет он мощно, как и Гвинет.

 

Но вот проблема, фильм показал очень жалкую героиню Пэлтроу, и тут дело вовсе не в ней, а в её героине, а точнее, в её поступках. Издержки сценария.. Музыка здесь хороша. Понравились все композиции, звучащие в фильме. Фильм довольно красивый, немного нравоучительный. В целом оставил хорошие впечатления, поставлю 7,8/10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое, что запомнилось - красивая музыка, гармоничная, как сама по себе, так и в сочетании с фильмом. сам фильм понравился - необычный. съемки интересные - в моменты, когда сюжет становился скучноват, каждый кадр все также привлекал внимание.

актерский состав мог быть лучше. Итан не нравится в принципе, а здесь и вовсе добрую половину фильма смотрелся убого, но могу списать на роль. Гвинет очаровательна и неподражаема. концовка немного неожиданна - все уже настолько привыкли, что в конце создатели пытаются прыгнуть выше головы, дабы удивить зрителя. здесь же получилось одновременно и предсказуемо и нет. романтично, да, но не слащаво.. фильм не оставляет впечатления документальности, потому романтичность можно простить.

 

я бы поставила 8/10

в планах - полюбопытствовать другим плодом творчества Куарона

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью вчера, то есть сегодня, посмотрел.

Очень сильный фильм. Трагедия любви вкупе с успехом в жизни. Эстрелла, конечно, поначалу стерва редкая. Хорошо видно ее тетя натаскала по неприятию мужского пола.

Месть всем мужчинам в лице Финна получилась жестокой. Раскаяние тетушки, холодный взгляд Эстреллы, отчаяние Финна, неожиданное появление героя Де Ниро и признание его в "единственном хорошем деле за свою жизнь", да и финальная сцена тоже - все это очень запоминающиеся моменты фильма.

Повторюсь, очень сильное кино. Даже как-то и о минусах думать не хочется. 8,5/10

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера взглянул, отличное кино, понравился в общем, несмотря на сильное присутствие мелодрамы. Напоминает "Форест Гампа" и "Истории Нью-Йорка" новеллу Скорсезе... но и своё лицо имеет. Де Ниро как всегда из любой роли делает конфетку даже такой эпизодической.

Куарон всё-таки хороший режиссёр...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью вчера, то есть сегодня, посмотрел.

аналогично:D

неплохой фильм, красивая музыка, симпатичные кадры...понравилось, хотя никаких сильных впечатлений не вызвал. посмотрела и забыла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрел впервый раз, вот оказывается как, фильм вроде лично для меня незнакомый, нет тотальной рекламы по тв как например у властелина колец, карнавальной ночи, имею ввиду новогодние праздники, в тоже время понимаю что и не могло быть такой рекламы и еще раз убеждаюсь, что под незнакомой оберткой может скрываться что то удивительное приятное.

Фильм вначале привлек именами Куарон-Любецки-Пелтроу-Хоук-Де Ниро, но потом все больше внимание сконцентрировалось на повествовании, очень запомнился поцелуй у фонтанчика, когда молодая Эстелла целует Финна, что-то такое из детства навивает детская любовь романтика, было много заметальных моментов и музыка конечно, вообще Куарон умеет управлять вниманием зрителя не правда ли.

Ну и конечно хотелось заценить работу оператора про которого в последнее время так много говорят (Любецки).

Вообщем фильм очень хороший, лично мне понравился.

Побольше бы такого кино снимали у нас.

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм смотрела давно, недавно читала книгу, понравилась.

Главного героя вспомнить не смогла, а вот де Ниро и Пэлтроу очень хорошо соответствуют образам и четко всплыли в памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то незаметно, но по прошествию времени после просмотра картины фильм стал казаться мне совершенно другим, мелодрама фильма отошла на такой задний план, что её уже совсем незаметно, перед глазами остается только драма фильма, то есть драма главного героя. У которого уже с детства не было своей семьи в прямом смысле этого слова, герой воспитывался у совершенно чужих людей, будь-то «дядя» бывший друг сестры, будь-то богатая леди, у которой они подзаработали, очищая сад.

 

Воспитывался он, глядя на людей, знакомился с людьми, сближался с ними, будь-то очаровательная племянница богатой леди, будь-то беглый преступник смертник, к которому у молодого героя симпатия появилась бы даже без угроз последнего. А причина проста, Финн как это не странно любил людей, не испытывал к ним ненависти даже пытаясь показать её, очень редкий человек способен на такое.

 

А также он был и стал благодарным человеком, в принципе почти каждого героя фильма можно назвать благодарным, от главного героя, до Роберта де Ниро, чьё появление на экране не насчитывает и десяти минут, и фильм всё равно получился на удивление красивым, трогательным и захватывающим и смотрится приятно, не смотря на слово мелодрама, в строке жанр фильма.

 

Персонажи фильма яркие и очень разные, у них много общего и ещё больше различий, каждый актёр смог раскрыть характер своего героя, а захватывающий (не смотря на то, что мелодрама) сюжет только добавил вистов.

 

Фильм можно разделить на две части «До Нью-Йорка» и «Во время Нью-Йорка», первая половина намного красивей, вторая трогательна, первая половина влюбляет в фильм, вторая не оставляет равнодушным к каждому последующему эпизоду. Как оказалось, фильм мне понравился сильнее, чем показалось сразу, прошло уже не мало времени с момента просмотра, с тех пор было отсмотрено не мало других фильмов, но «Большие надежды» незаметно удерживает своё место в сознании простого любителя кино.

 

Главный герой художник, может и не самый талантливый и лучший, но благодарные люди помогают пробиться наверх, добиться успеха, не требуя в ответ практически ничего. Главный герой же оказавшись в таком большом городе, предстаёт ещё более наивным и будь жители этого города внимательней к нему, а не к его успехам, съели бы его и не заметили, но у него есть покровители, которые тайно помогают парню.

 

У его стремления наверх тоже есть своя причина, и она куда банальнее, чем богатство и популярность, это любовь всей его жизни, девушка-мечта с внешностью Гвинет Пелтроу, не сказать, что я всегда в восторге от её работ, но здесь она к месту. Мотивы же героя просто получить шанс подняться на её ступеньку в социальной лестнице, чтобы быть ближе к ней (в самом невинном варианте).

 

Но у успеха и большого города тоже есть свои силы, что могут изменить героя и заставить поменять его цели, тут я до конца не понял, поменял ли успех героя, но один человек появляющийся в жизни героя поменял его жизнь, и Финн также старался помочь ему.

 

Чудесный фильм, обычная любовная линия, обычный сюжет, обычная страна и необычно чудесный фильм. Чёрт возьми, мне нравится этот фильм, тут все на высоченном уровне, и эпизодическое появление де Ниро, не хуже чем его такое же появление в «Бразилии», когда нужно изобразить небольшую, но ключевую роль де Ниро изобразит её лучше, чем многие главную роль своей жизни.

 

Огрехи в фильме были незамечены, а финал оказался таким, каким и должен был оказаться, ни одного лишнего кадра. Я хочу жить в этом фильме!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм произвел хорошее впечатление. Понравился сюжет фильма, то как сыграли актёры, также сильное впечатление произвел дом тетушки главной героини - очень красивое и необычное место!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первое, что не понравилось – изменение имен почти всех героев. Оставили только Эстеллу и Джо. Конечно, это связано с переносом создателями место действия из Англии XIX века в современный американский город. Странно было бы, если сестру Пипа (или Финна в фильме) звали Джорджина. Но все же данные доработки больно резали слух. Джереми Джеймс Кисснер и Ракель Боден великолепно передали характеры юного Финна и маленькой Эстеллы. Он – неуверенный в себе, но добрый паренек, она – холодная статная красавица.

 

Мисс Хэвишем (или в фильме мисс Нора Динсмур) в книге совсем не такая. У Диккенса она олицетворяла собой все изжившие. Когда её сердце было разбито, время в доме остановилось, везде царит темнота, и жилище Хэвишем будто бы умерло. Мисс Хэвишем почти не двигается, скрывается от солнечного света, ходит в свадебном наряде двадцатилетней давности и мало разговаривает. Её единственная надежда – Эстелла. Девочка, которая отомстит всем мужчинам за то, что один из них использовал мисс Хэвишем. У Куарона старушка довольствуется жизнью: танцует, курит, выпивает. И вообще, зачем она предупреждает Финна, чтобы он не влюблялся в Эстелу, если в книге она наоборот сделала все, чтобы юноша полюбил её до безумия?

 

Различны так же и отношения между героями. Эстелла никогда не любила Пипа и только на последней странице романа она признается ему, что совсем недавно позволила этому чувству прокрасться в её сердце. Она не заигрывала с Пипом и не раз говорила, что только с ним она ведет себя естественно, тем самым дав ему понять, что не испытывает к нему ничего. Не показали в фильме и эволюцию отношения главного героя к беглому преступнику, данная линия тянется с первых страниц книги, а Де Ниро показывают от силы минут пятнадцать. Убрали важные сюжетные цепочки Пип-Герберт, Пип-Бидди, Мэгвич (в фильме Артур Ластиг)-Компесон, Мэгвич-Эстелла, через которые нам показывают путь идейно-нравственных исканий главного героя, а затем и становление его в жизни.

 

Оценка фильму: 8 из 10. Очень красиво. Великолепная музыка, пейзажи. Шикарная актерская игра.

 

Оценка экранизации романа: 5 из 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, если бы не режиссер, я бы никогда не села за этот фильм. Но очень хотелось оченить один из первых фильмов Куарона. Да и Итана Хоука после пересмотренной Гаттаки хотелось увидеть в чем-нибудь другом.

Фильм красивый, с этим я согласна. Но его неспешность и некая размеренность лично мне показалась скучноватой. А жаль. Люблю экранизации Диккенса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люблю экранизации Диккенса.

 

Лично мне кажется, что в качестве экранизации этот фильм очень слабый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне кажется, что в качестве экранизации этот фильм очень слабый.

Согласна, как экранизация мне тоже не понравился, это и обидно. Мне кажется, что ТАКИЕ книги можно снять совсем по-другому, так, что это запомнится надолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что ТАКИЕ книги можно снять совсем по-другому, так, что это запомнится надолго.

 

Это точно. И не стоило делать из серьезного, глубокого произведения мелодраму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это точно. И не стоило делать из серьезного, глубокого произведения мелодраму.

Я так понимаю, что расчет как раз и был на то, что эта "трогательность" и сделает фильм красивым, но, на мой взгляд, получилось излишне грустно. Но конец фильма мне, в принципе, понравился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но конец фильма мне, в принципе, понравился.

 

Мне тоже. Куарон и Ко оптимистично додумали концовку романа. В книге же открытый финал, не все в итоге понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, не стоило так кординально менять сюжет, ему нужно было просто добавить какие-то небольшие детали (как он делат в том же "Узнике"), чтобы не узменить, а улучшить фильм за счет более интересного видео ряда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм снят в "полутонах" каких-то, исключение - образ Эстреллы в детстве и в юности. Если не дочитать до конца книгу (что я и сделала):( то финал (вернее сюжетная линия с ДеНиро) окажется не лишенным интриги.

 

Запомнился момент, когда дети пили воду из фонтана. Игра ДеНиро на высоте, как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кино понравилось, книжку не читал. Там еще музыка классная была. актеры все на высоте. В общем баллов 8 я думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там еще музыка классная была.

 

Да, музыка действительно великолепная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...